Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5675288

Добрый день, уважаемые форумчане.

Решила здесь разместить свой опыт ремонта в сталинке используя собственный дизайн-проект на основе собранной инфо с интернета и помощи друзей-архитекторов. Очень надеюсь, что мой опыт будет полезен всем, кто точно знает чего он в итоге хочет получить и рискнул ввязаться в авантюру. Здесь я буду выкладывать поэтапные фото, а так же то, с чем пришлось столкнуться от подбора техники, технических проблем до дизайна интерьера, конфликтов с соседями и вызова газовщиков до косяков строительной конторы по ходу ремонта.

Свой дизайн-проект я решила использовать по нескольким причинам:

  1. Я точно знаю чего я хочу
  2. Имею возможности работы и реализации чертежей, хоть и являюсь по сути дизайнером-графиком с художественным образованием
  3. Решила сэкономить (кидайте в меня помидорами)

Итак, дано: Квартира распашонка, 51 м2, без ремонта, Москва, сталинский дом 1951 года, перекрытия на момент покупки не были идентифицированы, поэтому цена за квартиру была ниже рыночной. Дом буквой П, квартира в главном 8 этажном флигеле с лифтом, на лестничной клетке размещено по 2 квартиры. Перепланировка не требуется. Дизайн проект делаю сама (я не архитектор, я художник и у меня есть у кого посоветоваться) почти завершён.
Требования: капитальный ремонт включающий в себя: замену полов, стен (возможно, частично на существующей основе), сантехники, коммуникаций, электропроводки, штукатурки стен, укладка плитки, паркетной доски, установка сантехники, окон. Использование ГПК планируется минимальное.
На фото план и состояние "до" начала. Выбрали строительную компанию, 3 дня назад начали ломать.
П

Потолки 2.9, ремонта никогда не было, если не считать замены жеком в волосатом году канализационных труб. По рассказам соседей в квартире пролежал какое-то время труп. Запах стоит жуткий.

Строительно-ремонтную компанию выбрали в тендере, в том числе и по отзывам знакомых. Сейчас я её имя называть не буду, дабы не было предвзятого пиара. Смотрели 6 бригад в том числе и частников. Приблизительная "слепая" смета 600 т рэ без учета вывоза/выноса мусора и контейнеров, ну и все, что по ходу вскроется приведет к удорожанию, естественно.


Отредактировано GRANTES 14.06.16.

Фото квартиры "до ремонта"

Интересно...
Можно посмотреть проект?
Ну, а бюджет...я буду страшно завидовать, если уложитесь в озвученную сумму.... ну это если по уму делать, а не тока обоички переклеить....

sanya1965 написал:
интересно....
можно посмотреть проект????
ну а бюджет.... я буду страшно завидовать, если уложитесь в озвученную сумму.... ну это если по уму делать, а не тока обоички переклеить....

sanya1965, можно, конечно. Это пока технический проект - таких 6 листов включающих в себя электрику, полы, проемы итд, а интерьерная визуализация на стадии.

sanya1965 написал:
интересно....
можно посмотреть проект????
ну а бюджет.... я буду страшно завидовать, если уложитесь в озвученную сумму.... ну это если по уму делать, а не тока обоички переклеить....

sanya1965, это по детальной смете 600к только за работу, без "обойчиков" и вывоза - я писала.

А почему нет пункта"всё интересно"c мельчайшими деталями?

А что с потолками? Красить? Натягивать?

ninomendos написал:
это по детальной смете 600к только за работу,

Интересно было бы еще предварительную смету посмотреть.

ma-masha, потолки хочу оштукатурить просто - ненавижу ГПК, если честно. Буду клеить заново имитацию лепнины.

вот посмотрите,

смету прикрепляю. Вы с какой целью интересуетесь, если не секрет - как эксперт или как ищущий строит контору?

Не знаю, видны ли скрины? Не очень пока разобралась как тут с файлами быть - полную с деталями не хочу вешать - там много инфо ненужной.

Вот ещё фото квартиры "до"

ninomendos написал:
или как ищущий строит контору?

Не, я уже походила по граблям. Теперь, если что-только отдельные мастера, или подсобники-и собственный контроль))Работала в таких квартирах, интересно, как у вас будет. Прочитала, что штукатурите "визуально". Имхо-всё закончитася "по маякам". Также на потолке "появятся" русты, с которыми нужно будет что-то делать, то есть-допработы. И что-то смета какая-то обрубленная, а можно ссылку на более подробный вариант?
А , разобралась, так у вас там много чего пропущено, имхо.

Каким образом будете класть плинтус деревянный без покраски на стены, выровненные визуально?

ma-masha, погодите с плинтусом. До него, как до китая пока.

spaceeggs написал:
До него, как до китая пока.

