Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5673119

УЗМ-51М или ZUBR\RBUZ D63t?

что из этого выбрать? на данный момент в наличии есть УЗМ-51М у диллера Меандра в горде и через инет магазин можно заказать RBUZ D63t,

_есть еще вариант: Zubr\RBUZ D16 или РКН-1-1-15 + контактор на 63А с "ручным режимом"(ABB, Legrand, Hager), который как раз и будет коммутировать силовую нагрузку - по мне так он предпочтительнее, хоть и затратнее._

что привлекает в ZUBR\RBUZ:
вроде как прошел испытания и нареканий плохих нет (поправьте, если ошибаюсь), гарантия производителя 5 лет (считаю это важным не столько в самой гарантии, сколько в уверенности производителя за свой продукт), удобство настройки (задержка включения от 3с до 10 мин., срабатывание моментальное (20-50 мс как я понял), ну и вроде как вольтметр есть, хотя мне на него пофиг, я на него смотреть сутками не планирую), не требуется дополнительно покупать контактор (экономично выгодно),
что отталкивает: вариант нарваться на подделку, если устройство откажет, то придется лазить в шкафе и коммутировать на прямую вводные АВ и УЗО,

что привлекает в УЗМ-51М:
хорошие отзывы и так же малые нарекания по работе, есть дилер в городе, есть на складе (но это не критично, подождать 2-5 дней могу), не требуется дополнительно покупать контактор (экономично выгодно), моментальное срабатывание (так же 20-30мс), так же простота настройки,
что отталкивает:
неудобство настройки времени включения (10с или 6 минут - для компрессора холодильника 10с мало, а 6 минут ждать света из-за скачка - это перебор), если устройство откажет, то придется лазить в шкафе и коммутировать на прямую вводные АВ и УЗО,

вариант с контактором и ZUBR\RZUB D16 мне кажется более предпочтительным, но дороже, если взять РКН-1-1-15, то еще накладывается косяк времени срабатывания от 0,1 до 10 с, да еще эти 10 с или 6 минут, большое значение имеет на мой взгляд именно ручное управление контактора при выходе из строя РН.

и еще: порекомендуйте модульный НЕШУМЯЩИЙ контактор на 64А для однофазной сети от производителей Legrand (желательно, т.к. уже весь щит собран именно на нем), ABB, Шнайдер Электрик.
слышал что Hager и Legrand (хотя по каталогу у них есть малошумные) немного шумят, ABB вроде бесшумные вообще,

ставится будет он в жилое помещение, с какими удобнее брать контактами? НО или НЗ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84 написал:
коммутировать на прямую вводные АВ и УЗО,

Поставьте реверсивный рубильник.

pl84 написал:
УЗМ-51М или ZUBR\RBUZ D63t?
что из этого выбрать?

Новатек Электро

pl84 написал:
контактор на 64А для однофазной сети от производителей Legrand


pl84 написал:
с какими удобнее брать контактами? НО или НЗ?

А как у Вас схема должна работать? Если нужны только для силы,
то НО, если нужны контакты для индикации или автоматики, то может нужны и НЗ.
Либо взять с НО и поставить доп контакты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, просто интересно, а чем они лучше выше представленных устройств? по функционалу это вылитый ZUBR\RBUZ D63t, только мощность некоторые имеют в 7, 9, 14 кВатт за деньги примерно одни и теже...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
чем они лучше выше представленных устройств

новатек это опытный разработчик и с другими реле, которые примерно за те же деньги, их устройства объединяет только возможность крепления на дин рейку.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84, по крайней мере про Новотек ни чего плохого не слышал.
Посмотрите

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал:
новатек это опытный разработчик и с другими реле

В чем они другие? то же реле, только вместо шильдика меандр там новатек.

