Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6259361

Легкий написал:
костинн, Не ясен смысл ваших вопросов. Если вы сомневаетесь в материале, который дал вам проектировщик, то неплохо было бы взглянуть на проект для обсуждения.

Легкий, По моему,флудом занимаетесь Вы:не будучи проектировщиком ,желаете "посмотреть проект для обсуждения"..Что ,с Вами,обсуждать??

Ким написал:
Если правильно понял вопрос про дисбаланс от Костина то вопрос вполне правильный. Особенно в варианте с рекуператором. И особенно в квартире. Мне бы очень хотелось бы увидеть как "проектировщики"правильно делают это на аву с небольшой производительностью

Ким, Вы хотели сказать "пву с небольшой производительностью"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

С телефона писал. А он, п...а, имеет моду писать то что сам придумает ... Не успеваешь уследить ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
С телефона писал. А он, п...а, имеет моду писать то что сам придумает ... Не успеваешь уследить ...

Ким, Так ,Вам,рассказать про "проектировщиков для пву с небольшой производительностью",или ,"баян" про Лоссней перечитаете??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

костинн написал:
.... про Лоссней перечитаете?? ...

Что-то пропустил или уже забыл ??? Напомните, если возможно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

костинн написал:
.... про Лоссней перечитаете?? ...

Что-то пропустил или уже забыл ??? Напомните, если возможно ...

Ким, Еще пару вопросов про Лоссней.ТС из Хабаровска..

костинн написал:

Легкий написал:
костинн, Не ясен смысл ваших вопросов. Если вы сомневаетесь в материале, который дал вам проектировщик, то неплохо было бы взглянуть на проект для обсуждения.

Легкий, По моему,флудом занимаетесь Вы:не будучи проектировщиком ,желаете "посмотреть проект для обсуждения"..Что ,с Вами,обсуждать??

костинн, Не очень желаю. Обсуждайте с тем кто вас понимает.

Всех приветсивую. Пара мелких вопросов. На кухне пробурено отверстие наружу и установлен пластиковый вентканал. Под потолком идёт 700мм канала, будут скрыты под ГК, дальше колено и метр канала вниз под будущую вытяжку. Снаружи - стандартный "выхлоп"с клапаном, еще один клапан в канале в помещении. Да, морозы сейчас предельные для наших краёв, да и ветер хороший (обычно зима мягче). Но этого хватает для стабильной конденсации воды на канале (клапана не герметичные). Не хочу воды на гипсокартоне и понимаю что нужна теплоизоляция, даже и самая примитивная. Первое. Докуда изолировать канал? Весь, и после поворота, до самой вытяжки?, или хватит только гор.кусок с коленом до выхода из под ГК? И второе. Чем изолировать, не мой профиль, не ориентируюсь, подскажите пожалуйста!

lehanikolayev, Изолировать вспенеными материалами, типа магнофлекс, пенофол. Их можно на любом рынке купить. Желательно не менее 10мм, можно 5мм в несколько слоев. И экономить незачем, если клапан негерметичный, утепляйте весь воздуховод.

Добрый день!

Может кто подскажет - в новостройке сейчас выведены 2 вентиляционных канала из жести 16 см - на кухню и ванну/туалет. Хочу сделать переход на прямоугольные вентканалы. Нашёл в Петровиче соединитель угловой 160=>60х204 (). Но вот проблема: диаметр соединителя и самого канала один в один. Их никак не вставить. А ведь ещё подрезать имеющийся канал из жести желательно заподлицо, что бы вставить прямоугольный, и он шёл максимально близко к потолку. Как в таких случаях поступают? Может, подскажете какой переход купить. Гуглю - гуглю, никак найти не могу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Zeffka написал:
... проблема: диаметр соединителя и самого канала один в один ...

А гильзу из оцинковки во внутрь кругляка или снаружи своими ручками вера не позволяет сделать ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Zeffka написал:
... проблема: диаметр соединителя и самого канала один в один ...

А гильзу из оцинковки во внутрь кругляка или снаружи своими ручками вера не позволяет сделать ???