Так заранее нужно предвидеть. А то потом окажется=визуально выровняли, отшпаклевали, начали ставить плинтус...и опаньки.
Да, во вложения лучше-смотреть крупным планом удобнее. И с демонтажом что-то мутно. Там, имхо, минимум 1 тр за квадрат должно быть.
По демонтажу-многих работ в смете нет.Потом впишут.

ma-masha, да, уже поняла, что они какбэ "пропустили некоторые детали". Вот уже на второй день разбора квартиры я получила допсмету постфактум, в которой они добавили: 1. Демонтаж перегородок по слоям (3 слоя: снятие обоев, снятие дранки, разбор полностью основы, Карл!)) - не думаю, что я буду за такой пирог платить, если честно, написала им, что они забыли включить в смету разбор на молекулы (хехе) со вторым пунктом согласна 2. Демонтаж пола по слоям: лаги, основа, наполнитель. Всего 3 слоя и 30 см вниз. Жду следующий "привет" от конторы. Но согласитесь, это все же выглядит как развод лоха. не?

ma-masha написал:
Каким образом будете класть плинтус деревянный без покраски на стены, выровненные визуально?

ma-masha, да, мне это обьяснили уже. Я буду смотреть в процессе подготовки стены, если будет сильный перепад, то да, что-то нужно будет делать

ninomendos написал:
. Демонтаж перегородок по слоям (3 слоя: снятие обоев, снятие дранки, разбор полностью основы,

Конечно, имхо-должен быть просто разбор стены за метры, потому что обои отдирать от неё не имеет смысла. Но стоимость самого сноса стены, имхо, должна быть конечно выше. В вашей квартире, как я уже писАла -имхо-демонтаж всего-от 1 тр за квадрат.
Я бы вам порекомендовала оплачивать работу этапами, но, не знаю как у вас получится это, когда работает одна бригада.Да тем более от фирмы и за такую небольшую цену.... Они будут понемногу, то тут, то там, тут не закончили, там начали....Дерзайте.)))

ma-masha,

ma-masha написал:
когда работает одна бригада.Да тем более от фирмы и за такую небольшую цену..

Это означает взять халтуру - то там чуть- чуть, то здесь чуть-чуть ,главное чтобы в сроки уложились-это практикуется.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Доброго времени суток, Ninomendos! Интересно последить за темой.
В недавнем времени ввязался в аналогичную "авантюру": сталинка 43 м2, 2 комнатная, бетонные плиты перекрытия, год постройки 50-60 г.г. По состоянию на сегодня демонтированы: межкомнатные стены, деревянный пол, за исключением с/у и ванной комнаты (там ремонт уже сделан).
Работы выполняю поэтапно, без привязки к конкретной строительной конторе. Если интересно, могу расписывать стоимость, что и куда по скольку уходит. Часть работ выполняю самостоятельно.
По состоянию на сегодня столкнулся с одной проблемой, что строительный мусор появляется просто в немыслимых объемах.

pharmacist написал:
строительный мусор появляется просто в немыслимых объемах.

Строительный мусор, его объем и вес определяются при расчете демонтажных работ, поэтому предварительно проводится обследование.

ma-masha, поняла уже)) напишу потом, к чему пришли. Но постфактум смета - дело не пойдет, тк сейчас все прекрасно видно, что и где вылезло.

Микитович написал:

pharmacist написал:
строительный мусор появляется просто в немыслимых объемах.

Строительный мусор, его объем и вес определяются при расчете демонтажных работ, поэтому предварительно проводится обследование.

Микитович,

Согласна с Вами, но я же лох-шишконабиватель, я не пользовалась услугами профи за деньги, сама рисую проект

pharmacist написал:
Доброго времени суток, Ninomendos! Интересно последить за темой.
В недавнем времени ввязался в аналогичную "авантюру": сталинка 43 м2, 2 комнатная, бетонные плиты перекрытия, год постройки 50-60 г.г. По состоянию на сегодня демонтированы: межкомнатные стены, деревянный пол, за исключением с/у и ванной комнаты (там ремонт уже сделан).
Работы выполняю поэтапно, без привязки к конкретной строительной конторе. Если интересно, могу расписывать стоимость, что и куда по скольку уходит. Часть работ выполняю самостоятельно.
По состоянию на сегодня столкнулся с одной проблемой, что строительный мусор появляется просто в немыслимых объемах.

pharmacist, Привет вам! Я, к сожалению, сама только рисовать умею)) а описана ваша тема здесь? Можете ссылку бросить? Спасибо

И так, 3 дня ломки и вскрытий полов, стен и потолков проходили под крик бабок возмущающихся шумом и туда-суда снующими рабочими (6 этаж, лифт только пассажирский).

Вот что вскрылось (см фото) пол: под 30 см слоем деревяшек, старых лаг, строительного мусора обнаружились ж/б балки, несущие стены - кирпич, штукатурка, потолок - штукатурка прямо на балки, внутр перегородки - жуткая дранка. В перегородке в ванную нашли (!) разложившийся и дико воняющий труп змеи, (Карл, как она туда заползла и откуда?) + мумифицированный труп крысы.

Попадалово на мусор.

Вопрос: планируется класть паркетную доску, какую основу советуете?

Что-то не поняла где фото?)) Вроде, загружала "во вложения"...

Еще фото.

И еще.

ninomendos написал:
Согласна с Вами, но я же лох-шишконабиватель, я не пользовалась услугами профи за деньги, сама рисую проект

Судя по всему и Ваши строители впервые в жизни видят такую конструкцию.
Главное не поведитесь на предложение нашить на стены профили для ГК и их обшивать, во первых потеряете много площади и кроме того из тихой сталинки получите барабан, будете слышать все до 1-го этажа и даже хлопанье входной двери в подъезд.

Вопрос: планируется класть паркетную доску, какую основу советуете?

Так у вас в смете правильно указано "фанера". В два слоя (толщину определить расчётом пирога) с разбежкой шлифованную и нешлифованную (подешевле)и крепить белыми саморезами. Думаю, строители в курсе.