Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677280

Есть задача придумать щит для квартиры. Ввод в квартире однофазный, сделан кабелем 310, в этажном щите что-то китайское однополюсное на 63 ампера (и оно смене не подлежит), а в квартирном после электросчётчика стоит дифавтомат IEK на 50 ампер. Ну а будет двухполюсной Acti9 на 50 ампер - A9K24250, характеристика C. К проточнику на 12 кВт кабель 310. Логично проточник защитить как автоматом (по току) так и УЗО (по утечке). Нелогично получается вот что: на вводе уже будет автомат на 50 ампер. А зачем ему ещё один точно такой же и двухполюсной? Может быть обойтись только вводным автоматом?

У кого какие мнения будут?

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Отдельный вводной 50А на эту дуру, не? Квартира же обесточиваться постоянно будет. Даже на сработку 63А автомата легко наберется нагрузки.

web-rr написал:
Есть задача придумать щит для квартиры. Ввод в квартире однофазный, сделан кабелем 310, в этажном щите что-то китайское однополюсное на 63 ампера (и оно смене не подлежит), а в квартирном после электросчётчика стоит дифавтомат IEK на 50 ампер. Ну а будет двухполюсной Acti9 на 50 ампер - A9K24250, характеристика C. К проточнику на 12 кВт кабель 310. Логично проточник защитить как автоматом (по току) так и УЗО (по утечке). Нелогично получается вот что: на вводе уже будет автомат на 50 ампер. А зачем ему ещё один точно такой же и двухполюсной? Может быть обойтись только вводным автоматом?

У кого какие мнения будут?

web-rr, коли проточник без розетки, то логично отдельный АВ поставить. По номиналам там Вам виднее...
Встречный вопрос, любопытства ради: у емкостных водонагревателей УЗО на шнуре питания висит, а на проточном есть?

На проточных обычно нет узо..ну по крайней мере я ни разу не встречал.

Проточник через ав обязательно, рубильник не пойдет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

зачем вообще автомат 50А в квартире если на этаже перед счетчиком стоит на 63?

andrejsheve написал:

web-rr написал:
Есть задача придумать щит для квартиры. Ввод в квартире однофазный, сделан кабелем 310, в этажном щите что-то китайское однополюсное на 63 ампера (и оно смене не подлежит), а в квартирном после электросчётчика стоит дифавтомат IEK на 50 ампер. Ну а будет двухполюсной Acti9 на 50 ампер - A9K24250, характеристика C. К проточнику на 12 кВт кабель 310. Логично проточник защитить как автоматом (по току) так и УЗО (по утечке). Нелогично получается вот что: на вводе уже будет автомат на 50 ампер. А зачем ему ещё один точно такой же и двухполюсной? Может быть обойтись только вводным автоматом?

У кого какие мнения будут?

web-rr, коли проточник без розетки, то логично отдельный АВ поставить. По номиналам там Вам виднее...
Встречный вопрос, любопытства ради: у емкостных водонагревателей УЗО на шнуре питания висит, а на проточном есть?

andrejsheve, на проточном ничего нет.

jaja написал:
зачем вообще автомат 50А в квартире если на этаже перед счетчиком стоит на 63?

jaja, ну как сказать. Во первый был бы кабель 3*16, то я и в квартире бы ставил автомат на 63 ампера.
Во вторых там непредсказуемый аппаратик стоит, сработать может при чихании проходившей этажом ниже кошки или же не сработает вообще.

web-rr написал:
Во вторых там непредсказуемый аппаратик стоит, сработать может при чихании проходившей этажом ниже кошки или же не сработает вообще.

Да ладно, тут некоторые адепты (вероятно, заангажированные) хором поют о меганадежности ИЕКа и прочей китайщины и что она срабатывает точно тогда когда надо.

Наверное, мы с вами обманываем честных людей тем, что не доверяем этой китайской дряни.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

web-rr, как вариант ограничитель мощности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr написал:
А зачем ему ещё один точно такой же и двухполюсной? Может быть обойтись только вводным автоматом?
У кого какие мнения будут?

я бы диф автомат поставил + реле приоритета.

andrejsheve написал:
а на проточном есть?

в каких то есть в каких то нет, стоит внутри корпуса.

Alexey_Spb написал:
меганадежности ИЕКа

когда у заказчика есть деньги только на китай то иек один из лучших вариантов.

sava_174 написал:
я бы диф автомат поставил + реле приоритета.

Оба пункта мимо. Дифавтоматов на 50 ампер в Acti9 нет. Реле приоритета сами то хоть примеривались по принципу работы, по коммутируемой мощности?

Alexey_Spb написал:

web-rr написал:
Во вторых там непредсказуемый аппаратик стоит, сработать может при чихании проходившей этажом ниже кошки или же не сработает вообще.

