Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7194242

zar1,
Радикально улучшить качество воздуха могут только нестандартные решения,стандартные решения смогут улучшить его только чуть-чуть.

КАТРАН написал:
продает компания Ровен,

списался созвонился с ними, ответ их был, что сами не делают и не поставляют, а будут запрашивать у сторонней компании, сколько будет стоимость, если заказать сделать. Жду ответ от них.

КАТРАН написал:
2 варианта.1-покупка дополнительной секции фильтра электростатического типа,он очень больших размеров,но фильтров там нет вообще,секции электродов иногда промываете и все.
2.Покупка дополнительной секции корпуса угольного фильтра,и потом нужно найти где-то гранулированный уголь на замену.
Выхлопные газы только активированный уголь поглотит,все остальное-самореклама.

я так понимаю это не стандартные решения и это нужно что то придумывать и т.д

Сейчас Предлагает комплект за 5 тыс руб. приобрести. Как думаете норм цена?
и еще помню оригинальные фильтра были тонкие, а вот заменители аналоги-у них толстая ткань типа геотекстиля. Это влияет на мощность подачи воздуха в квартиру? Лучше чтоб больше воздуха поступало. Сейчас дорога едет, но загазованности не чуствую в квартире-все хорошо с воздухом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zar1 написал:
Где в Москве на маркет плейсе или еще где можно приобрести по бюджетной цене

Это скорее на али и ему подобных торговых площадках искать.

А так, проще из установки фильтры выбросить и сделать их выносными, взяв за основу корпуса и фильтры работающих рф заводов.
Как вариант - на приток, подобрать исходя из расхода установки, ФЛК + ФЛФ, на удаление воздуха - ФЛФ от Арктос.
Все это изготавливается здесь как корпуса так и сами кассеты.
Не обязательно эти - можно и другие с более компактными формами.
Но этот вариант реален при условии что позволяет место куда их разместить

Что касается реплик СистемЭйр то когда-то покупали на заводе в Серпухове. Координат нет, потерялись. И это было давно.
Но делали всегда быстро и неплохо.
А тем более что по тем временам на ходовые модели оборудования все делалось быстро т.к. размеры у них все были. Это если неизвестные делались, насколько помню, до недели.

В Калуге был завод. Весь перечень фильтров делал.
Но "на заказ" под какие- то установки - не знаю ...
Когда-то заказывали фильтры высокой очистки. Но и это было очень давно ...

zar1 написал:
Будут ли данные фильтра справляться с выхлопными газами ?

нет, если это касается самих газов. Сажу и все такое - будут убирать но не всю.

zar1 написал:
в спальне стоит Тион-там есть очистка и стоят многоступенчатые фильтра), будут ли они справляться с выхлопными газами ?

все зависит от комплекта фильтров.
Если там нет уф лампы или электростатического фильтра - то очищаться будет только от запахов но не от самих газов. И то частично.
Запах убирает угольный фильтр в связке с механическим с 7-м классом очистки не ниже . Лучше выше.

И самое главное.
Начнете увеличивать качество фильтрации - уменьшите производительность установки.
На сколько ???
Все зависит от того что будете добавлять
Вы не будете слышать запах и все .

Это мое мнение и его не навязываю

zar1,
Если Вы хотите действительно улучшить качество воздуха в квартире, причем не хотите кучу денег тратить на родные фильтры у Вас всего 2 варианта.1-покупка дополнительной секции фильтра электростатического типа,он очень больших размеров,но фильтров там нет вообще,секции электродов иногда промываете и все.
2.Покупка дополнительной секции корпуса угольного фильтра,и потом нужно найти где-то гранулированный уголь на замену.
Выхлопные газы только активированный уголь поглотит,все остальное-самореклама.

КАТРАН,
еще вопрос у меня установка систем ейр, внизу открылась вчера дорога,

Будут ли данные фильтра справляться с выхлопными газами ? Сейчас меняю фильтра раз в год (но под конец года даже без дороги уже были забитыми, видимо нужно чаще) скорей всего придется чаще менять. А вот это же фильтра не очищающие (еще в спальне стоит Тион-там есть очистка и стоят многоступенчатые фильтра), будут ли они справляться с выхлопными газами ? если нет, то какой вариант стоит предпринять?

zar1,
То что Вы сделали будет хуже работать,но это все равно лучше чем ничего.
Относительно недорогие фильтры продает компания Ровен,но я не помню размеры,звоните туда ,приезжаете к ним на огромные склады и просите показать,то что есть.Это у них называется фильтр ФВ .Вам нужен сменный элемент,кассета к фильтру типа фв.

