Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#6675602

Здравствуйте. Нужно проложить гофру из туалета (самая правая дырка) в веншахту. Собираюсь вырезать из алюминиевой гофры 100 мм два куска и соединить ими два участка на фото (между туалетом и коробом со стояками) и внутри короба. Вопросы: Можно ли резать гофру или надо брать какая есть и просто растянуть на нужную длину?
Нужно ли крепить гофру в коробе? (Там длина 60+ см) И если нужно, то как лучше это сделать?

anserah,
Можно по любому варианту ,для воздуха разницы нет,но по хорошему,то,что будет зашиваться лучше сделать из жесткой трубы,а не гофрыа то со временем развалится ,а вы и знать не будете.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

КАТРАН, Да, я хотел жесткую, но там между фланцами короба по прямой не проложить - канализационный стояк мешает.

Здравствуйте.

Может кто знает, каким образом осуществляется вентиляция техэтажа панельного дома серии П-46?
Нет ли там случайно периодически работающих механизмов, обеспечивающих принудительную вентиляцию?

Окна на техэтаже отсутствуют.

girk написал:
Здравствуйте.

Может кто знает, каким образом осуществляется вентиляция техэтажа панельного дома серии П-46?
Нет ли там случайно периодически работающих механизмов, обеспечивающих принудительную вентиляцию?

Окна на техэтаже отсутствуют.

girk, зайдите на техэтаж - дыра в крыше. Механизмов нет

BV, спасибо. Мог бы зайти - не спрашивал бы...

anserah,
Если чуть мешает-горячим воздухом,горелкой,подожженой газетой подогрели и чуть согнули и все.

Всем привет. Сразу говорю, я вообще не профессионал, вся информация начитана на форумах и в статьях.
Делаю вытяжку на кухне в доме сталинской постройки через выход на улицу.
Параметры:

  • Стена - кирпич 50-60 см
  • Решетка на конце алюминиевая с сеткой
  • Вент канал - 100 мм
  • Трубы - пластик
  • Вентилятор - TD 250/100 Silent (для снижения Дб)
  • Теплоизоляция - Пенофол 2000 тип 5мм
  • Поворот от выхода до вентилятора один на 90 градусов
    На форумах говорят, что необходимо ставить обратные клапаны в количестве 3 шт, но я понимаю что за счет них теряется давление.

Внимание вопросы:

  • На сколько теряется давление за счет обычного пластикового клапана (Соединитель круглых каналов с обратным клапаном D100 мм)?
  • Хватит ли давления в 100 Паскаль указанного вентилятора чтобы открыть все 3 в ряд и не хлопать?
  • Какое делать отверстие в стене. Мой расчет получается такой - внешний объем воздуховода 102мм + теплоизоляция 5мм = 107мм, делаем 110-112мм. Правильно?

Bambella666,
Немного не правильно.Утеплителя 5мм-не хватит,минимум 10мм,а лучше 20 мм,хотя бы метр от улицы.Клапаны желательно ставить через метр друг от друга.Будет небольшая потеря давления-некритично,клапаны все равно он откроет.

Добрый день.

Не совсем разбираюсь , хотел бы уточнить .
1 .Как правильно переходить на другой диаметр воздуховода сразу на выходе с вытяжки ( на больший диаметр 150 мм ) или у стены понижать до 125 мм ?
нашел два варианта в интернете

Как раз два варианта , пока склоняюсь к плоскому коробу - спрятать на верхних шкафах кухни .
Но почему то на рисунке с инета от вытяжки сразу идет плоский короб ( он не влезет в канал от вытяжки )
Вытяжка купольная с 120 мм выходом .
Заранее спасибо за ответы

Вентиляция идет пластиковым коробом 204x60, что дает эквивалентный диаметр 125мм. Будет монтироваться на потолке в душе и в гардеробной. Вентиляция естественная.

На мой вкус анемостаты выглядят лучше чем решетки, вопрос в следующем. Как отразится на работе EВ если вместо решетки D125, поставить EFF анемостат D150? Те недостаток живого сечения анемостата, компенсируем увеличением его размера?

AlexBal написал:
Вентиляция идет пластиковым коробом 204x60, что дает эквивалентный диаметр 125мм

реально меньше, с учетом коэффициента формы

AlexBal написал:
Как отразится на работе ED если вместо решетки D125, поставить EFF анемостат D150? Те недостаток живого сечения анемостата, компенсируем увеличением его размера?

Думаю - нормально, а точнее - смотрите характеристики в техдоках

AlexBal, почти никак не отразится увеличение заборного отверстия, львиная доля сопротивления - в плоских трубах.

Здравствуйте. Посоветуйте куда правильно поставить обратный клапан для естественной вентиляции?
Набросал два варианта.

5699283, Здравствуйте. Не продавит ВЕ обратный клапан.

Легкий написал:
5699283, Здравствуйте. Не продавит ВЕ обратный клапан.

Легкий,
Что такое ВЕ?

5699283, Естественная Вентиляция

Легкий написал:
5699283, Естественная Вентиляция

При естественной вентиляции
клапан будет в открытом положении. А когда включена вытяжка, то клапан закрывается.

5699283 написал:
клапан будет в открытом положении.

Тогда все будет работать.
Мы всегда делаем второй вариант, т.к. на тройнике потери значительно больше, чем на отводе.
Отсюда и совет: второй вариант.

5699283, а что это за клапан такой? ссылку или картинку?

Регистрация: 01.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Умные люди, гляньте, пожалуйста, будет работать такая конструкция?
На всех окнах есть клапаны приточной вентиляции.
В санузле свой вентилятор. Есть нюанс - существует окно между санузлом и кухней. Оно периодически будет открыто.
Вход в вентканал большой. Нет проблем присобачить воздуховод диаметром 200 мм.

