Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5679625

Сейчас начинается ремонт в новостройке трешке. С электриками набросали такую схему - покритикуте, посоветуйте плз, мб где-то можно более рационально сделать или наоборот не хватает.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Фик знает, нафига вам 4х8 и где вы это найдёте, вместе с автоматом на 60А.

А так - я бы разделил "остальные розетки кухни + холодильник + посудомойка" на "розетки фартук", "посудомойка", "остальные розетки", каждому по 16А.

И УЗО номиналами выше. Где-то в районе 63А.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

т.е. по сути посудомойку и розетки на фартуке на отдельные автоматы по 16А повесить, а про узо на 63 это какое узо имеется ввиду неужели именно кухонное, не слишком ли большой номинал?
автомат входной на 60А уже стоит от застройщика, а какого сечения входной кабель лучше?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Sacred, вопрос в том, почему вы выбрали кабель именно 4 провода именно 8мм2 сечения? У вас три фазы? 8мм2 вообще довольно сложно найти.
Если ввод однофазный - то 3х10

А УЗО должно быть номиналом больше (либо равно) вышестоящему автомату, или больше (либо равно) сумме автоматов под ним.
Номинал УЗО по току в амперах (например 40А) относится к максимальному току, которое УЗО может пропустить через себя без вреда (по заявлению производителя УЗО). При прохождении тока бОльшего номинального - производитель не гарантирует, что ваше УЗО не сгорит. Имея после УЗО 25А два автомата по 16 ампер вы можете запустить через это УЗО ток в 32А с непредсказуемым результатом.

"Мокрые" (непосредственно контактирующие в работе с водой) устройства (посудомойку, стиралку) лично я в своей квартире посадил на отдельные дифавтоматы. Так же поступил бы с бойлером, проточным нагревателем, измельчителем.

И - обратите внимание, что автоматы 20А, устанавливаемые на линию, которая заканчивается обычной бытовой розеткой - это небезопасно, т.к. обычные розетки рассчитаны на ток 16А, при пропускании через них 20А результат непредсказуем. От "ничего не случилось" до "сгорело нахрен".

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Примерно понял сейчас попробую перерисовать

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Традиционный вопрос для данного форума: теплые полы, неотключаемые линии, балкон, слаботочный щиток, кондиционеры - планируете?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

bogu, про измельчитель забыли )

Теплый пол в 1 санузле, планировал подключать на тоже узо что и розетки санузлов. Кондеи нет только вент установку её на отдельную линию. Балконы планировал розетки на отдельные автоматы и общее узо с розетками смежных комнат. Слаботочный щиток как таковой вряд ли будет, просто витая пара от модема во все комнаты и на этом все, даже тв кабель не будем разводить.

Чтот замного получилось. На санузлы 25А т.к. там в розетках почти всегда пусто и должно хватить. Холодильник и модем отдельно чтобы иметь возможность обрубить все и оставить их на время отъезда, нужно ли там УЗО? Там где красный вопросительный знак не понятно сечение необходимое.
И в целом вопрос можно ли это как-то упростить, а то столько узо и диффов по деньгам прилично выйдет.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Вы какой фирмы собираетесь покупать начинку для щита?

Что касается знака вопроса. Вы не там сечение кабеля пишете. Сечение кабеля надо писать от клемм последнего автомата до устройства. Т.е. не "от щитка до дифавтомата 2.5мм2" а "от дифавтомата до посудомойки 2.5 мм2"

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Хотелось бы АBB конечно, но с таким кол-вом уже выходит прилично.
По 2ому понял. Тогда верхний знак на все ветви 2.5, нижний на все 1.5

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Sacred, вот посмотрите, обновил прошлый пост, добавил картинку.\
На варочную не обязательно диф, можно и обычный автомат, только засунуть под какое-нибудь УЗО. Диф вам будет стоить дороже, чем поднять номинал УЗО до 50А.
И не нужно столько автоматов на свет. Если не хотите делать распаечные корочки - отдельные линии в щиток привести можно, но вешать столько автоматов на свет - зачем?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Основная посылка при сборке типового щитка:
линия (или группа линий) с проводом сечением 1,5 мм2 защищается автоматом на 10А
линия (или группа линий) с проводом сечением 2,5 мм2 защищается автоматом на 16А
линия с проводом сечением 6 мм2 защищается автоматом на 32А

Линии розеток распределяются по автоматам с расчетом, что один автомат 16А может держать неограниченно долго до 3,8 кВт (лучше, конечно, 3.5кВт).

