Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5680179

Всем привет! Нужен совет мастеров и знающих людей
Дом 63 года, 4 этажка, 1 этаж, не угловая. Квартиру купили совсем недавно. Ближайшие 3 года жить придется в ней)
Суть проблемы: сырая стена в прихожей, сначала почувствовали запах сырости, стали разбираться в чем дело и под свежими обоями обнаружили плесень и толстенный слой штукатурки, видно что проблему пытались решать, у самого пола здоровенный кусок жидкого стекла. Примерно в этом месте за стеной проходит стояк и сливная труба. Я конечно прогуглил эту тему, понял, что нужно для начала выявить источник влажности, буду вызывать ЖКХ.
По логике сырость идет с подвала, и тут вопрос, как дальше быть? Как я понимаю, стену необходимо просушить, смогу ли я это сделать тепловой пушкой? Дальше встает вопрос об отсечении влаги от стены,будет ли эффект если проложить в районе плинтуса какой то обогревательный элемент? Или заделать это всё как и было, прожить три года и продать эту проблему вместе с квартирой?)))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Igryk написал:
Примерно в этом месте за стеной проходит стояк и сливная труба. Я конечно прогуглил эту тему, понял, что нужно для начала выявить источник влажности,

Сначала разберитесь с источником влажности - потом будете всё остальное делать.

Igryk написал:
По логике сырость идет с подвала,

Или протечка.

Спасибо, бужу ждать заключение УК ЖКХ

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Igryk написал:
бужу ждать заключение УК ЖКХ

Только долго не ждите- любят они резину тянуть. И многое придется сделать вам самим.

Приходили) жаль меня дома не было, сказали якобы от соседей,до них не достучались, обязались прийти на след день, не пришли, буду по новой вызывать стена кстати после откалупывания шпаклевки заметно просохла и запах пропал

Klod, привет из Наро-Фоминского района) частенько бываю в Ваших краях.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Igryk написал:
привет из Наро-Фоминского района) частенько бываю в Ваших краях.

Спасибо! Приятно.

Igryk написал:
обязались прийти на след день, не пришли, буду по новой вызывать

Тормошите их- желательно в письменном виде.

Igryk написал:
стена кстати после откалупывания шпаклевки заметно просохла и запах пропал

Это естественно- но причину выявить надо.

Зашел к соседям, у них за этой стеной СУ, из бачка хлещет вода как из под крана... квартира съемная, всем по художнику. я так понимаю изза этого конденсат по стояку сильный, может это быть причиной? Если он внизу собирается и расходится по стенам... но судя по стене проблема то давняя, если только бачок у них так лет 10 течет))

Первый этаж в старом доме - это ж*па (без преувеличений). Бед необерётесь и ни какая УК не решит всех проблем. Сам жил, знаю. Подумайте, может есть вариант продать эту квартиру по раньше чем через три года? )))

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Igryk написал:
я так понимаю изза этого конденсат по стояку сильный, может это быть причиной?

Может , и еще куча причин может быть. Надо выяснять тщательно и внимательно.
А первый этаж ... есть и плюсы и минусы- как и на любом другом.

Revelator, нет, без вариантов)) лучше на первом и в старом одним, чем в новостройке на пятом и с мамой жены )
понятно, что проблем масса, но всё решаемо я считаю, и если не полностью, то хотя бы частично. На счет минусов, у нас их пока только 2 на данный момент, маловато света и сырая стенка. Зато сторона тихая, не видно ничего и не слышно, классный двор, хорошая площадка, дети в восторге.
Всё относительно, можно и в новых домах проблем хапнуть, что никакая УК не решит))

Решать придется свои проблемы и проблемы соседей. