Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5674386

Как правильно, как считаете?
Во время её планового отключения в стояке горячей воды нет вообще.
Закрывать, а когда воду дадут снова, медленно его открыть? Мне так кажется верным. Если ошибаюсь - поправьте, объясните. Спасибо!

Если все дома и есть кому закрыть, то это хорошо — меньше шансов на случайные неприятности (все на даче, на работе, а смеситель не до конца оказался закрыт). Открывайте так осторожно, как это вам понравится.

Luna написал:
Во время её планового отключения в стояке горячей воды воды нет вообще.

Это плохо для стальных стояков.

Luna написал:
Закрывать, а когда воду дадут снова, медленно его открыть?

Без разницы, но что бы мусор не залетал и холодная вода из горячего стояка не считалась по счётчику как горячая при открытии кранов по привычки, то лучше перекрыть (заодно уберечься от открытых кранов далее по линии).
Некоторые в эти моменты предпочитают не перекрывать и использовать эти моменты для снижения оплаты за горячую воду по счётчику.

Luna написал:
Во время её планового отключения в стояке горячей воды воды нет вообще.

Зато в нём легко появится холодная, если по стояку у кого-то есть гигиенический душик...

TiMg33 написал:
Зато в нём легко появится холодная

Некоторые добрые соседи умудряются своим бойлером всему стояку воду греть...

TiMg33 написал:
появится холодная, если по стояку у кого-то есть гигиенический душик...

Зачастую холодную воду в стояк ГВС при отключении пускают сами коммунальщики (в Москве обычно так).

Мой стартовый пост подредактировали, и из-за этого исказилась фактическая картина. Там намеренно, (согласна, не совсем удачно сформулировано было), два раза подряд появлялось "воды":
"Во время её планового отключения в стояке горячей воды воды нет вообще" - имелось в виду отсутствие какой-либо воды, т.е. при открытии крана с горячей водой в ванной или на кухне из него не течёт вода, на что ser000 отреагировал, процитировав, что это

ser000 написал:
плохо для стальных стояков

Кстати, почему?

ser000 написал:
Некоторые в эти моменты предпочитают не перекрывать и использовать эти моменты для снижения оплаты за горячую воду по счётчику.

Из чего же тут складывается экономия, не поняла.

Luna написал:
Кстати, почему?

Труба мрёт от воздуха. Пока труба полная воды - мрет только снаружи.

Luna написал:
Из чего же тут складывается экономия, не поняла.

Например, воздухом покрутить "вертилятор" в счетчике ГВС в обратную сторону. У меня вот грязевики не опломбированы и могу когда угодно такую кражу провести как с ХВС так и с ГВС.

satrap написал:
Например, воздухом покрутить "вертилятор" в счетчике ГВС в обратную сторону. У меня вот грязевики не опломбированы и могу когда угодно такую кражу провести как с ХВС так и с ГВС.

Кхм...
Не поняла ещё больше, как связано неперекрывание входного крана горячей воды в квартире при центральном, общедомовом отключении горячей воды с экономией оплаты за горячую воду по счётчику, и уж тем более с вышеприведённым "примером".

Luna написал:

satrap написал:
Например, воздухом покрутить "вертилятор" в счетчике ГВС в обратную сторону. У меня вот грязевики не опломбированы и могу когда угодно такую кражу провести как с ХВС так и с ГВС.

Кхм...
Не поняла ещё больше, как связано неперекрывание входного крана горячей воды в квартире при центральном, общедомовом отключении горячей воды с экономией оплаты за горячую воду по счётчику, и уж тем более с вышеприведённым "примером".

Luna, Говорят что еще грязевики пломбируют, тогда наверное в период отключения ГВС в пустую систему ГВС дома можно покачать воздух. Кто-то закачивает воздух, а остальные потом выпускают. Этот кто-то снова закачивает. Чисто теоретически вроде так. По крайней мере через неопломбированый грязевик счетчик точно можно скрутить пылесосом.

Я подняла этот вопрос, чтобы понять, как лучше и правильней поступать с входным краном горячей воды в период её общедомового отключения.
Из приведённых рассуждений вырисовывается, что лучше действовать так:
"входной кран закрыть только перед возобновлением централизованной подачи горячей воды, на весь период, состоящий из примерно 10 дней - не следует".
Так, что ли? Эти 10 дней могут нанести трубам вред без воды?

Luna написал:
Я подняла этот вопрос, чтобы понять, как лучше и правильней поступать с входным краном горячей воды в период её общедомового отключения.
Из приведённых рассуждений вырисовывается, что лучше действовать так:
входной кран закрыть только перед возобновлением централизованной подачи горячей воды, на весь период - не следует.

Luna,
У всех свои планы Я вот надеюсь что уже через сутки открою отсекающий как по стояку зашуршит водичка и обрадуюсь ГВС после двух недель опрессовки

satrap написал:
Я вот надеюсь что уже через сутки открою отсекающий как по стояку зашуршит водичка и обрадуюсь ГВС после двух недель опрессовки

Дык, это понятно!
Я с точки зрения бережного отношения к сантехнике и трубам спрашивала. Чтобы избежать грязный поток с крошками в момент подачи, засорение труб, фильтров, редукторов, порчу смесителей, кранов...

Luna написал:
Я с точки зрения бережного отношения к сантехнике и трубам спрашивала. Чтобы избежать грязный поток с крошками в момент подачи, засорение труб, фильтров, редукторов, порчу смесителей, кранов...

Абалдеть Не заморачиваюсь. Стояк нагрелся - значит наполнился, к открытию приступаю. Пшшшшшшшшшшшшшшшик и плавным поворотом заполнил свою разводку.

satrap написал:

Luna написал:
Я с точки зрения бережного отношения к сантехнике и трубам спрашивала. Чтобы избежать грязный поток с крошками в момент подачи, засорение труб, фильтров, редукторов, порчу смесителей, кранов...

Абалдеть Не заморачиваюсь. Стояк нагрелся - значит наполнился, к открытию приступаю. Пшшшшшшшшшшшшшшшик и плавным поворотом заполнил свою разводку.

satrap,
ааа... Значит, заморачиваетесь, раз приступаете к открытию, когда стояк нагрелся! Пшшшшшшшшшшшшшш!
Плавным... Я всё правильно кумекаю!

  1. На время отключения ГВС кран однозначно перекрыть, по двум причинам:
    а) после подачи ГВС в стояк - весь мусор ВАШ;
    б) во время включения из-за воздуха возможен гидроудар;
    Примечания:
    1) В большинстве случаев Упр комп дает в стояк холодную воду - из-за коррозии, либо во избежании потопов при подаче ГВС - типа был открыт смеситель, а людей не было дома.
    2) Если УК не дает хол. воду в стояк, то все равно в стояке вода есть - из-за подмесов в смесителях и т.д....

После подачи ГВС в стояк очень рекомендую потерпеть хотя бы полдня, или часа два - иначе, если вы в первых рядах начнете пользоваться водой - весь мусор из стояка ВАШ.

Также рекомендую через денек два после подачи ГВС прочистить фильтр от мусора, а также сеточки смесителей.

Ну и естественно открывать кран плавно - если в стояке воздух - выходит с шипением, то в момент когда воздух заканчивается и идет вода - получаем ощутимый гидроудар.