Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7161677

BV, можете подсказать, как лучше решить вопрос с решеткой, чтобы потолок сильно не занижать!?

BV, не получится) хотел бы но увы -ремонт в коридоре сделан, в туалете тоже. Единственное подумываю срезать стену, напротив входа в ванну, вдоль которой стоит сама ванна. Лишних 100 мм не будет, но правда проблем куча но это уже тема другой ветки)

Потолок с пластиком буду демонтировать.

Ну и заодно всю кабину)

День добрый форумчане! Нужен ваш совет, как не испортить вентиляцию в ванной/туалете. Из вент. короба выходит 150 труба через ванную в туалет. При проходе стены из ванны в туалет сделан переход на плоский короб 204*60 длиной около 300 мм и установлен переходник угловой с плоского на круглый 125 мм, куда перпендикулярно потолку установлена решетка вентиляции. В ванной решетка вентиляции вставлена в т-образный тройник 150 мм, так же с отводом перпендикулярно потолку и в него вставлена решетка. Сейчас же при подготовке к ремонту, понимаю, что действующая конструкция с решеткой сильно занижает уровень потолка, что очень критично. Следовательно пытаюсь понять как можно решить проблему, как уже обозначил, не навредив вентиляции. Как вижу решение я :

  • тройник повернуть, ответвление паралельно потолку чтобы можно было сделать как в туалете - перейти на воздуховод 204*60 и установить угловой переходник; или перейти на меньший диаметр трубы.
  • где стоит тройник сделать переход на воздуховод 20460 и соответственно ставить переходник на круглое сечение 125 и дальше до туалета идти воздуховодом 20460
  • нагреть строительным феном тройник и в него вставить решетку предварительно ее и его немного занизив.
    Что смущает в ответвлениях, что таким образом сильно кпд приточки могу занизить или на таком расстоянии это будет не критично. Буду признателен вашим советам и подсказкам. Фото прилагаю. Замерял от уровня старого потолка (пластикового). Застройщик установил из армированного гипса кабину с плиткой, в которой потолок облагорожен пластиковой панелью за которой гипс - если это все дело срезать, то там до панели перекрытия около 100 мм. Потолок с пластиком буду демонтировать.

BV, т.е. поставить тройник с обратным клананом?

Включил вытяжку, клапан закрылся, работает полноценная вытяжка.

Выключил вытяжку, клапан открылся, работает вентиляция.

Правильно?

Как расположить этот тройник в шкафчике, если дверцы закрыты, верхней полки шкафа практически не будет, а зазор между потолком и шкафами около 100 мм?

Из решетки скорее всего будет дуть обратно. Клапан туда с смещенной осью.
Ищите по форуму

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вентиляцией на кухне с газом.

5 этажей, квартира на 4 этаже. На кухне есть один вентиляционный канал.

Проблема в том, что потолки 2.5 м и верхние шкафы будут в 100 мм от потолка. Т.е. выход вентканала будет в шкафу.

Можно ли убрать верхнюю часть шкафа, чтобы дать доступ воздуху? Можно ли поставить двойную решетку с выходом для вытяжки и решеткой для вентиляции, как на рисунке?

Понятно, что в идеале нужно поставить решетку, убрать шкаф, а вытяжку использовать на рециркуляцию.

Как правильно сделать в данном случае? Как обычно решают эту проблему?

NoCopyrights, сделать решетку в натяжном потолке.
Да и вентилятор при нормальный вентиляции не нужен

Добрый день! Решили переделать приколы от застройщика, в ванной натяжной потолок почти половину отверстия вытяжного перекрывал. Но выше уровня плитки его полотно уже не поднять при перевеске. А отверстие вентиляции почти под бетонным потолком. Нужно поставить вентилятор вытяжной, а у большинства из них декоративные рамки 150х150 мм. Мб кто-то порекомендует модель вентилятора внешне более компактную или способ вывод вентиляции опустить ниже, желательно малой кровью?)

Naman,
Во первых приточка не работает без вытяжки от слова совсем и установка вашего доп вентилятора может не помочь,потому что в квартире выше может стоять такой же вентилятор,убивающий всю вашу тягу.
Приточку без подогрева ,фильтров и пульта-просто вентилятор можно сделать дешево.
Самая дешевая из нормальных приточка,например минибокс хоум 200,стоит уже 200 тыс руб,а еще красивые щелевые решетки,адапторы под них,плоские трубы на заказ,работа-будет 500.

Всем привет.

Планировал использовать бризеры, но начал сомневаться в правильности выбора.
Варианты:
1) 2x Tion 4S в спальню и детская (1 ребенок) - без притока остается большая зона гостиной и рабочее место.
2) 2x Tion 4S в спальню и детскую, Tion 4S / приточный клапан с подогревом - в гостиную.
3) RC Vento или RC Soffio Primo, установка на балконе.

В качестве вытяжки: с/у у входной двери нет - там будет отсек для спорт-инвентаря. Т.е. можно использовать стояк вытяжки - установка какого-нибудь Soler & Palau TD-160/100 или TD-250. Или даже разводка вытяжных каналов от этого вент. стояка (кухонный - отдельный).

2 бризера - 120К руб., 3 - уже почти 180К. Комплект фильтров - 8К/год на 1.
RC Vento и RC Soffio Primo - ~70К руб., + монтаж, материалы и т.п.

У кого не спросишь - вентиляция стоит 500К. Не понимаю, как к 70К за основную железку прилипает еще 400К.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли нельзя сделать приточку примерно как на аттаче за 200К?

