Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5674675

Нужно ли делать переход плавным (с 1 и 1/4 на 3/4 потом на 1/2) или же можно сделать сразу переход с 1 и 1/4 на 1/2 ?
Если делать такой переход, то по давлению все будет нормально?
Вопрос возник в связи с тем, что от застройщика идет отвод на полотенцесушитель 1 и 1/4 (с двумя кранами на 1 и 1/4) и уже куплен полотонцесушитель маргаролли 405 расчитанный на 1/2. А плавный переход подсказал рабочий, который занимается сантехникой у меня. Бред или здравая мысль ? Я в сантехнике мало что понимаю. Просветите, пожалуйста.

Чисто теоретически, мне далекому от физики кандидат наук разжевывала, что в заужении идет падение давления, но увеличение скорости. Но как это можно применить к вам? С плавными заужениями не сталкивался и потому тоже интересно. Стояк у вас как с полотенцесушителем выглядит? Просто загнуты отводы или отводы приварены к проходному стояку?
Сечение то вы однозначно заужаете, но не ясно пока как это скажется на количестве водички "после вас". Наверное из-за резкого перехода какая нить турбулентность и как следствие, дополнительное сопротивление потоку.

Стояк выглядит вот так:

Тут ещё вопрос, как видно из картинки, расстояние до правой стены очень маленькое, и чтобы вывести из углубления (будущий сантех шкаф) отводы для полотенцесушителя нужно:
-либо ставить уголок сразу после крана;
-либо долбить справа стену, удлинять отвод, а затем ставить все тот же уголок;
-либо возможен ещё какой-нибудь вариант?
Справа проходит вентиляционный короб, так что место там по идее есть, но, наверное, не очень хорошо делать часть узлов в этом коробе? Вдруг туда что-то упадет и снесет подводку к сушителю...

И ещё вопрос, чтобы менять краны на стояках (всего 4 крана: горячая, холодная и два на полотенце), то лучше купить самому краны и:
1) договориться с управляющей компанией, чтобы ИХ слесарь заменял (наверняка, заломят цену).
2) договориться с управляющей компанией, чтобы они отключили стояки, а МОЙ сантехник заменит (этот вариант дешевле).
Если, не дай бог, что-то случится, то, как я понимаю, 1-й вариант предпочтительнее?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Как бюджетный вариант: Краны на ПС не менять... На ГВС и ХВС после их кранов поставить свои "хорошие" (не нужно будет платить за отключение стояков + сохранится гарантия от застройщика или УК)... Сразу замените на хорошие редукторы давления (или уберите вообще, если давление малое)... Не понял, где будет стоять ПС (через стенку или поворот вправо?).

Всё, что до отсекающих кранов (включительно) - ответственность УК и поэтому лезть в это дело чревато. Как чуток юрист и чтоб не рассусоливать, скажу что лучше не лезть. Можно конечно, но ну его .... Лучше договориться с сантехниками УК чтоб они сделали что нужно. Навязывать свои услуги они конечно права не имеют, но в случае последствий, .... гражданский процесс является состязательным и поэтому лишнее основание для претензии которое УК озвучит в суде давать незачем. Про краны могут упереться, но можно договориться. И желательно чтоб у вас осталась бумажка со штампиком и подписями сотрудников УК с перечислением того, что сантехники сделали. Чек ККМ на купленные вами шаровые прикрепите к этой же бумажке.

Суммарное проходное сечение, применив 1/2", вы заузите вроде как на 138мм2. (32-ая труба стояка минус 25-ая перемычки минус 15 полотенчика). Для сравнения 1/2" это 176мм2. 20-ая вместо 15-ой была бы в самый раз, но на сколько скажется применение 15-ой я не возьмусь т.к. насколько потеря скомпенсируется увеличением скорости протока по полотенчику минус потеря от турбулентности рассчитать не смогу. Одно ясно, "после вас" за единицу времени водички уже будет меньше. ИМХО, после того как встанет 1/2" о плавности перехода особо думать уже незачем и применить стандартные переходные элементы.

Если между шаровым краном и стенкой есть 100мм, то поворот волне можно выполнить уголком муфта*штуцер, а дальше "обыграть" стандартными переходными элементами заужающими проход.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

asakawa, В краны ПС вкручиваете футорку с переходом на на 3/4, затем угловую американку на 3/4 , далее ведёте трубой 3/4 и перед ПС ставите фитинг с переходом на 1/2.

satrap, sergei3k, спасибо за советы.