И вся разница.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad, да, ссылки уже эти изучил, прежде, чем задать сюда вопрос, как раз из-за того, что есть нарекания на работу устройства (редкие, НО они есть, а я думаю их не покупают как УЗО или АВ, имею ввиду в таком кол-ве, поэтому даже редкие нарекания - это приличный брак я считаю), НО надо принять во внимание, что УЗМ и ЗУБР "насиловали" вдоль и поперек, а Новатековские изделия я пока не смотрел, буду курить форум по поводу РН-104\106

Alexey_Spb, да вот и я о том же, не сильно далеко ушли и отстали, зато есть возможность настроить порог времени ожидания включения плавно, а не как у УЗМ-51М (или 10 сек или сразу аж 6 минут, конечно можно все оставить на на 10 сек, а на компрессорную технику кинуть линии отдельные, что и планирую сделать чуть позже, т.к. квартира в ремонте затяжном и это не горит прямо вот завтра сделать, и на компрессонрную технику дополнительно поставить реле времени, но это доп\затраты, которые тут никто не рассматривает, все же отговаривают от реле напряжения + контактор с ручным управлением)

почитав начиная с 130 страницы полно негативных отзывов на УЗМ последний партий... и нафиг оно надо?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо за помощь, уже читал данный обзор аж 3 раза)) решил все перепроверить))

а может взять ASP-1MV + контактор хороший?

плюсы решения реле напряжения + контактор с ручным режимом реально переваливают за цену реле напряжения мне кажется, главное, чтобы реле напряжения для управления обмоткой контактора не сбоило, а как мы видим основная проблема всех этих устройств именно в БП "микрухи" управляющей

pl84 написал:
почитав начиная с 130 страницы полно негативных отзывов на УЗМ последний партий... и нафиг оно надо?

pl84, во втором полугодии 2016 на форуме ожидаются следующие темы:
"УЗМ: FINITA LA COMMEDIA",
"УЗМ умер! Да здравствует Новатек!",
"Новатек или РОР?" и т.п.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84, может тогда посмотреть в сторону АББ?
Но там контактор нужен. Или расцепители типа
Но они только отключают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
Но они только отключают.

так и автоматы и узо "только отключают"
может и к ним нужно апв?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал:
так и автоматы и узо "только отключают"

При пере напряжении?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Есть ещё DigiTop. Давно уже есть и довольно надёжен.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
пере напряжении?

в том числе. на рынке есть устройства, многие из них весьма недорогие, которые откидывают нагрузку при длительном перенапряжении

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Детравиль написал:
Давно уже есть и довольно надёжен.

Да ладно, вечная проблема с кондёрами.

jaja написал:
на рынке есть устройства, многие из них весьма недорогие,

Но это не АВ и УЗО?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pl84 написал:
6 минут ждать света из-за скачка - это перебор

У УЗМ есть кнопочка "Если напряжение в норме - включайся прямо сейчас!". А когда "нетерпеливых" нету дома - пускай себе cчитает 6 минут

pl84 написал:
плюсы решения реле напряжения + контактор с ручным режимом реально переваливают за цену реле напряжения мне кажется,

Дешевле (и компактнее) поставить "байпасный" [автоматический] выключатель между входом и выходом РН.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Детравиль написал:
Есть ещё DigiTop. Давно уже есть и довольно надёжен.

Был надёжен. Потом пошли (как и у многих других РН) проблемы с отказом конденсаторов в БПСН. Потом начали применять импульсный БПСН, совершенно не стойкий к импульсным перенапряжениям. Увы, сейчас я бы не советовал ДиджиТОП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jaja написал:
новатек это опытный разработчик и с другими реле, которые примерно за те же деньги, их устройства объединяет только возможность крепления на дин рейку.

Отличие Новатека только в методе установки порогов срабатывания и времени АПВ ("крутилки"+цифровой индикатор). Остальное аналогично многим другим РН. Те же самые потенциально "глючные" конденсаторы в БПСН.

megrad написал:
Но они только отключают.
jaja написал:
так и автоматы и узо "только отключают"
может и к ним нужно апв?

АВ и УЗО отключают при неполадках в сети ПОСЛЕ себя и не имеют простого и надёжного способа проверить устранение этой неполадки и произвести АПВ.
РН же отключает при неполадках в сети ДО себя. И очень просто и достаточно надёжно может определить факт устранения этих неполадок и подать нормальное напряжение в исправную сеть после себя.
Разница огромная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pl84 написал:
а может взять ASP-1MV

ASP некоторое время тому пыталось пиарить свою продукцию здесь и продолжает пиарить на ixbt. Их подход к продвижению своей продукции тяжело назвать конструктивным (в плане обсуждения технических деталей). Хотя их и удалось уговорить показать фото внутрянки пары своих РН, но после ряда замечаний по схемотехнике и обсуждения в духе "нихрена, всё правильно, так можно делать, "я тыщу раз так делал"" предпочли удалить фото с офсайта.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Kamikaze, то есть все примерно одинаковы?

jaja написал:
Kamikaze, то есть все примерно одинаковы?

