Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5867713

Jesha, вот тут про МБ, в котором использовалась чешская же и косилка. Многие про то , что это МБ и не знали, потому как из навесного была только косилка. Ссылка на сайт , где торговали запчастями в этой теме есть, но он не работает. Сам ранее сайт этот смотрел, но цены там были заоблачные. Может быть закончилась их деятельность.
У мну есть старенький ножевой блок 1.4 метра, На шине только пару болтов заменить - сорваны и заклёпаны. А может быть придётся укоротить до 1.2 м. По прижимам - у чешской косилки работает на прижим достаточно большая плоскость, что позволяет ей работать долго. На моей даже дистанционные шайбы не сняты.
Вот в этом посте-

чел показывает как он , на мой взгляд, загубил косилку , поставив обычные болты.
Таких косилок много было закуплено в советские времена для скашивания тех мест , куда трактору не заехать. По рассказам косила очень хорошо.
Вот и на Авито нашел контакт -

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Таких косилок много было закуплено в советские времена для скашивания тех мест , куда трактору не заехать. По рассказам косила очень хорошо.

Значит движение было в правильном направлении. К лету продолжим, буду делать легкий сход травы с шины. Как получится покажу к лету.
А так косит хорошо, После того как сбоку приварил разделитель (длинный прут), тащить с боку перестала.
Ещё есть идея поближе к МБ переварить. А то ремень 1900 и ворочить будет по проще. Можно будет из одного ролика сделать натяжитель, убрав родной ролик. Да и при более короткой раме, вибрация должна быть меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Вот и на Авито нашел контакт -

БлагоДарю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, не стоит Вашей благодарности.
Вспоминая мой уже давний разговор с человеком из этой фирмы, мне было предложено определиться по количеству и партнамберам нужных деталей, а так же по дате и времени приезда, просили минимум за сутки согласовывать с ними. То есть склад есть , но они там не сидят.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Настало время покосить. Достал косилку. Подумал, подумал, взял да и отрезал раму покороче.(реальное фото позже). Получил такое

Мысль была в уменьшении плеча от шкива (механизма) до вертикальной оси МБ. Плечо меньше, трясти должно меньше.
Получилось. Вибрация ручек снизилась, но не прошла совсем. Зато управлять стало много удобнее. Легче поднимать при перегонах и разворотах. Видео не сделал, не кому было снимать.
При косьбе выяснилась странная вещь. Хожу кругами. Два круга нормально, косит трава сыплется за нож, не тянет в сторону. На третьем круге внезапно начинает бульдозерить. Трава (40-50см рост) перестает падать назад. Впереди стоящую начинает мять и ножи не входят в образовавшийся вал. Остановка сдаёшь назад, поднимаешь нож. Он очищается. Ногой откидываешь срезанный вал травы. Начинаешь идти вперед продолжая косить ряд. Косит! Ещё пару кругов. Потом тоже самое. Но может такое произойти и через круг. Не в одном и том же месте, потому от травы не зависит.
Думаю... Трава зависает в стоячем положении. Вообще не понятно. Думаю, может за болты цепляет, что пальцы держат. торчат они сильно, с гайками. Взял кровенье железо и сделал крышку. С переди по стык сегментов, сверху по болты, сзади загиб к полотну. Домик получился.

