Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#315235

Solovushka написал :
или легкий от интерскола 2х режимник (2500р

Макита 1830 еще легче и мельче. Правда, на 1000 дороже.

Voennich написал :
Плюнул на все и взял
Bosch 2-26DFR + Bosch GSR 12-2, в сумме меньше 10 000 руб.

Потянет. Только коронка не должна превышать 68мм (см. мануал). 80мм это уже GBH-4DFE.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Voennich

Удачной работы.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Спасибо всем (особенно Serg) за комментарии.
Плюнул на все и взял
Bosch 2-26DFR + Bosch GSR 12-2, в сумме меньше 10 000 руб.
Осталось подобрать буры, лопатки, коронку и биты.
Там где брал электро консультанты просто [censored] поэтому тратить время на снимание лапши с ушей (типа "бери коронку на 80 фирменную за 90$") не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Voennich Думаю не стоит этот набор от деккера таких денег.(не потому как я деккер не люблю(а это так )- просто чевидно) И комбинация от Сержа более оптимальна.
Допустима, может, еще одна:

  1. Шуруповерт -Хитачи DS12DVF3 - 3000-3500h (2 акк заряд 1 час +фонарь)
  2. Лобзик макита 4324- 2100р
  3. Перфоратор П710(3000р) или макита HR2450(подороже -около 4000) (или легкий от интерскола 2х режимник (2500р))
  4. Что то свое -болгарка(можете для начала интер 125/900 -1100р), отвертка (от 500 рублей),
  5. Купите хороший и качественный измерительный инструмент-это важнее всего и болгарки и перфоратора. Сейчас уровней ,лазерных построителей и пр море- советовать не могу сам не профи в этом деле,а профи здесь много . Только линейку стальную(1м)- лучше отечественную или бригадир с покрытием из пробки с тыла(скользит меньше ,правда измерять чуть сложнее -линия приподнята по высоте)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Voennich написал :
вар.1

Перфом, конечно, можно крутить и ГКЛ и мебель собирать - но ИМХО это стоит делать только на спор, потому что момент у перфа в районе 30-40Нм и никакой муфты нет, да и весят они порядочно. Хотя я себе купил битодержатель под SDS+ зажим, но кручу им анкера здоровые, когда шуруповерт лень с собой брать.
Так что ИМХО вариант неприемлемый.

Voennich написал :
вар.2

Это уже лучше. Я бы сказал - значительно. Для сборки мебели и гипсокартона надо либо совсем легкий шуруповерт (макс. момент 7-10Нм), либо средний шуруповерт и электроотвертку.
Последний раз собирал комод в спальне, половину крутил электроотверткой Интерскол ОА-4,8 потому что даже шуруповерт из комбайна слишком сильный для закручивания саморезов типа 2.5х15, а конфирматы отверткой не завернешь.

Voennich написал :

  • правильно ли я понимаю, что как акк. дрель данный комбайн не очень силен и лучше при покупке перфа (в пару) брать набор со сменным патроном и возможностью сверления ? Т.е. что можно этой машиной сверлить?

Дерево легко.
Гипсолит тоже.
Кирпич/бетон - лучше не начинать.
Металл - зависит от диаметра и толщины, до 10мм диаметром и 5мм толщины еще реально.

Но вообще Вы должны понимать, что сверлить лучше дрелью, а не аккумуляторным шуруповертом.

Voennich написал :

  • удобно ли данным аппаратом собирать мебель (не слишком ли громоздк) ?

Уже ответил - лучше дополнить отверткой.

Voennich написал :
брать пробовать китайское барахло - не буду. Просто не хочу.

Проблема в том, что в любом случае инструмент, купленный Вами будет более или менее собран в Китае. Это специфика международной интеграции. Либо готовьтесь отдать за набор шуруповерт + перфоратор до 1000 баксов.

Voennich написал :
Тем более что перфу объем работ будет порядочный, а его выбор зависит от выбора шурика.

Еще раз - связи не вижу, берите трехрежимный перфоратор (меня вполне устраивает мой Интерскол П710ЭР), берите шуруповерт в районе 10-15Нм, дрель ватт на 500. А лобзик и шлифмашинку можно будет докупить потом, когда эти работы будут поближе.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Хмм, прекрасно понимаю, что надоел, но попробую еще раз объяснить.
Как мне представляется, с точки зрения дилетанта.
Вариантов набора перф+шурик два

вар.1
Чисто перфоратор (типа Bosch 2-26RE) без патрона под сверла, только для долбления (~ 5000 руб)
Мощный акк. шурик с приличным моментом, что бы сверлить можно было легко все что угодно.
Типа Bosch GSR 12VE-2 (~7000 руб)
Минусы данного решения - как мне представляется будет тяжело собирать мебель и ГКЛ (высокий момент и масса шурика могут помешать)

вар.2
Перфоратор с наворотами под сверление (типа Bosch 2-26DFR) которым делаем все тяжелые работы по долблению-сверлению (~6000 руб)
Легкий шурик (Bosch 12-2), тяжелые работы оставляем перфу (~4000)

Лобзик и шлиф-машинка (не Акк.) остаются отдельно (комплект от B&D обойдется в 3500)

Соответсвенно вопросы

  • правильно ли я понимаю, что как акк. дрель данный комбайн не очень силен и лучше при покупке перфа (в пару) брать набор со сменным патроном и возможностью сверления ? Т.е. что можно этой машиной сверлить?
  • удобно ли данным аппаратом собирать мебель (не слишком ли громоздк) ?
  • какие модели Акк.Шур. + лобзик + шлиф.маш сравнимы с данным комбайном по показателям ?