Alla Anokhina написал:
На всех окнах есть клапаны приточной вентиляции.

Забудьте об этих клапанах. Перед включением вытяжки обязательно нужно будет приоткрывать окно. Желательно не в кухне.

Alla Anokhina написал:
В санузле свой вентилятор. Есть нюанс - существует окно между санузлом и кухней. Оно периодически будет открыто.

Без приоткрытого окна получите обратную тягу из туалета на кухню.

Alla Anokhina написал:
Вход в вентканал большой. Нет проблем присобачить воздуховод диаметром 200 мм.

Значит, шумоглушитель будет не менее 300мм. Вы уверены, что готовы так опустить потолок?
Если будете делать д=150мм, то пластиковый ОК в металлический тройник не войдет.
Еще можно сделать выброс от вытяжки через наружную стену. А если стена за плитой внешняя, то сам бог велел.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Всем привет! Подскажите если кто знает или имел дело с приточными установками типа ballu, имеет смысл ли её ставить в квартиру 34 кв.м. 2 человека, бюджет ограничен на нормалтные системы и нет физической возможности (сделан ремонт) для полноценной ПВУ. Решит ли установка подобного типа вопрос со свежим притоком воздуха или нет смысла вообще тратиться на такую игрушку?

Mizorg написал:
Всем привет! Подскажите если кто знает или имел дело с приточными установками типа ballu, имеет смысл ли её ставить в квартиру 34 кв.м. 2 человека, бюджет ограничен на нормалтные системы и нет физической возможности (сделан ремонт) для полноценной ПВУ. Решит ли установка подобного типа вопрос со свежим притоком воздуха или нет смысла вообще тратиться на такую игрушку?

Mizorg, решит проблему со свежим воздухом. Существуют недорогие решения

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

GAMOTO написал:

Mizorg написал:
Всем привет! Подскажите если кто знает или имел дело с приточными установками типа ballu, имеет смысл ли её ставить в квартиру 34 кв.м. 2 человека, бюджет ограничен на нормалтные системы и нет физической возможности (сделан ремонт) для полноценной ПВУ. Решит ли установка подобного типа вопрос со свежим притоком воздуха или нет смысла вообще тратиться на такую игрушку?

Mizorg, решит проблему со свежим воздухом. Существуют недорогие решения

GAMOTO, ну вот я и подобрал ballu Air Master BMAC-150.

Регистрация: 01.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Да ну, чесслово. Тут на форуме всех как переклинит на одну тему, так ни про что больше говорить не могут. Можно, в принципе, пятна Роршаха показывать и все равно получать "обратную тягу". Короче, я и сама поняла, что схема нерабочая. Все потому что неправильно.
Теперь вроде и вентилятор правильно стоит и шумоглушилка. Клапан я на электроприводе поставлю.
По поводу дырок в стенах дома на улицу - стена-то внешняя, но все, что я в дырку выдую, мне же обратно в окно и залетит. Такая конфигурация и роза ветров.
По вопросу высоты потолка, мне фиолетово. Это вообще-то дизайн такой. Так надо, короче. Потом покажу.

Так что не вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alla Anokhina написал:
Вход в вентканал большой. Нет проблем присобачить воздуховод диаметром 200 мм.

Вы бы, для начала, проверили сечение вертикального канала а уж потом пытались приспособить вентилятор на 200мм. Это собираетесь кубов 800 как минимум в, грубо, игольное ушкО загнать.

Ню-Ню ...

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Квартира в панельном 5-и этажном доме.
Есть стена на кухне с шахтой ВЕ, в которой проведены 5 раздельных воздуховодов для каждого этажа.
На моем воздуховоде предыдущими жильцами было прорезано увеличенное вентиляционное отверстие:

Имеет ли значение размер этого отверстия? Есть ли какой-то стандарт для размера отверстия?
Надо ли лишнее "замуровать"? Или может быть лучше еще его увеличить?

И второй вопрос.
Планирую сделать вот такую конструкцию.
Надо закрепить-замуровать в таком же вент-отверстии трубу, чтобы получилось вот так:

То есть чтобы труба снаружи выступала примерно на 2-3 см, а внутри была вровень со стеной вентканала:

Снаружи на выступающий участок трубы буду "одевать" уголок:

Нижнюю часть вент-отверстия тоже надо замуровать вровень со стеной.
Подскажите, как это можно сделать?
Чтобы и труба надежно внутри держалась и чтобы все вокруг трубы было замуровано?

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Помогите советом
Погреб.Находится под летней кухней.
Вентиляция пассивная имеется.
Всё работало многие года хорошо (постройка 1965 год)
НО! Ввиду того , что в самой летней кухне зимой холодно ("Летняя"-это просто название, а так это основная и единственная кухня на участке, отдельностоящая) так вот, было принято решение утеплить кухню (сделано XPS).
И вот обнаружилось , что и в погребе стало теперь теплее.
Вопросы!
1-Какой вентилятор поставить в погреб, исходя из того, что там вентиляция выполнена из серой канализационной трубы (вернее из двух, приток и выхлоп)
2-Вентилятор ставить на нагнетание воздуха извне или наоборот на выхлоп?
3-Или вообще отдельный канал делать для вентилятора?
4-Какой IP необходим у вентилятора?
5-Низкий поклон если вообще посоветуете модель вентилятора
6-Я вообще правильно мыслю? или какие-то другие способы возможны снизить температуру, хотя бы на зимний период. Может дождаться когда на улице будет минус (долго) и промерзнет земля и станет холоднее?