Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5677862

Прошу у знатоков совета по подготовке потолка в комнате к покраске.

Отшпаклеван он был давно, сейчас будем наклеивать потолочные плинтуса и красить. Почистили пыль, зашкурили замеченные неровности – и загрунтовали (грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд). И после грунтовки проявились новые дефекты. Раковинки и глубокие царапины буду перешпаклевывать, это небольшие участки. Но есть дефект, который во многих местах проявился, типа задиров от шпателя, когда им по подсыхающей шпаклевке проводишь. На фото обвела такое место кучного попадания этих задиров. По-другому вставить фото не получилось

Шпаклевание пришлось на жаркий период, не получалось избежать таких задиров – шпаклевка схватывалась раньше, чем удавалось ее разровнять. Использовала финишную шпаклевку - Semin SEM-JOINT. После шлифовки поверхность была однородной и гладкой, считала, что эти задиры полностью зачищены. И после грунтовки поверхность на ощупь абсолютно гладкая, только отражение света этими задирами происходит как бы «против ворса» – они темнее выглядят.
Посоветуйте, после покраски не будут проглядывать эти полосы? Так не хотелось бы все перешпаклевывать - слишком много таких участков. Краску приобрели для потолка Dulux "ослепительно белая матовая".

И вторая проблема: после грунтования некоторые участки заблестели, а другие были как бы более впитывающие, повторный проход валиком вроде бы выравнивал их – но при высыхании так и осталось все лоскутками, где блестит, где матовая поверхность. Пытались в углу «матировать» поверхность тонкой шкуркой, 240 – поверхность стала более матовая, но все равно остаются более блестящие участки. Грунтовка не стерта, поверхность после матирования не "мелится", но эта работа оказалась тяжелой и трудоемкой - грунтовка крепкая.
Может, это лишняя работа, и так будет нормально краска ложиться? Или более блестящие/матовые участки все же будут выделяться после покраски?

Поделитесь опытом, пожалуйста, как сделать, чтобы наш потолок после покраски не был лоскутно-полосатым.

По фото и описанию понять сложно. Если не умете быстро и аккуратно шпатлевать - совет простой - следы от шпателя в виде выступающих бороздок не разравнивать вообще, следить только чтобы не было впадин. Все выступы потом проще сошкурить.
Фото сделано в косом свете - так обычно видны дефекты отбрасывающие тень т.е. выступы - по фото потолок криво отшпатлёван. Но раз вы говорите что потолок ровный, а пятна это разное отражение света зависящее от микрорельефа поверхности - то не всё так страшно.
После шлифовки поверхность была вся в пыли потому и выглядела однородной, грунтовка пыль смыла, теперь блестит каждый мазок шпателя по разному.
Я бы взял на первый слой краску с максимальной матовостью и укрывистостью, например Dulux Supermatt и прокатал бы одним слоем, вот тогда и стало бы понятно - повторяет краска все дефекты или нет. Dulux "ослепительно белая" слишком жидкая для того чтобы скрывать дефекты микронеровностей шпатлёвки.

adr08, На всякий скучай, пройти ещё раз "на сдир" + грунт. Хотя обычно, такие проплешины вполне закрываются краской.
Опять же, вопрос какое требуется качество.
Бывает, после первого откраса, ещё шпаклюют и шкурят.
Вы сами ремонт делаете?

Спасибо вам огромное за советы!

Да, я сама делаю ремонт, с большими перерывами, в силу обстоятельств. Опыт ремонта со шпаклеванием - первый, так что не умею быстро и ... Но сейчас потолок выглядит намного лучше, чем до моего шпаклевания. Раньше на этом потолке была пенопластовая плитка, наклеенная на меловую советскую шпаклевку. И толстые нахлобучки цементного раствора на стыке плит посредине потолка и возле стен - их сбивали предварительно...