Ким, Это как сделать так, что бы канал входил заподлицо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А уж это надо по месту смотреть как сделать так чтобы ничего лишнего не торчало. Я то не всевидящий и не могу до тонкостей рассказать. Уж, звиняйте

Это мое мнение и его не навязываю

При отьезде в отпуск купила я вентиляционные трубы и поставила мастеру задачу: сделать разводку на вентканале кухни для естественной кухонной вентиляции и под принудительную вытяжку. Мы обговорили, что если мастер что-то не поймет, то дождетмя моего приезда.

Приезжаю домой, звонок. Мастер гордо сообщает, что вытяжку сделал. И я иду на место смотреть. На кухне рядом друг с другом 2 аккуратные дырки. Первая - на месте отвода кухонной магистральной вентиляции. Ок. Вторая, под вытяжку для плиты - круглая, рядом. Вначале я не могу понять, откуда она пришла? Потом до меня доходит, что мастер сделал дырку в стояке туалетной вентиляции, и всунул туда круглую трубу для кухонный вытяжки. На стыке - ни герметизации, ничего.
Я в шоке )))).
Что вы можете мне посоветовать?

Ау, есть кто живой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

а фото из какой оперы ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
а фото из какой оперы ???

Ким, фото - до стены и до того, как сделали вентиляцию. Чтобы понимать, как расположены трубы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

лучше бы увидеть что сделали

Это мое мнение и его не навязываю

Milla123 написал:
то мастер сделал дырку в стояке туалетной вентиляции, и всунул туда круглую трубу для кухонный вытяжки

Ким написал:
учше бы увидеть что сделали

ЧТО обнадеживающее надеетесь лицезреть,Милейший?!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал:
..... ЧТО обнадеживающее надеетесь лицезреть,Милейший?! ...

Хотелось бы своими очами увидеть как "мастер своего дела" умудрился скрестить то что его попросили сделать и те "брызги своих мыслей", под впечатлением которых еще ЧТО-ТО, да еще и получилось ....
А вдруг еще и заработает ??? Чем черт не шутит !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А вдруг еще и заработает

У сосе дей?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал:
... У сосе дей? ....

Но главное то заработало !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Milla123 написал:
можете мне посоветовать?

Убрать из "чужого" стояка лишнее,"мастера"-в Сербского(для опытов)!

Мастера научим, если потребуется.
Но вначале хочется порассуждать.
Допустим, все заработает. И, получается, мне сплошное счастье - система простая, а значит, безотказная, и проблем никаких с обратками на тройнике естественная вентиляция - вытяжка при работе вытяжки.

Но есть некоторые опасения. Как сказал мой знакомый, "а вдруг пердеж соседей снизу будет распространять зловоние по всей квартире и выходить прям на готовящийся борщ"? Или вкуснейший запах моего борща будет бодро распространяться на туалеты всех моих соседей на 12ти этажах сверху (я на 5м из 17 этажей) и недовольным соседям это не понравится?
Хочется услышать ваши рассуждения именно с технической точки зрения.

Milla123 написал:
ваши рассуждения именно с технической точки зрения

Знаете,рассуждений может быть много..Но,я бы Вам посоветовал обратиться к пользователю с ником ТРУБОЧИСТ.Напишите ему-я полагаю что ПОДРОБНЕЕ его Вам ни на одном ресурсе не объяснят,что Вам сделать "ВООБЩЕ" ,и с "мастером"- "В ЧАСТНОСТИ".

