Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677633

Мне всё больше и больше нравится жить на верхнем, 17-м этаже.

Позавчера у нас в доме был очередной сильный залив.
На 10-м сорвало шаровой кран.
По словам жительницы квартиры на 9-м этаже, у неё во время ремонта была сделана гидроизоляция всей квартиры.
В результате на 8-й этаж не пролилось ни капли.
А у этой женщины полный капец: воды по колено, ламинат встал раком, мебель как мягкая так и твёрдая - размокла и покорёжилась. В общем всё испорчено.

Зато спаслись все квартиры ниже ...

А нигде в сетях не встречался опыт установки в квартире максимально плоского душевого трапа, где по всей квартире сделан небольшой уклон пола, и тогда грандиозный залив можно было бы направить в мирное русло - в канализацию ? А представляете, если в отсутствие жильцов сорвёт батарею ... Это могло бы спасти.
Да, в таком случае гидроизоляции всей квартиры была бы оправдана.

Кстати говоря, вот такой вопрос.
Сорвало первый шаровой кран на стояке ХВС так, что аж резьба осталась в отводе (у нас отводы с внутренней резьбой, а шаровые - с наружной).
Разумеется он находится в зоне ответственности УК.
Вряд ли УК добровольно захочет компенсировать потери. Поэтому, на 99% - суд.

Так вот, а УК может предъявить, что в квартире пострадавшей образовалось море, а не протекло ниже, потому что была полная гидроизоляция ?
Есть какие-то нормы, запрещающие гидроизолировать помещения, отличные от мокрых зон ?
А если ещё зазоры между стояками и перекрытиями были наглухо загерметизированы, и воде вообще некуда было деться ?

SunFire написал:
А нигде в сетях не встречался опыт установки в квартире максимально плоского душевого трапа, где по всей квартире сделан небольшой уклон пола, и тогда грандиозный залив можно было бы направить в мирное русло - в канализацию ?

В чём проблема? Реализовывалось не раз. Без переборки стояка не обойтись.

Последнее не законченное:

От плиты перекрытия 60мм, последний этаж, по этому так вольно со стояком обошёлся )) сейчас уже восстановил вентиляцию.

Oleg V написал:

SunFire написал:
А нигде в сетях не встречался опыт установки в квартире максимально плоского душевого трапа, где по всей квартире сделан небольшой уклон пола, и тогда грандиозный залив можно было бы направить в мирное русло - в канализацию ?

В чём проблема? Реализовывалось не раз. Без переборки стояка не обойтись.

последнее не законченное

от плиты перекрытия 60мм, последний этаж, по этому так вольно со стояком обошёлся )) сейчас уже восстановил вентиляцию

Oleg V, я так понял, что в перекрытии нужно сделать небольшую ямку, чтобы углубить в неё гидрозатвор ?
Или есть такие 60мм трапы ? Я не встречал.
По-моему, у Вас даже 50мм труба немного заглублена.

И труба тоже, буквально 10-20мм
Трапп такой:

В СУ будет шумка 10мм + стяжка40 + 15мм плитка.
Ступенька в душ 10мм + >10мм в коридор = по квартире шумка 30мм + стяжка 50мм + покрытие 15-20мм

Oleg V написал:
И труба тоже, буквально 10-20мм
Трап такой:

В СУ будет шумка 10мм + стяжка40 + 15мм плитка.
Ступенька в душ 10мм + >10мм в коридор = по квартире шумка 30мм + стяжка 50мм + покрытие 15-20мм

Oleg V, а это Трап чисто для санузла, или по всей квартире организован микро-уклон пола для отвода воды от потопа в трап?

Oleg V написал:

SunFire написал:
А нигде в сетях не встречался опыт установки в квартире максимально плоского душевого трапа, где по всей квартире сделан небольшой уклон пола, и тогда грандиозный залив можно было бы направить в мирное русло - в канализацию ?

В чём проблема? Реализовывалось не раз. Без переборки стояка не обойтись.

Последнее не законченное:

От плиты перекрытия 60мм, последний этаж, по этому так вольно со стояком обошёлся )) сейчас уже восстановил вентиляцию.

