Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155
#5812235

Как обычно делается приток в с/у, если там стоит вытяжной вентилятор, а дверь с порогом? Смотрел переточные решетки - дорого и вид портят. В дверь однозначно нет, может над дверью, как вариант. Или же можно просто воздуховодом провести? ОК поставить, наверное, не лишним будет, чтоб запахи не могли пройти?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Paxa написал:
.... Смотрел переточные решетки - дорого и вид портят. ...

Оригинальненько, вентилятор стОит "дешевше" переточной решетки ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.03.2015 Невинномысск Сообщений: 2

Подскажите пожалуйста, какой воздуховод лучше ставить.
Гофру или пластик?
Можно ли купить гофрированный воздуховод больше 3 м? Например 5м или нужно стыковать 2 воздуховода вместе?
Какой воздуховод будет лучше, круглый или квадратный?

Лучше круглый оцинкованный воздуховод.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Ким написал:

Paxa написал:
.... Смотрел переточные решетки - дорого и вид портят. ...

Оригинальненько, вентилятор стОит "дешевше" переточной решетки ...

Ким, Да, забавно вышло Писал про переточную, а думал про звукоизолированную. Если сделать, как на схеме - при включенном вентиляторе тянуть будет, а естественная тяга ухудшится. Мне так кажется. Воздуховод - сонодек, чтоб шума меньше было. Решение рабочее?

Помогите советом, стоит вентилятор ВК-200 и резко появился очень сильный шум в нем при включении, пропеллер так и должен зад-вперед ходить? Во внутрь ничего не могло попасть, фильтр проверили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Вакуум написал:
... пропеллер так и должен зад-вперед ходить? ....

Это КАК ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

подскажите, где почитать про устройство вент.шахт в 24этажных домах.
(воюю с обратной тягой)

помогите выбрать приточную вентиляцию! как вам КИВ125?

s.yuneeff, достойный аналог приоткрытой форточки!

Добрый день.
Подскажите, существует ли нормативная документация по вентиляции, где было бы прописано, что рекомендуется/обязательно организовать принудительную вытяжную вентиляцию на верхних этажах многоэтажных жилых домов, либо что-то похожее. Заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

denis15v написал:
..... существует ли нормативная документация по вентиляции, где было бы прописано, что рекомендуется/обязательно организовать принудительную вытяжную вентиляцию на верхних этажах многоэтажных жилых домов, ...

Существует, но на вскидку не назову, не помню. Но на 100% есть. Но там есть ограничение. Механика применяется в многоэтажных домах, если не ошибаюсь, выше 16-ти этажей и только на последних двух этажах.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, очень хотелось бы уточнить документ... искал в интернете, нашел только в пособии к СНиП 2.08.01-89 строчку "Установка вытяжных вентиляторов на входе в вентблок двух верхних этажей, предусмотренная СНиПом, ухудшает воздухообмен в квартирах, так как вентиляторы нерассчитаны на постоянную работу, а в период бездействия затрудняют удаление воздухаиз-за чрезмерного сопротивления." Просмотрел сам СНиП, ничего подобного найти не удалось.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Честно слово - не помню где видел. Но то что такое есть - этточно.
Кроме СНиП смотрите СП (хотя это почти копия СНиП), СанПин и "все остальное"

И если не ошибаюсь, СНиП 2.08.01-89 старый и ему уже есть замена.

Это мое мнение и его не навязываю

В квартире на 15 этаже 16-этажного дома, есть два вентиляционных канала 200х100, пока выведенных в кладовке 1,8 кв.м., граничащей с кухней 15 кв.м.. В самой кладовке, как мне кажется, вытяжка не нужна, так как там стояк с горячей водой и коллекторы отопления, поэтому, не должно быть плесени. Или нужна?
Какой вариант предпочтительнее:

  1. Вывести оба канала на кухню, один на вытяжку, другой - на естественную вентиляцию (ЕВ) с обратным клапаном.
  2. Один вент. канал в кладовке заглушить. Другой вывести на кухню под вытяжку, и врезать в него тройник с обратным клапаном под ЕВ?

