Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2016 Владивосток Сообщений: 6
#5676446

ДД. Помогите разобраться с ситуацией. Я живу на 14 этаже - это предпоследний этаж. У меня все трубы заменены на новые, есть участок трубы под потолком (прилагаю фото), этот участок - это старая, ржавая труба, которая ведет к соседям сверху, так вот она начала течь, до потолка примерно см 15-20. Я сходила к соседям сверху, у них небольшой кусочек трубы холодной, так как последний этаж, она ржавая и не менялась видимо с постройки дома. Но течет то у меня, я вызвала аварийную, она приехала и перекрыла стояк по дому. На календаре выходные дни, управляющая компания не работает, люди как бы по моей вине (хотя у меня трубы все поменяны, не вижу тут вину свою) сидят без воды.
Вопрос такой :
1) За чей счет должна быть поменяна труба? Я считаю, что сосед сверху должен заменить свою трубу, до моей трубы, не менять же мне ему трубу, за 15-20 см его трубы у меня под потолком.
2) Как мне быть? В какой последовательности и куда обратиться? К управляющей компании? Чтобы они вызвали аварийного слесаря?

P.S. Вообщем подскажите,что да как.

Aidri, если бы я был представителем УК, я бы сказал, что вина Ваша.
Вы самовольно и безграмотно переделали общедомовую инженерную систему, на что не имели ни какого права.
.
По фото не очень понятно, в каком месте течь.

Регистрация: 29.05.2016 Владивосток Сообщений: 6

Oleg V, я купила квартиру уже с такими трубами,сама ничего не делала, вся суть в том, что у соседа выше трубы старые, есть шанс того, что я сделаю свой кусочек трубы, а он затопит меня через пол года.

Oleg V написал:
если бы я был представителем УК, я бы сказал, что вина Ваша.

Без участия УК такая переделка стояков невозможна. Поэтому отвечать им.
Похоже, течет сварной шов. Если это не конденсат, конечно.

АлекСАН_dr написал:
Без участия УК такая переделка стояков невозможна

Формально - да, на практике - легко.

АлекСАН_dr написал:
Похоже, течет сварной шов

Похоже, но, при наличии фум-ленты в соединении и возможном конденсате, может и не по сварке.

Aidri написал:
я купила квартиру уже с такими трубами,сама ничего не делала

Возможно, это сработает. Это юридическая плоскость.

Aidri написал:
суть в том, что у соседа выше трубы старые

За эти трубы отвечает УК.

Aidri написал:
Вопрос такой :
1) За чей счет должна быть поменяна труба? Я считаю, что сосед сверху должен заменить свою трубу, до моей трубы, не менять же мне ему трубу, за 15-20 см его трубы у меня под потолком.
2) Как мне быть? В какой последовательности и куда обратиться? К управляющей компании? Чтобы они вызвали аварийного слесаря?
P.S. Вообщем подскажите,что да как.

  1. Наверное за ваш, если вы считаете такой способ ремонта единственным, но у УК может быть и другое мнение. Они должны устранить течь в случае её выявления и способ ремонта в зоне своей ответственности будут выбирать исходя из минимизации всех затрат связанных с обозначенной вами проблемой.
  2. Определится с понятиями "течет" и "мокнет". Для этого попытаться просушить проблемный участок и провести более внимательное наблюдение. Сантехники УК, по уму должны начать с этого же. Активные действия по ремонту начнутся только когда будет выявлена течь. В ином случае вам обоснованно будет предложено самостоятельно провести защиту общедомового имущества путем нанесения ЛКМ и обеспечения нормального вентиляционного режима.

Регистрация: 29.05.2016 Владивосток Сообщений: 6

Oleg V написал:
АлекСАН_dr написал:
Похоже, течет сварной шов

Похоже, но, при наличии фум-ленты в соединении и возможном конденсате, может и не по сварке.

Течет не со шва, а выше в 5 см от потолка.

