Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5675347

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, "чайнику"!
Установлен низкий душевой поддон >
из доломита (искусственного камня).
Нужно кое-что прикрепить к его боковинке (с внешней стороны).
Можно ли сверлить этот поддон, если да, то сверлом по какому материалу?
P.S. Когда мастера привинчивали к поддону ножки (отверстия в поддоне были заводские), при крепеже использовали не шуруповерт, а обычную отвертку,
сказав при этом, что иначе можно всё порушить...

focus054 написал:
Можно ли сверлить этот поддон, если да, то сверлом по какому материалу?

Он пластмассовый. Сверло любое.

focus054 написал:
(искусственного камня)

К обычному камню, отношения не имеет.

Двойная углекислая соль кальция и магния вполне пригоден для строительства, но использовать посуду из материала, который в порошке используется как средство от насекомых, и который так как используется для раскисления почв, не является химически нейтральным я бы не стал.)
Первое,что выдал инет....

касимов,
Если он пластмассовый, почему тогда мастера боялись использовать шуруповерт?

focus054,
Еще название материала поддона - .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал:
Двойная углекислая соль кальция и магния вполне пригоден для строительства, но использовать посуду из материала, который в порошке используется как средство от насекомых, и который так как используется для раскисления почв, не является химически нейтральным я бы не стал.)

Сразу видно, что в химии плаваете. Обычная горная порода, не опасна. Правда, если поддон искусственный, то там ещё связующий пластик.

focus054, сверлите спокойно перовым сверлом по кафелю. Есть вероятность, что и обычное по металлу пойдёт. Только аккуратно, чтобы не соскочило и не наделало царапин, в качестве кондуктора используйте подручную дощечку с отверстием, приставив к месту сверления.

psnsergey написал:
Сразу видно, что в химии плаваете.

Я ее обхожу стороной! Любой резкий запах воспринимаю с недоверием. Пардон. Лучше два раза пересрать, чем один недосрать.

focus054 написал:
Если он пластмассовый, почему тогда мастера боялись использовать шуруповерт?

Вот они к незнакомому материалу, как и я к запахам относятся настороженно.

focus054 написал:
Еще название материала поддона - "литой мрамор".

Каких только сверловок я не напокупал, когда он мне в первый раз попался! А в итоге любой перкой, а тем более любым сверлом по металлу - как масло!

focus054 написал:
касимов,
Если он пластмассовый, почему тогда мастера боялись использовать шуруповерт?

focus054,
Потому что легко прокрутить шуруп, приложив излишнее усилие.