На мощные потребители - отдельные линии: электрическая варочная панель (3х6 мм2), посудомойка (3х2,5 мм2), стиралка (3х2,5 мм2), духовка (как правило 3х2,5 мм2), водонагреватель (по мощности).

Количество УЗО - по вкусу (бюджету); от одного на всё, до "по одному дифавтомату на каждую линию".

УЗО должно быть защищено либо автоматом сверху (с номиналом по току меньше либо равным УЗО), либо снизу (сумма номиналов автоматов под УЗО меньше либо равна номиналу УЗО). Т.е. над УЗО номиналом 40А должен быть автомат 40А или меньше, или сумма автоматов под ним должна быть 40А или меньше.

Дифавтомат дополнительно защищать не нужно.

Освещение помещения с щитком желательно вынести из-под УЗО с остальным освещением, чтоб в потёмках не ковыряться, если сработает общее УЗО на свет.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Судя по количеству АВ на свет - это особняк этажей в 5

Принял, перерисовываю

Sacred написал:
Сейчас начинается ремонт в новостройке трешке. С электриками набросали такую схему - покритикуте, посоветуйте плз, мб где-то можно более рационально сделать или наоборот не хватает.

Sacred,
1) Вводной кабель берём 3*10. Он под защитой автомата C63.
2) Прямоугольник - это кто?
3) У УЗО и диффавтоматов не указан важный параметр. Без указания параметра всё бессмысленно.
4) Очень на схеме неоднозначно всё. Сначала кусок кабеля, потом непойми что, затем нагрузка.
Всё переделать и изложить в более традиционной манере. Электриков можно выгонять сразу (если рисунок они творили).

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

web-rr, ниже есть чутка исправленное.
[юмор]
Это такой у автора щиток распределенный по квартире был задуман. В неожиданных местах квартиры бац! УЗО. дальше идёшь - БАЦ - дифавтомат. Одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю... А автоматы непосредственно к корпусам потребителей прикручены.
[/юмор]

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Новая схема. Вопрос куда впихнуть духовой шкаф и какие выбрать УЗО в этой ситуации с учетом реальных моделей(например у АББ я нашел только 40 и 63, 50 нету) или мб другие бренды посомтреть

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Обычно вводной кабель от щитка в подъезде заканчивается вводным автоматом в щитке в квартире. Я бы завершил ваш кабель 3х10 2п автоматом на 50А.

Духовку к кухне.

Нет УЗО 50А? Берите 63А. Вреда не будет. Сэкономить много не получится. Сэкономить можно только на "есть УЗО" - "нет УЗО".

И не забывайте, что кроме характеристики типа "63А" у УЗО есть характеристика "30мА" или "10мА" или "100мА" (Ох, чуйствую, зря это говорю. )

И - на АББ свет клином не сошёлся. Есть Legrand, есть Hager, есть SE, есть Eaton, в конце концов. В самом конце концов есть IEK.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Про эту характеристику в курсе, про неё хотел спросить в конце)
Пару мин впишу тогда номиналы как вижу это.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Sacred, фига там спрашивать - везде 30мА ставите и мозг себе не выносите.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

А насколько вообще возможно подбирать номинал узо под группу исходя не из суммы номиналов автоматов, а из реальных возможностей нагрузить?
Например УЗО на свет и слаботочку если взять сумму номиналов это 56А и УЗО нужно на 63, но реально если поставить УЗО 25А оно по идее держит до ~ 5.5кВт и нагрузить его так светом и слаботочкой ведь нереально.

Гы, расслабились?
Sacred, хуже можно, лучше почти нет)))) Вы со схемой определитесь, номиналы за 10-15 минут порешаются.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Sacred написал:
А насколько вообще возможно подбирать номинал узо под группу исходя не из суммы номиналов автоматов, а из реальных возможностей нагрузить?

Вы можете ставить любые номиналы на любые линии. Я думаю, вряд ли здесь кто-то технадзор, здесь исключительно дают рекомендации.

Sacred написал:
реальных возможностей нагрузить

Вы можете оценить это (с некоторой натяжкой) исключительно на линии освещения. В любом месте, где установлена розетка, несознательными гражданами (чаще всего - женщинами) применяются удлинители, пылесосы, утюги, микроволновки, аэрогрили, фены, щипцы для завивки волос и прочие перфораторы со сварочными аппаратами, имеющие способность нагрузить линию вплоть до отключения автомата.