**satrap

  1. Определится с понятиями "течет" и "мокнет". Для этого попытаться просушить проблемный участок и провести более внимательное наблюдение. Сантехники УК, по уму должны начать с этого же. Активные действия по ремонту начнутся только когда будет выявлена течь. В ином случае вам обоснованно будет предложено самостоятельно провести защиту общедомового имущества путем нанесения ЛКМ и обеспечения нормального вентиляционного режима.

satrap, То,что течет это 100%, так как ко мне пришел сосед снизу и сказал, что я его топлю, но у меня было сухо. Заметили на следующий день влажность и шум небольшой, как сочит вода через маленькое отверстие в трубе. Так как это был выходной день и УК не работает, аварийная просто отключила подачу холодной воды. Щас жду завтрашний день, чтобы вызвать аварийного слесаря от УК, чтобы тот приехал.

Aidri написал:
Течет не со шва, а выше в 5 см от потолка.

Раз так, то течёт труба которую не меняли. Потекло бы в любом случае- делали переделку или нет. Отвечать УК, имхо.

Судя по описаниям свищ в зоне перекрытия.
А еще на фото наглядный пример что в угоду эстетике соорудили конструкцию в ущерб ремонтопригодности.
Скорее всего при ремонте трубы перегородку сломают.

АлекСАН_dr написал:
Отвечать УК, имхо.

Согласен.
Тогда, позиция ТС:"знать ни чего не знаю, бывший собственник сказал, что делал официально, с одобрения УК".

Aidri написал:
Течет не со шва, а выше в 5 см от потолка.

Забабахают хомут и "... трава не расти". Предпочтительней конечно чтобы как минимум заменили на синтетику. У неё внутреннее сопротивление потоку минимальное, а учитывая что с ваших слов, вы запитаны не через верх и ваш сосед является конечным потребителем у которого только коротенькие выводы, то синтетику можно смело брать ту, которая войдёт в отверстие оставшееся в межэтажном "пироге". Осталось только .... выдернуть "железяки" Работа дороже материалов
Думаю УК откажет в замене труб на основании что внесены несогласованные изменения в инженерку стояков, а вы как новый хозяин должны в соответствии с переходом права собственности принять на себя в наследство и ответственность от старых хозяев. Попытайтесь конечно поговорить с УК, а в случае хомута, начинайте договариваться с верхними соседями. Их желание должно напрямую зависеть от того, что какая "красота" нагромождена у них.

satrap написал:
Осталось только .... выдернуть "железяки"

Можно даже не выдергивать железяки, а подрезать их, подчистить внутреннюю поверхность у обрезков оставшихся в перекрытии и использовать для подключения верхних соседей синтетику по диаметру пройдущую через Ду оставшихся обрезков.

ИМХО, по ХВС точно будет без последствий раз верхние соседи "конечные", по ГВС, если есть "колечко", то подлежит обсуждению. Внешне, все будет выглядеть так, как требуют нормы т.е. синтетика сквозь перекрытие пропущена через "стаканы". Стоимость работ при таком исполнении должна значительно снизиться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

satrap написал:
вы как новый хозяин должны в соответствии с переходом права собственности принять на себя в наследство и ответственность от старых хозяев

Норму ГК, пожалуйста, можно? Обратите внимание: стояки это общедомовое имущество, которое только РАСПОЛАГАЕТСЯ на территории топикстартера.
Другое дело, что нужно ещё убедительно обосновать (в идеале доказать), что "это не мы, это прежние хозяева". Но и УК должна будет доказать, что "это вы сделали, а не прежние", т.к. гражданский процесс штука состязательная.

Но в любом случае устранить сейчас обязана УК, и бесплатно. Тёрки, в т.ч. в суде - это потом.

satrap написал:
синтетика сквозь перекрытие пропущена через "стаканы"

И это будет хорошо и правильно.

psnsergey написал:

satrap написал:
вы как новый хозяин должны в соответствии с переходом права собственности принять на себя в наследство и ответственность от старых хозяев

Норму ГК, пожалуйста, можно? Обратите внимание: стояки это общедомовое имущество, которое только РАСПОЛАГАЕТСЯ на территории топикстартера.
Другое дело, что нужно ещё убедительно обосновать (в идеале доказать), что "это не мы, это прежние хозяева". Но и УК должна будет доказать, что "это вы сделали, а не прежние", т.к. гражданский процесс штука состязательная.