Oleg V,
Ужас, вас не напрягает в таком свинарнике работать?
SunFire,

Думаю, что ГИ всей квартиры не имеет смысла, может быть даже вредна, т.к залив дольше будет сохнуть. Если у вас монолит-кирпич, протечки происходят по стоякам, по квартире воде негде уходить в перекрытие, т.е трапа в санузле достаточно в качестве защиты от протечки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ужас, вас не напрягает в таком свинарнике работать?

Ни в коем разе, даже люблю это дело. Вы-то умничка, чистюля. Теперь все будут думать, что у Вас из штробы сразу в мешок всё летит, без мусора, без пыли.

SunFire написал:
Трап чисто для санузла, или по всей квартире организован

Конечно для санузла. Нет смысла делать бассейн из всей квартиры. Хуже того, такие траппы будут работать, если гидроизоляция над стяжкой.

master.msk, а если радиатор отопления сорвёт ?
Так бы теплоноситель в этот же трап ушёл ...

master.msk, а почему косой тройник в стояк? А не просто отвод .

Я на 5 этаже монолит кирпич.

Голову сломал. Нужна гидроизоляция или не нужна? Шумоизоляцию делать по любому.

Oleg V, теперь все будут думать, кто не в курсе, что мусор там из штробы, не успел убраться.
Но я то вижу, что там мусор был всегда и везде, еще до штрабления, даже что то там рисовали на полу в мусоре. У вас на фото - норма. Для тех кто не привык к такой работе, им трудно поддерживать порядок. Для большинства здесь "свой в доску парень" это вы как раз.

SunFire, прямо совсем сорвет? Зимой? Я думаю тогда уже ничего не поможет тут надо немножко раньше думать, если речь о своем радиаторе
Но вы подняли вопрос о заливе сверху?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
даже что то там рисовали на полу в мусоре

Долго искал, даже на полноразмерном фото))). Видимо Вы про стык плиты и стяжки в зоне сантехшкафа, после пылесоса все трещины вылазят...
Но, в целом, Вы правы, этот объект я делаю сам, по возможности, набегами. Ни как не хватает времени навести глобальный порядок.

spaceeggs написал:
master.msk, а почему косой тройник в стояк? А не просто отвод .

Там аэратор стоит.

Баш майсторът

jekasus написал:

spaceeggs написал:
master.msk, а почему косой тройник в стояк? А не просто отвод .

Там аэратор стоит.

jekasus, любопытно. Почему тогда именно так и в таком месте?

Напридумывали
Тройник - канализация раковины и стиральной машины.

https://t.me/Santehnik_Moskva

**master.msk написал

Думаю, что ГИ всей квартиры не имеет смысла, может быть даже вредна, т.к залив дольше будет сохнуть. Если у вас монолит-кирпич, протечки происходят по стоякам, по квартире воде негде уходить в перекрытие, т.е трапа в санузле достаточно в качестве защиты от протечки

master.msk, ого, у Вас трубы Рехау и в гофре и в теплоизоляции ?

master.msk написал:
Напридумывали
Тройник - канализация раковины и стиральной машины

master.msk, а от раковины канализация Ду40?

В комнатах на случай прорыва отопления разве что 110 трап ставить с аварийным выпуском за борт.)))

SunFire, трубы в гофре и в изоляции, труба 40. К трапу 58.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Makarone написал:
в комнатах на случай прорыва отопления разве что 110 трап ставить с аварийным выпуском за борт ))

Makarone, можно поступить проще - в каждой комнате в полу аварийная ямка для воды и в ней помпа с автозапуском для откачки воды в каналью (ну или проткнуть внешнюю стену и вывести туда трубку для вылива). Ну и, соответственно, либо полы под наклоном, либо межкомнатные пороги. Шутки-шутками, но в качестве варианта для параноиков пойдет.

Да и в ванной с таким раскладом можно трапом не озадачиваться. Я вот, например, не знаю, сколько у меня полезная нагрузка на плиту бетонную, что в ванной (дом "сталинка", перекрытия деревянные, плита лежит промеж двух стен кирпичных), и может вполне статься, что 200-300 кг стяжки для организации траппа будут совершенно неприемлемы.