Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634005

День добрый форумчане! Подскажите пожалуйста, дом П44Т, 2ка линейка (52кв.м) вытяжная шахта находится рядом с ванной. Замерив диаметр отверстия шахты на входе в квартиру получил 130мм, а диаметр оцинкованной трубы 150мм. Понимаю, что проектируют люди со специальном образованием, но есть ли смысл перехода на трубу диаметром 150 мм, но пластиковую? И еще обратил внимание, что отверстие идет на конус до вертикального подъема, в сторону выхода в общую шахту - стоит ли его повторять, в том случае если я захочу зайти в это отверстие со стороны ванны (где нет прямого выхода) прямоугольным коробом 206*60мм.

Форумчане помогите все же разобраться - есть ли необходимость вести трубу 150мм при диаметре входа в шахту дома 130мм?

Евген48 написал:
Понимаю, что проектируют люди со специальном образованием, но есть ли смысл перехода на трубу диаметром 150 мм, но пластиковую?

Можно, можно и оцинковку оставить. Диаметр 150 - гуд

Евген48 написал:
Замерив диаметр отверстия шахты на входе в квартиру получил 130мм,

его можно и нужно расширить до 150

Евген48 написал:
И еще обратил внимание, что отверстие идет на конус до вертикального подъема,

особенности литья шахты, конус не нужен

Евген48 написал:
стоит ли его повторять, в том случае если я захочу зайти в это отверстие со стороны ванны (где нет прямого выхода) прямоугольным коробом 206*60мм.

не стоит повторять, но вход нужно делать с плавным/гладким переходом в вертикальный канал шахты - ротбанд или пуфас в помощь.
Можно замуровать угловой переход плоское круглое.

спасибо большое

Кстати еще один вопрос или даже консультация - если два канала в шахту располагаются друг над другом в коридоре, соответственно от короба я так понимаю уже не избавишься т.к если верхний канал еще можно поднять под потолок и переделать под плоский, то вот второй, под ним, даже не знаю как облагородить. Верхний под потолком идет на кухню, а нижний шел на туалет ванну, с входом над дверьми. Хотя насколько я понял из обсуждения в данной теме, менять предназначение каналов можно.
Соответственно и хочу с вами посоветоваться, как сделать нижний канал -если в него заходить со стороны ванны в углу придется вентиляционный короб поднимать вертикально, а потом под потолком поворачивать на 90, что не желательно, целится перфоратором в вертикальный канал, как-то опасно, вдруг промахнусь. Или другого решения нет!?
И еще, подскажите пожалуйста где оптимальней всего в ванне под потолком разместить решетку вытяжки, (возможно не одну -??) так чтоб проветривание было полноценным (понимаю, что тут нужно знать какие щели по дверью, и дополнительные прочие вводные..)
Повторюсь дом П44Т, шахта вытяжки около двери в ванну, за шахтой общеквартирный коридор. Фото никак не получается разместить, пишет ошибку((

Форумчане очень прошу выручить советом т.к одни выходные остались, а потом гости приезжают, надо вытяжку сделать до их приезда((

Форумчане! Помогите не убить ВЕ своим рукоделием.

Евген48 написал:
два канала в шахту располагаются друг над другом в коридоре

Никогда не видел такой компоновки. Для этого нижний воздуховод должен поднырнуть под первым во второй канал. Вряд ли на заводе делали такой чейндж. Значит, пробивали на стройке. Т.е. процентов на 99 сделано от балды. Сначала убедитесь, что там нет перетоков между Вашими каналами.

Евген48 написал:
от короба я так понимаю уже не избавишься т.к если верхний канал еще можно поднять под потолок и переделать под плоский, то вот второй, под ним, даже не знаю как облагородить.

Можно его сильно уменьшить, если верхний воздуховод плашмя прижать к потолку, а нижний к стене (т.е. поставить его вертикально).
Но себе бы я так не стал делать. Провел бы под потолком ванной.

Евген48 написал:
целится перфоратором в вертикальный канал, как-то опасно, вдруг промахнусь.

А что в него целится? Нижнюю точку Вы знаете, дальнюю стенку ближнего канала и диаметр дальнего тоже. Перемычка между ними около 6см.