Но в любом случае устранить сейчас обязана УК, и бесплатно. Тёрки, в т.ч. в суде - это потом.

psnsergey,
Начну с конца УК устранит и бесплатно. Остается только вопрос будет ли ТС удовлетворён ремонтом. Как уже говорил, обычно УК проводят ремонт по нижней границе допустимости. В более серьезном подходе к сожалению заинтересован только ТС. С большой долей вероятности ТСу будет предложено: а) финансово поучавствовать если он окажется недоволен хомутом; б) ждать появления течи в таком месте, когда УК уже будут просто вынуждены; в)ждать капитального ремонта.

Право собственности, это не только право обладания, но и ответственность по содержанию в соответствии с правилами предусмотренными законом для объекта собственности. Чесслово, не охота ГК лазить. Для наглядности примера, водителя могут легко обязать привести его авто в порядок. С брошенными машинами так и поступают если он от неё письменно не откажется. Суд выносит решение обязать собственника ....., а еще есть техосмотр призванный не допускать эксплуатацию авто хоть и в надлежащем виде, но с внесенными в него несогласованными с производителем конструкционными изменениями. И уж абсолютно не имеет значения какой по счету владелец собственности. Отвечать будет последний.
В случае же с ТС, сотрудникам УК необходимо сделать фото изменений, составить соответствующий акт и взять выписку из БТИ по объекту недвижимости с описанием инженерных сетей. Если в техпаспорте от БТИ изменения инженерки не учтены (а они, думаю, не учтены, иначе бы ТС знал бы об этом), то решение суда будет вынесено в приказном порядке. Участие ТСа даже не потребуется. Это ТС потом может попытаться в порядке регресса переложить расходы на предыдущего собственника, но думаю потраченные нервы обойдутся дороже.
Ну, а то что несанкционированные изменения во все времена были запрещены, об это все знают. Многие изменяют, но обычно это громко всплывает если: кто-то нарывается на чей-то принцип, кто-то решил узаконить внесенные изменения т.к. при изготовлении техпаспорта не удалось убедить инженера из БТИ "закрыть глаза".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

satrap написал:
Право собственности, это не только право обладания, но и ответственность по содержанию в соответствии с правилами предусмотренными законом для объекта собственности. Чесслово, не охота ГК лазить.

Правильно, сначала надо выяснить, кто собственник стояка, кто совершил нарушение, вмешавшись в чужую собственность, и какое отношение к этому имеет нынешний владелец квартиры. А то можно нагородить неверных аналогий не о том. По-Вашему, если предыдущий владелец автомобиля украл шапку Мономаха, нынешний за него сидеть должен?

satrap написал:
обычно УК проводят ремонт по нижней границе допустимости

  1. Хомут это аварийный вариант, потом в плановом варианте УК будет обязана провести ремонт по технологии, т.е. СНиП и т.п., это не хомут.
  2. Даже если и не будут - проблемы УК, дальше за любые траблы со стояком на хомутах они отвечают финансово. Единственная сложность - не получится "навсегда" обшить стояк коробом, но этого в любом случае делать не рекомендуется.

satrap написал:
В случае же с ТС, сотрудникам УК необходимо сделать фото изменений, составить соответствующий акт и взять выписку из БТИ по объекту недвижимости с описанием инженерных сетей.

А также доказать, что изменения внёс владелец квартиры. Нынешний, если иск к нынешнему...

satrap написал:
Это ТС потом может попытаться в порядке регресса переложить расходы на предыдущего собственника, но думаю потраченные нервы обойдутся дороже.

