Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#5677880

У меня нижний этаж стояка полотенцесушителей: из потолка приходит труба, безбайпасно проходит через полотенцесушитель, поднимается обратно к потолку и уходит лежаком под потолком. Новостройка. Меняю М-образную ржавейку на классическую лесенку. Будет ли работать верхнее подключение полотенцесушителя: вход к одной верхней точке ПС, выход из другой верхней точки?

Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Выбор ПС пал на

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

я бы попробовал байпас возле ПС, и чтоб они в сумме примерно соответствовали сечению стояка, и нижнее подключение.

AlexKniga, я бы сделал так:
Смещённый байпас на уровне полотенчика, подключение боковое, подачу завести вверх ПС.

Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Если бы у меня был проходной этаж, то я бы делал по .
Но у меня нижний конечный этаж, и так нагромождение труб, возвращающихся обратно под потолок и уходящих горизонтально в коридор. Я смирился с трубами под потолком, сделаю фальш-потолок. Хочу минимизировать кол-во труб рабочем пространстве: подача спускается с потолка, прямо вертикально входит в ПС, обратка прямо вертикально выходит из ПС, поднимается к потолку и уходит лежаком под потолком.

AlexKniga написал:
из потолка приходит труба, безбайпасно проходит через полотенцесушитель, поднимается обратно к потолку и уходит лежаком под потолком

Вам не повезло, в таком виде, как сейчас полотнцесушитель из оцинковки является отстойником шлама. Но сейчас он "по проекту", к тому же оцинковка, она в данном случае "родная".
Если поменяете на нержавейку, будет ржаветь, +ко всему скорее всего уменьшите диаметр. Лучший выход для вас: убрать трубы из своей квартиры, соединив стояк там, откуда они приходят.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Текущая ситуация:

master.msk написал:
вам не повезло, в таком виде, как сейчас полотнцесушитель из оцинковки является отстойником шлама. Но сейчас он "по проекту", к тому же оцинковка, она в данном случае "родная"

У соседей по дому, М-образный ПС, установленный строителями из хромированного гавна, менее чем за за год эксплуатации затопил квартиру. Народ, и я в том числе, кинулся менять.

master.msk написал:
Лучший выход для вас: убрать трубы из своей квартиры, соединив стояк там, откуда они приходят

Не понял: вообще без ПС?

AlexKniga, Выложили бы фото нормальной ориентации, и сняв утеплитель, или схему с размерами нарисовали. Тогда бы и смогли получить правильные советы

Можно вполне корректно решить проблему правильной схемой подключения ПС №13Б или №12.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Зачем вы себе под потолком полотенчек установили?

Тоже считаю что вам нечего мучить себя и бодяжить свою "лесенку" как есть т.е. без байпасной перемычки чтоб вся струя у вас работала через полотенчек, раз так предусмотрено проектом застройщика, но только с боковым подключением. У вас в "лесенке" вон сколько перемычек нужно заставит работать, а при верхнем подключении гравитация наверное сделает своё дело и будет пытаться охлажденную водичку оставить у вас в нижней части полотенчека.
Грязь конечно как уже вам писали, будет вся "ваша". А вот если вы заужаете Ду своим полотенчеком, то чтоб не тормозить поток по "колечку", без перемычки вам не обойтись.

AlexKniga написал:
Выбор ПС пал на Energy Classic Modus.

Где у него точки подключения и какие проходные сечения подключений?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

satrap написал:
Грязь конечно как уже вам писали, будет вся "ваша".

МОжно внизу тупика сделать слив для шлама.

satrap написал:
А вот если вы заужаете Ду своим полотенчеком, то чтоб не тормозить поток по "колечку", без перемычки вам не обойтись

Да. Конечно. Нужен осевой незауженный байпас. Также будет полезно уширение у верхнего отвода, т.е. "насос" Бернулли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexKniga, у вас пропилен...но все равно вода грязная может быть.
Ну да без пс вам будет лучше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexKniga, низ ПС будет всегда холодный.
Есть только один способ, как подключить сверху - удлинитель потока. Имитировать диагональное подключение. Отдать токарю шайбу с подачи от ПС, сделает резьбу, тогда можно наколхозить (Речь о Сунерже и подобных).

Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Повернул фотки и добавил существующую схему (извиняюсь за качество):

Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

satrap написал:
при верхнем подключении гравитация наверное сделает своё дело и будет пытаться охлажденную водичку оставить у вас в нижней части полотенчека.
Грязь конечно как уже вам писали, будет вся "ваша".

Принудительная циркуляция, я думаю, победит гравитацию. Нижние перемычки может и будут холоднее верхних, но будут греть.
За грязь больше всего опасаюсь.

Inch1964 написал:
МОжно внизу тупика сделать слив для шлама.

Сливной кран, думаю, УК не даст поставить (я ж так смогу горячую воду воровать).
У Energy Classic Modus на всех 4х углах резьба. Думаю, раз в год летом при плановом отключении стояка сливать шлам.

AlexKniga написал:
Принудительная циркуляция, я думаю, победит гравитацию. Нижние перемычки может и будут холоднее верхних, но будут греть.
За грязь больше всего опасаюсь.

В старом полотенчеке где поток в одну струю - без сомнений. В "лесенке" с верхним подключением? Имеете полное право на проверку!

Технических нет никаких сложностей, естественно низ-низ, магистральная труба в местах отводов и полностью подводка от нее должны быть ниже пс.
Но лучше не делать. Под пропилен скорее всего и т.п., зарастет грязью и будут проблемы, не потому что "забьется", а из за коррозии в местах отложения шлама, места эти буду в стыках лесенки. Если бы это был классический вертикальный стояк, отложений в пс было бы на порядок меньше, можно было бы рискнуть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexKniga написал:
Принудительная циркуляция, я думаю, победит гравитацию.

При правильном подключении по схеме №13Б или 12, принудительная циркуляция через стояк никак не влияет на гравитационную циркуляцию через ПС при любом направлении подачи по стояку.

Смело делайте по этим схемам с соблюдением оговоренных в статье условий. Проверено практикой многих сделавших. Также можно сделать уширение для улучшения.

Как бороться со шламом при отсутствии крана для слива шлама - не подскажу. При проектной скорости воды в стояке - отложений шлама возникать не должно. Но, если соседи стояк удушат, то скорость упадет, и отложения станут возможны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Убедили. Принимаю диагональную схему.

Работать будет.