В любом случае - работоспособность УЗО, скажем, 25А, при токах выше 25А не гарантирует именно производитель. Как оно себя поведёт в реальных условиях - никто на этом форуме проверить не захотел.

Если поднимается вопрос экономии - такое количество УЗО не является жизненно необходимым. Можете оставить одно. Или два. Исходите из количества денег, размера и цены щитка.
Определите для себя бюджет. Выкиньте из него цену автоматов, дифавтоматов на выделенные линии, цену щитка. Оставшуюся сумму запустите на то количество УЗО, какое получится.

Обратите внимание, что, как правило, связка "Автомат+УЗО" стоит дешевле, чем "Дифавтомат". Но занимает больше места в щитке.

Также обратите внимание, что увеличение размера щитка на 12 модулей обходится, как правило, в 10-15 сантиметров ниши в сторону пола и 1000-1500р денег. Это я к тому, что вовсе не обязательно тратить деньги на уменьшение количества или размера модульки (т.е. ставить дифавтоматы за цену дороже, чем "ав+УЗО"; одномодульные 2п автоматы или дифавтоматы), чтоб впихнуть их в щиток, если за меньшую цену можно увеличить размер щитка.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

SB3 написал:
Гы, расслабились?
Sacred, хуже можно, лучше почти нет)))) Вы со схемой определитесь, номиналы за 10-15 минут порешаются.

SB3, я чтот вообще запутался и не понял схему, а зачем автоматы еще и перед узо?
bogu, понял по поминалам пересчитаю все с максимальным запасом потом, а в целом последняя схема как?

Sacred, тут две темы было, зачем 2Р АВ и АВ перед УЗО, если страниц 5 раздела полистаете - найдёте их.


одна
и "богу" развел тем, но сам так похоже и не понял ничего

Автор, почитайте, бросьте пока всё).

SB3, слишком сложно.
А учитывая что мне нужно сейчас решить конкретную бытовую задачу и возможно я потом с этим не столкнусь никогда в жизни, то в такие дебри вряд ли рационально забуриваться.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Sacred написал:
в целом последняя схема

лучше, чем то, что было вначале, только на этом форуме любой вас клюнет за несоответствие номиналов УЗО.

Из замечаний:

  • не совсем понятно, зачем вам выделенная линия на холодильник. Я бы кухонные розетки разделил на две линии по принципу "фартук" (микроволновки-чайники-блендеры) и "остальные" - холодильник, пылесос, зарядки, ноутбуки, телевизор, часы, прочее.
  • освещение помещения с щитком вывел бы под другое УЗО. Потому что если сработает из-за любого светильника УЗО на свет, то вся ваша квартира будет без освещения. А так свет в [прихожей] останется. Или наоборот, будет свет из кухни. В щитке в темноте ковыряться не очень.
  • духовой шкаф, если подключается через обычную розетку, то 3х4 и автомат 20А не обязательны. Обычная розетка рассчитана на 16А, а это кабель 3х2,5 - обратите на это внимание.

Посчитайте, сколько вы экономите на номиналах УЗО - стоит ли оно риска замены этого УЗО из-за перегрузки? С другой стороны - ничего не вечно, и модульку тоже придётся менять рано или поздно, а гарантированный выход из строя УЗО при превышении номинала не гарантирует даже производитель. С другой стороны - а вдруг загорится вместе с щитком?

В общем - не ABB одним жив рынок модульки. Вполне себе Легранд и Хагер. Шнайдер и Итон. От пожара вас застрахует страховая компания, а не АББ. Выбирай, но осторожно.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Гы, страховая покроет только часть убытков ( страховка имущества на случай пожара, но не страховка от пожара) , правильная же схема может предотвратить пожар).

bogu,
Линию на холодильник чтоб иметь возможность отключить все а его оставить.
Думал об, но я так понимаю вероятность срабатывания узо от света или слаботочки в принципе мизерная.
Духовой вроде идет с обычной вилкой, но при этом в паспорте мощность подключения 3750, это норм для 16А и 2.5?
SB3, а какая ситуация в теории может возникнуть, чтоб пригодились автоматы перед узо? Ну в плане где должно замкнуть?

Sacred, для вас три темы, не только "замкнуть" может)
Если прочитали и не поняли, поставьте 2р ( или 1Р+N) не только перед УЗО, но и после, где нарисованы.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Sacred написал:
Линию на холодильник чтоб иметь возможность отключить все а его оставить.

Ок, но розетки на кухне я бы таки разделил на две линии. Кухня - одно из самых нагруженных потребителями помещений.