Удивляет ваше гнобление Меандра и возношение практически 100% клона с тем же реле от Новатека.

Или только одному мне кажется, что у вас в этом есть некий шкурный интерес?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Конечно Меандр - козлы в том что начали тестировать сырое железо на юзерах, но они хотя бы стараются разработать что-то новое..

В отличие от Новатека, который тупо клепает клоны удачных решений от конкурентов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Kamikaze написал:
новатек это опытный разработчик

Меандр куда опытнее - почти на треть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jaja написал:
то есть все примерно одинаковы?

С чего Вы взяли?
Увы, идеального РН я пока не нашёл.
"Лучшие из многих прочих" - плюс-минус на одном уровне, с аналогичными проблемами, но частость проявления этих проблем достаточно невелика. Что характерно, простая установка нормальных конденсаторов в эти РН резко приближает их к идеалу.
Но есть ещё и "худшие из худших", которые умудрились изобрести свои уникальные собственные косяки

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Но есть ещё и "худшие из худших", которые умудрились изобрести свои уникальные собственные косяки

Вы про ЗАС (более известный как JackGuard), который после многих лет был наконец-то изгнан отсюда?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexey_Spb написал:
практически 100% клона с тем же реле от Новатека

Alexey_Spb написал:
Новатека, который тупо клепает клоны удачных решений от конкурентов.

Это Вы сильно перегнули палку. Новатек имеет свою "школу" РН-строения, выделяющуюся оригинальным способом задания порогов, в отличие от тех же Зубра, ДиджиТОПа, Барьера, Рубежа, действительно похожих до степени смешения.
Применение мощного реле в новом Новатеке - естественный путь развития, по которому прошли все или почти все производители. Увы, на граблях с кондёрами Х2 тоже попрыгали почти все.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Это Вы сильно перегнули палку.

Ну а чем он схемотехнически, кроме крутилок отличается?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexey_Spb написал:
Вы про ЗАС (более известный как JackGuard), который после многих лет был наконец-то изгнан отсюда?

ЗАС вообще лучше оставить за скобками. Нам хватит ДиджиТОПа с его импульсным БПСН, Меандра с его, прости Господи, защитой от дуги, ASP с его 220-вольтовым БПСН (это у "защиты от 380В") и 600-вольтовым симистором в диагонали моста на управлении контактором, ADECSа, чуть ли не дымящего при номинальном токе.

Alexey_Spb написал:
Ну а чем он схемотехнически, кроме крутилок отличается?

Наверное, ничем по большому счёту.
Но если представить себе, что я не знаю ничего про другие РН и сел проектировать собственное - то на выходе получился бы практически тот же самый НоватекоЗуброДиджиТОПоРубежеБарьер. Отнюдь не потому, что я кого-то клонировал, а просто потому, что такая схемотехника логична.

Хотя бывают и оригинальные решения. Например, Меандр выделился (в хорошем смысле) тем, что, используя микроконтроллер с шестью портами ввода/вывода, умудрился управляться с девятью сигналами/командами (отнюдь не в ущерб надёжности). Зубр же зафигачил аж два независимых БПСН для цифровой части и для переключения релюхи.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

40-ка амперное рн сквозного подключения от ШЭ

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja, маркировку плиз. Что то из этого ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, вот это

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jaja написал:
40-ка амперное рн сквозного подключения от ШЭ

А можно больше фоток платы с разных сторон?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

jaja написал:
вот это

А чем оно превосходит УЗМ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Kamikaze написал:
А можно больше фоток платы с разных сторон?

попозже обязательно, но не сегодня )

333vs333 написал:
А чем оно превосходит УЗМ?

а должно превосходить? ну, тогда наверное весом бренда, компактным корпусом о 36мм и клеммами.
по мне так это такая же бесполезная ерунда, как и все другие ранее известные.

jaja написал:
по мне так это такая же бесполезная ерунда, как и все другие ранее известные.

