Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302572

Выбираю двухметровый холодильник с двумя камерами. Есть вариант взять менее именитый бренд (Ariston/Indesit) с двумя компрессорами или что-то из супер-пупер (Liebherr, например) с одним. Много всего прочитал, но вот все преимущества двухкомпрессорных холодильников до меня так и не доходят:

  1. Это удобство эксплуатации - раздельное включение/выключение холодильной и морозильной камеры. И зачем это? В отпуск все равно в холодильнике что-то остается. Размораживают и моют современные холодильники раз в год - за пару часов мойки холодильного отделения морозильник разморозится с -18 до -16. И что тут такого страшного?
  2. Низкий уровень шума работы компрессоров. Это бабушка надвое сказала. ИМХО можно сделать и один компрессор тихим, и два - громкими.
  3. Повышенная надежность компрессоров вследствие меньшей нагрузки на них. Ну это вообще чушь собачья. Срок службы компрессоров должен рассчитываться исходя из планируемой нагрузки на них, и если нагрузка в однокомпрессорном больше, значит он должен быть рассчитан на больший ресурс, вот и все.

Хотелось бы услышать отзывы от владельцев холодильников с двумя камерами и одним компрессором - испытываете ли вы какие-то неудобства от того, что компрессор один и не жалеете ли о том, что не взяли хол-к с двумя компрессорами?

У меня 3-х камерный с одним. Но нормальных условий в "нулевой" камере с помощью одного регулятора добиться невозможно - там или морозит, или конденсат на потолке.
Посему присоединяюсь к вопросу, потому как в дальних планах стоит замена сего чуда.

У меня Liebherr 2х компрессорный. Преимуществ такой схемы особых-то нет. Сейчас однокомпрессорные тоже имеют раздельную регулировку температуры. Их можно отключать по отдельности.

Берите тот, который понравится. Но не продукцию концерна Merlony. Лучше уж что-нибудь хорошее наше. Или сознательно взять Ariston, но с гарантией 3 года.

l_andrey написал :
У меня Liebherr 2х компрессорный. Преимуществ такой схемы особых-то нет. Сейчас однокомпрессорные тоже имеют раздельную регулировку температуры. Их можно отключать по отдельности.

Я присматриваюсь вот к этой модели: , там точно две ручки для регулировки температуры в нижней и верхней камерах. Насчет отключения я как-то не задумывался и не посмотрел, возможно ли это.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

l_andrey написал :
Преимуществ такой схемы особых-то нет.

Есть - отсутствует эл.магнитный клапан. Более того, несмотря на то, что Либхер практически прекратил выпуск 2-х компрессорных моделей в нижнем и среднем ценовом диапазоне, цены остались на прежнем уровне - имхо, налицо выгода производителя, но не потребителя - эл.клапан явно дешевле компрессора.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sashas написал :
Я присматриваюсь вот к этой модели:

Имхо, вполне.

sashas написал :
там точно две ручки для регулировки температуры в нижней и верхней камерах.

Два термостата. Переключение холодильных контуров осуществляется эл.клапаном.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sashas написал :
Насчет отключения я как-то не задумывался и не посмотрел, возможно ли это

Возможно. Либо установкой соответствующего термостата на 0, либо кнопкой.

in my humble opinion

sashas написал :
Хотелось бы услышать отзывы от владельцев холодильников с двумя камерами и одним компрессором - испытываете ли вы какие-то неудобства от того, что компрессор один и не жалеете ли о том, что не взяли хол-к с двумя компрессорами?

У меня стинол 110, две камеры, с одним компрессором. Никаких неудобств не испытываю и не жалею, что компрессор один. Работает достаточно тихо, сплю рядом в полутора метрах, шум практически не раздражает. Правда отмечу, что морозилку я так ни разу и не мыл с рождения холода, с 1999 года
Два компрессора удобнее только в одном случае, когда холодильник очень большого объема и позволяет отключить неиспользуемые камеры, можно призрачно экономить электричество. Например, у меня приятель вообще не пользуется морозилкой, не нужно ему и не чего там хранить. А у меня она наоборот вся забита ягодами, мороженным и продуктами глубокой заморозки.
Шумят двух компрессорники почти так же, когда работают оба мотора, то больше.
На случай поломки одного из компрессоров оставшийся тоже не спасает, чинить холодильник все равно нужно. Так что получается вращающихся деталей больше, а общая надежность ниже.
Берите с одним компрессором, только чтобы он был не китайского производства.