Да ладно, тут некоторые адепты (вероятно, заангажированные) хором поют о меганадежности ИЕКа и прочей китайщины и что она срабатывает точно тогда когда надо.

Наверное, мы с вами обманываем честных людей тем, что не доверяем этой китайской дряни.

Alexey_Spb, во-первых, на тех же основаниях Вас также можно обвинить в ангажированности в пользу "евробрендов". Во-вторых, никаких фактов предоставлено не было, уже не один человек их спрашивал и даже не только на этом форуме, но дальше стереотипов и пространственных рассуждений дело так и не двинулось. В третьих, Вы же сами жалуетесь на флуд не по теме на этом форуме, говорите, что форум деградирует, а сами же этим и занимаетесь. При чём вот в этой теме данный опус про Китай, ангажированность и т.п.? Да еще с такими выражениями, как "дрянь"? Как же так, представитель культурной столицы и вдруг такое.

Alexey_Spb написал:
не доверяем этой китайской дряни.

Это Ваше личное мнение, и не доверять имеете, конечно же, полное право. Но не надо делать из своего мнения истину в последней инстанции. Вы же сами не любите, когда подменяют понятия, но делаете тоже самое.

web-rr написал:
Оба пункта мимо

действительно....сразу не подумал.

sava_174 написал:
я бы диф автомат поставил + реле приоритета.

Диф оправдан, а вот реле приоритета - не уверен.

Вот одновременно вы моетесь в душе (когда горячая вода отключена), а жена готовит на кухне борщ.

Что будет лучше - что вы под холодной водой окажетесь, или что плита отключится, да еще и свет?

Не думаю, что с РН и такими нагрузками можно сделать что-то корректное..

andrejsheve написал:
никаких фактов предоставлено не было, уже не один человек их спрашивал и даже не только на этом форуме, но дальше стереотипов и пространственных рассуждений дело так и не двинулось.

Ну здрасьте.. не один человек, включая меня, пишет на этом форуме о том, с чем сталкивались на практике. Это ли не факты?

Вон в соседней теме designman написал что у него из-за ложного срабатывания ИЕКа 15 кг мяса на помойку отправилось. Вот это тоже, по-вашему, не факт?

andrejsheve написал:
Да еще с такими выражениями, как "дрянь"? Как же так, представитель культурной столицы и вдруг такое.

Если бы я был не из культурной столицы, я бы написал совсем по-другому. Надеюсь, вы догадываетесь как.

andrejsheve написал:
В третьих, Вы же сами жалуетесь на флуд не по теме на этом форуме, говорите, что форум деградирует, а сами же этим и занимаетесь. При чём вот в этой теме данный опус про Китай, ангажированность и т.п.?

А вот здесь я с вами соглашусь - писать про китай это было немного оффтопом. Но я продолжил разговор, начатый ТС. Соглашусь, что не стоило это делать тут.

andrejsheve написал:
Но не надо делать из своего мнения истину в последней инстанции. Вы же сами не любите, когда подменяют понятия, но делаете тоже самое.

А где я утверждал что мои слова это истина в последней инстанции? И в чем подмена понятий. Чтобы не флудить, жду от вас ответа в личку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

andrejsheve написал:
никаких фактов предоставлено не было,

Да уже было. Там идёт "железная" контраргументация 1) Зато дёшево, 2) Зато меняют без вопросов
И случается постоянно. Вот недавно дифавтомат китайский IEK (50/100) после примерно 20 дней работы вышел из строя, перестал взводиться. Ну расскажу я об этом - так найдут сразу 100500 "железных" контраргументов.

web-rr написал:
И случается постоянно. Вот недавно дифавтомат китайский IEK (50/100) после примерно 20 дней работы вышел из строя, перестал взводиться. Ну расскажу я об этом - так найдут сразу 100500 "железных" контраргументов.

Сейчас у них в моде еще один "аргумент" - "вы все придумали"

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Однофазный проточник на 12кВт? Как называется такое чудо? 10 кВт видел у Термекса (Эдиссон и т.п.), но 12.... Заменить его на что то более адекватное, например на 8 кВт ни как? Или вообще на накопительный? Иначе при таком номинале вводного АВ, прежде чем помыться, придется отключать все остальные мощные нагрузки.

Ну, раз прибор просит автомат на 50, то почему не поставить?
Просто всех предупреждать: "Иду мыться, кроме телевизора ничего не включать." 20 минут потерпят. Да и борщ вряд ли успеет перегрузить.
Баловство это, проточник на 12 киловатт. Это же прибор чисто для сезонного планового отключения воды.
Я вот только что 10 дней посуду мыл просто холодной водой. А ополоснуться и 5-7 кВт хватит. Я под 3-мя мылся.

bnmuyt написал:
А ополоснуться и 5-7 кВт хватит. Я под 3-мя мылся.