vitex73, я написала. У меня такое ощущение, что человек удалил свои данные с форума (в отметках "последний раз на форуме" стоит "никогда").
Исходя из того, что есть отдельный вентканал для с/у, отдельный для кухни, я понимаю, что делать вытяжку из кухни в вентканал санузла, наверное, не стоит.
С другой стороны - в школе я не особенно дружила с физикой и опыты по движкеию воздуха я не ставила.
Темы по поводу " вытяжка помощнее"=твой запах у соседей на Форуме я видела неоднократно.
Вытяжкой при готовке я пользоваться буду, и часто, так как зал совмещен с кухней, а кухня находится далеко от окна. Причем там еще лоджия стекленная.
Т е вытяжка как класс нужна. Но, допустим, вытяжка будет средняя, не мощная. Будет ли запах моего борща попадать в туалеты соседей? Форма вентотводов такова (см фото), что из каждой квартиры отвод поднимается наверх до магистральной трубы на 3 метра. Т е вопрос в том - будет ли запах борща от моего вентилятора лететь вначале вверх (что закономерно), но потом по каждому отводу выталкиваться вниз на 3 метра к каждому соседу и на всех 12 этажах сверху?
И второе - по-идее, у вытяжки, там где вентилятор, есть обратный клапан. Будет ли запах соседских туалетов прилетать ко мне на кухню?

Milla123 написал:
не мощная

Это ни о чем не говорит- у двух одинаковых параметров производительности может быть разные характеристики напора..В вытяжках и нформация о полном давлении предоставляется крайне редко..

Milla123 написал:
запах моего борща попадать в туалеты соседей?

вполне

Milla123 написал:
но потом по каждому отводу выталкиваться вниз на 3 метра

Не смотрите на соседей сверху..Нижние- тоже в "группе риска"..

Milla123 написал:
я написала. У меня такое ощущение, что человек удалил свои данные с форума (в отметках "последний раз на форуме" стоит "никогда").

Не знаю..Неделю назад мы с ним "грызлись" как две собаки..Напишите пользователю BV- может он знает контакты московские..

Milla123 написал:

При отьезде в отпуск купила я вентиляционные трубы и поставила мастеру задачу: сделать разводку на вентканале кухни для естественной кухонной вентиляции и под принудительную вытяжку. Мы обговорили, что если мастер что-то не поймет, то дождетмя моего приезда.

Приезжаю домой, звонок. Мастер гордо сообщает, что вытяжку сделал. И я иду на место смотреть. На кухне рядом друг с другом 2 аккуратные дырки. Первая - на месте отвода кухонной магистральной вентиляции. Ок. Вторая, под вытяжку для плиты - круглая, рядом. Вначале я не могу понять, откуда она пришла? Потом до меня доходит, что мастер сделал дырку в стояке туалетной вентиляции, и всунул туда круглую трубу для кухонный вытяжки. На стыке - ни герметизации, ничего.
Я в шоке )))).
Что вы можете мне посоветовать?

Продолжаю рассказ.
Если посмотреть на фото, то вентиляционный отвод на каждую квартиру устроен следующим образом: он берет начало из магистральной венттрубы этажом выше и спускается ниже отводом. Вентиляционная дырка находится в каждой квартире под потолком, но отросток поднимается на целах 2,5 м чтобы войти в вентканал этажом выше.

Предположим, я оставила все как есть (отверстие под принудит вытяжку кухни врезано в магистраль вытяжки санузлов).
Я врубила вытяжку над плитой, где готовится борщ. Запах от моего борща пошел наверх в венттрубу санузлов. Угадайте, кто будет на очереди первым соседом, к которому запах моего борща может спуститься сверху? Оказывается, я сама... т е я самая первая буду нюхать свой борщ и на кухне, и в санузле.
По идее, эта система может и заработать, вопрос только в том, чтобы посчитать пропускную спообность вентканала санузла размером 10×10см при минимально мощной вытяжке... если кто-то обладает этим сокровенным знанием, прошу поделиться. В школе физика не была моим сильным предметом...

Сможет ли кто-то предложить простой алгоритм расчета падения производительности вентилятора.
Исходные данные производительность вентилятора 100 м3/час. Вентилятор устанавливается в прямой, горизонтальный, пластиковый, круглый вентканал 100мм, длиной 10 метров.

На сколько упадет производительность вентилятора?

Milla123 написал:
Допустим, все заработает. И, получается, мне сплошное счастье - система простая, а значит, безотказная, и проблем никаких с обратками на тройнике естественная вентиляция - вытяжка при работе вытяжки.

Допустим жилинспекция на такие простые системы обращается в суд и там автоматом выдают судебное предписание все вернуть в исходную позицию по проекту.
И правильно!