Достаточно обратиться к адвокату, с просьбой брать не дороже официально утверждённого тарифа. И потом забыть о сложностях. Это легко. Если интересно за тарифы в Приморье, то ради интереса - если не в курсе этой кухни, удивитесь.

psnsergey написал:
Правильно, сначала надо выяснить, кто собственник стояка, кто совершил нарушение, вмешавшись в чужую собственность, и какое отношение к этому имеет нынешний владелец квартиры. А то можно нагородить неверных аналогий не о том. По-Вашему, если предыдущий владелец автомобиля украл шапку Мономаха, нынешний за него сидеть должен?

Вам мало примеров в жизни как наказывают последнего? Это ведь не уголовка и поэтому глядя на акт, фото и выписку судья будет смотреть на последнего, а что предъявит последний в качестве доказательств? Ему и предъявить нечего. Есть запреты на внесение изменений и поэтому с большой долей вероятности разбирательство о том что "последний?" или "предпоследний?" вынесут в отдельное производство, а по основному вопросу вынесут решение привести все в соответствие последнему, поскольку собственник на данный момент он и соблюдать тоже придется ему. УК нужно доказать "вмешательство" и акта с фото для сравнения с выпиской будет суду достаточно. Предъявлять иск в сторону не собственника это нонсенс и поэтому как раз последнему собственнику придется доказывать что он был обманут, введен в заблуждение прежним собственником во время купли-продажи, но это уже будет без УК.

psnsergey написал:
Хомут это аварийный вариант, потом в плановом варианте УК будет обязана провести ремонт по технологии, т.е. СНиП и т.п., это не хомут.
Даже если и не будут - проблемы УК, дальше за любые траблы со стояком на хомутах они отвечают финансово. Единственная сложность - не получится "навсегда" обшить стояк коробом, но этого в любом случае делать не рекомендуется.

Искал тоже как-то по необходимости нормативку и/или методику как основание для дефектования. Находил какую то старую в которой говорилось что меняется участок трубы если три свища расположены на расстоянии не дальше 2,1 метра от крайних свищей. Если дальше и если только два свища, то уже ремонт участка, а не замена. Буду оч.благодарен если подскажите какие нормы с ответом на вопрос ТСа! В работе сильно пригодиться! А УК ответит и именно поэтому будет делать как оно хочет или за счет привлечения средств жильцов

Регистрация: 29.05.2016 Владивосток Сообщений: 6

Спасибо за советы Всем, щас жду мастера с УК, сами утром позвонили, сказали к Вам прибудет мастер.

Регистрация: 29.05.2016 Владивосток Сообщений: 6

Все мои переживания были напрасны, пришли мастера , сказали этот участок ко мне не относится, засварили дырки бесплатно, пришлось немного разобрать стену, чтобы пробраться к трубе, но это не страшно. Сказали, что сосед сверху должен сменить трубы в срочном порядке, иначе прохудится может как эта же труба, так и труба с горячей водой. В случае не замены трубы, моей жалобы и жалобы соседа снизу (так как топит и его), они отрежут трубу у меня, и у соседа сверху не будет доступа к воде. Так что сейчас придется "достучаться" до соседа сверху.

Всем спасибо за советы, помогли набраться смелости перед УК и мастерами.

Aidri написал:
сосед сверху должен сменить трубы в срочном порядке

Еще больше сумятицы привнесли. Вы уж держите нас в курсе дела. Жуть как интересно!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

satrap написал:
Вам мало примеров в жизни как наказывают последнего? Это ведь не уголовка и поэтому глядя на акт, фото и выписку судья будет смотреть на последнего, а что предъявит последний в качестве доказательств?

Тут интереснее, что предъявит УК в том же качестве... А предъявить можно, например, показания свидетелей. К примеру, в туалете стояк закрыт коробом и лежит та же плитка, что 3 года назад при покупке квартиры - понятно, что стояк меняли до этой плитки, т.е. бывшие жильцы.

satrap написал:
с большой долей вероятности разбирательство о том что "последний?" или "предпоследний?" вынесут в отдельное производство, а по основному вопросу вынесут решение привести все в соответствие последнему, поскольку собственник на данный момент он и соблюдать тоже придется ему.