Поехал "в поля", лучше, но через 2 круга опять бульдозер. Такое ощущение, что траву толкает механизм снизу и она начинает падать вперед.
Работал на среднем газе. Думаю, дай ка поменьше газ сделаю. Почти ХХ поставил. Пошел. А она ещё лучше стала косить, И трава ровненько так назад падает. Ну думаю: "Нашёл!". Ан нет рано радовался, через два круга опять бульдозер.
Думаю, наверно трава такая на лугу. Поехал к соседям на огород (ничего не сажают, алкаши). Трава, клевер частями, ковыль частями, крапива частями и лопух. Не зависимо от попадания травы, бульдозерит. Не предсказуемо.
Но заметил, что делитель травы на краю ножа, в основном делит траву и хороший край получается. В один момент начинает собирать траву и тащить кучу. Думаю: Ах ты св... Взял и отломал делитель (штырь что приварил с боку). Не а, не помогло.
Всё хорошо, и косит даже редкую траву, кирпич мимо ножей проносит, Лопух толстый сносит бегом. Управлять стало легче. Ремень теперь 1300-1400, а то 1900 еле нашел. А вот с бульдозером не могу справится. Главное не пойму почему бульдозерит срезанную траву. Когда назад отезжаешь, лежит как сноп пшеницы, только вперед упавший.
Что за чудо?
Посмотрел, поглядел. Снял убрал в сарай. Из подручных железок и диска на 50см от циркулярки, сгородил на основе предыдущей самоделки роторную с одни диском. Ножи остались, применил. Как в поля с ней пойду постараюсь снять видео.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот и умудрился снять видео. Здесь будет продолжение о Стриже. Думается снять сравнительное видео о этой роторке и пальцевом стриже, рядом есть огородик с 2 м бурьяном. Думаю чем его лучше взять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, только сейчас прочитал Ваше сообщение #6048221.
Мои мысли по поводу бульдозера: при изменении вылета ножа должен был измениться и угол наклона плоскости среза к плоскости земли. Нужно чтобы передок был выше задника. Остатки стеблей уже срезанной травы будут прижиматься задником ножа к земле и счищать снизу всё прилипшие. А верх ножа должен образовать горку по которой срезанное спускается. При скашивании ровненькой трави должно быть видно как после среза травинки соскакивают вниз, а не подпрыгивают вверх.
По Роторке - замечательная гармоничная конструкция. Практически такая в моей голове пока только крутится. Бублик вместо тарелки - это новизна.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Бублик вместо тарелки - это новизна.

Я там в "Мотоболочных самоделках" продублировал.
Поясню. Бульдозерит верх. Низ весь отполирован. На рисунке показал примерную картину. Потому и думал, что болты держат, поставил железный короб. Просто не могу понять, что удерживает траву. Сегодня по плану бурьян. Посмотрю и сниму.

Тут мысль така есть, может недорезает. Есть сегменты от комбайна, может поменять противорезы на сегменты? Треугольник сузится, и резать должна лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh, Здесь чуток есть о Бульдозере (во второй половине видео). Не очень удачно снято но всё же.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Посмотрел. Про Стриж ничего не видно, кроме того как ты с ним волохаешься. Мне это говорить только о том, что Стриж не настроен по уму.
Не сделан опыт по изменению угла ножа относительно земли. Даже на рисунке нож в горизонте, а его нужно отклонять на небольшой угол, чтобы пальцы были ниже, а иногда выше пятки. И, конечно, скорость поступательная и скорость движения ножа, нужно их подстраивать относительно друг друга. Помню косить пальцево-сегментной косилкой на МБ-1 у нас с отцом получилось только когда мы переделали МБ-1 сняли привод на колёса и поставили велосипедные. Это дало то, что толкать теперь приходилось своими руками, но с нужной скоростью. Нужной именно для той травы , которую косишь сейчас. А скорость движения ножа выставляли по нормальному режиму для двигателя.
И второе роторка - это для выкашивания сорной травы. Сегментнопальцевая - для скашивания травы на корм. Потому бурьяны - роторкой, потом вспашка роторным плугом засевание травами годными на корм с закатыванием семян и выравниванием поверхности. А как вырастет - скашивание сегментнопальцевой...
Если сено не нужно, то и Стриж не нужен. Для компостной кучи и роторка хватает на все 100%.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Про Стриж ничего не видно, кроме того как ты с ним волохаешься.

Согласен. Потому и отписал, что видео не удачное.

AVSh написал:
Даже на рисунке нож в горизонте, а его нужно отклонять на небольшой угол, чтобы пальцы были ниже, а иногда выше пятки.

Пока не пробовал. Увлекся роторкой. Что бы поднять, там переваривать надо. Хотя есть вариант, Подставить упоры под полозья, Нос повыше и попробовать.

AVSh написал:
Помню косить пальцево-сегментной косилкой на МБ-1 у нас с отцом получилось только когда мы переделали МБ-1 сняли привод на колёса и поставили велосипедные. Это дало то, что толкать теперь приходилось своими руками, но с нужной скоростью. Нужной именно для той травы , которую косишь сейчас.

согласен. На не высокой траве, лучше косит на ХХ, чем на средних. Там я попробовал в бурьяне, не пошло. Добавил и докосил бурьян, Оставлять метр от забора не хотелось.