Sacred написал:
Духовой вроде идет с обычной вилкой, но при этом в паспорте мощность подключения 3750, это норм для 16А и 2.5?

Обычная розетка один фиг рассчитана на 16А. 3750 это близко к пределу. Если производитель ставит обычную вилку, то он намекает, что включать ее надо будет в обычную розетку.

Sacred написал:
SB3, а какая ситуация в теории может возникнуть, чтоб пригодились автоматы перед узо? Ну в плане где должно замкнуть?

Вот это вы зря спросили. Это потенциальное начало флуда и холивара.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, у кого нет денег на покупку 2Р АВ или 1Р+N, пусть страхуются и готовятся платить электрикам).
Тема же неподъемной стоимости моего варианта щитка, в отличии от варианта взятого мной за основу , снова не раскрыта)

Sacred написал:
Духовой вроде идет с обычной вилкой, но при этом в паспорте мощность подключения 3750, это норм для 16А и 2.5?

Sacred, это, скорее всего, установленная мощность. Вам нужна номинальная, она будет ниже. Посмотрите сетевой шнур духовки - какое там сечение?
По количеству АВ и УЗО... Один АВ и одно УЗО абсолютно также защищают проводку, как и в двадцатикратном размере, это совершенно точно. Всё остальное ставите для двух целей:

  • возможность что-нибудь принудительно выключить, не выключая что-либо еще;
  • сэкономить на проводе, занижая сечение там, где возможно. Обычно дешевле поставить еще один АВ, чем прокладывать несколько десятков метров кабеля большего сечения (например, на свет вместо 2,5 прокладываем 1,5, но ставим АВ на освещение). Правда, с учетом цены на рекомендуемую модульку и рекомендуемым количеством, проще и дешевле на всю квартиру проложить 2,5; а то и 4мм.кв. провод. Установив пару-тройку АВ именно там, где это необходимо, а не для понтов на мифический случай. При КЗ всё равно вводной выбьет.
    Поэтому смело можете кол-во модульки сократить в два раза вообще без ущерба безопасности, но купить, например, более дорогую, если хочется. Или наоборот, увеличить в пять раз, но понабрать ИЭК или подобное.
    По поводу до или после УЗО - даже не заморачивайтесь, лучше даже следуйте руководству производителя - оно всегда прилагается.
    10А на 1,5мм.кв и 16А на 2,5кв.мм. - это чисто "местное". Типа нечестное сечение и всё такое. В так называемых "типовых" щитках (от застройщика, например) 16А и 25А соответственно.

andrejsheve, да,да, давайте один 25А АВ на розетки, 40А на плиту и 16 на свет и всё ок)))) Ппц

У вас в голове не укладывается, что на розетках 16А макс., а на выкл. 10А?) А вы что предлагаете)

SB3 написал:
andrejsheve, да,да, давайте один 25А АВ на розетки, 40А на плиту и 16 на свет и всё ок)))) Ппц

У вас в голове не укладывается, что на розетках 16А макс., а на выкл. 10А?) А вы что предлагаете)

SB3, Вы не поверите, но действительно всё будет Ok. Ставим три дифа на всю хату (диф защита, ноль тоже размыкается - учтем Ваше пожелание по поводу 2Р) с указанными номиналами и радуемся жизни. Кладем кабель, не экономя на сечении, ставим малогабаритный щиток (опять же экономия, штробить меньше надо или на ГКЛ тратиться и профиль + работа) - и на выходе абсолютно тоже самое по безопасности и даже выше по надежности. Ремонтопригодность тоже выше и разобраться в нескольких проводах гораздо проще.
А на сэкономленные деньги купить что-нибудь приятное, полезное, нужное. Добавить к отпуску, в копилку на дорогую вещь/недвижимость. С такими брендами, как АВВ, речь идет о десятках тысяч рублей за, в общем-то, предохранители. Или потратить их на 50 модулей, большой щит, штробление/ГКЛ и иметь возможность отключить вторую слева на кухне розетку, не отключая первую справа в прихожей. Что важней, то и выбирайте. Я не склоняю к какому-либо варианту - я же предлагал и обратный, что Вы на этом зациклились?

