Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 6
#5674183

Добрый день, глобально занимаюсь водопроводом и водоотведением.
Задача: нужно сделать канализацию в частном доме-даче. Летом живём 1 месяц(отпуск) и 2 дня в неделю(выходные). Зимой дом используется 1-2 раза. Состав 2-5 человек, бывают гости, но редко
Проблема в том, что асинизаторская машина для откачки стоков на участок не проедет. Вообще. Перед домом поставить септик или колодец-накопитель тоже возможности нет: в земле лежат три газовых трубы, ближайшая в 2 метрах от фундамента
Пронести готовый септик на участок можно, только если он уже 1.5 метров в ширину. Сейчас вода просто течёт на землю.
Дневной расход воды значительно меньше куба(точно не замерял, но в квартире 5-7 кубов в месяц)
Ставить дорогие и энергозависимые системы нет желания
У соседей для канализации построен колодец без дна с песчано-гравийной подушкой.
Думаю сделать также, только в качестве материала использовать пластиковые "трубы" от дождевых колодцев, на дне сделать песчано-гравийную подушку с геотканью
Уровень грунтовых вод очень низкий, почва суглинок.
Можете проконсультировать?

Любой септик требует откачки. При таком проживании как у Вас, примерно раз в два года. Ну растянете на 3-4 года, максимум на 5-6. Что дальше? Ведрами переносить в выкопанную яму? Есть машины с рукавом до 50 м., но не везде. Узнайте длину шланга у местных и попробуйте подстроится, найти золотую середину.

Регистрация: 25.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 6

вот и всё дело в том, что машина всего одна и рукав у неё короткий, а мне тащить черз дом(15м) + через огород(ещё 15м)+ опустить в яму (3м) итого 33м рукав

Если у вас "огород" на котором вы сажаете овощи, то все проще! Покупаете мощный гразевой насос и поздней осенью копаете или пашете там неглубокие но длинные траншеи, выкачиваете туда все фикалии и обратно запахиваете! За зиму все слежится и уйдет как удобрение в почву!

Регистрация: 25.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 6

СПЕЦ написал:
За зиму все слежится и уйдет как удобрение в почву

как вариант, вот только огород маленький: 6 грядок 4х1м, куб ила не уйдёт
а какие минусы использования классической выгребной ямы?

Проблема ямы именно в том куда девать отходы. Я и сам щас копаю канализацию с двухступенчатой системой отстойников.отстоявшуюся воду буду просто выкачивать, а ил не так бысторо и накапливается. А если не разделять фракции то выгребная яма оч быстро наполнится и это уже только вызов машины!

Не знаю, можно или нельзя публиковать на этом сайте видео, но посмотрите на youtube канал "Очумелый мозг", видео "Септик из покрышек". Затраты минимальные - покрышки бесплатно валяются на свалках, на шиномонтажках, и просто по обочинам. Не нужно вызывать подъемный кран как для бетонных колец. Для откачивания ассенизатором нет никаких препятствий - купите 33 метра шланга или канализационной трубы и проведите ее от септика к ассенизатору.

Очумелый мозг написал:
"Септик из покрышек"

Септик - герметичная емкость. Понимаю что можно этим пренебречь, плюнуть на УГВ, правильные переливы, объем септика и т.д., но тогда и называйте вещи своими именами, а именно - подобие септика.

ВодоУслуги написал:

Очумелый мозг написал:
"Септик из покрышек"

Септик - герметичная емкость. Понимаю что можно этим пренебречь, плюнуть на УГВ, правильные переливы, объем септика и т.д., но тогда и называйте вещи своими именами, а именно - подобие септика.

ВодоУслуги, Конструктивная критика принята. Но такие конструкции в нашей глухомани называют септиками. А если всё называть своими именами, то и на колбасе что в магазинах продаётся надо писать подобие колбасы.

Очумелый мозг написал:
Но такие конструкции в нашей глухомани называют септиками.

Понимаю, но Вы пишите не для глухомани, а для всех. Ведь обидно когда пишут колбаса а в составе нет мяса...

ВодоУслуги, Вы правы. Согласен с Вами что это не септик. Я принимаю любое адекватное обоснование своих ошибок так как я не имею дипломов строительных профессий и могу ошибаться. В описании своего канала на youtube я это написал. Спасибо.