Kvost написал :
Есть - отсутствует эл.магнитный клапан. Более того, несмотря на то, что Либхер практически прекратил выпуск 2-х компрессорных моделей в нижнем и среднем ценовом диапазоне, цены остались на прежнем уровне - имхо, налицо выгода производителя, но не потребителя - эл.клапан явно дешевле компрессора.

Ну какое же это преимущество - скорее, особенность. Преимущества стоит обсуждать только в потребительском плане - чем это лучше для нас.

Ценообразование - дело производителя и продавцов. Если одинаковые холодильники обеспечивают одно и тоже, то и стоить они могут одинаково. А что там внутри не важно.

l_andrey написал :
У меня Liebherr 2х компрессорный. Преимуществ такой схемы особых-то нет.

Есть. И существенная - надежность. В свое время (чуть меньше года назад специально интересовался этим вопросом). Хотите, верьте наслово, нет, то нет. Однокомпрессорный вариант выгоден только производителю.
Либхер отличная и надежнейшая холодильная техника. Из двухкомпрессорных посмотрите С4003 и С4023. Модели 55см шириной собираются в Болгарии.
Недостаток у Либхера только один - запененный испаритель = неремонтируемо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

l_andrey написал :
Ну какое же это преимущество - скорее, особенность.

Этой "особенности" уже не одно десятилетие. Смысл только один - удешевление себестоимости продукта.

l_andrey написал :
Если одинаковые холодильники обеспечивают одно и тоже, то и стоить они могут одинаково. А что там внутри не важно.

Важно. Два мотор-компрессора (бытовой на R-600 стоит примерно 150Евро) или один, но более мощный (разница в цене, относительно менее мощного, копеечная) согласитесь, не одно и тоже.

tvmaster написал :
На случай поломки одного из компрессоров оставшийся тоже не спасает, чинить холодильник все равно нужно.

Зато в случае поломки единого компрессора вообще останетесь без продуктов

tvmaster написал :
Шумят двух компрессорники почти так же, когда работают оба мотора, то больше.

Мощность каждого из мотор-компрессоров в двухкомпрессорном варианте почти вдвое ниже - общая шумность будет примерно равная.

ЗЫ. столько копий было сломано на эту тему.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

baum написал :
Однокомпрессорный вариант выгоден только производителю.

Само собой.

baum написал :
Недостаток у Либхера только один - запененный испаритель = неремонтируемо.

И не только у Либхер. С недавних пор это общая тенденция.

in my humble opinion

А у меня Lg GC-399SQF уже пятый год. До этого был Whirpool/Philips (26 лет и продолжает трудиться на даче). Оба NO FROST (и не верьте никому что там продукты сохнут! Бред!!!) - 27 год, никогда ничего не сохло. Жена лыжиком очень довольна. Никаких нареканий, очень тихий. Один компрессор, 2 камеры + отсек для свежих фруктов, с раздельным электронным управлением каждого. Волшебная вещь - ящик для фруктов (что-то типа Fresh Cool) - бананы лежат и не темнеют больше недели!
На отпуск у обоих есть кнопка Vacation - считаю большой плюс, электричество заметно экономит.
Мойка холодильника не особо напрягает, протер тряпкой и готово, или можно достать полку/ящик и помыть, благо размораживать нечего. А вообще надо сразу ставить все чистое, тогда и мыть практически ненадо будет
А про компрессор вот вам живой пример - 27-й год начался, никто не знает как холодильник сзади выглядит а что будет с современным никто не знает. ИМХО лотерея что с одним беилетиком (компрессором), что с двумя...
Ничего не навязываю, просто хотел поделиться...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Был однокомпрессорный Стинол 110- регулировка единая для морозилки и холодильной камеры, не очень нравилось, хотя 10 лет отработал без проблем, а сейчас успешно «пашет» на новых хозяев. Но новый уже брал двухкомпрессорный, просто из соображений- есть отдельный холодильник и есть отдельный морозильник, пусть в общей «стойке». Но, ИМХО, современную технику можно выбирать из личностных предпочтений- дизайн, цвет, размер и т.д., если бренд известный, конечно

baum написал :
Есть. И существенная - надежность.