SB3 написал:
У вас в голове не укладывается, что на розетках 16А макс., а на выкл. 10А?) А вы что предлагаете)

Ничего нового, всё давно уже испробовано до меня. Если хочется, можно на все розетки и 16А АВ поставить. А то что в 16А розетку зачастую двухполюсные вилки на 10А вставляют (да еще и китайские! Ужас-с-с!!!) это ничего? да еще и удлинители на 10А, которые годами могут лежать? Или зарядки с токами менее 1А? А сварочный инвертор я что, не могу в розетку воткнуть, у него до 9кВт потребление и обычная вилка?
Под всё не подстроитесь, поэтому защищают провод, а не потребителей. В них свои предохранители.

andrejsheve написал:

SB3 написал:
У вас в голове не укладывается, что на розетках 16А макс., а на выкл. 10А?) А вы что предлагаете)

Ничего нового, всё давно уже испробовано до меня. Если хочется, можно на все розетки и 16А АВ поставить. А то что в 16А розетку зачастую двухполюсные вилки на 10А вставляют (да еще и китайские! Ужас-с-с!!!) это ничего? да еще и удлинители на 10А, которые годами могут лежать? Или зарядки с токами менее 1А? А сварочный инвертор я что, не могу в розетку воткнуть, у него до 9кВт потребление и обычная вилка?
Под всё не подстроитесь, поэтому защищают провод, а не потребителей.

andrejsheve, сохраню)
У сварочного инвертора на вилке 16А), при 9кВт всё бы ёкнулось)

По поводу всего остального, вот и надо не тупо лепить С16А на всё, особенно в частных домиках, а исходить из предполагаемой нагрузки и т.п.).
Есть же от В4А до В16А и т.п.

andrejsheve написал:
это, скорее всего, установленная мощность.

Может Вы хотели сказать общая мощность?

andrejsheve написал:
Ставим три дифа на всю хату ... с указанными номиналами и радуемся жизни.

До определенного момента.))

SB3 написал:
У сварочного инвертора на вилке 16А), при 9кВт всё бы ёкнулось)

Вот один из:
Вилка там и правда 16А, только вот шнур 2,5 мм.кв. и АВ на задней стенке (или реле внутри) на 40А. У меня немного другой, но тоже на 200А, при уставке чуть больше середины 16А АВ выбивает через 10-15минут работы. Ближе к максимуму и АВ 25А не выдерживает. А розетке (китайской Lezard) хоть бы хны. Кроме указанного номинального тока есть еще и допустимый.

333vs333 написал:
До определенного момента.))

Да это и живем мы тоже до определенного момента. Вы реально верите, что количество АВ влияет на безопасность? Я чисто из любопытства, без холиваров.

На розетки вообще-то есть ГОСТ).
И вы про тот агрегат сказки рассказываете, вряд ли АВ выбьет раньше, чем у аппарата сработает защита от перегрева.
И ради прикола у кондеев мощность видели?) За 3000 чего-то там, а потребляемая 1300Вт)
И у сварочника , а не 9кВт)

Sacred написал:
я чтот вообще запутался и не понял схему, а зачем автоматы еще и перед узо?

Это от того, что на форуме развелось много любителей, которые, собрав 1 щиток для себя, думают, что постигли непостижимое и теперь делятся "сокровенными знаниями" со всеми. Например, bogu.

А другие продвигают "максимально" безопасную и удобную схему. Например, SB3.

Каждый кидается в крайности и пытается доказать недоказуемое, в то время как есть разумная середина.

andrejsheve написал:
Вы реально верите, что количество АВ влияет на безопасность?

Приведите цитату, где я такое сказал/написал.)) (Вот же любят некоторые передергивать.) Вам знакомы понятия "удобство", "целесообразность"?

andrejsheve написал:
А на сэкономленные деньги купить что-нибудь приятное, полезное, нужное. Добавить к отпуску, в копилку на дорогую вещь/недвижимость.

Недвижимость? Жигули старенькие что-ли? Так не хватит.
Вообще по сути ни о чем.

web-rr, особенно если учесть что делается на срок от 10 ( примерный срок службы УЗО) до 30лет ( срок службы кабеля)

333vs333, и где же она, великая Середина?)

SB3 написал:
И вы про тот агрегат сказки рассказываете

В данном случае сказочник - Вы. Да матёрый такой! Я своим сварочником сварил немало, и циферки конкретно из своего опыта. Пока сработает защита по перегреву на мощном аппарате, полдня пройдет, без преувеличения. Да и то стараться придется нешуточно. АВ гораздо раньше срабатывают. Бытовой кондей я на 9кВт ни разу не видел. А вот потребление сварочника из сети Ампер так 20-30 это жестокая реальность. Сетевой шнур 2,5кв.мм. (а то и 4мм.кв) там не просто так, найдите-ка такой на кондее или духовке.
Но это не по теме. Я хотел сказать, что манипуляции с количеством АВ и УЗО нисколько не вносят в безопасность. Без навязывания конкретных вариантов.