Подскажите аналоги для Систем ейр- фильтров
Фильтр BFVR 400 EV EU7 для VR и
PFVR 400 EU3 для VR
Где в Москве на маркет плейсе или еще где можно приобрести по бюджетной цене
И еще вопрос-в вентиляцию устанавливаются 1 длинный фильтр и второй короткий, так как был 1 короткий я его установил в отсек для длинного фильтра, а короткий просто почистил пылесосом.
Можно ли так делать? Или лучше искать BFVR 400 EV EU7 (аналог бюджетный -оригинальные слишком кучеряво стоят).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ma-xik написал:
... вытяжка с заявленной производительностью 600м³, ..... выходит шахту - трубу 125мм ....

ma-xik написал:
у меня не типовой дом, и из каждой квартиры своя труба выведена. .... своим вдуванием я никому не помешаю, вопрос, поможет ли дополнительный канальный вентилятор вдуть больше, или наоборот будет являться тормозом.

Все то что написал выше все равно остается почти в полном объеме с разницей что вместо вентилятора для пневмотранспорта можно поставить улитку, производительность относительно небольшая но напор приличный.
"Привет соседям" не отменяется. Может быть с некоторой корректировкой в зависимости от конструкции стен.
Почему ??? 600 кубов через 125 мм это скорость воздуха около 14м/сек. Такая скорость воздуха у хорошего бытового пылесоса
Вот примерно то же самое должны получить при условии что поставите вентилятор который "пропихнет" 600 кубов

И это все без учета отводов/переходов про которые написали.

ma-xik написал:
сильно сомневаюсь в правдивости заявленных характеристик вытяжки, хотя на моторе написано 80w

Правильно сомневаетесь. Дай бог чтобы половина была, а то и меньше...

Это мое мнение и его не навязываю

Хорошо, попробую

Поможет. Насколько - вопрос.
Но шуму тоже нормально так поможет

BV, Ким,
спасибо за комментарии, у меня не типовой дом, и из каждой квартиры своя труба выведена. и я не уверен, что тут сильно заморачивались с расчетами)
короче своим вдуванием я никому не помешаю, вопрос, поможет ли дополнительный канальный вентилятор вдуть больше, или наоборот будет являться тормозом.
и да, я сильно сомневаюсь в правдивости заявленных характеристик вытяжки, хотя на моторе написано 80w

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вентилятор для пневмотранспорта поставьте. Он вдует так что у соседей все разберётся на запчасти. Но зато у Вас вытяжка работать будет.

Шутка.
Канал естественной вытяжной вентиляции в доме не предназначен для присоединения к ним вытяжных зонтов.
И сделаны они из расчета 60кубов для кухни в одной квартире.
Все то что вы пытаетесь "вдуть" в стояк это все ваш "низкий поклон" соседям.

Это мое мнение и его не навязываю

ma-xik, вы не имеете права пихать в вент канал объем воздуха больше чем расчетный во вред соседям.
А если б попалась вытяжка на 1500м3?

Господа, подскажите, можно ли что-то сделать.
На кухне вытяжка с заявленной производительностью 600м³, далее переход в прямоугольную трубу 200х60 далее поворот под потолок (90⁰) и там с 2 поворотами по 45 выходит шахту - трубу 125мм итого 2 поворота на 90 и 2 на 45.
Мне не нравится, как она тянет на максимальной мощности, могу ли я добавить тяги вставив сразу над вытяжкой канальный вентилятор 125, или только хуже будет (у них заявлена производительность 200м³)

Сначала тягу проверить ну никак не судьба?

Клапаны не нужны никогда, с вентиляторами - вы их не будете гонять круглый год без выключения, а если будете - то надо все сразу и тд и тп.
Идиотизм с обязательностью вентиляторов массово засрал головы обывателей)

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 57

BV, даже если этаж предпоследний?

sundaydriver, ничего не нужно

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 57

BV, спасибо. Нужно будет ставить вытяжной вентилятор в это помещение? Обратный клапан? Скоро будем ставить двери, пока не решил нужен ли порожек для лучшей звукоизоляции.

sundaydriver написал:
Есть помещение без окон и вентканала около 3 кв м, смежное с санузлом. Планируем установить туда стиралку и сушильную машину. Как в таком случае обеспечить вентиляцию? В самом санузле после объединения ванной и туалета два вентканала.

sundaydriver, перенаправить в это помещение туалетный канал коробом 60х120, или трубой Д100.

Регистрация: 20.12.2021 Стерлитамак Сообщений: 57

Есть помещение без окон и вентканала около 3 кв м, смежное с санузлом. Планируем установить туда стиралку и сушильную машину. Как в таком случае обеспечить вентиляцию? В самом санузле после объединения ванной и туалета два вентканала.

BV написал:
Труба выше - сила больше.

Решили отказаться от чердака на кухне, соответственно, вент. выход будет под самой крышей.
Выберем вариант с возможностью закрытия заслонки изнутри (решетка вентиляционная регулируемая, там для поворота заслонки такие шнурочки есть).
Но, разбег трубы еще уменьшился...