Вообще говоря, должно быть наоборот, вероятность отказа системы из 2 элементов выше чем просто 1-го элемента.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2aterney
В однокомпрессорной имеющей раздельную регулировку температуры так же два элемента. Там же электромагнитный клапан, который имеет расчетную надежность сравнимую с надежностью компрессора. Так что по узлам тут равнозначно.
Тем более, в однокомпрессорной схеме компрессор будет работать значительно больше, чем в двухкомпрессорной. Для сохранения надежности это потребует более дорогих комплектующих, что сведет на нет выйгрыш в цене от замены компрессора клапаном. Как минус двухкомпрессорной схемы можно лишь рассматривать немного более сложную сборку, но к потребителям это отношения не имеет, как и весь остальной спор о количестве компрессоров

2Radj OK, согласен. 2-х компрессорный холодильник имеет меньшую или сравнимую с 1-но компрессорным надежность .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

А какой компрессор считается самым надежным в настоящее время? Какого производителя? Какие ставит себе Miele и Liebherr на топовые модели?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Странно, что сравнивают по шумности одно и двухкомрессорные модели – у меня 2-х- так работу компрессоров вообще не замечаю, ну разве краем уха хлюпанье хладагента и то при выключенном ТВ, молчащем семействе, нецокающей когтями по плитке собачки . Т.е. глухой ночью, когда борясь с бессонницей, выползешь на кухню за 30-ю каплями корваллола

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ao написал :
Какие ставит себе Miele и Liebherr на топовые модели?

Раньше ставили Aspera - Embraco итальянского производства. А так это бразильский концерн.

ЗЫ. Холодильники Миле - это ОЕМ от Либхер. В настоящее время они ОЕМят у Бош/Сименс.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
у меня 2-х- так работу компрессоров вообще не замечаю,

Аналогично.

in my humble opinion

А что народ скажет про Miele? А то я прицелился на модель 5850.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Удобство двухкомпрессорного проявляется при разморозке - отключаешь морозильник и гуляешь сколько хочешь, не волнуясь за молоко и др. продукты в холодильном отделении.
Второй плюс - это при сезонной закупке больших партий мяса, в нашей местности это делают после первых морозов при массовом забое в деревне. 30-40 кг свежезагруженного мяса вызовут непрерывную работу компрессора на сутки и более, и, например у меня в однокомпрессорном в обычном отделении при этом замерзают молоко и др. продукты. В двухкомпрессорной такого нет.
Я за 2 компрессора.

Я тоже за два компрессора - удобнее

2Алмаз Есть много однокомпрессорных холодильников с независимой регулировкой температуры. Это действительно независимая - как в двухкомпрессорном. См. сообщения выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сам-Себе-Мастер написал :
А что народ скажет про Miele? А то я прицелился на модель 5850.

Скажем, что это перелицованный Бош/Сименс. Видимо, с Либхер сотрудничество завершено.

l_andrey написал :
Есть много однокомпрессорных холодильников с независимой регулировкой температуры. Это действительно независимая - как в двухкомпрессорном.

Именно так. Но хладопроизводительнось у 2-х компрессорного выше (например, у моего Либхер обещано 20кг льда в сутки).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Зачем отключать камеры при неиспользовании или отъезде? Экономии-то копейки.

Я тоже за два компрессора.

Да и вообще, не настолько дороже двухкомпрессорный холодильник, чтоб на этом сэкономить.

Я думаю,нужно выбирать не количество компрессоров,а функциональное наполнение холодильника.Способ реализации вторичен.Я,к примеру,10 лет назад соэнательно выбрал Стинол 110,поскольку у него наибольшее соотношение объемов холодильник/морозильник.А мой приятель в это же время выбрал 2-х компрессорный Стинол(уж не помню номер).Я ни разу не пожалел о выборе,более того,приходя в гости к приятелю,ловлю себя на мысли-боже,даже пиво поставить некуда,приходится совать в морозилку,а потом дергаться весь вечер,боясь,что оно замерзнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ao написал :
Зачем отключать камеры при неиспользовании или отъезде? Экономии-то копейки

Дело не в экономии. Все равно за время отъезда что-то да протухнет. Так зачем гонять понапрасну?

in my humble opinion