P.S. брать пробовать китайское барахло - не буду. Просто не хочу. Тем более что перфу объем работ будет порядочный, а его выбор зависит от выбора шурика.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Voennich

А лобзик и шлифовалку выкините что ли?
Тогда разумеется нет смысла.

Вы определитесь, что Вы делать хотите, сформулируйте предметную область, иинтенсивность работы, свои предпочтения по поводу бренда, предполагаемый бюджет - тогда можно будет дать конкретный совет. Одну и ту же работу можно сделать обычно и шуруповертом за полторы тысячи, и шуруповертом за десять тысяч - но, повторюсь, все зависит от личных предпочтений. Вон в Метро распродажа была Budget - рублей 400 что ли за шуруповерт с двумя аккумуляторами - можно взять для затравки, это не деньги, а работая им уже определится, что же нужно и нужно ли.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Еще раз покопался в инете.
Если рассматривать только шурик.
1.5АЧ, 0-700 об/мин, макс. крутящий момент 10.5НЧм, патрон 10мм, макс. диам по стали/дереву 10/25мм, вес без аккумклятора 1.4кг

На фоне какого нибудь Bosch GSR 12v
GSR12V+Ак, 12В/1,5Ач, зар1ч, 0-400/1200/мин, 30Hm, 10мм1гильз, +фонарь, кейс. за 3900 руб

как то не очень смотрится ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Voennich

Удачного выбора.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

kolank
За 208 с фрезерной и циркуляркой даже думать бы не стал - взял бы. 210 минимум что он стоит в комплектации^
Дрель-шуруп. аккум., 14В/1,5Ач, +шлифмашина +лобзик, зар3ч, +кейс

Serg
Спасибо за консультацию. Еще немного подумаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Voennich

Сегодня собрал каркас для откосов окна в детской - пользовался именно сабжевым девайсом - все работает как надо. Откосы будут утепленные из гипсокартона с подсветкой, каркас 100% из профиля для гипсокартона.

Я в американском каталоге видел такой же саб.
Но он был дополнен фрезерной головкой, циркуляркой Стоит такое чудо в Штатах, 208 убитых енотов.
Я думаю, что для дома самое то.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Если не планируете, какие-то серьезные объемы работ выполнять, а работать в свое удовольствие то это инструмент для вас. Удобный и симпатичный, а главное функциональный инструмент. Но если работать предстоит с серьезными объемами, то да надо выбирать инструмент под конкретные задачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Voennich написал :
Или аккумуляторный лобзик и шлиф-машинка смысла не имеют и если брать по отдельности то приличный АккШ + проводные лобзик, ш-машинка ?

Скорее так.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Понятно, спасибо.
А если вместо комбайна брать комплект аналогичных игрушек - во что это "встанет" ?
Или аккумуляторный лобзик и шлиф-машинка смысла не имеют и если брать по отдельности то приличный АккШ + проводные лобзик, ш-машинка ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Voennich написал :
Для тяжелых работ будет перфоратор, большие дрели, циркулярки и все что потребуется

Это хорошо.

Voennich написал :
работы по гипсокартону/сборка мебели/шлифовка поверхностей, резка фанеры/гипсокартона

Без проблем. Главное - не пытаться 40 квадратов паркета этой машинкой отшлифовать

Voennich написал :
в первую очередь монтажные работы на верхотуре (там где с кабелем не дотянешься)

Без бурения кирпича и бетона - можно.
Короче - в таком ракурсе это сделать можно и должно.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Операции - да кто бы его толком знал, я пока теоретик ремонта, объемные и сложные работы будут делать профи со своим инструментом.
Условно - все что может потребоваться при отделочных работах т.е. и в доме и в квартире стены уже есьт. Для тяжелых работ будет перфоратор, большие дрели, циркулярки и все что потребуется

В явном виде квартира:
работы по гипсокартону/сборка мебели/шлифовка поверхностей, резка фанеры/гипсокартона

Дом
в первую очередь монтажные работы на верхотуре (там где с кабелем не дотянешься)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Voennich

Я бы основывался скорее на использовании между ремонтами.
Что-то подкрутить, выпилить - ну и так далее. А ремонты - во первых разные бывают - даже проф инструмент не выдерживает, во вторых, скажите, какие операции Вы собираетесь выполнять этим инструментом - думаю мы все сможем уточнить что из них потянет данный девайс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Voennich написал :
Т.е. условно на ремонт одной квартиры и одного дома должно хватить ?

Смотря как пользоваться - похвастаться большим запасом прочности B&D не может.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Т.е. условно на ремонт одной квартиры и одного дома должно хватить ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мне нравится.
Конечно, это инструмент для бытового использования, но крепить гипсокартон, профили - без проблем, шлифмашинка тоже вполне на уровне, лобзик аккумуляторный я брал с собой, чтобы распустить лист фанеры - в машину не залезал, и сложные фигуры выпиливать удобно - шнур не мешает. У лобзика есть недостаток - чтобы начать пилить надо нажать на специальную кнопку, поэтому приходится задействовать вторую руку - и заготовку отпускать - но если приноровится - вполне можно и с этим жить.
Аккумулятор заряд держит больше полугода, зарядник неплохой - в общем удобный бытовой инструмент.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Кто что думает о subj?