Какой диаметр канала необходим (20м3)? 100 или 150 хватит?
И какая высота трубы над кровлей, при том, что это - пристройка, то есть рядом стена второго этажа дома... и на каком расстоянии от стены?

Насчет дефлектора - почитала, только вопросов еще прибавилось. Штука хорошая, только какой выбрать, по типу? Вы могли бы что-нибудь посоветовать? Энергонезависимое только.

LiFoxy,

  1. Вентиляция состоит из ПРИТОКА и оттока.
  2. Для естественной вентиляции движущая сила (зимой) - перепад температур улица/дом
  3. Труба выше - сила больше.
  4. Низкая труба может попасть в зону ВЕТРОВОГО ПОДПОРА" - гугл. И будет обратная тяга.
  5. Можно дополнительно использовать силу ветра - гугл ДЕФЛЕКТОР.
  6. Чрезмерная вентиляция зимой = холод. Надо иметь возможность регулировать/ограничивать.

И, вообще, имеет ли смысл монтировать вентиляцию в одноэтажном помещении?

Свежий воздух нужен только в многоэтажном?

BV, спасибо за ответ.
При работе вытяжки обратная тяга не беспокоит, пусть будет.
Летом в жару - будет открыто окно, так что тоже не страшно.
А вот когда температура пониже, а вытяжка не включена - будет ли оно работать? И, вообще, имеет ли смысл монтировать вентиляцию в одноэтажном помещении?

Летом в жару - не будет.
А при работе вытяжки скорее всего будет и обратная тяга.

Уважаемые мастера, пожалуйста, подскажите.
Строится каркасная утепленная одноэтажная пристройка к дачному дому, там будет кухня, ок. 10 м2, потолки 2м. Хочется поставить 4-комфорочную газовую плиту с духовкой (от баллона, баллон на улице). Будет принудительная вентиляция (вытяжка на улицу) и окно. Но, дополнительно хотелось бы организовать естественную вентиляцию (ибо газ, и все такое).

Пока, я вижу это как вент. отверстие с решеткой в потолке, через чердачок крышу проходит труба вентиляции и выходит в "грибок" около полуметра над крышей пристройки. Общий разгон по высоте будет около 1,2 м. Будет ли работать такая вентиляция? Какого диаметра надо брать вент. канал? Какие еще есть рекомендации?

Заранее благодарю за ответ.

sebikov написал:

romchello написал:
BV, я это понимаю,после тройника на естественный выход предполагается обратный клапан,который должен закрыться при работе кухонной. Я так понимаю вариант с последним этажем это плодолбиться на тех этаж и кухонную вытяжку пустить отдельной веткой напрямую?

romchello, ставьте пластиковый дисковый клапан, наклон оси на пару градусов в сторону широкой части. При включении вытяжки турбулентности воздушного потока хватит чтобы захлопнуть клапан, а в другое время он будет открыт под действием малейшего перепада давления.

sebikov,

  1. Наклон 10-15 град от вертикали и тройник лучше подрезать
  2. Называется "соединитель круглых каналов с обратным клапаном"

romchello, диаметр существующего канала?

sebikov написал:

romchello написал:
BV, я это понимаю,после тройника на естественный выход предполагается обратный клапан,который должен закрыться при работе кухонной. Я так понимаю вариант с последним этажем это плодолбиться на тех этаж и кухонную вытяжку пустить отдельной веткой напрямую?

romchello, ставьте пластиковый дисковый клапан, наклон оси на пару градусов в сторону широкой части. При включении вытяжки турбулентности воздушного потока хватит чтобы захлопнуть клапан, а в другое время он будет открыт под действием малейшего перепада давления.

sebikov,спасибо я именно такой работы и хотел добиться

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

romchello написал:
BV, я это понимаю,после тройника на естественный выход предполагается обратный клапан,который должен закрыться при работе кухонной. Я так понимаю вариант с последним этажем это плодолбиться на тех этаж и кухонную вытяжку пустить отдельной веткой напрямую?

romchello, ставьте пластиковый дисковый клапан, наклон оси на пару градусов в сторону широкой части. При включении вытяжки турбулентности воздушного потока хватит чтобы захлопнуть клапан, а в другое время он будет открыт под действием малейшего перепада давления.

BV написал:

romchello написал:
BV, я это понимаю,после тройника на естественный выход предполагается обратный клапан,который должен закрыться при работе кухонной. Я так понимаю вариант с последним этажем это плодолбиться на тех этаж и кухонную вытяжку пустить отдельной веткой напрямую?

romchello, клапан перекроет ЕВ... Ну короче - глупое решение

BV, да. Но это только на время работы кухонной вытяжки,она будет использоваться не так часто. Если не принимать в расчёт вариант с отдельным выходом на тех этаж. Такой вариант можно сделать?