Но это же не мешало Вам применять их в своих щитах ранее. Например, в 2012 г.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333, да я и сейчас в этом плане не безгрешен, что не делает эти устройства более полезными. и авторитетом среди меня они не пользуются.
вроде ни каких противоречий

в общем я понял одно: надо брать что есть и дорабатывать с самого начала, но тогда я лишусь гарантии и неизвестно как это отразится на работе самого устройства, т.е. можно устроить пожар в легкую.

что надежнее? РН без силового реле + контактор с ручным управлением или просто поставить УЗМ-51М\ЗУБР д63т и не забивать голову, меняя их каждые 3-5 лет?
не хотелось бы конечно купить девайс за 2,5-3,5 т.р. и выбросить его в мусорку через 3 года из-за подглючивания, да еще оно же меня может и "наказать", как писалось в соседней ветке, когда реле залипало и не размыкалось или наоборот размыкалось и тут же замыкалось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja, спасибо, только цена не радует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А на что она может радовать, если уже даже на УЗО не радует.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
jaja, спасибо, только цена не радует.

megrad, я не знаю сколько эта релюха стоит, но ходили разговоры вокруг 3 т.р. по тарифу

megrad, главное чтобы работало и не сбоило долго и счастливо, может и на 63А есть такая штуковина у Легранда? если нет, то я не сильно привязан к бренду, мне главное - надежность!

jaja, у хагера подобноые реле стоят за 10 т.р., с дисплеем, так под 12... вот это "цена не радует" .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pl84 написал:
в общем я понял одно: надо брать что есть и дорабатывать с самого начала

Именно так в своё время поступил тов. AKI с УЗМ.

pl84 написал:
что надежнее? РН без силового реле + контактор с ручным управлением или просто поставить УЗМ-51М\ЗУБР д63т и не забивать голову, меняя их каждые 3-5 лет?

Я не вижу смысла ставить контактор для очень редкой коммутации бытовых нагрузок. Что касается надёжности - с тех пор, как в РН начали применять силовые реле, не могу припомнить проблемы с РН именно по вине релюхи. Отказы происходят по вине электроники, в основном БПСН, и это в равной степени будет касаться и маломощных РН, управляющих контактором. К тому же прецеденты с подгоревшими контакторами, в т.ч. и от АВВ, тоже бывают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, ясно, тогда можно поподробнее что надо и где подправить в УЗМ-51М и ЗУБРе Д63т, чтобы с электроникой не нахватать сложностей сразу...

ПС: все же в этом плане более надежно РН без силовой цепи + контактор с ручным управлением, на мой взгляд важно то, что при выходе из строя электроники можно руками завести все, а уже потом в спокойной обстановке "лечить" или замену осуществлять...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84 написал:
может и на 63А есть такая штуковина у Легранда?

Ни разу не слышал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Kamikaze, несколько фоток:

ну, а остальное это силовое реле и корпус

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84 написал:
надежно РН без силовой цепи + контактор с ручным управлением

Проще реверсивный рубильник. Контактор без питания не работает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а он отслеживает параметры электросети разве и включается сам при вхождения их в заданные нормы?

Нашёл новость про EASY

А у нас ещё какой-то гибрид Шнейдера предлагают - УЗО EASY 9 с защитой от перенапряжения

Abrikos, а номера этого РН нет случаем? а то на картинке не видно... так-то штука очень интересная...

pl84, я не знаю каталожный номер. Хоть бы пару букв и цифр спереди нарисовали.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

pl84 написал:
а он отслеживает параметры электросети разве и включается сам при вхождения их в заданные нормы?

Кто?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pl84 написал:
Kamikaze, ясно, тогда можно поподробнее что надо и где подправить в УЗМ-51М и ЗУБРе Д63т, чтобы с электроникой не нахватать сложностей сразу...

Заменить балластный конденсатор типа Х2 - "жёлтый прямоугольник" - это виновник большинства проблем - на более подходящий и надёжный, что-то в духе CBB-21, CBB-81 той же ёмкости и на напряжение не менее 630В. Плюс можно заменить на заведомо более высококачественный и сглаживающий-накопительный электролит. В случае доработки от AKI соответствующие новые детали это красный "WIMA" 0,15мкФ*1000В и "бочонок" слева от него:

