Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#7221802

def43 написал:
отдельная ПУ

В таком случае все остается так как написано ранее.
И еще одно.
Повторюсь про вентилятор.
Не надо брать производительный вент.
Используйте осевой вентилятор.
Все равно какой (накладной или канальный) это по обстановке.
Этот вентилятор должен помочь создать движение и необходимый расход воздуха.
Это необходимо для того чтобы вытяжные вентиляторы не перевернули с движение воздуха в других стояках ВЕ

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

def43 написал:
отдельная ПУ

В таком случае все остается так как написано ранее.
И еще одно.
Повторюсь про вентилятор.
Не надо брать производительный вент.
Используйте осевой вентилятор.
Все равно какой (накладной или канальный) это по обстановке.
Этот вентилятор должен помочь создать движение и необходимый расход воздуха.
Это необходимо для того чтобы вытяжные вентиляторы не перевернули с движение воздуха в других стояках ВЕ

Ким, спасибо, посмотрю про эти осевые (какие есть, канальные к примеру и малошумные).
У меня вообще была идея сделать условно две линии: на одной вентилятор и когда работает вентилятор то все идеи через него, а когда нет, то открывается отдельный канал для ЕВ, чтобы через него шло, что будет получатся. Когда работает вентилятор канал для ЕВ перекрывается.
Т.к. работу вентилятора думал использовать при необходимости (когда пользуются помещением с\у, к примеру)

def43, кухонный канал в квартире рассчитан примерно на 100м3, туалетный наверное на 50

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

def43 написал:
У меня вообще была идея сделать условно две линии: на одной вентилятор и когда работает вентилятор то все идеи через него, а когда нет, то открывается отдельный канал для ЕВ, чтобы через него шло, что будет получатся. Когда работает вентилятор канал для ЕВ перекрывается.

Если деньги есть и есть охота заморачиваться то можно и поставить клапана с приводами на все стояки вытяжной ВЕ.
Хотя, были Кулибины которые вместо нормальных приводов ставили привода для электрозамков авто сигнализаций.
По деньгам раз в 5-6 дешевле, но геморроя больше. Позже стали китайские привода появляться. Чуть дороже но уже проблем с монтажом меньше. С монтажом - а с эксплуатацией большой знак вопроса. Нигде не видел отзывов.

Так что, почему бы и не воплотить в жизнь такую "хотелку".

Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант.
Почему и ранее писал что если использовать вентилятор то он должен быть осевым (это уже гарантия того что у вентилятора не столь мощная напорная диаграмма) и с небольшой производительностью. А это уже то что производительность должна не сильно отличаться от производительности при естественной вентиляции.

А по-хорошему, это надо подбирать еще на стадии чертежа (про проект уж молчу)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант.

у меня была (или даже есть) такая идеи: ПУ работает постоянно, подает воздух в помещения (система подачи отрегулирована через клапана, чтобы подавалось столько столько нужно). Воздух уходит через каналы ЕВ.
В помещениях типа с\у, постирочная (и т.д.) при временной эксплуатации (если с\у то когда там кто-то находится и т.д.) включается вентилятор, который принудительно выдувает воздух через канал ЕВ. Такая же система имеет место быть? Тут вроде как получается где-то и механическая (раз вентиляторы) где-то и ЕВ. Или я что-то путаю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Вполне рабочая схема.
Ставите вентиляторы обязательно БЕЗ обратного чтобы воздух выдавливался через него.
А включение вентилятора сделать от выключателя света. Плюс таймер на отключение.
Все вентиляторы по санузлам и кухне никогда вместе работать не будут. Поэтому и схема вентиляции нормально работать будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Ставите вентиляторы обязательно БЕЗ обратного чтобы воздух выдавливался через него

без обратного чего? (не совсем понял)

def43, без обратного клапана. Воздух будет продавливаться через вентилятор, когда тот выключен. Поэтому фильтры тоже не ставят.

Ким, А как думаете если я буду всю пыль принудительно отводить в персональную шахту ЕВ, то ничего страшного? Может её все таки нужно фильтровать или можно забить?