Привет всем подскажите с вентиляцией.
Балконное помещение высота 3м. Ширина 2.50м. Длина 2.74,приблизительно 16-17м3,нещитал,вобщем помещение для курения человек на 7,есть мотор вкм 150, (600м3,2700 оборотов,мин.).
1.я так понимаю четыри вытяжных отверстия должно хватить?как вы считаете.
2.прокладывать надо плоским каналом, чтоб с экономить высоту потолка,каким диаметром должен быть канал?
3.приток, каким диаметром должен быть? Где устанавливать приток в нижней точке или верхней точке?
4.приток должен быть естественный или принудительный?

s619 написал:
В квартире на 15 этаже 16-этажного дома, есть два вентиляционных канала 200х100

Возможно, Вам повезло и один из каналов предназначен для подключения вытяжного зонта. Спросите у застройщика, тогда по человечески подключите вытяжку.
Маловероятно, чтобы для кладовой сделали канал того же сечения, что и для кухни. Может второй канал для санузла? Рядом есть туалет или ванная?
Если Вам все же понадобится второй канал для других помещений, то можно сделать комбинированную систему, когда в один канал кухни врезана и ВЕ и вытяжка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

orfaniy написал:
.... Балконное помещение высота 3м. Ширина 2.50м. Длина 2.74,приблизительно 16-17м3, ...

20.55 м3

orfaniy написал:
.... помещение для курения человек на 7 ...есть мотор вкм 150, (600м3,2700 оборотов,мин.). ...

Для курилки воздухообмен 8-10 крат, т.е. достаточно 160-200 м3/час воздуха. Вентилятор - с превеликим перебором ...

orfaniy написал:
.... 2.прокладывать надо плоским каналом, чтоб с экономить высоту потолка,каким диаметром должен быть канал? ....

Смотря из какого расхода исходить. Если исходить из того что "достаточно" - один размер, если же из того что может выбать вентилятор - другой. Вот и для Вас "вопрос на засыпку ..."

orfaniy написал:
.... 3.приток, каким диаметром должен быть? Где устанавливать приток в нижней точке или верхней точке? ...

Пока не ответите на предыдущий вопрос на этот отвечать нет смысла, т.к. все взаимосвязано ...

orfaniy написал:
... 4.приток должен быть естественный или принудительный? ...

Можно сделать используя или один вариант или другой. Вам выбирать. Разница - в сечении воздуховодов с улицы до курилки. В при естественной - сечение больше и значительно ...

Это мое мнение и его не навязываю

trubo4ist, Нет, туалет и ванная в другой части квартиры, и там такая же шахта с двумя каналами 200х100 - каждому свой. Скорее всего - унификация, либо проект изначально не исключал появление второго туалета на месте кладовки.

Это вентблоки (бетон, гипс) или оцинковка?
Если вентблок, то это унификация, можно закрывать лишние каналы. Кстати, тогда врезка ВЕ и вытяжки в разные каналы противопоказана, т.к. при включении вытяжки весь (почти) поток пойдет в канал кухни в обратную.
Тогда лучше сделать комбинированную систему. А еще лучше - выброс на улицу.

trubo4ist, Это два раздельных оцинкованных канала, присоединяющихся к общей шахте у соседей сверху.

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

А что предпочтительнее использовать для обогрева комнаты при наличии приточной вентиляции - трубчатые радиаторы, или конвекторы?

Мне кажется, что радиаторы - воздух же будет постоянно обновляться, т.е. конвекторы будут в основном греть улицу. Или я не прав?