Качество желаемое - чтобы глаз не цеплялся за какие-то заметные дефекты. Если краска может решить эту проблему, проще будет подобрать другую краску, чем заново шпаклевать. Но если это все же впадины, которые на ощупь я не определяю, то краска их не заровняет, верно я поняла?

На кухне потолок был загрунтован и оставлен на год в таком виде - пыль четко выделила все неровности, после отмывания снова шпаклевала эти места, в основном, стыки мест шпаклевки, нахлесты слоев, которые плохо зашкурили. Но там сама площадь невелика. Покраску в кухне пока не делали, там другая краска будет - Dulux для кухонь и ванных комнат.

В ванной потолок после моего шпаклевания и покраски (этой же краской) за 5 лет простоя (без эксплуатации ванной) не изменился, каких-то пятен пыли в неровностях нет. Может, краска здесь свою роль сыграла.

В комнате, памятуя опыт с кухней, все неровности постарались убрать до грунтования, хотя в паре мест пропустили, но это небольшая площадь. А задиры большую площадь охватывают. Честно сказать, не уверена, что сил хватит сделать лучше. Надо попробовать, как сейчас смогу это делать.
А перешпаклевывание по краске труднее, чем по грунтовке?

После прочтения советов по покраске потолка понимаю, что самое трудное еще впереди! Этот процесс сам по себе пугает - так быстро нужно покрасить всю площадь, чтобы отдельные участки не выделялись. Не представляю пока, как справлюсь с валиком на длинной ручке. Со стремянки быстро и без стыков не покрасить. А уж с моей дефектной "основой"... При отсутствии опыта и умения нужна краска, которая "прощает" любые промахи.
Спасибо за совет про Dulux Supermatt. Читала на форуме советы по краске для потолка - еще советуют краску Бекерс матовую, точное название сразу не отыщу. Если по вашему опыту есть еще какая-то, пусть недешевая, но с которой максимальный успех обеспечен, напишите, пож, ее название.

Еще раз благодарю вас за отклики!

Мастера, пожалуйста, нужен еще ваш совет про краску.
Marshall EXPORT-2, глубокоматовая - заметно она хуже будет для нашего потолка, чем Dulux Supermatt?
Пишут, что это эконом-вариант того же производителя, отзывы неплохие.
Dulux Supermatt поблизости нет в продаже, а Marshall продают сейчас в Оби, относительно недалеко. По цене она 10л-999 р, а Dulux Supermatt 5л - около 2000 р.
Отражает цена качество вчетверо различающееся?

Marshall Export аналогичен линейке Dulux Bindo.
Dulux Supermatt в линейке Trade - полное название краски Dulux Trade Supermatt. Trade - профессиональная линейка.
Качество отличается ощутимо.

Алексей, спасибо большое за Ваш отклик!
Я правильно поняла, из прошлых сообщений на форуме, что Вы связаны с производителем этих красок, в т.ч. Dulux? Не подскажете, какова вероятность попасть на подделку в таких магазинчиках, как в Синдика О на 65 км. МКАД? это почти рынок, судя по голосам отвечающих по телефону...
А может быть, дадите совет, где купить такую краску в фасовке минимальной (как поняла, там минимум 5л)?
Не по заоблачной цене, конечно...

И еще хотелось бы совет по нанесению этой краски: ее рекомендуют разбавлять - для первого слоя 1:3, и до 1:5 следующие. А за сколько слоев, при таком разбавлении, получится достаточное по толщине покрытие? Красить потолок буду впервые, простите за такие вопросы.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Может краскопультом лучше покрасить?

