Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302492

После того как у меня год назад сорвало ночью шланг с унитаза и вся квартира была залита водой, я и мои домашние теперь на ночь и при уходе из квартиры, перекрываем стояки с горячей и холодной водой.
Возник вопрос: а не вредно ли это для кранов (в частности, у меня шаровые). А то может я их быстрее скручу чем у меня авария случится?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Шаровым кранам вредно только оставать открытыми частично.
Стачиваются водой водой острые края шаров. Потом кран подтекает.
Но это если их для регулировки потока использовать.

В вашем случае использование вроде как штатное.

Любой кран от использования изнашивается. Не только шарик, но и сальник. Если кран поганый, через тысячу откр/закр может и закапать. Логично закрывать на ночь, после мытья рук, набора бачка и т.д. - так доходим до абсурда!
Тактика (по убыванию цены):
1 Аквастоп. Датчик на полу, клапаны на входе труб. "абсолютное" решение, но в клапане еще один сальник, сам может потечь :-))) корпус может треснуть и т.д.

  1. Если этаж нижний, а давление нехилое - редукторы на входе, чтобы давление в квартирной разводке не превышало 4-6 кг при любых обстоятельствах
  2. просто нормальные подводки, фитинги, арматура! 10 кг по паспорту все должно держать. А вот держит ли "в жизни" деталь написанное в паспорте - как раз и отличает нормальную сантехнику от хлама. Для гибкой подводки авиационный принцип: простояла она 3 года и меняем, неважно, целая или нет. Вещь копеечная, соседи дороже!
    ИМХО, отсечной вентиль стоит закрывать, если на несколько дней все уезжаете или при ремонте.

у меня везде жесткая подводка
закрываю стояки когда уезжаю на несколько дней

ставлю защиту от протечек на все свои объекты - везде шаровые клапана Белимо с редукторным моторным приводом. на некоторых объектах ежедневно откр/закр - проблем нет. сам клапан меняется легко (если перед ним кран поставить на всякий случай) и стоит на порядок меньше, чем привод.
некоторые архбюро уже проекты не делают без защиты. и не надо им рассказывать про применение "надежных" элементов. защита, как и страховка существует для минимизации последствий, уже возникших, а выяснение причин - другая задача.

Vud написал :
архбюро уже проекты не делают без защиты

Vud написал :
везде шаровые клапана Белимо

Могу только подтвердить качество этих кранов. Ставил другим и у самого стоят 2х ходовые запорные шаровые краны Belimo R215 с приводом TRD24-3 на 24В. Управляются и в ручную, и контроллером. Сальниковое уплотнение выполнено двойным резиновым кольцом. И вообще надо помнить, что эти краны специально предназначены для постоянной работы по открытию-закрытию магистрали. Так что насчет протекания сальника не беспокойтесь. А приводы достаточно мощны, чтобы провернуть давно не используемый закисший вентиль.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2vladimir007

Электроника для приводов?
Я думал о такой системе интегрированной с датчиками утечки.
У меня даже есть котроллер Artal для этого, но датчики достать сложнее и хорошие датчики дороги (50 баксов штука).
Какие варианты вы использовали?

2Cracker собственно датчики утечки я не ставлю готовые. Как правило пол из плитки. Поэтому на крайних к стенке плитках напыляется (осаждаю электрохимически) пару медных дорожек, а у стенки, за бордюрчиком подпаиваю выводы. Дорожки достаточно незаметные, и как правило они под раковиной, или ванной, поэтому они очень долго служат. Так делаю на 4-5 плитках. C контроллером мне достаточно просто, т.к. с электроникой дружу. Если в электронике вы любитель то используйте набор мастеркит от насоса с небольшими переделками + реле. Такой контроллер обойдется в 200 рублев описание прилагаю. Но если с электроникой в ладах, то лучше сделать с микроконтроллером: он будет и на ночь закрывать, а если присоединить контакты расходомеров-счетчиков, то будет закрывать при долгом отсутствии расхода (например вы уехали), сам будет раз в пару дней краны поворачивать чтобы не закисали и прочее.. Такой контроллер тоже в пределах 300 рублев уместить можно. Если не с шиной USB и выходом в Internet

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2vladimir007

А полный комлект?
Какие ставите запорные краны и с какими приводами?

Где все это покупаете?

2Cracker Я же писал:

vladimir007 написал :
шаровые краны Belimo R215 с приводом TRD24-3 на 24В.

описания прилагаю. Где их берут? Это к снабженцам, наверное есть представительство, может даже сайт. Поищите сами.