Ким, И еще вопрос. Слышал как-то от вас, что некоторые ставят глушители после фильтра, а не сразу за вентилятором, перед фильтром, в чем логика?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

def43,
Клапана.
Писал с телефона. А он, сволочь, может все что хочешь или написать или пропустить ,

Это мое мнение и его не навязываю

Еще вопрос насчет воздуховодов. Сейчас начал заказывать трубы, принюхиваться к ним, и оказалось что некоторые воняют оцинковкой. Поймал себя на том, что теперь определю этот запах за километр. И на самом деле, зайдя недавно в подсобку магазина, обнаружил что вся их хваленая вентиляция отдает цинком. Это у меня параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов?

def43 написал:

Ким написал:
Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант.

у меня была (или даже есть) такая идеи: ПУ работает постоянно, подает воздух в помещения (система подачи отрегулирована через клапана, чтобы подавалось столько столько нужно). Воздух уходит через каналы ЕВ.
В помещениях типа с\у, постирочная (и т.д.) при временной эксплуатации (если с\у то когда там кто-то находится и т.д.) включается вентилятор, который принудительно выдувает воздух через канал ЕВ. Такая же система имеет место быть? Тут вроде как получается где-то и механическая (раз вентиляторы) где-то и ЕВ. Или я что-то путаю?

def43, главное, чтобы вентилятор шахты не получал приток = переворачивал соседнюю шахту => чтобы притока от пу хватало и для режима включения вентилятора.

Этими вентиляторами всем мозги зас... ли - подумайте так-ли уж они нужны вам и зачем...

BV написал:
def43, главное, чтобы вентилятор шахты не получал приток = переворачивал соседнюю шахту => чтобы притока от пу хватало и для режима включения вентилятора.
Этими вентиляторами всем мозги зас... ли - подумайте так-ли уж они нужны вам и зачем

Притока от ПУ хватит (нормально хватит ).
вентиляторы нужны исключительно, для лучшего воздухообмена в помещениях типа постирочной (в том плане, что тяга вытяжки ЕВ там будем много хуже чем в соседнем с\у, т.к. воздух будет идти сперва возле с\у и сперва будет стараться там выходить)

в с\у (ванная, душевая там в том числе) - чтобы быстрее влажность уходила после\при использовании.

def43, зачем вам это быстрее (и насколько?) при нормальной вентиляции?
И в постирочной вы не в корыте стираете и баки с бельем на плите не кипятите... наверное)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Винторез написал:
как думаете если я буду всю пыль принудительно отводить в персональную шахту ЕВ, то ничего страшного? Может её все таки нужно фильтровать или можно забить?

А "всю пыль ..." Это сколько ??? тонна, две ... ???

Если в том пространстве, куда собираетесь выбрасывать воздух, не предъявляются требования по очистке воздуха то здесь Вы сами решаете есть ли необходимость в его очистке .
Если же имеете ввиду что, типа очистили выброс и в стояке будет чисто, то ошибаетесь. Пыль все равно в этом стояке будет. Больше или меньше - Вам все равно никто не скажет.

Винторез написал:
некоторые ставят глушители после фильтра, а не сразу за вентилятором, перед фильтром, в чем логика?

Что-то Вы намудрили. Такого не мог написать.

Стандартная схема установки - Воздушный клапан, фильтр, вентилятор, калорифер.
Как дополнение может быть увеличенный класс очистки. В этом случае второй фильтр ставиться или сразу за первым или после вентилятора с калорифером.
Если три класса очистки и больше то первый фильтр стоит сразу после фильтра а все остальные фильтры после вентилятора с калорифером.

Что касается шумоглушителей.
Они ставятся с той стороны установки с которой необходимо уменьшить шум от движения воздуха по воздуховоду.
Если необходимо уменьшить шум в сторону помещений то и шумоглушитель должен стоять со стороны помещений.
Если есть необходимость уменьшить шум в сторону улицы то и шумоглушитель ставиться перед приточной или после вытяжной установки.
Здесь только одна разница.
У приточной установки шумоглушитель лучше ставить после фильтра, т.к. шумоглушащие пластины это материал который может собирать пыль/ грязь и все такое что может попасть в воздуховод. Поэтому лучше чтобы на фильтре воздух очистился в фильтре и после этого прошел через шумоглушитель.

такое мог написать . Но не помню про это ...

Винторез написал:
оказалось что некоторые воняют оцинковкой.

