Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5679620

Привет всем профи и гостям столицы! )
после капитального ремонта выяснилось, что вместо заказанного кабеля HDMI , нам воткнули DisplayPort.
кабель наглухо упрятан в стену для эстетичности, поменять его уже невозможно.
Изначально планировалось подсоединять к ТВ через него аппаратуру домашнего кинотеатра
у ТВ входы только HDMI, а на концах кабеля DisplayPort - папы. проблема воткнуть не только в ТВ но и в проигрывающую аппаратуру будет..

С поисковиками дружу, но не нашел переходника DisplayPort (мама) / HDMI папа.
таким образом, придется покупать DisplayPort мама-мама и переходник DisplayPort папа / HDMI папа

итого 4 переходника, по 2 с каждого конца кабеля...качество сигнала при этом, насколько я понял, сильно ухудшится или вообще не будет ничего работать
уже советовали резать розетки с кабеля и паять розетки HDMI

помогите советом, знающие люди, что делать? )

Насколько помнится нужные вам переходники просто сложно найти - надо искать по крупным компьютерным интернет магазинам. Это часом не ваш случай: ,

Серж сибиряк, не, не мой, у меня на концах, как я писал, кабеля - папы, а тут ХДМИ-мама, а Дисплейпорт - папа. рыл дня 3, не нашел нужных переходников, да и читал где-то на просторах, что если нагородить из переходников нужную конфигурацию, то работать вообще не будет..

mstrelok написал:
если нагородить из переходников нужную конфигурацию, то работать вообще не будет..
mstrelok,

Часто и так бывает, что за кабель вам заложили в стены? Похоже проще розетки на hdmi поменять, докупив

Серж сибиряк, кабель типа такого:

точнее могу вечером посмотреть. То есть обрезать и перепаять на розетки HDMI реально? Хотя из меня паятель никакой ))

Обмозговал вашу проблему:

  • 4 переходника displayport hdmi с двух сторон не будет с вероятностью 90% работать
  • c кабелем стандарта displayport для подключения розеток или розъемов hdmi проблем не должно быть, важно будет соблюсти распиновку, получается действительно проще перейти на розетки или разъемы hdmi, главное чтобы хватило длины хвостов кабеля
    Может кто чего поправит!

Я бы всё-таки для начала проработал вариант переходников. С чего это цифровой сигнал на короткой линии должен ухудшиться? Не гарантирую, конечно. Проблема, как я понимаю, только в деньгах. Бывают переходники в многоразовых пакетах (а бывают в запечатанных, но с дыркой для крючка, через который его можно вытащить-засунуть), так что можно будет сдать обратно. А вот обрезанный кабель уже не восстановить. А техника до следующего ремонта может ещё и поменяться на дисплейпортную.

Артём Зорин, проблема не в деньгах длина кабеля у меня около 10 метров, может 12, не помню. А технику поменять, конечно, вариант, но моему ТВ Сони KX 65 дюймов чуть больше года, снимать его и брать более новую модель как бэ накладненько )) я лучше авто получше возьму ))
на работы по замене розеток уйдет около 6 тыс р. На переходники - около 4-х тыс

Серж сибиряк, спасибо! Вроде уже даже нашел контору, кто поменять сможет ) хвосты торчат с обеих сторон по 50-60 см

Можно аккуратно обрезать DP разъемы и поставить обжимные HDMI. На хорошем кабеле будет работать, и обойдется дешевле чем розетки. К тому же исключаются лишние переходы что повысит надежность работы. У нас есть инструменты и разъемы чтобы обжать, но нужно уточнить что за кабель.

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

отрезать DP, припаять HDMI разъемы.(обжать HDMI в таком случае на 99 не получится)
в СПб могу сделать, в Москве увы :-)

Konstantiin, Возможность обжима от кабеля зависит, если у ТС действительно Крамер - на него встанет без проблем. Распаять можно на любой кабель практически, но это дороже и надежность хуже.

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Севастьянов написал:
Konstantiin, Возможность обжима от кабеля зависит, если у ТС действительно Крамер - на него встанет без проблем. Распаять можно на любой кабель практически, но это дороже и надежность хуже.

Севастьянов, лично я обжим использую только на монтажном HDMI кабеле.
на любом другом обжим получается плохо(то жилы в колодку не влезают, или при обжиме изоляция не прорезается)
при пайке я четко вижу каждую жилу. + разъем заполняю расплавленным пластиком.

Konstantiin, В данном случае, Вы уверяете, что Мерседес,-круче всех. Севастьянов, что БМВ. Каждый по своему прав.
У каждого свой опыт. И думаю, что только положительный. Останьтесь, каждый при своём мнении. Главное, чтоб надёжно соединение работало.
Успехов!

Konstantiin, При правильном подборе кабеля и разъемов - обжим не менее надежен в плане контакта чем пайка, а по затрачиваемому времени и возможности накосячить - обгоняет ее. Но только на нормальном кабеле, да. На кабель толщиной с карандаш нормально не обожмешь - жилы проваливаются в прорези ножей и тогда действительно стоит взять паяльник. Тут, кстати, еще особенность в том что с обжимными разъемами удобнее работать на весу и в прочих труднодоступных местах: инструменты по карманам рассовал и потихоньку делаешь, а с паяльником - стол нужен или хотя бы что-то отдаленно похожее на него.
севаsat, Ну ты - то знаешь что лучшая машина - это та которая у тебя)