Не понял, где будет стоять ПС ( через стенку или поворот вправо?)

Думаю, сделать как сказал satrap:

Если между шаровым краном и стенкой есть 100мм, то поворот волне можно выполнить уголком муфта*штуцер, а дальше "обыграть" стандартными переходными элементами заужающими проход.

Даже если не хватит, неск см. короба вентиляционного можно откулапать.
Короб все равно долбить придется, т.к. хочу систему против протечек поставить. Кран с электроприводом, когда так близко стена, не поставишь, т.к. стена мешает его прикрутить.

Т.е., такой вариант:
1) Угол.
2) Переход (с 1 и 1/4 на 1/2).
3) Кран с электроприводом.
4) Полотенце.

Мне многие говорят, что чем меньше соединений, тем лучше.
Стоит ли искать угол который сочетает в себе переход с 1 и 1/4 на 1/2, тогда звено 2) можно убрать.

sergei3k, так вы все-таки предлагаете более плавный переход, вы считаете, так будет лучше?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

asakawa, Для правильной работы ПС диаметр подводящей трубы должен быть как можно "ближе" к диаметру отводов... "1" или "3/4" будет лучше... А заужение на конечном фитинге до 1/2 не так страшно, как сразу после отводов... Хотя при таком байпасе я вёл трубой 20мм (Рехау) и ПС-ли работали...

asakawa написал:
Мне многие говорят, что чем меньше соединений, тем лучше.

С точки зрения вероятности протечек конечно лучше, но если иначе никак доступно не выходит, то стандартные элементы при сборке пакуются "вусмерть" на лён и краску как бы становясь не разборным сложным элементом. Такое проделывать с резьбой на трубах не советую. Резьба трубу прослабляет и это место должно быть герметичным, но всё же разборным. ИМХО.

sergei3k, хочу уточнить, правильно ли я вас понял. Если я сделаю резкое заужение сразу после отводов, то рискую получить нерабочее полотенце, поскольку вода туда затекать не будет, а будет течь по байпасу?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

asakawa, "Физику" процесса не смогу объяснить (водных академий не заканчивал), но такая практика (по диаметру труб) среди сантехников существует... Но в вашем случае риск минимальный, т.к. с таким диаметром стояка (1и1/4) и смещённым байпасом у меня на практике полотенчики работали при диаметре отводящей трубы = 20 мм...

asakawa написал:
полотонцесушитель маргаролли 405

Не факт, что он вааще будет у вас правильно работать!

Определитесь с разводкой, потом думайте о переходах резьб!

касимов, да, у меня именно такой ПС, так вот я и пытаюсь определиться и с разводкой и с резьбами.
В крайнем случае, наверное, можно собрать систему, посмотреть работает ли, разобрать, если не работает, собрать по другому =).

asakawa написал:
В крайнем случае,

Один раз сделать нужно по людски и правильно. Оставшиеся деньги перечислить в детский дом.

asakawa написал:
определиться и с разводкой и с резьбами.

Тема огромная про подключение ПС. Понятно, что все не осилить. А посему рисуется схема разводки. В размерах.Выхода на ПС, и собственно само его расположение в пространстве. У этого ПС не много вариантов подключения. Рабочих вариантов!

касимов, это всё замечательные схемы, однако реальность такова, что есть ПС на 1/2, при этом отводы такие, какие сделал застройщик (на 1 и 1/4). Всего в доме 16 этажей, я на 8 этаже, честно говоря, не знаю пока, какая у меня подача воды. Читал тут где-то, что, мол, обычно до 8, по-мойму, включительно - нижняя подача, а с 9 по 16 - верхняя, как-то так.

asakawa написал:
не знаю пока, какая у меня подача воды.

Судя по фото смещенного байпаса, подача должна быть верхняя. Но в реальности могут сделать как всегда через опу, т.е. наоборот.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

asakawa написал:
отводы такие, какие сделал застройщик (на 1 и 1/4)

Значит меняйте полотенчик на другой.

asakawa написал:
замечательные схемы

Не мои. Хороший человек выкладывал.