333vs333 написал:
Приведите цитату, где я такое сказал/написал.))

Я так понял из написанного:

333vs333 написал:
До определенного момента.))

В ответ на:

333vs333 написал:
Ставим три дифа на всю хату ... с указанными номиналами и радуемся жизни.

Передёргивать не хотел, спросил из любопытства.

andrejsheve, тогда скажите, что ваше мнение 1АВ+1УЗО на всю квартиру+удлинители. И хватит), не надо так много слов).
И нарисуйте автору свой вариант схемы), если хотите - это будет конструктивно хотя бы).

web-rr написал:
Недвижимость? Жигули старенькие что-ли? Так не хватит.

Вообще-то хватит. Конечно, может для Вас несколько десятков тысяч это

web-rr написал:
Вообще по сути ни о чем.

Но есть еще нищеброды вроде меня, такие деньги я за день не зарабатываю. Кроме недвижимости и другие варианты были, а Жигулей не было. По Фрейду?
Я же не призывал ни к чему конкретно, а просто перечислил альтернативные варианты, чтобы человек не зацикливался на одном - больше модульки, больше АВ, больше УЗО, это круче... Дальше он сам решит, что ему нужно.

Sacred,
Сигналка это сигнализация что ли? Никаких УЗО на нее.

SB3 написал:
andrejsheve, тогда скажите, что ваше мнение 1АВ+1УЗО на всю квартиру+удлинители. И хватит), не надо так много слов).
И нарисуйте автору свой вариант схемы), если хотите - это будет конструктивно хотя бы).

SB3, удлинители - это было не мое предложение. Видимо, другие варианты представить слишком сложно.
"Намулевать" схему в Paint или Word ума много не надо, вот только кто за эти беспонтовые художества отвечать будет?
Чтобы рисовать, надо хотя бы черчение, электротехнику и основы проектирования знать не по Инету и ПУЭ, а несколько "ширее". Потом допуск получить, лицензию. Прийти на объект, сделать необходимые наблюдения, измерения. Составить грамотный проект, предложить варианты. И это я очень кратко. А Вы с ходу, на основании поста в несколько строчек - вот рисунок в Paint, 2Р во все поля, over 9000 модулей на квадратный метр и всё! Как просто, оказывается!
Форум - это общение, некая соц. сеть. Но не проектная организация, и даже квалифицированный совет здесь не получить - как его от тысяч других отличить? Поэтому давать конкретные рекомендации, а тем более схемы я воздержусь. Экстрасенсорными данными не обладаю, да и полнотой знаний, чтобы проекты рисовать не обладаю.

andrejsheve написал:
Передёргивать не хотел, спросил из любопытства.

Ну, хорошо, безопасность обеспечили. Что дальше? Радоваться, что не сможете отключить линию для проведения работ в нужное время, т.к. стиралка должна достирать, или духовка доготовить или еще что-нибудь, а сделать работу нужно "кровь из носа"? Так что, там, где заканчивается безопасность, начинается удобство.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

333vs333 написал:
форуме развелось много любителей, которые, собрав 1 щиток для себя, думают, что постигли непостижимое и теперь делятся "сокровенными знаниями" со всеми. Например, bogu

Позвольте на это обидеться.

На каждом форуме присутствуют скучающие гуру, которые достигли дзена и отвечают в формате "читайте форум", если вообще отвечают.

Не нужно обладать сокровенными знаниями, чтоб оперативно помочь человеку с типовыми ответами на типовые вопросы, не загоняясь в дебри, цитируя по памяти ПУЭ, сыпя номерами ГОСТов и показывая свою неимоверную крутизну.

Электрика уровня "щиток в трёшке" не требует докторской степени. Я провел достаточно времени, читая срачи и дрязги, чтоб на любительском уровне (а иного в целом и не надо) ответить на простые вопросы.
Боги и горшки редко встречаются.
Оскорблять людей - не самое конструктивное занятие.

Если мои ответы неверные - укажите, где именно.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, УЗО на 50А вы рисовали - кто производитель? С 2Р АВ разобрались? ЧТо по поводу селективного УЗО?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3, флуд направляйте мне в личку.

На энтузиастах держится любое общественное движение. Если на форум приходят люди спросить про алфавит, а на форуме доктора филологии, которым неинтересно отвечать про алфавит, то форум захиреет и умрёт.

На таких как я и прочих любителях держится любой форум.