В тех "Зубрах", что мне присылали на тестирование применяются фирменные конденсаторы Х2 от Epcos. Они явно должны быть надёжнее, чем ширпотреб в других РН. Возможно, и менять их нет смысла, главное, чтобы в серийных Зубрах, тоже были Эпкоссовские кондёры.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
какой-то гибрид Шнейдера предлагают - УЗО EASY 9 с защитой от перенапряжения

ну а вообще этих узо в изи9 всего 4 штуки на 40 и 63 ампера с током утечки 100 и 300 мА. отрубают нагрузку при 290 вольт

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jaja написал:
Kamikaze, несколько фоток:

Спасибо!
Ух и "насыпали" буржуи мелкодеталюшек ))
А что пишут на синем варисторе(?) и электролите (напряжение) ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Kamikaze, конденсатор Nichicon 100 мкф 160 вольт
варистор s10k460

Kamikaze написал:

pl84 написал:
Kamikaze, ясно, тогда можно поподробнее что надо и где подправить в УЗМ-51М и ЗУБРе Д63т, чтобы с электроникой не нахватать сложностей сразу...

Заменить балластный конденсатор типа Х2 - "жёлтый прямоугольник" - это виновник большинства проблем - на более подходящий и надёжный, что-то в духе CBB-21, CBB-81 той же ёмкости и на напряжение не менее 630В. Плюс можно заменить на заведомо более высококачественный и сглаживающий-накопительный электролит. В случае доработки от AKI соответствующие новые детали это красный "WIMA" 0,15мкФ*1000В и "бочонок" слева от него:

В тех "Зубрах", что мне присылали на тестирование применяются фирменные конденсаторы Х2 от Epcos. Они явно должны быть надёжнее, чем ширпотреб в других РН. Возможно, и менять их нет смысла, главное, чтобы в серийных Зубрах, тоже были Эпкоссовские кондёры.

Kamikaze, так выходит не зря РН ЗУБР дороже? если его взять.. то и доработок меньше и гарантия от производителя на 5 лет внушает уверенность. на край пойти путем доработки, главное, чтобы ничего не сгорело

jaja, понял про УЗО. Не понял другое - с каких пор EASY 9 стала пригодна для промышленного использования? Они об этом упомянули в описании РН.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos, оно встречается как изи9 и как акти9 icnv

ребята, пожалуйста не отходите от темы....
прошу помочь с выбором устройства\устройств для качественной защиты и долговременной работы с полным контролем устройств и в случае аварии возможностью быстро привести в порядок "энергосеть" квартиры.

вроде находил информацию, что по 0 может быть 220, при перекосе фаз в подъезде, понятно, что перед тем как лезть в розетку надо выключать АВ на линии или на входе, НО технике от этого лучше не станет уже... как 0 прервать? только через контактор?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
для качественной защиты и долговременной работы

присоединить к автомату расцепитель максимального напряжения и быть уверенным, что в случае аварийной ситуации он гарантированно разорвет цепь откинув ваши нагрузки от сети, а не покупать коробку с лампочкой и вкладывая в нее иллюзии нагенерированные коллективным сознанием и слепо верить в то, что она поможет и защитит.
с таким же успехом можно иконку повесить. эффективность иконки подтверждена тем же количеством независимых источников как и параметры заявляемые производителями реле напряжения.

jaja написал:

pl84 написал:
для качественной защиты и долговременной работы

присоединить к автомату расцепитель максимального напряжения и быть уверенным, что в случае аварийной ситуации он гарантированно разорвет цепь откинув ваши нагрузки от сети, а не покупать коробку с лампочкой и вкладывая в нее иллюзии нагенерированные коллективным сознанием и слепо верить в то, что она поможет и защитит.
с таким же успехом можно иконку повесить. эффективность иконки подтверждена тем же количеством независимых источников как и параметры заявляемые производителями реле напряжения.

jaja, хорошее решение, а как на счет слишком низкого напряжения? + как обеспечить автоматику (включение сети после выключения?)? вроде есть моторы, но ими кто-то должен управлять....

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84, пониженное то напряжение чем мешает?
если мешает всегда можно присоединить расцепитель минимального напряжения к вводному автомату или, например, к тому, что прикрывает линию с холодильником.
а апв в быту необходимо чуть более чем никак.

еще подскажите пожалуйста: - это какой тип УЗО? электромеханический или электронный?, земли-то у меня в подъезде нет((( как быть-то, если он электронный?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
это какой тип УЗО?

электромеханическое