мне бы с валиком справиться.. и после краскопульта, наверное, все будет в краске...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

adr08 написал:
мне бы с валиком справиться.. и после краскопульта, наверное, все будет в краске...

adr08, Будет.
Речь не о Вас, наймите мастеров, на потолке, особенно таком, нужна "шуба"

Нет в деревне, далекой от Москвы, где у нас ремонт, этих самых мастеров... кто есть (да и то только по слухам знаю, что они "есть"), всегда заняты на "объемных" работах, а другие оказались "покруче" умельцы, чем я.
Думаю, что наверняка есть рецепт успеха и для того, кто впервые делает такую работу. Требования у нас вовсе не такие, чтобы все получилось идеально - лишь бы не бросались в глаза какие-то детали неприятные. Как пузыри лопнувшие или пятна...
"Лекарство" от проявления наших матовых "задиров" - глубокоматовая краска, так поняла совет Алексея.
А вот блестящая грунтовка - вижу по фото своему, что потолок блестит вовсю! - она не станет проблемой при нанесении валиком нескольких слоев краски?
Грунтовка на потолке сейчас такая крепкая, что подшкурить ее до матовости на блестящих участках не удалось. По тексту обсуждения в упомянутой теме, это "стеклование" может стать у нас причиной проблем ... мы грунтовали неразбавленной грунтовкой. Шпаклевка финишная у нас не латексная, по описанию, а полимерная (SEM JOINT COMPОUND). И по опыту, она легко размывается. Если валик был помыт, например, и после этого просто отжатым, а не просушенным им начать грунтовать по этой шпаклевке - получалась "шуба" вместо гладкой поверхности. Поэтому и мыслей не было разбавить грунтовку...
А по такой "блестящей" грунтовке при покраске повторный прокат валиком, пишут, может вызывать отслоение предыдущего слоя, и пузыри образуются. Можно ли Dulux Trade Supermatt за 1 слой покрасить, или в нашем случае это не получится? И как вообще правильно ею красить?

В обсуждении "Технология покраски потолка. Проблемы и решения" читаю советы, как избежать отслаивания краски при накатке валиком: что нужно нанести покрытие за 1 или 2 слоя, но только краска укрывистая нужна, и советуют Benjamin Moor - вот здесь [этот совет]( ), - только это 2008 год. Сейчас в отзывах об этой краске немало плохого пишут - что не соответствует заявленным свойствам и цене.. может, на подделку нарываются, а может, и правда, уже качество изменилось.
А как Dulux Trade Supermatt в сравнении с Benjamin Moor?
Benjamin Moor разбавлять не нужно, по описанию. И про нее написано, что она очень хорошо подкрашивается - т.е полосы на стыках окрашиваемых участков не возникнет, если верно понимаю. Правда, и цена почти 7 тыс за 3,8 л, и хватит этого количества только на комнату, если в 2 слоя, вместо 2 тыс за 5 л Dulux Trade Supermatt, которых хватило бы еще и на коридор и туалет.

Если Dulux Trade Supermatt не разбавлять, то вероятно, я не успею с такой скоростью красить, чтобы на стыках окрашиваемых участков не задирался слой подсыхающей краски, и не получились полосы... А если разбавлять, то вопрос, в какой пропорции и сколько слоев краски потребуется.

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

adr08 написал:
Прошу у знатоков совета по подготовке потолка в комнате к покраске.

Отшпаклеван он был давно, сейчас будем наклеивать потолочные плинтуса и красить. Почистили пыль, зашкурили замеченные неровности – и загрунтовали (грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд). И после грунтовки проявились новые дефекты. Раковинки и глубокие царапины буду перешпаклевывать, это небольшие участки. Но есть дефект, который во многих местах проявился, типа задиров от шпателя, когда им по подсыхающей шпаклевке проводишь. На фото обвела такое место кучного попадания этих задиров. По-другому вставить фото не получилось

Шпаклевание пришлось на жаркий период, не получалось избежать таких задиров – шпаклевка схватывалась раньше, чем удавалось ее разровнять. Использовала финишную шпаклевку - Semin SEM-JOINT. После шлифовки поверхность была однородной и гладкой, считала, что эти задиры полностью зачищены. И после грунтовки поверхность на ощупь абсолютно гладкая, только отражение света этими задирами происходит как бы «против ворса» – они темнее выглядят.
Посоветуйте, после покраски не будут проглядывать эти полосы? Так не хотелось бы все перешпаклевывать - слишком много таких участков. Краску приобрели для потолка Dulux "ослепительно белая матовая".