Евген48 написал:
где оптимальней всего в ванне под потолком разместить решетку вытяжки, (возможно не одну -??) так чтоб проветривание было полноценным

В маленьких помещения это почти не играет никакой роли. Иногда "неудачное" расположение даже лучше "удачного".

Посмотрел на фото... Отверстия подозрительно аккуратные. Может это все-таки заводское исполнение...

trubo4ist, вы правы, исполнение каналов заводское. Нижний канал уходит вглубь на 402мм (до дальней стенки) и поднимается вверх. Верхний канал буквально через 150-200мм (не мерил, на глаз), также до дальней стенки уходит вверх.
У верхнего выхода в шахту при пробивании канала под плоский короб 206*60мм действительно оказалось, что стенка слева около 60 мм, а дальше, как я понял общая шахта. Пришлось замазывать косяк.
С нижним каналом, ссыкотно конечно крушить угол ванны, чтоб короб прижать к потолку и вести его до туалета ( в нем ремонт сделан и потолочное перекрытие разбито) только реечный потолок снять и немного переделать. А в ванне боюсь пыли будет, немеренно и арматура замучает когда резать буду.

Евген48 написал:
У верхнего выхода в шахту при пробивании канала под плоский короб 206*60мм действительно оказалось, что стенка слева около 60 мм, а дальше, как я понял общая шахта. Пришлось замазывать косяк.

Дык, не нужно было пробивать. Нужно было поставить переход на круглое сечение.

Евген48 написал:
А в ванне боюсь пыли будет, немеренно и арматура замучает когда резать буду.

Если резать ножовкой, а не болгаркой, то и пыли не будет.
А арматура там 4мм., легко режется простым ножовочным полотном.
Но, колхоз - дело добровольное.

trubo4ist написал:

Евген48 написал:
У верхнего выхода в шахту при пробивании канала под плоский короб 206*60мм действительно оказалось, что стенка слева около 60 мм, а дальше, как я понял общая шахта. Пришлось замазывать косяк.

Дык, не нужно было пробивать. Нужно было поставить переход на круглое сечение.

Евген48 написал:
А в ванне боюсь пыли будет, немеренно и арматура замучает когда резать буду.

Если резать ножовкой, а не болгаркой, то и пыли не будет.
А арматура там 4мм., легко режется простым ножовочным полотном.
Но, колхоз - дело добровольное.

trubo4ist, Спасибо большое за подсказку, но переход с круглого 130 мм на плоский 204*60мм найти сложновато, если знать места, то допускаю, что и не так сложно, но я этим не каждый день занимаюсь. По-этому проще было сделать под плитой перекрытия плоский вход в вытяжной канал. Но пока его делал, арматура попадалась в вытяжном коробе. Но вот когда надо будет заходить с ванны в вертикальный канал второго вытяжного отверстия квартиры (которое ниже) то попадется арматура как в углу сантехнической коробки (потолок, прилегающая стена к коробу ВЕ). Думаю, для того чтобы спрятать плоский короб, придется резать потолок - угол потолка, и назову ее - траншеей, потолок сантех кабины из армированного гипса до туалета прямиком. Согласен с вами, что в ручную получится менее пыльно, но геморно и долго. Возможно, резать потолок и нет необходимости т.к будет ставится третий реечный, но надо будет как-то сделать перепад плоского короба при входе в туалет, потому как там фальшь потолок разбит и короб прикреплен к плитам и все закрыто реечным.

trubo4ist написал:
Евген48 написал:
А в ванне боюсь пыли будет, немеренно и арматура замучает когда резать буду.

Если резать ножовкой, а не болгаркой, то и пыли не будет.

Что там резать-то? Надрезал ножевкой и отломал...

BV, Дело в том, что пока буду резать так или иначе, но пыль от гипса будет лететь, - проходил когда делал каналы под сантех трубы в стене для рукомойника. По этому то что ее не будет, глубоко сомневаюсь, даже если отламывать куски.
Интересно, а вход в вертикальный канал ЕВ квартиры с ванной,чем лучше делать коронкой с алмазным напылением, а потом расширить до нужного диаметра, либо брать баллеринку для плитки, и потихоньку выгрызать, но опять вопрос с арматурой.