Что получил бы автор топика, дожидаясь ответа от вас, 333vs333? Те же самые претензии, что и от меня, только ближе к вечеру и раз в сутки.

Блин, вместо того, чтоб сказать "молодцы, дают ответы на тупые вопросы" - обзываются еще, снизойдя до нас, любителей. Знаешь больше - молодец, поделись знанием.

Такое ощущение, что я преступник какой-то, несанкционированно отвечающий на вопросы и вводящий людей в заблуждение неправильными ответами.

Отбиваете всякое желание у людей писать какие-либо буквы. Так скоро некому будет писать.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Позвольте на это обидеться.

Это Ваше право. Но на правду не обижаются.

bogu написал:
Не нужно обладать сокровенными знаниями

Сокровенными нет, но соответствующими знаниями в определенной области - да.

bogu написал:
показывая свою неимоверную крутизну.

Нормы и их знание - не крутизна, а необходимость. И не только для правильного и безопасного электромонтажа, но и для того, чтобы раздавать правильные советы.

bogu написал:
Не нужно обладать сокровенными знаниями, чтоб оперативно помочь человеку с типовыми ответами на типовые вопросы

Не получилось, правда?

bogu написал:
Оскорблять людей - не самое конструктивное занятие.

Только факты и ничего личного.

bogu написал:
Если мои ответы неверные - укажите, где именно.

Так Вы же вроде ничего и не ответили еще толком.)) В принципе, и не интересно. Ответы на типовые вопросы есть в теме . Если хочется чего-то большего, нужно вникать, или хотя бы конкретно определиться с целью, а иначе придется наблюдать "помойку" в созданной теме со всеми вытекающими.

bogu написал:
Что получил бы автор топика, дожидаясь ответа от вас, 333vs333? Те же самые претензии, что и от меня, только ближе к вечеру и раз в сутки.

Если бы было время вникать и составлять схему с рекомендациями, ТС получил бы "по полной". Т.е. только конкретику и никакой критики. Как можно критиковать того, кто не разбирается в вопросе?!

Извините, но пока времени хватает только на беглый осмотр некоторых тем для выполнения обязанностей модератора и изредка для написания нескольких общих постов.

bogu, можете обижаться сколько угодно, но Вам еще рано что-то советовать в электрике. (Тем более бытовой, где нет обслуживающего персонала для выявления косяков.)

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

333vs333, отличный ответ. Типичный такой, махровый. "Читайте форум". Там, среди 19997 тем и 632630 сообщений есть ответы на все вопросы.
Помойку в этой теме создали на второй странице. На первой странице автор топика получил базовые понятия, прошел путь от "в голове полная муть, соединяем проводами корпус щитка с автоматами" до "кажется я немножко понимаю, в чём дело, есть о чём подумать".
За этим люди приходят и задают вопросы, чтоб получить ответы.
А что он получил от вас? Ссылку на тему, читайте форум. Тему "ключевые моменты" загадили, начиная с первой же страницы, "ключевые моменты" там найдёт только специалист.

Включите режим "только для чтения" всем, кто не предъявил диплом о высшем профильном образовании.

Когда же у меня наступит тот момент, когда мне будет можно давать советы? Я написал не очень много букв автору этого топика. Укажите на мои откровенные косяки и неправильные советы. По-моему я давал ответы класса 1+1=2, а уж никак не дифференциальные уравнения решал.

333vs333 написал:
Не получилось, правда?

Кстати - вполне получилось.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
А что он получил от вас? Ссылку на тему, читайте форум.

В той теме есть большинство ответов на его вопросы. В первом же посте есть оглавление. И по Вашей логике Ваши посты ТС не читает, а воспринимает информацию из них телепатически.))) Гениально. Не спорьте. Просто поверьте - Ваши знания в электрике ниже базовых. Воздержитесь от спорных советов, не провоцируйте флуд.

andrejsheve, и много вы назамеряли?)