И вторая проблема: после грунтования некоторые участки заблестели, а другие были как бы более впитывающие, повторный проход валиком вроде бы выравнивал их – но при высыхании так и осталось все лоскутками, где блестит, где матовая поверхность. Пытались в углу «матировать» поверхность тонкой шкуркой, 240 – поверхность стала более матовая, но все равно остаются более блестящие участки. Грунтовка не стерта, поверхность после матирования не "мелится", но эта работа оказалась тяжелой и трудоемкой - грунтовка крепкая.
Может, это лишняя работа, и так будет нормально краска ложиться? Или более блестящие/матовые участки все же будут выделяться после покраски?

Поделитесь опытом, пожалуйста, как сделать, чтобы наш потолок после покраски не был лоскутно-полосатым.

adr08, По поводу глянцевых участков: обязательно шкурить! в противном случае финишное покрытие в виде краски сползёт как "чулок". Причина: тут как говорится нет худа без добра. Вы использовали профессиональную грунтовку с очень мелкими частицами и видимо продавец в магазине вас не предупредил, что качественные грунтовки нужно наносить очень осторожно и мазать чем гуще, тем лучше, в этом случаи не работает. Глянцевые участки получились из за слишком большого количества грунта на поверхности, как результат, после высыхания образовалась пленка, очень похожая на лаковую. Так что обязательно шкурьте, краска в любом случае сверху на такой участком не ляжет.
По поводу краски, обратите внимание на: вам нужна глубоко матовая, т.е. степень блеска 1. Также нужна толстослойная краска( т.е та которая ложится тослтым слоем, учитывая ваши выбоины на потолке).

adr08 написал:
Алексей, спасибо большое за Ваш отклик!
Я правильно поняла, из прошлых сообщений на форуме, что Вы связаны с производителем этих красок, в т.ч. Dulux? Не подскажете, какова вероятность попасть на подделку в таких магазинчиках, как в Синдика О на 65 км. МКАД? это почти рынок, судя по голосам отвечающих по телефону...
А может быть, дадите совет, где купить такую краску в фасовке минимальной (как поняла, там минимум 5л)?
Не по заоблачной цене, конечно...

И еще хотелось бы совет по нанесению этой краски: ее рекомендуют разбавлять - для первого слоя 1:3, и до 1:5 следующие. А за сколько слоев, при таком разбавлении, получится достаточное по толщине покрытие? Красить потолок буду впервые, простите за такие вопросы.

adr08,
Есть Дулюкс произведённый в Великобритании, есть Дулюкс произведённый в России (в г.Балашиха завод с 2007г) - есть ещё >50 стран производящих краски под маркой Dulux. На сколько я знаю, на "Малой Арнаутской" её не бадяжат, т.е. купить совсем подделку в Москве нельзя. Одно время всплыла партия из Польши, но её довольно быстро слили в канализацию. Так что сейчас что на рынке, что в магазинах краски с одного склада в Балашихе. О том какая именно краска в какой стране выпущена - отдельная тема. Но 95% водоэмульсионок делают у нас. Лакмусовой бумажкой является система колеровки. Вся краска Дулюкс российского производства колеруется по системе Акомикс. Английские краски по этой системе пока что не колеруются. Ну и разумеется англоязычная этикетка напечатанная прямо на самой банке, а не бумажная наклейка.
Импортные краски естественно дороже отечественных - из-за курса валют.

Разбавление в первую очередь важно для удобства нанесения. Работать с густой краской гораздо сложнее и требует определённой сноровки.
Я пробовал красить вообще без разведения - вполне ничего себе получилось (я не профессиональный маляр), вот только расход был сильно выше заявленного.