Евген48 написал:
чем лучше делать коронкой с алмазным напылением

Можно и коронкой, но сразу нужным диаметром.
Мы обычно обсверливаем будущее отверстие тонким буром, потом выбиваем скарпелью. Подгонка ножовкой.
Арматура режется на ура простым полотном.

Евген48 написал:
По этому то что ее не будет, глубоко сомневаюсь, даже если отламывать куски.

я где-то писал про пыль?

Евген48 написал:
вход в вертикальный канал ЕВ квартиры с ванной,чем лучше делать коронкой с алмазным напылением, а потом расширить до нужного диаметра, либо брать баллеринку для плитки, и потихоньку выгрызать, но опять вопрос с арматурой.

кусок трубы - нарисовать круг, шуруповерт, сверло, полотно, долото.
Строй пылесос конечно

Евген48 написал:
пока буду резать так или иначе, но пыль от гипса будет лететь

Чем-то нужно пожертвовать: или пылью на несколько часов, или комфортом на всю жизнь.

Евген48 написал:
но переход с круглого 130 мм на плоский 204*60мм найти сложновато

В ЛЮБОМ магазине, где торгуют вентиляцией.

Евген48 написал:
По-этому проще было сделать под плитой перекрытия плоский вход в вытяжной канал.

Да, проще. Но сомневаюсь, что Вы его сделали раскрывающимся, как в заводском изделии. Т.е., это место у Вас дополнительное сопротивление.

Евген48 написал:
в ручную получится менее пыльно, но геморно и долго.

Все не так страшно: гипс режется простой ножовкой по дереву, арматура полотном.
В конце концов, можно и болгаркой: обычно ванная полностью выложена плиткой. А отмыть от пыли плитку дело не сложное.

BV, Сорян, действительно не писали)) Приношу извинения!!

trubo4ist написал:

Евген48 написал:

Да, проще. Но сомневаюсь, что Вы его сделали раскрывающимся, как в заводском изделии. Т.е., это место у Вас дополнительное сопротивление.

trubo4ist, Некоторые изыски с коробом проводил,но не могу сказать, без вашего участия и участия форумчан, насколько они правильные:
1 вход (горизонтальный участок) в верхний вытяжной канал (около плиты перекрытия) я полностью не заделывал, а организовал только стенку, т.е я сделал вроде небольшого колодца под входом плоского короба.
2 В плоском коробе,вырезал на обоих участках 204мм,той части, что закодит в вытяжной канал полукруг с радиусом около 130 мм т.е стенка плоского канала не перекрывает вертикальную шахту.
По поводу ножовки - да, согласен режет, но пока резал арматуру полотном по металлу,под плоский короб, замучился с тем, что в какой-то момент оно могло сиграть и изогнуться змейкой,и таким образом, надломил несколько полотен.. как говориться, жертвы не избежны))
Спасибо всем форумчанам, за подсказку как организовать сам процесс переделки. Второй короб, на ванну и туалет пока не делал, т.к надо вынести пол ванны, а пока нет временнОй возможности это сделать.

Эксперты, помогите пожалуйста с ответами на вопросы по вентиляции санузла (5й этаж 10ти этажного дома, приходит вент канал 170x120 мм)

1) Чтобы не слышать звуков из туалета, хочу использовать двери с выпадающими порожками. Но откуда тогда будет идти приток воздуха? Я так понимаю, что нужно делать выбор - или звукоизоляция или вентиляция (говорим только о естественной вентиляции, поставить приточную установку возможности нет.

2) отверстия для вытяжки лучше разместить на стене или на потолке?

3) На вытяжку в туалете нужно ставить механический вентилятор?

4) Разумно ли подключать к вытяжке сан узла еще и вытяжку гардеробной? (учитывая механический вентилятор, опасаюсь что поток воздуха пойдет в гардероб)

Заранее спасибо.

Регистрация: 26.11.2017 Нью-Йорк Сообщений: 15

Существует ли калькулятор для расчета зависимости сопротивления от угла поворота трубы ?

Есть техническая возможность сделать повороты более плавными.
Хочется понять насколько целесообразно это.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Hold написал:
Есть техническая возможность сделать повороты более плавными.
Хочется понять насколько целесообразно это.

Целесообразно если сеть сильно разветвленная и длинная. Если, грубо, 1,5 метра и 5 отводов - можно не заморачиваться.