Собственник стояка - УК. Вот пусть и соблюдает.

satrap написал:
Предъявлять иск в сторону не собственника это нонсенс

А что делать - иск предъявляется причинителю ущерба, такой у нас ГК.

satrap написал:
А УК ответит и именно поэтому будет делать как оно хочет

И именно поэтому будет хотеть сделать так, чтобы не пришлось отвечать, т.к. убыток тогда будет за счёт прибыли этой организации.

psnsergey написал:
Тут интереснее, что предъявит УК в том же качестве... А предъявить можно, например, показания свидетелей. К примеру, в туалете стояк закрыт коробом и лежит та же плитка, что 3 года назад при покупке квартиры - понятно, что стояк меняли до этой плитки, т.е. бывшие жильцы.

Уже говорил что предъявит УК. Теперь это называется переоборудование или переустройство. Всё это делается собственником через БТИ чтоб были внесены соответствующие изменения в документацию. Без этих изменений все это является нарушением и отвечает за это собственник. Собственник все приведет в порядок, а потом уже будет и свидетелей приглашать и делать все что захочет, но уже в своем суде против прежнего собственника. УК там как раз может в качестве свидетеля выступить.

psnsergey написал:
Собственник стояка - УК. Вот пусть и соблюдает.

Это общедомовое имущества и оно принадлежит на праве долевой собственности всем собственникам жилых помещений. Нельзя сказать что оно принадлежит кому то одному, но в то же время оно принадлежит одновременно всем. Раньше в свидетельство на право собственности не писали размер доли в общем имуществе, теперь обязали прописывать, а у кого не прописано, могут обратиться в регпалату и им обязаны прописать в соответствии с законом.
Тот, кто влазит в общедомовое имущество, нарушает права других собственников квартир МКД так как в любой условной единице общедомового имущества присутствует и их собственность. И именно поэтому, чтоб никто не мог сказать, мол, - "раз стояки у меня в квартире, то они мои" размер общедолевого имущества и определяется долями, а не метрами, квадратами и прочим. Какой бы маленький или большой кусок общедолевого имущества не назвать, конкретному собственнику принадлежит только его доля, допустим 1/50 или 1/98. И от стояков в квартире собственнику квартиры принадлежит только его доля, но в таком же размере доли этому собственнику принадлежит часть стояков в каждой квартире дома.

psnsergey написал:
А что делать - иск предъявляется причинителю ущерба, такой у нас ГК.

Вот последний собственник и будет искать приченителя своего материального ущерба чтоб возместить свои расходы. Для УК ущерба не было, было только нарушение правил эксплуатации и собственник будет приводить общее имущество в соответствии с этим требованиями или узаконивать их через БТИ.

psnsergey написал:
И именно поэтому будет хотеть сделать так, чтобы не пришлось отвечать, т.к. убыток тогда будет за счёт прибыли этой организации.

Сделало уже Потыкали электродом и объявили что трубы должен сменить верхний сосед.

Регистрация: 29.05.2016 Владивосток Сообщений: 6

Прошел день, и в месте сварки потекло опять, еле заметные капельки, сделала тканевый жгутик, и конец опустила в баночку, посмотрю сколько скопится за ночь.
P.S. Что и требовалось доказать, сварка-не решение проблемы.
Завтра пойду к соседу.

psnsergey написал:
Собственник стояка - УК

Это, очень мягко говоря, заблуждение. Хотя, в это заблуждение верят и собственники этого стояка, и сама УК, зачастую.

Aidri написал:
Завтра пойду к соседу.

Идите сразу выше...нет, не на чердак. В УК, пусть делают так, что бы не текло.
Сходить к соседу, конечно, правильно, возможно он и поможет чем-то, возможно, даже согласится переделать за свой счёт.
Но, стояк обслуживает УК и полуает за это с Вас и соседа, и всех соседей, деньги.
Если вы всем там на столько вежливы, что платите зарплату сантехникам, а делаете всё сами, что бы не тревожить их чуткий сон, тогда делайте всё сами - за свой счёт.
Со времён Афони, сантехники сильно перевоспитались, разуваются в квартире, даже видел сантехника в бахилах:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

satrap написал:
предъявит УК

Да, и, вполне возможно, проиграет.

satrap написал:
Вот последний собственник и будет искать приченителя своего материального ущерба чтоб возместить свои расходы.