Скорее всего что не оцинковкой а маслом которым металл покрыт.
По-хорошему его смывают а потом использую в монтаже.
Можно смыть и уже на готовом изделии. Разницы почти никакой.
А если не смыть то все это задубеет и все. Пока будет высыхать к маслу будет пыль прилипать.
Но со временем запах пропадает.

Винторез написал:
у меня параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов?

типа того ...параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если в том пространстве, куда собираетесь выбрасывать воздух, не предъявляются требования по очистке воздуха то здесь Вы сами решаете есть ли необходимость в его очистке .
Если же имеете ввиду что, типа очистили выброс и в стояке будет чисто, то ошибаетесь. Пыль все равно в этом стояке будет. Больше или меньше - Вам все равно никто не скажет.

кстати, а для чего сеточки ставят в вент решетках в ванной (к примеру), которые потом этой пылью забиваются (я их периодически мою от пыли) ? я то думал, что есть смысл таким образом эту пыль немного фильтровать , что ли

def43, сеточки - от тараканов (в голове )

Здравствуйте! Сделали приточку в квартире. Почти все хорошо. Шум от трубы забора воздуха убрали с помощью дополнительного слоя каучука, минваты, короба из гипсокартона.

Теперь беспокоит шум-гул в решетках от ПВУ. Стоит шумоглушитель 600мм. Видимо его не хватает. Больше не влезает.см.схему.
Мои теории убрать шум:
1) добавить 2 дополнительных угловых шумоглушителя до и после существующего глушителя.
2) либо использовать гибкие воздуховоды длиной 1-1,5 метра перед адаптером решетки. Нарисовал на схеме. Все что реализовано фото приложил. И как выглядит угловой глушак и гибкий воздуховод о чем веду речь приложил картинки.
Дайте совет пожалуйста. Какое решение более действенное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garstan написал:
1) добавить 2 дополнительных угловых шумоглушителя до и после существующего глушителя.

Лишними не будут.
Можно было бы или гибкий шумогрушитель поставить (но он длинный - 2.5 метра) или мягкий шумоглушащий воздуховод серии СОНО.
именно SONO а не ISO, что (но могу ошибаться) показан на одном из фото) Этот не поможет

garstan написал:
2) либо использовать гибкие воздуховоды длиной 1-1,5 метра перед адаптером решетки. Нарисовал на схеме.

И опять таки гибкий воздуховод должен быть серии SONO а не ISO.
И "в догонку" желательно не 1.5 метра а 2-2.5 . Именно такая длина заменяет стандартный шумоглушитель.
Если места не хватит то и меньшая длина лишней не будет.
И еще одно. Гофру не надо натягивать в струну. Лучше пусть она будет провисшей в любую сторону но не натянутой.
Особенно на короткой трассе. На ней вообще бы (если есть возможность) удлинить воздуховод гофрой сделав что-то типа Z-образной трассы.

Далее.
У Вас трассы 100 мм. (вообще размеры воздуховодов местами какие-то е стандартные для механической вентиляции. И это не смертельно, просто необычно. Но не это главное)
Как написал выше там где будете ставить гофру сделайте переход 100 на 125м. Т.е. гофру уже используете 125мм.

И еще одно. Советовал бы переделать присоединение к решеткам.
У Вас сейчас весь поток воздуха движущийся по воздуховоду с той скоростью что он в нем летит со все дури бъется об решетку.
Вот Вам один из основных источников шума.
А должно быть - воздух попадает в камеру (адаптор решетки) , гасит в ней скорость воздуха и уже выходит в помещение с минимальной скоростью и по всей длине решетки. Сейчас же у Вас основной факел по середине решетки а по краям практически выходящего воздуха нет.

Это основное.
Для того чтобы чтото еще сказать, то надо видеть всю схему и все расходы воздуха. Тогда что-то можно добавить или ничего не сказать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за потраченное время и советы! Будем внедрять поэтапно. Смотреть что даст эффект!
ПУ breezart 600 ac.
Настроено на 6 скорости из 10 по обьему воздуха получилось так:
в спальне 80кубов, детская 57, гостиная 240 в час. Скорости воздуха итак небольшие от 0,8 до 1,7 м/с.
Без установленных решеток шум гул был таким же.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garstan написал:
Настроено на 6 скорости из 10 по объему воздуха получилось так:

Вот Вам еще одна настоящая ошибка.
Любая приточная установка настраивается на номинальную производительность.
Т.е. в Вашем случае это 10-я скорость или (при грубом прикиде) 600 кубов как минимум т.к. у Бризарта вентиляторы довольно напорные.