КАТРАН написал:
,Вы в школу вообще не ходили ?

КАТРАН, извините, нолик не отпечатался.
А школу я посещал, и довольно успешно.

КАТРАН написал:
по правилам школы умножить 204 на 60 то будет 12240

Проверять вас не буду, заранее согласен

КАТРАН написал:
Канала 64 на 200 вообще не существует

ОТкуда вы знаете?
-то, что не существует в вашем измерении (в вашей местности), в измерениях ТС может быть вполне.

КАТРАН написал:
есть 204 на 60

спорить не буду, наверно, есть...

Грэй, Алексbewon,
Не могу понять,Вы в школу вообще не ходили ?!Дети гугла?!
Канала 64 на 200 вообще не существует,есть 204 на 60 и если по правилам школы умножить 204 на 60 то будет 12240,извлечение квадратного корня для детей гугла это вообще космос,поэтому дальше не буду советовать учиться,оставайтесь неучами, д125 по сечению близок.

Алексbewon написал:
64*200 какому диаметру трубы соовтетствует?
не совсем понятно, в гугле "сколько людей, столько мнений"

площадь сечения прямоугольной трубы: S = 64х200=1280
площадь сечения круглой трубы:S=πd2\4
подставьте 1280 во вторую формулу, и найдите искомый диаметр d.

подскажите, прямоугольный канал 64*200 какому диаметру трубы соовтетствует?

не совсем понятно, в гугле "сколько людей, столько мнений"

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

КАТРАН, это и успокаивает. отсутствие выбора

musaev67,
У Вас нет выбора,другие-еще хуже.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

КАТРАН, что то маловато три года без шума (((

musaev67,
Нормальные вентиляторы,чуть подороже обычных,но поэтому тише,3 года точно проработают,потом начинают шуметь при работе,как и все остальные,опять купили такой же новый и на 3 года опять про все забыли.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Заказал в красном инет-магазине вентиляторы для ванной и туалета "Бытовой вентилятор Soler&Palau Silent-100 CZ 50-056". Настенный в шахту. Что скажете?

Всем добрый день. Короткий вопрос. Делаю себе вентиляцию в доме. Три санузла. Вывожу воздух из них отдельном канале за пределы дома. Планировал, что мой умный дом по датчику движения или влажности в каждом сан-узле будет открывать заслонку именно этого СУ в общий канал и потом закрывать (Диаметр канала 100мм в СУ). Чтобы не вытягивать постоянно воздух из трех СУ. А только из нужных.
Стал смотреть приводы на заслонки. А они ж по 75 сек. в работе, шумные... Порылся в каталогах, нашел самые скоростные типа 15 сек.
Вопрос: где поискать приводы типа клапанов для воды, со временем срабатывания пара секунд? Зашел человек, у него под потолком щелкнул клапан, открыл заслонку, воздух пошел. Вышел человек - система еще поработала, поняла, что хватит - закрыла клапан.
Один щелчок или короткий по времени ход клапана пережить можно. Жужжание по 20-30 секунд под потолком каждый раз терпеть совсем не хочется. Подскажите, куда копать? Не хочется отказываться от этой идеи. Спасибо!

djdf,
Для самотека-не хватит,для помпы-как раз хватит.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 83

подскажите по диаметру дренажной трубки
есть возможность положить дренажную трубку от кондиционера (девятка) до канализации, из шитого полиэтилена с внутренним диаметром 6 мм. длина будет 8 метров, от внутренего блока пол метра под 45 градусов, потом 4 метра горизонтально(уклон никак не получится)
дальше 2 метра градусов под 20 вниз ну и дальше вход в канализацию.
подскажите хватит диаметра?
почему вопрос такой, есть возможность проложить трубку максимум 9 мм, по готовым коммуникациям.
вопрос сеченья хватит или нет для девятки?
без помпы. самотек.

hemulslava,
Самые тихие и долговечные,(без всяких классов),Ebmpapst ,Systemаir,они же самые дорогие.

КАТРАН,

КАТРАН написал:
hemulslava,
Работать будет,но есть 2 недостатка.
1.Маленький размер короба,лучше заменить на короб 204 на 60мм.(круг 150-160).
2.Вентиляторы такого типа шумят при работе,самый хороший вариант-это когда этим вентилятором управляет датчик влажности,тогда он не молотит постоянно.

КАТРАН,а какого типа вентиляторы менее шумные? Я хочу установить soller and palau silent, он вроде бы один из самых тихих в этом классе.

hemulslava,
Работать будет,но есть 2 недостатка.
1.Маленький размер короба,лучше заменить на короб 204 на 60мм.(круг 150-160).
2.Вентиляторы такого типа шумят при работе,самый хороший вариант-это когда этим вентилятором управляет датчик влажности,тогда он не молотит постоянно.

Добрый день всем! Хочу установить такую принудительную вытяжку в совмещенном санузле. Квартира на 22/25 этаже. Тяга вроде нормальная, но так как ванна будет у противоположной стены от шахты вентиляции, есть опасения, что пар и влажный воздух будет долго уходить. Вентилятор канальныйС 250 м3/ч, воздуховоды круглый d100 и плоский 110х55. Скажите пожалуйста, какие есть подводные камни здесь?

gjpbw,
Даже зимой,лучше с задержкой-дольше проработает.

Регистрация: 03.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Канальный электрический нагреватель 2кВт
при выключении нагревателя нужно вентилятор выключать с задержкой или при такой мощности можно и одновременно выключать?

BV, Вы правы. Вопрос решился проблема устранена.