Калькулятора не знаю, но видел в печатном виде таблицы со всеми данными на фасонные изделия. Там прописаны практически все что возможно и нужно. Расход металла, варианты исполнения (только те которые допускаются нормами), кмс, и т.д.
И разница в сопротивлениях сильно разнИться. По крайней мере, насколько помню, отводов имеется 3 типа исполнения.

Так что смысл есть.
Но здесь есть и обратная сторона вопроса. Чем плавнее отвод тем он по габаритам больше. Возможно ли применение таких отводов там где Вы хотите использовать ???.

"Палка о двух концах ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Подготовка к установке кондиционера. Но модель еще не выбрана. Трасса около 25 м. В форуме читал, что лучше использовать трубы большего диаметра, т.е. 1/2". Но мастер натаивает на 3/8". Мотивирует это тем, что, во-первых, таких кондиционеров больше, и, даже если кондиционер будет с 1/2", то переход с трассы 3/8" на 1/2" делается легко в отличии от обратного.
Меня смущает это утверждение. Тут что-то не так?

Dyanych,
При чем тут вентиляция?
Слушайтесь своего мастера,он умнее Вас и нехочет заниматься ерундой,даже за Ваши дополнительные деньги.У Вас,что,комната-спортзал и Вы не можете определиться с мощностью огромного кондиционера?В обычную комнату хватит газовой трубы 3/8,если какому то придурку не хватит-найдите меня,мне хватит и все будет работать,занимаюсь этим больше 10 лет.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Обнаружил вот такую схему вентиляции подполья:

Т.е. продухов в цоколе нет или они наглухо закрыты, подпольное пространство качественно утеплено изнутри, а вентиляция подполья осуществляется теплым воздухом из помещения (попадает в подполье через решетки в полу), который затем выводится наружу через вентиляционную трубу, выведенную выше конька.

Рабочий ли этот вариант?
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным на практике?

atztek,
Это не рабочий вариант.Без мощного вентилятора это работать не будет вообще.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

КАТРАН написал:
atztek,
Это не рабочий вариант.Без мощного вентилятора это работать не будет вообще.

КАТРАН, Можете привести пример мощного вентилятора для этой схемы?

atztek,
Хотя бы такой

День добрый, форумчане! Помогите до конца, завершить свой проект, по переделке ВЕ в квартире, а в частности ванна, туалет. Как я описывал выше, для оптимального расположения каналов ВЕ, я один из входов в канал квартиры переделал под плоский, 204×60 и прижал к потолку.
Второй же вход, реализовал, как и оговаривалось, в углу ванны, попав в вертикальный подъем второго канала ВЕ квартиры. Так вот, вход в вертикальный канал, я сделал под трубу 150мм, но вот как развести его под потолком ванны, туалета я до конца не определился. Вернее я купил короб, 204×60, но до конца не уверен, что это будет хорошее решение, относительно трубы на 125мм. Потому как, весь фальш потолок ванны я крушить не хочу, а труба на 150мм съест очень много высоты ванны при установке реечного. Преимущество плоского,что его можно прижать к потолку, и есть повороты не под 90 градусов (которые обрезаются), но на сколько я понял, сопротивление его потоку чуть больше чем у круглого канала на 125мм, за счёт сечения. Хотя на такой длинн и площади, это может быть не заметно. Помогите советом!!!! Очень нужно!!!!!!
И вопрос второй, подсветив вертикальный канал, увидел, что вконце какая то перемычка, и выход в шахту идёт сбоку, и то какой то не внятный. Фото попробую приложить, потому как в прошлый раз с этим были трудности. Вызывать вентиляционнщиков!? Или пробовать разговаривать с соседями выше!? Второе проблематично, потому как отношения сложные- ребята цебарят дома, а весь запах табака у меня в туалете, пробовал разговаривать,чтобы курили на площядке но особо эффекта не наблюдаю, да оно и понятно, моя квартира.... Блин, а скоро родиться ребенок... Все клапаны КИВ в квартире, не глушил, стоят на месте, а выдув с каналов есть- определял по листку бумаги. И в жару тяга невнятная(((

Немного чётче фото, чем залито ранее.

Не уже ли форум вымер!? Или сейчас актуальны только кондиционеры!?