Прошу ответить

  1. Чем лучше крепить спирально навивные воздуховоды (100мм диаметром) и прочие аксессуары между собой? Насколько я понял, только алюминиевый скотч это плохой вариант. Саморезы, даже 4.3х13 будут торчать внутрь и создавать дополнительные шумы. Или это нормально?
  2. Герметизация этих же воздуховодов. Силиконовый герметик пахнет длительное время и будет отдавать в вентиляцию часть той химии, которая в нем содержится. Насколько это хорошо/плохо? Купил некий санитарный герметик OLIMP, вроде без запаха и для герметизации "соединений воздушных кондиционеров". Или лучше нормальный купить? Посоветуете марку?
  3. Подвес воздуховодов на перфорированной оцинкованной ленте - мне не совсем понятно, надо ли прокладывать между лентой и воздуховодом какие-то прокладки? Ведь получается, что воздуховод просто лежит на ленте и будет тереться о ленту и создавать дополнительные шумы? Сам подвес ленты будет на шпильке и элементе Hilti MV-SI 386530

Заранее большое спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

siemens написал:
... Или это нормально? ...

Нормально и не шумят. можете заклепками. Но с ними возни больше и заклепки надо брать жесткие. Иначе алюминиевые (мягкие) могут срезаться.

siemens написал:
... Посоветуете марку? ...

Обычный строительный белый (вонючий - прозрачный силикон). Выветривается быстро

siemens написал:
... надо ли прокладывать между лентой и воздуховодом какие-то прокладки? ...Сам подвес ленты будет на шпильке ...

Зачем шпильку ??? Полностью на перфоленте. Проложить резину между воздуховодом и потолком в месте крепления лентой. И все.
Если и на ленту что-то наклеите - хуже не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо за ответ!
Про шпильку - на потолке теплоизоляции 80мм и дополнительно чтобы совместить ось воздуховода с осью входов/выходов ПВУ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

siemens написал:
... Про шпильку ...

Понятно. в этом случае тогда без нее не обойтись.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Здравствуйте! Возможна ли прокладка шлейфа коммуникаций кондиционера в коробе подвесного потолка? Под дренажную трубку сделать отдельную небольшую штробу с соблюдением разуклонки.

Ким написал:

orfaniy написал:
.... Балконное помещение высота 3м. Ширина 2.50м. Длина 2.74,приблизительно 16-17м3, ...

20.55 м3

orfaniy написал:
.... помещение для курения человек на 7 ...есть мотор вкм 150, (600м3,2700 оборотов,мин.). ...

Для курилки воздухообмен 8-10 крат, т.е. достаточно 160-200 м3/час воздуха. Вентилятор - с превеликим перебором ...

orfaniy написал:
.... 2.прокладывать надо плоским каналом, чтоб с экономить высоту потолка,каким диаметром должен быть канал? ....

Смотря из какого расхода исходить. Если исходить из того что "достаточно" - один размер, если же из того что может выбать вентилятор - другой. Вот и для Вас "вопрос на засыпку ..."

orfaniy написал:
.... 3.приток, каким диаметром должен быть? Где устанавливать приток в нижней точке или верхней точке? ...

Пока не ответите на предыдущий вопрос на этот отвечать нет смысла, т.к. все взаимосвязано ...

orfaniy написал:
... 4.приток должен быть естественный или принудительный? ...

Можно сделать используя или один вариант или другой. Вам выбирать. Разница - в сечении воздуховодов с улицы до курилки. В при естественной - сечение больше и значительно ...

Ким,
Вентилятор остается тотже,покупать новый нет смысла,старый валятся будет.
Приток,в двух вариантах нужен диаметр (естественной и принудительной+вентилятор кокой?) чтобы можно было расщитать место под отверстие.
Есть также регулятор оборотов,что может снизить скорость и обьем вытягиваемово воздуха.как вы щитаете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

orfaniy написал:
..... Вентилятор остается тот же,покупать новый нет смысла,старый валятся будет. ...

Это, как бы, понятно.

Поставим по-другому вопросы.

Вы готовы на то чтобы этот вентилятор работал на всю свою возможность, т.е., по максимуму и с минимальным шумом ???

Или же оставлять производительность такую какая требуется ???. А то что если придется выводить вентилятор на максимум и с приличным шумом - ничего страшного и Вы к такому готовы ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да готов