Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Были бы потолки высокие - с радостью бы разместил стандартно, но из-за низких V-образных потолков и особенностей планировки воздуховоды максимум 6см высотой получатся - не думаю, что пускать по такой лапше кондиционер будет хорошим решением, да еще и с увлажнением.
Зато есть несколько ниш от пола до потолка в стенах - думал, может быть их получится использовать с толком

Возможность ставить канальник вертикально я видел в описании какого-то митсубиси, но там скорее всего его надо на 90 градусов повернуть, чтоб поддон был внизу, а воздуховод сбоку. В инструкции на форсунки не видел упоминания про вертикальный монтаж, там пишут про горизонтальный с камерой смешения или участками 1-1.5м. Раз не написано, что запрещено - а вдруг можно?) Просто я пока не понимаю почему это нельзя делать - вода может выпасть на кондиционер и придет пушной зверек? Или я что то упускаю в самой физике насыщения потока воздуха влагой?

Вот эти очередные два варианта - тоже лажа (если допустить возможность вертикальной установки кондиционера)?

Ким написал:
Бред ???? Конечно же бред

Ты устал,Ким??Оскорбляешь пользователя..

Добрый день.
Меняю в деревенском доме печку на газовый котёл. Нужна, соответственно вентиляция.
В интернете цены 20-30т.р. У меня объём работ: в имеющуюся в потолке первого этажа и крыши дыру выпустить 150ую трубу, закрепить и загидроизолировать. Это действительно столько стоит, или обычно под вентиляцией подразумевается что-то более сложное?

Помогите советом: в квартире нужно сделать принудительную приточку с одной стороны дома в комнату на другой стороне дома. (Суровая необходимость, т.к. из-за постоянно курящих соседей снизу одну комнату невозможно проветрит). Получается 8 метров трассы. Предположительно 100-й трубой (комнаты и так небольшие, хочется "сожрать" поменьше объема, потом, вероятно, зашить всё это гипсокартоном). Возможно сделать вход 100й трубой с переходом на плоский вентканал. Вопрос касается "пирога" на входе: что он должен включать? Решетка на входе, фильтр от пыли, нагреватель канальный (?) на зиму, вентилятор канальный, шумопоглотитель (?), нужно ещё какое-то управление всем этим "счастьем".
Может бывают какие-то готовые решения? Подскажите в какую сторону смотреть.

joanna написал:
Помогите советом: в квартире нужно сделать принудительную приточку с одной стороны дома в комнату на другой стороне дома. (Суровая необходимость, т.к. из-за постоянно курящих соседей снизу одну комнату невозможно проветрит). Получается 8 метров трассы. Предположительно 100-й трубой (комнаты и так небольшие, хочется "сожрать" поменьше объема, потом, вероятно, зашить всё это гипсокартоном). Возможно сделать вход 100й трубой с переходом на плоский вентканал. Вопрос касается "пирога" на входе: что он должен включать? Решетка на входе, фильтр от пыли, нагреватель канальный (?) на зиму, вентилятор канальный, шумопоглотитель (?), нужно ещё какое-то управление всем этим "счастьем".
Может бывают какие-то готовые решения? Подскажите в какую сторону смотреть.

joanna, плоский канал 204/60 обеспечит чуть меньший расход чем сотая труба

ТОК-СМЕРТЬ!