Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#5677959

Никогда не считал себя особо опытным маляром. И тут увидел в строительном гипермаркете круглые кисти из щетины, да еще обмотанные 7-10 витками нитки у основания.
И собственно вопрос: для каких покрасочных работ они применяются? Я все крашу плоскими кистями. Но видимо где-то удобнее и качественнее красить круглыми? И кисти то недешевые, по 500-600 рублей, стало быть спрос есть.

mstche, Круглые кисти нужны когда красятся узкие и длинные поверхности - от круглых кистей получается более ровный след по краям. Ну или когда нужно рисовать что-то на стене.

mstche, Принципиальной разницы между круглыми и плоскими кистями нет. Здесь больше вопрос предпочтения формфактора, кому какой формой кисти нравится работать. Причем, в разных странах по-разному. Например, в России подавляющее большинство использует плоские кисти, а в Европе, например, в Германии и Франции, наоборот, в большом изобилии круглые.
Что касается нити, если она действительно настоящая, а не бутафория из пластика (такие также есть в продаже), то она формирует и стабилизирует ворс, а также служит дополнительным регулятором его жесткости. То есть в зависимости от количества витков нити упругость ворса меняется. Если ворс необходим менее упругий, то сматывают несколько витков нити. Это справедливо также в случаях истирания ворса, когда он с течением времени (если кисть в хорошем состоянии и за ней был должный уход) становится короче. Для восстановления первоначальной гибкости, опять же сматывают несколько витков.