Не хватит, проверено.

Был 6-киловаттник, после того как он взорвался был заменен на 8-киловаттный. Взорвался он потому что сантехник-универсал включил проточник, предназначенный для работы с лейкой, в магистраль. После душа краны были закрыты и через пять минут взрывом разнесло сантехкороб и поотбивало осколками плитку. Хорошо что в ванной никого не было.

И то нельзя сказать что на 8 кВт вода очень уж горячая.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
И то нельзя сказать что на 8 кВт вода очень уж горячая.

Производители иногда в комплект и к "системным" ЭВН (те которые врезаются в систему водоснабжения на постоянку, рассчитаны на работу под давлением) свою лейку дают. Так называемую "водосберегающую". У ней пропускная способность ниже чем у у обычной душевой лейки, струйки тоненькие, как иголки, поэтому даже 6кВт прибор "успевает". Ставишь такую лейку, и вуаля.

Alexey_Spb написал:
Не хватит, проверено.

А мне хватает, проверено.

Alexey_Spb написал:
И то нельзя сказать что на 8 кВт вода очень уж горячая.

Если нужна прям горячая как из крана, да еще с напором как из крана, то тогда конечно, можно и на 12-15. Но мне этого не понять.

В любом случае, даже если поставить на 8 или 12, не вижу проблем предупредить всех на время мытья. Для остальных нужд включать только один ТЭН.

bnmuyt написал:
Баловство это, проточник на 12 киловатт.

Что ж будет в "час пик", если, допустим, 40-50 квартир из 80 в доме будут пользоваться такими девайсами?

Электрик ЦЦ написал:
Производители иногда в комплект и к "системным" ЭВН (те которые врезаются в систему водоснабжения на постоянку, рассчитаны на работу под давлением) свою лейку дают. Так называемую "водосберегающую". У ней пропускная способность ниже чем у у обычной душевой лейки, струйки тоненькие, как иголки, поэтому даже 6кВт прибор "успевает". Ставишь такую лейку, и вуаля.

Ну, да. У менее мощных в комплекте есть своя насадка. Я таким и пользовался. Со стандартными насадками должно быть не очень.

Электрик ЦЦ написал:
Однофазный проточник на 12кВт? Как называется такое чудо? 10 кВт видел у Термекса (Эдиссон и т.п.), но 12.... Заменить его на что то более адекватное, например на 8 кВт ни как? Или вообще на накопительный? Иначе при таком номинале вводного АВ, прежде чем помыться, придется отключать все остальные мощные нагрузки.

Электрик ЦЦ, называется он Stiebel DHC-12.
Если он смонтирован то менять его не будут. Там ещё и сантехники поглумились, при пайке меди подплавилась пластмасса корпуса.
И да, с самого начала хозяин квартиры оповещён, что при необходимости помыться в душе нужно все мощные нагрузки отрубать. Руки правда можно мыть, за 30 секунд ничего не прогреется.
Ставится это в новостройке, в которой квартир 320 примерно в доме, но сейчас живут от силы 10, через год будут от силы 40 (мало кто начал заниматься ремонтами), а вода с крышной котельной будет обходиться дорого. Так что это на пару лет.
Про баловство я согласен. И про накопительный я знаю. Но выбор не мой. Диктует пространство и дизайн.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Понижающий трансформатор до 208 вольт и автомат на 40А. Ограничитель температуры на 43 градуса вставить.

web-rr написал:
Ставится это в новостройке, в которой квартир 320 примерно в доме, но сейчас живут от силы 10, через год будут от силы 40 (мало кто начал заниматься ремонтами), а вода с крышной котельной будет обходиться дорого. Так что это на пару лет.

Вот жеж люди дают. На пару лет. Неоднократно слышал, как накопительный нагреватель для постоянного пользования обходится дешевле горячей воды. Но чтобы проточник для таких целей... Оригинально.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr написал:
в этажном щите что-то китайское однополюсное на 63 ампера (и оно смене не подлежит), а в квартирном после электросчётчика стоит дифавтомат IEK на 50 ампер.

А убрать его или заменить на УЗО не вариант? Или под пломбой?
Ничего отдельнопротянутому кабелю от 63АВ не будет. Мое ИМХО - ставить УЗО или вообще ВН и от него раскидывать линии по квартире.

Да я уже писал. Щит постоянно под замком. Замок гаражный. Заменить не дадут.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr написал:
Да я уже писал.

Не увидел. Убрать из уравнения второй АВ на 50 А было бы очень заманчиво.

Я склоняюсь к однополюсному C50 последовательно с УЗО 63/30 и далее линия на водонагреватель. Просто для того, чтобы можно было отключить линию не УЗО, а именно автоматом.

web-rr, линия, однозначно, должна отключаться отдельно от остальных.