И никого не волнует на какой скорости будет работать установка, пусть даже на первой.
Главное чтобы она работала нормально в номинале.
В Вашем случае расчет был сделан неправильно для условий что эта установка будет работать в жилых помещениях ...
Или все таки не в жилых ???
Что у Вас получается что при диаметре в 200 мм и 600 кубов по воздуху в воздуховоде будет скорость воздуха 5.3 м/сек.
Для офиса это простительно но не для жилых помещений. Или все таки не жилых ???

То что Вы написали про 6-ю скорость еще не говорит о том что установка никогда не будет включена на максимум
Поэтому, воздуховоды с диаметром в 200мм (в том числе и шумоглушители) должны быть диаметром 250мм.

Честно говоря такое предполагал. Тем более что и написал про не стандартные диаметры. Уже тогда сомнение возникло.

garstan написал:
Без установленных решеток шум гул был таким же.

Если Вы не ошиблись в определении шума и реально слышен гул то повторюсь, особенно на короткий воздуховодах гофру надо укладывать змейкой. Такой вариант должен убрать гул. Но на максимуме что-то может и остаться....

Это мое мнение и его не навязываю

garstan, Можно вообще ничего не менять, но увеличить эффективность глушителя раза в 2. Берете подходящий пластиковый конус , вставляете его в шумоглушитель на вход, на проволоку. Все звуковые волны пойдут в поверхность шумоглушителя. Либо такое использовать

Только не тролльте слишком жестко

Есть бетонная стена, толщиной ну примерно 50-70см. В ней отверстие (160см) в которое будет установлен вентилятор (150мм). Вентилятор будет перегонять воздух из одного места в другое. Хочу засунуть в это отверстие трубу из какого нибудь шумогасящего материала, чтобы как получится, но уменьшить шум работы вентилятора, так как и вход и выход находится внутри помещения. Что посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dmitry47 написал:
... отверстие (160см) в которое будет установлен вентилятор .....

Хорошо бы если бы еще Вы "имя" вентилятора назвали.
А то они разные бывают. Одному - по барабану что поставите для шумоглушения. А другому вообще ничего не надо ..

Это мое мнение и его не навязываю

Dmitry47, чтобы эффективно гасить шум отверстие должно быть с поворотами - смещенные по оси вход и выход
Либо в прямом отверстии мягкий шумогаситель должен быть выполнен лабиринтом - но это потеря половины сечения канала.
Это в общем. А в частности - какой вентилятор, какой расход воздуха нужен, и какие будут скорости.
Без этих нюансов смысла обсуждать детали нет.

Dmitry47, можно выстлать отверстие шумкой, как в этом ролике

Фильтр тоже поможет, заодно пыль уменьшите.

Ким, BV, Взял обыкновенный внутриканальный вентилятор, даже два для сравнения
Era PROFIT 6 BB
Tubo 150 Blauberg
Собственно нынче выбор таких вентиляторов невелик, хотел еще Ducto 150 Blauberg (аналог Квайтлайн 150) брать, но дорогой.

Там никаких лабиринтов не выстроить, просто сквозное отверстие в стене и длинна его не велика.

Скорость и объем воздуха определит его шум, который нужно снижать на слух.
Занизить скорость кстати отдельная сложная задача, или лампочкой это делать или симисторным регулятором.

Эти вентиляторы фактически одинаковые, но у Ера присутствует гудящий звук.

Винторез, Я посмотрел, там какой-то поролон. Но что за поролон не ясно.

Винторез написал:
Dmitry47, можно выстлать отверстие шумкой, как в этом ролике

Фильтр тоже поможет, заодно пыль уменьшите.

Винторез, ну есть по стенкам мягкое, но сквозная дыра для звука в наличии

Я так понимаю, что делать ничего не надо, толку никакого, да?

BV, Так прикол в том, что он там в ролике ГОВОРИТ, а не только
что показывает. А говорит он, что звук практически исчез!