AVSh написал:
И второе роторка - это для выкашивания сорной травы.

Мне максимум на компост.

AVSh написал:
Если сено не нужно, то и Стриж не нужен.

Ну разве про запас, Если опять ножи потеряю. Была мысль, может продать или поменяться на что. Не столько достаёт бульдозерение ( понимаю, что в этим в итоге справиться можно), сколько вибрация и более тяжелое управление им. Возможно, если бы шина была перед МБ, было бы проще. А так висит справа, правое колесо надо на удлинитель. А ведь лень матушка не дает .

Я не жалуюсь на его работу. Просто не могу понять: Хорошо, пусть трава не проходит за шину зависая на уровне планки крепления сегментов. С какого она начинает вперед валиться. По всем законам жанра, следующая подрезаная трава, должна её назад толкнуть. Ан нет, все начинает валиться вперед. Мне всё больше кажется, что происходит недорез. И как только трава недорезалась, вот тут и начинается бульдозер. Потом она либо отрывается, либо выдергивается под шину, и остается ощущение, что всё дело в траве висящей сверху на шине. Была даже мысль: А не приделать ли вместо противорежущих пластин сегменты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
//www.mastergrad.com/forums/t64169-kosilki-dlya-mb-agro-ili-agros/?p=3879921#post3879921
тут такие же проблемы описаны.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha,
//www.mastergrad.com/forums/t64169-kosilki-dlya-mb-agro-ili-agros/?p=3879921#post3879921
тут такие же проблемы описаны.

AVSh, БлагоДарю. Почитал. Основа ножевой аппарат. Пока убрал, как будет бзик, займусь ещё раз настройкой. Пока увидел ещё такую вещь. Пальцы парные, имеют две перемычки. И ножи заходят глубоко за переднюю перемычку (красный круг). Получается работает половина (чуть больше) длины сегмента. Может и трава здесь не прокашивается, а гоняется из стороны в сторону.И потому тянется под шину, и соответственно верх травы начинает гнуться вперед. Тогда похоже получается.
Может вырезать перемычки (синие линии)? Тогда ножи будут работать по всей длине. Мысли такие есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я там в "Мотоболочных самоделках" продублировал.

Jesha,Роторку бы "РАЗЖЕВАТЬ" желательно с картинками и фотками , тоже хочу "сшибалку" для ботвы, бурьяна сделать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
Я там в "Мотоболочных самоделках" продублировал.

Jesha,Роторку бы "РАЗЖЕВАТЬ" желательно с картинками и фотками , тоже хочу "сшибалку" для ботвы, бурьяна сделать.

mastera, Хорошо. Завтра фото сделаю. Пока можно здесь в конце поглядеть.
Нож и подставку сделал по другому. Опять же пока здесь.
и здесь мало мало крупного плана в середине.
Ну и вопросы будут, давайте, сниму покрупнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ну и вопросы будут, давайте, сниму покрупнее.

Jesha,Спасибо : Если что буду спрашивать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
Ну и вопросы будут, давайте, сниму покрупнее.

Jesha,Спасибо : Если что буду спрашивать.

mastera, В качестве вала строительная шпилька с расположенными в нужных местах контргайками, либо через гровера. Подшипники - опоры кардана ВАЗ и ГАЗ. Направляющие - ролики 2108. Большой шкив - шкив коленвала 2106. Верхняя защитная труба вала - канализационная на 50. Остальное все варенное-переваренное железо. Синий диск - верх от бочки. Откидыватель травы - согнутая дугой алюминиевая трубка (две скреплены клёпками).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
mastera написал:

Jesha написал:
Ну и вопросы будут, давайте, сниму покрупнее.

Jesha,Спасибо : Если что буду спрашивать.

mastera, В качестве вала строительная шпилька с расположенными в нужных местах контргайками, либо через гровера. Подшипники - опоры кардана ВАЗ и ГАЗ. Направляющие - ролики 2108. Большой шкив - шкив коленвала 2106. Верхняя защитная труба вала - канализационная на 50. Остальное все варенное-переваренное железо. Синий диск - верх от бочки. Откидыватель травы - согнутая дугой алюминиевая трубка (две скреплены клёпками).

Jesha,Еще раз спасибо.