Нет, расходов у него не будет, если УК проиграет в суде. УК лишь представляет интересы собственников имущества, которое, как Вы правильно поправили (с собственностью УК переклинило, извините), общедомовое. Обслуживает его. Если УК сочтёт, что кто-то нарушил его целостность, причинил ущерб, она вправе подать иск к ПРИЧИНИТЕЛЮ ущерба. А это прежний владелец квартиры.
Кстати, у УК ещё будет морока - доказать, что это не она сотворила это со стояками. Гражданский процесс состязателен, стороны равноправны. Если УК скажет "а документов у нас нет, значит, мы не меняли" - адвокат собственника справедливо заметит "мало ли чего у вас нет, может, вы просто чего-то не показываете, когда мой доверитель въезжал в квартиру, трубы уже были такими, чему есть свидетели, а ваш довод, что если вы не показываете документа, то это сделали именно владельцы квартиры - он смешон".

satrap написал:
и собственник будет приводить общее имущество в соответствии с этим требованиями или узаконивать их через БТИ.

Собственники стояка - весь дом. Все они это будут делать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Oleg V написал:
Идите сразу выше... нет, не на чердак. В УК, пусть делают так, что бы не текло.

Согласен. К соседу идти бессмысленно. Тем более, что течёт именно старая труба, переделка стояка прежними жильцами тут ни при чём (хотя, конечно, при желании можно притянуть сюда анодный эффект от латуни фитинга).

psnsergey написал:
если

Ключевое слово Как вы не можете понять что тут вопрос эксплуатации собственности и именно поэтому суду будет абсолютно не интересно кто это переделал. ПРИЧЕНИТЕЛЬ ущерба и УК будет не интересен. Есть собственник на чьей территории нарушение и этого достаточно. У собственника с правами есть и обязанности по соблюдению и содержанию, а незнание ответственности не снимает. Пусть там у него кто угодно вредил или будет еще вредить, отвечает всегда собственник.
Кондоминиумы не российская придумка и скоро мы придём к тому, что как заграницей, составляется бумага с фиксацией нарушения на основании которой обслуживающая организация отказывает собственнику в обслуживании, на собственника возлагается вся ответственность за этот участок с нарушениями и за все что может с участком произойти до тех пор, пока собственник не приведет все в прежний вид. Самое забавное, что при всем этом собственник обязан продолжать осуществлять коммунальные платежи за те услуги в которых ему отказано.

psnsergey написал:
Кстати, у УК ещё будет морока - доказать, что это не она сотворила это со стояками.

Не будет никакой мороки потому что выражаясь вашим языком на свидетелей собственника будут свидетели УК что они это не делали. А вот когда УК заявит что обязанность по регистрации изменений, поминая переоборудование и переустройство, как и запрет на внесение изменений с ответственностью за содержание лежит как раз тоже на собственнике вот и будет ха-ха! С договором купли-продажи последний собственник обрел и "наследство".

psnsergey написал:
Собственники стояка - весь дом. Все они это будут делать?

Дак это все и делают перечисляя на капитальный ремонт. Вот только когда он будет? УК не выгодно нести расходы на серьёзный ремонт по статье текущее обслуживание, вот они всегда и упираются до момента кода уже действительно никак вынуждая заплатками и хомутами заинтересованных лиц оплатить нормальную замену.

Ну, и пошарился в законодательстве. ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.

  1. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
  2. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Собственник, после того как восстановит, потом при желании может поискать предыдущего собственника чтоб его заразу в соответствии с названным пунктом 2 и на основании статьи 7.21 КоАП оштрафовали на 2500 руб.