Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5673331

Требуется просвелить пику sds-max(d=18мм). Диаметр отверстия - 6мм. Погрешность 1мм допускается. Обычные сверла по металлу не справляются. Пробовал накалять добела и пробивать - сильно меняется геометрия.
Может есть сверла, которые справятся с такой сталью? Или еще как нибудь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Default написал:
есть сверла, которые справятся с такой сталью?

Есть. Artu. Bosch MultiConstruction. Из чуть более дешёвого - Keil Primus. В общем, "победитовое" с острой заточкой, без скоса передней грани, хоть сами бур заточите поострее на алмазе. Очень желательно на сверлильном станке, обороты не большие, усилие приличное (идеально средний шуруповёрт, но для ручного инструмента тут нужна твёрдая рука). Можно алмазным (трубчатое сверло по керамогранитной плитке), тоже на средних оборотах с охлаждением водой (а победит водой не охлаждать!), результат будет медленнее, но гарантия того, что сверло не лопнет, выше.

Спасибо, буду экспериментировать.

Мне кажется и обычное справится, только важно ПРАВИЛЬНО сверлить металл: на малых оборотах, да с маслом.

хорошая пика попалась - щас много пластилина

zzaazz, пробовал, толку мало

Серж сибиряк, пики макитовские покупаем, жаловаться, в общем-то, не на что.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Можно сверлить любой материал, если очень надо и точность высокая не нужна, хоть ржавым гвоздём.
Крепим изделие в тисках надёжно, чтобы на месте сверления можно было устроить ванночку из пластилина.
На место сверления насыпать песочек, ещё лучше абразивный порошок, полить водичкой.
Не спеша, на малых оборотах, добавляя абразив и водичку по надобности, сверлим чушку до победы.
Кстати, примерно так же сверлят рубин и алмаз.

Hyperborey, я кирпичи гвоздями сверлил, обычной дрелью)) правда не ржавыми, а заточенными и закаленными. Сверлится, вот только по времени раз в 20 дольше, чем перфоратором))

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Default написал:
Требуется просвелить пику sds-max

А зачем Вы сверлите пику SDS макс, если не секрет?

Acki, пытаемся сделать бур, чтобы свелить грунт(в основном алевролит)горизонтально на расстояния 10 и больше метров с помощью перфоратора. Вот и испытываем всевозможные варианты.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Default, покупайте перьевые сверла по кафелю и сверлите на малых оборотах, периодически смазывая. Так можно напильник просверлить.

У D.Bor есть различные соединители и переходники для SDS макс. Качество- супер, но цена как чугунный мост.

Default написал:
Пробовал накалять добела и пробивать - сильно меняется геометрия.

Нагреть, после охлаждения сверлить. Металл мягкий становится. У меня так получилось - отпиливал рабочую часть шестигранного зубила для перфоратора...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Default написал:
Hyperborey, я кирпичи гвоздями сверлил, обычной дрелью)) правда не ржавыми, а заточенными и закаленными. Сверлится, вот только по времени раз в 20 дольше, чем перфоратором))

Default, есть некоторая разница.
В данном случае режущим инструментом будет не гвоздик, а зерна абразива.
Гвоздик работает как привод инструмента, хотя и быстро расходуемый.
Но такая сверлильная система конечно не самая быстрая, но зато недорогая.


сверлил минут 15, ~800-1000 об\мин, толщина металла 5 мм, диаметр отверстия 10 мм, сверлом по кафелю, с маслом.

jumpervas, пробовали их соединители DreConnect, они в земле расстегиваются. Редко, но всё же случается.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Default, а что не так то? Медленно?

Acki, наоборот, доволен результатом

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Default, не зря совет спрашивали)

Acki, а то)
выяснил, что из подручных материалов лучше всего сверлить сверлами по кафелю ударным шуруповертом.

Всем спасибо.