Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5674907

Здравствуйте. Есть мощный тороидальный трансформатор 220-110 на 6кВа. При его включении в режиме холостого хода, 4 из 5 раз выбивают 50А автоматы. Происходит это из-за того что пусковой ток трансформатора в холостом ходу может превышать номинал в 10 раз (плюс это еще зависит и от того, в какой момент полупериода он включен). Я конечно могу сменить автоматы на более мощные, или другого типа (чтоб пропускали стартовый ток), но у меня по цепочке там идет амерметр/вольтметр, и еще пачка разных автоматов, очень не хочется все это ворошить.
В связи с этим обратился к заводу где мне наматывали трансформатор, и они мне посоветовали включать трансформатор через резистор.
Схема такая (оригинал схемы и расчетов приложил во вложения):
включаем трансформатор через резистор в режиме холостого хода, потом включаем питание в обход резистора, и после этого выключаем резистор и подключаем нагрузку. Расчеты для резистора мне дали такие:

Автоматическое выключение происходит в диапазон от 50Ax3 до 50Ax5, т.е. от 150A до 250A. Чтоб авт. выкл. при включении не выключался выбираем пусковой ток равный: 30x2= 60A:
6000Ва/220 ~= 30A.
Исходя из этого находим величину пускового сопротивления: 220/60=3.7 Ом
Учитывая что пуск трансформатора происходит в режиме холостого хода (подключенной к сети 220в), то установившейся ток трансформатора в режиме х.х. равен ~= 1А. То есть мощность пускового резистора равна (тут формула которую не смог разобрать) 3.7 Вт. С достаточно большим запасом выбираем мощность пускового резистора 25Вт. Это может быть резистор типа ПЭВ-25-3.7 Ом.

А теперь собственно вопрос:
В резисторах, как и омах, соображаю мало, про этому скажите пожалуйста какие резисторы мне подойдут, так как ПЭВ на 25 Вт с 3.7 Ом. достаточно редкая вещь (они начинаются от 10 Ом).
1) Мне подойдет любой резистор мощностью 25Вт, или это обязательно должен быть резиcтор определенного типа?
2) Ом-ы, они могут быть от какого-то значения и выше/ниже, или они должны более-менее точно соответствовать 3.7 ом?
3) Может посоветуете какой-то более качественный и доступный резистор (доступный - это в том смысле чтоб найти его было не особо проблематично)?
4) Расчеты мне дали правильные?
Большое спасибо!!

а в чем собственно говоря вопрос?

извините, еще дописываю (случайно отправил раньше времени).
Все, дописал)

в резисторах главное их сопротивление (Омы) и мощность (Вт), эти два параметра Вам известны, по ним и покупайте резистор, но при этом мощность можно взять и большую, меньшую нельзя, сопротивление лучше не менять. в схему можно воткнуть реле времени которое например через секунду/две будет "отключать" резистор.

sava_174, спасибо.

sava_174 написал:
сопротивление лучше не менять

вот блин, чет практически нету резисторов на 25Вт, сопротивлением в 3.7 Ом, что же делать...

sava_174 написал:
в схему можно воткнуть реле времени которое например через секунду/две будет "отключать" резистор.

угу, тоже думал так сделать)

scarzie написал:
что же делать...

ну, попробуйте тогда взять на 4 Ома например.

а подойдет?

4 вот последовательно, должно быть нормально.

sava_174 написал:
последовательно

Не последовательно а параллельно. Если не понимаете что это такое то и не следует советовать ничего.

scarzie написал:
а этот резистор 25Вт 4.7 Ом подойдет?

Подойдёт. Но этот резистор надо закорачивать после включения трансформатора, чтобы не расходовать лишнюю энергию на нагрев, решается при помощи всего лишь одного реле. Наберите в поисковике - плавный пуск трансформатора. Вот вариант с реле -

olegaa2 написал:
Не последовательно а параллельно.

Прошу прощения, не углядел что резисторы по ссылке 1 Ом

olegaa2 написал:
не углядел что резисторы по ссылке 1 Ом

за то повеселили, спасибо

olegaa2 написал:
надо закорачивать после включения трансформатора,

да так и так надо закарачивать, какой бы там резистор не стоял, за исключением терморезистора с отрицательным ТКС, но на такой мощности не думаю что получится его подобрать.....

Схема для плавного пуска трансформатора выше в сообщении. Реле нужно с катушкой на 220В, можно использовать маленький пускатель(контактор).

olegaa2 написал:
можно использовать маленький пускатель(контактор)

,
особенно, если

scarzie написал:
При его включении в режиме холостого хода, 4 из 5 раз выбивают 50А автоматы

6 кВт - это ток 30 А.
Да и резистор нехилый должен быть на такой ток. Вряд ли он будет дешевле и меньше автомата на нужный номинал.
К тому же и греться резистор будет неслабо - этакий гриль внутри вашего щита.

Лучше нормальный автомат купить.
Кстати довольно подозрительно, что автомат на 50А выбивает при номинальной нагрузке 30А (если верить тому, что трансформатор на 6кВт).
Обычный автомат, который валяется на каждом углу (с характеристикой С) на 50А выдерживает пусковой ток 250А.

scarzie написал:
Есть мощный тороидальный трансформатор 220-110 на 6кВа. При его включении в режиме холостого хода, 4 из 5 раз выбивают 50А автоматы.

Возьмите АВ с характеристикой "D".
Если хочется резистор, то можно намотать на нихроме бескорпусной, сопротивление подберете.
60 А х 4 Ом = 900 Вт. Ну-ну. Это же чайник или ТЭН от электроплитки.
И его в шкаф?
Во дают.

Микитович, для сварочных инверторов типовое решение. Там после диодного моста стоит несколько мощных электролитических конденсаторов. Так же через резисторы происходит включение. Мощность резисторов примерно того же порядка, что ТС насчитал. Только в инверторах нагрузка схемой отключена во время пуска.Если трансформатор будет сразу будет нагружен, то резистор сгорит. Схема пуска должна включаться только на холостом ходе.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

фигня это все. Если устанавливать, так NTC или простейший софт-старт.

Данный софт-старт разработан Владимиром Перепёлкиным, ник на вегалабе WP. Там есть и печатка. Собирал несколько софт-стартов по этой схеме, все просты и очень надёжны.

NoNe, второй контакт реле (нормально открытый) должен включать магнитный пускатель подключающий нагрузку к трансформатору.
Схема настолько тривиальная, что приписывать ей свое авторство может только жлоб.
Схемы пуска используются уже десятки лет, поэтому не надо было этому персонажу приписывать себе изобретение велосипеда.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

x-men написал:
второй контакт реле (нормально открытый) должен включать магнитный пускатель подключающий нагрузку к трансформатору.

NO контакт задействован в качестве замыкающего балластные резюки после зарядки времязадающего кондера в цепи питания реле.
WP ничего и не приписывал. Подобная схема софт-старта используется им в его разработках оконечников, он её выложил как простую и надёжную. Вега одно время страдала усложнением там, где это не нужно. Видели бы софт-старты на МК...