Как бы там ни было, но та схема, что я постил последней, лучше, чем та с которой я пришел. Мб она и не идеальная, но другой пока нет, а делать надо. И это произошло именно благодаря bogu. Потому что он отвечал именно по теме топика, а не обсуждал личности или мотивацию тех, кто сюда заглянул.
Справедливости ради, SB3 тоже предложил какую-то схему, но она не очевидная, и ни 1 довода в её пользу приведено не было. 3 темы по ссылкам я перечитал, но там холивар, в котором обе стороны шарят лучше, чем я, но и то к общему знаменателю в итоге не пришли. Там же были ссылки на целые статьи, где прямо схемы были с зачеркнутыми 2п автоматами перед УЗО и прямым текстом написано, что это нафиг не нужно.
Я задал прямой вопрос в какой конкретно ситуации это может понадобиться - ответа нет.
Задал такой же прямой вопрос про "Середину" 333vs333 - ответа нет. А в ссылке на "Ключевые моменты бытовой электрики", которую я кстати читал еще до создания темы, вообще ни единого слова ни про УЗО, ни про диффы т.е. она к теме последнего обсуждения вообще никаким боком.
Да и в принципе я перечитал где-то 10 тем пока создал свою. Везде примерно одно и тоже задают похожие вопросы, а вместо ответов ходят какие-то типы, дуют щеки и набирают надменные тексты, которые в целом сводятся к "я клевый, я все знаю, но тебе не скажу" ну и нафиг вы это делаете? По факту только bogu пока реально повлиял на изменение схемы, за что ему спасибо!

Sacred, вам не кажется, что если аргументы против 2Р на уровне "не нужны" , то люди могу чего-то не понимать?)
Если же "дорого и щит большой" - то это точно не аргументы против 2Р).
Успехов в поиске 50А УЗО).

SB3 написал:
Успехов в поиске 50А УЗО).

И кабеля 8мм2. Sacred, Вас на самом деле не напрягло, что человек не ориентируется даже в простейших вещах?!

SB3, вот та статья аргументов больше, чем "просто не нужно" и уж точно больше чем тут.
333vs333, с кабелем на 8 пришел я, он по этому поводу как раз сразу поправил меня во 2ом сообщении этой темы.

Sacred, тему можно закрывать?

Нет конечно, не сошелся же свет клином на 2ух слишком клевых для снисхождения до ответов гуру, к счастью. Могут еще пожаловать добрые люди на огонек.

Sacred, вы читаете книгу, а видите фигу - поговорка, без обид.
Давайте СS поцитируем, чуть-чуть)
1) Главное чтобы суммарный номинал автомата (если он сверху) и автоматов (если они снизу) был не более номинального тока УЗО.
2) В некоторых случаях даже приходится отключать нули от шинки, чтобы найти проблемную линию, или же использовать двухполюсные автоматы (применительно к ABB) или автоматы 1P+N (у других производителей они есть в виде одного модуля).
Видели там эти фразы?)
От себя добавлю), если ограничить групповым АВ перед УЗО ток через это УЗО, то как бы всё равно сколько и какого номинала АВ будет после УЗО, до разумных пределов конечно).
Пример 4АВ по 16 на розетки - 64А , УЗО какое вы поставите, будет макс. 63А),что делать?). Ссылки на вводной 50А приведут к тому, что он при перегрузке, а она рано или поздно будет - отключится.

Sacred написал:
Нет конечно, не сошелся же свет клином на 2ух слишком клевых для снисхождения до ответов гуру, к счастью. Могут еще пожаловать добрые люди на огонек.

Sacred, мне показалось, что Вы получили ответы на все вопросы.

Sacred написал:
Да и в принципе я перечитал где-то 10 тем пока создал свою. Везде примерно одно и тоже задают похожие вопросы, а вместо ответов ходят какие-то типы, дуют щеки и набирают надменные тексты, которые в целом сводятся к "я клевый, я все знаю, но тебе не скажу" ну и нафиг вы это делаете?

У кого есть время и желание, тот поможет. А любители всегда спешат на "помощь". Главное, чтобы после их "помощи" помогать не пришлось. Я же Вас просто предупредил, что bogu - даже не любитель, он собрал один единственный щиток себе (и хорошо, что только себе), а как Вы будете дальше воспринимать его советы - дело Ваше.

SB3, Ок, я начал понимать. Получается для схемы идеальной есть 2 пути. 1ый предлагал bogu - повысить номинал всех УЗО и распределить группы так, чтобы под каждым УЗО сумма номиналов была меньше либо равна номиналу УЗО. 2ой Ваш - защитить узо сверху 2п автоматом номиналом меньше либо равным УЗО и тогда пофиг на сумму номиналов автоматов под ним.
С точки зрения моих познаний в теории это прогресс.
Только вот мне бы мою бытовую задачу решить и сделать таки схему и определиться с конкретными моделями АВ и УЗО.
По схеме: допустим к последнему моему варианту добавлю перед всеми УЗО по 2п АВ=Номиналу УЗО, это будет ок?
Какой бренд/линейку самих у-в имеет смысл рассмотреть?