Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302524

В частном доме при сильном ветре задувает котел.
Тяга нормальная, расстояние от котла до верха трубы около 15 метров, труба выступает выше конька на метр. Труба квадратная, с крышкой на столбиках по углам.
Может, кто порекомендует способ борьбы?

Ну я бы посоветовал сделать "ревизионное отверстие".
Попробую объяснить что это: у Вас есть труба (имеется ввиду ее вертикальная часть, та что в небо), в нее подсоединяется труба котла, например под прямым углом. Вам необходимо сделать отвод от трубы ниже входа трубы котла на 25 см и вывести отвод параллельно трубе котла в помещение котельной. Эдакое "вентиляционное" отверстие через трубу котла. Во первых это установлено ГОСТом, во вторых трубу чистить удобно (правда если придется... ), в третьих перепад давления в трубе при сильном ветре будет компенсироваться помещением не через горелку как в Вашем случае, а через эту "вытяжку".
Угарного газа в помещении никогда не будет, тяга будет таже, причем поток газов от котла будет еще и разгоняться тягой через ревизию. Ну и наконец не будет задувать горелку.

Какой у вас катёл, вытежка кирпичная или из труб асбестцементных?

Котел украинский, ДАНКО, такая круглая штука с газовой горелкой внизу, напольный, стальной теплообменник, автоматика простейшая - регулировка температуры и отсечка газа при задувании запальника.
От него отрезок вертикальной трубы (штатный, с лючком незакрывающимся, на петлях и без запоров), к нему горизонтальная труба заходящая в стену. Дальше в стене вертикальный канал/дымоход с выходом на крышу и дальше в небо...

А там еще по углам столбики из кирпичей (половинок) а на них асбестовый лист-крышка

yyr написал :
От него отрезок вертикальной трубы (штатный, с лючком незакрывающимся, на петлях и без запоров), к нему горизонтальная труба заходящая в стену. Дальше в стене вертикальный канал/дымоход с выходом на крышу и дальше в небо...

Вот этот лючок и есть ревизионное отверстие.
Если задувает горелку - его надо держать открытым.
А в небо труба открыта? Козырек высоко над трубой? Хорошо бы чтоб козырек продувался с четырех сторон, тогда точно задувать не будет.

yyr написал :
От него отрезок вертикальной трубы (штатный, с лючком незакрывающимся, на петлях и без запоров),

Этот лючок должен свободно двигаться как вовнутрь так и наружу при любом колебании ветра, если тяга сильная лючок открывается вовнутрь, если ветер задувает лючок открывается наружу и ветер не тушит пламя. Наверное у вас лючок тугой.

Труба с крышкой!!!
Ну ладно!... по периметру выхлопной щели поставьте щит на расстоянии 150 - 250 мм от самой щели (трубы) шириной 300-400 мм. Вот и получится не задув но дополнительный отсос дыма...