333vs333 написал:
web-rr, линия, однозначно, должна отключаться отдельно от остальных.

333vs333, и при этом коммутирующий аппарат не УЗО. Верно?

Web-rr, а не хотите поставить диф?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Web-rr, а не хотите поставить диф?

Alexey_Spb, назовёте референс такого дифавтомата в Acti9? Его ещё не придумали.

web-rr написал:
Просто для того, чтобы можно было отключить линию не УЗО, а именно автоматом.

и что страшного, если коммутирующим аппаратом будет УЗО?

haramamburu, что же вы сразу мне не написали верный ответ
Я как раз совета спрашиваю.

Ну вот как раз я и не вижу в этом ничего страшного... А ставить на линию водогрея АВ с номиналом как вводной - лишено смысла. ИМХО

haramamburu написал:
А ставить на линию водогрея АВ с номиналом как вводной - лишено смысла. ИМХО

Ну вот и я пришёл к этой мысли в ходе предварительного обдумывания.

Аргументированный ответ был самым первым в этой теме.
Судя по описанию водогрея, в нем есть свое УЗО. Насколько можно ему доверять - вопрос отдельный.

Dennis_A написал:
Аргументированный ответ был самым первым в этой теме.
Судя по описанию водогрея, в нем есть свое УЗО. Насколько можно ему доверять - вопрос отдельный.

Dennis_A, Это теперь он первый. Там какие-то другие сообщения раньше были.
И никакого УЗО в самом водонагревателе нет.

web-rr написал:
Да я уже писал. Щит постоянно под замком. Замок гаражный. Заменить не дадут.

web-rr, то есть электрик ЖЭКа настолько вредный, что даже за мзду не согласится на перетяжку ввода на 3*16 ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SunFire написал:
что даже за мзду не согласится на перетяжку ввода на 3*16 ?

а зачем? перегрузки кратковременные, кабель на это рассчитан, всё ок

юра Т написал:

SunFire написал:
что даже за мзду не согласится на перетяжку ввода на 3*16 ?

а зачем? перегрузки кратковременные, кабель на это рассчитан, всё ок

юра Т, ну как кратковременные ? Я, например, люблю полчаса мыться. Полчаса 12кВт жестковато, это если ничего другого не включено.

SunFire написал:

web-rr написал:
Да я уже писал. Щит постоянно под замком. Замок гаражный. Заменить не дадут.

web-rr, то есть электрик ЖЭКа настолько вредный, что даже за мзду не согласится на перетяжку ввода на 3*16 ?

SunFire, ага. Там есть комендант от управляющей компании аффилированной с застройщиком. Вот она будет против.
Впрочем перетяжка невозможна. Кабель вмурован в стяжке под чистовым полом этажного коридора. В той же стяжке горизонтальная разводка воды и отопления.

web-rr написал:
И никакого УЗО в самом водонагревателе нет.

А в описании есть

Только не понятно что имеется в виду под защитным отключающим устройством. Может всего-лишь предохранитель.

На чем остановились в итоге?

SunFire написал:
юра Т, ну как кратковременные ? Я, например, люблю полчаса мыться. Полчаса 12кВт жестковато, это если ничего другого не включено.

Не слушайте Юру_Т, он диверсант.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

web-rr написал:
и при этом коммутирующий аппарат не УЗО. Верно?

Если нужно будет часто ВКЛ/ВЫКЛ, то лучше не УЗО.

333vs333 написал:
Если нужно будет часто ВКЛ/ВЫКЛ, то лучше не УЗО.

А если объективно, то почему лучше не УЗО?

Как и АВ, УЗО имеет дугогасящую камеру. Механизм расцепления тоже примерно одинаков.

То есть, по идее, с точки хрения коммутации токов по сути одно и то же.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, в первую очередь УЗО предназначено для защиты от утечек. Отсюда и мнение.

Например, рассуждая о том, что лучше, УЗО или ДИФ, многие приводят аргумент "каждое устройство должно выполнять свои функции".

web-rr написал:
Впрочем перетяжка невозможна. Кабель вмурован в стяжке под чистовым полом этажного коридора. В той же стяжке горизонтальная разводка воды и отопления.

В таких случаях хорошо помогает прокладка нового кабеля по альтернативной траектории. "Перетяжка" - это же условное обозначение, не более того.

Radio написал:
В таких случаях хорошо помогает прокладка нового кабеля по альтернативной траектории.

Если УК в этажный щит лазить не дает, то за прокладку по "альтернативной траектории" вообще мозг через трубочку высосут.

Электрик ЦЦ, мне этого, наверное, никогда не понять. "Не дает" - это откуда-то из любовной оперы... да и там вполне решаемо в подавляющем большинстве случаев.