А на судах(кораблях) я слышал обязательно раз в месяц все вентиля какие есть,закрывают-открывают.Если они стоят без движения, то они закисают, вот потом, когда потребуется их закрыть, сделать это невозможно.Так что, думаю раз в сутки их открывать-закрывать только польза.

vladimir007 написал :
Могу только подтвердить качество этих кранов. Ставил другим и у самого стоят 2х ходовые запорные шаровые краны Belimo R215 с приводом TRD24-3 на 24В. Управляются и в ручную, и контроллером. Сальниковое уплотнение выполнено двойным резиновым кольцом. И вообще надо помнить, что эти краны специально предназначены для постоянной работы по открытию-закрытию магистрали. Так что насчет протекания сальника не беспокойтесь. А приводы достаточно мощны, чтобы провернуть давно не используемый закисший вентиль.

Скажите , кран должен быть подключен к электричеству, и еще пару проводов на выключатель (чтобы управлять им) ????

Интересная ссылка себе поставил - доволен.

tiger25 написал :
Скажите , кран должен быть подключен к электричеству, и еще пару проводов на выключатель (чтобы управлять им) ????

Да кран - электроуправляемый. Но напряжение на него подается только когда его надо закрыть или открыть (комбиницией выводов). В остальное время он обесточен, в отличие от клапанов.

2Do Home Yourself

Do Home Yourself написал :
у меня везде жесткая подводка

и к бачку унитаза (фото можно)?

2GEO-Tr
фото будет чуть позже
у меня оба унитаза с инталяцией, разводка по квартире медью
и никаких проблем

но и к обычному унитазу хромированной десяткой или пятнашкой подвести нет проблем

фото

Видел в продаже простенький таймер-программатор. Вставляется в розетку, а в него уже вилка.
На нем лимб с ламельками-переключателями по кругу. Кажется 48 ламелей. Можно на сутки задать когда будет напряжение на выходе, а когда нет. В принципе можно приспособить такую штуку для управления вентилем.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Do Home Yourself написал :
2GEO-Tr
фото будет чуть позже
у меня оба унитаза с инталяцией, разводка по квартире медью
и никаких проблем

но и к обычному унитазу хромированной десяткой или пятнашкой подвести нет проблем

Я тоже собираюсь обойтись без гибких подводок, правда у меня МП, к унитазу собираюсь тоже МП.

Мои пять копеек про открытие/закрытие. В свое время работал мастером в цехе по производству тосола. Розлив продукта в тару осуществлялся вручную. Коротко техпроцесс выглядит так: из емкости тосол подается к месту розлива, подача перекрывается шаровым краном. Человек открывает кран, наполняет бутылку/канистру, закрывает кран, и дальше по кругу. Процесс практически круглосуточный, с получасовыми перерывами между сменами. За сутки каждый кран открывается/закрывается до 5000 раз, ходили краны в среднем по 3-4 месяца, причем покупались завхозом на рынке в первом попавшемся ларьке.

VKim написал :
Процесс практически круглосуточный, с получасовыми перерывами между сменами. За сутки каждый кран открывается/закрывается до 5000 раз, ходили краны в среднем по 3-4 месяца, причем покупались завхозом на рынке в первом попавшемся ларьке.

отличный ресурс
если дома раз в день открывать/закрывать - лет на 40 хватит

По моим расчетам если раз в день открывать/закрывать, почти на полтора века хватит

Я тоже как и Sko практикую перекрытие кранов на день.Вот тут вроде прозвучало, что надо ОТКРЫВАТЬ полностью(я поворачиваю не перпендикулярно а как-бы на 45 градусов).Дом 22-этажка, я на шестом.Это не правильно, надо полностью?

ИМХО, то, что перекрывает воду от стояка, называется задвижка. А задвижка должна быть либо полностью открыта, либо закрыта.

Нет, это не задвижка, а шаровые краны.Так что надо полностью открывать, т.е. перпендикулярно?Объясните еще раз, пожалуйста.

Nelya_Star написал :
надо полностью открывать, т.е. перпендикулярно?

Да. Не до конца открытые краны быстро дохнут (вода съедает кромку шарика).

Cracker написал :
но датчики достать сложнее и хорошие датчики дороги

Хоть и древняя тема но спрошу, чем отличаются сложные датчики от простых?
В мастерките тупо измеряется сопротивление, а в дорогом измеряют емкость?

vladimir007 написал :
на крайних к стенке плитках напыляется (осаждаю электрохимически) пару медных дорожек

Посмотрел в сети: не так просто осаждать медь. Может пару цилиндриков между плитками тоже сработают?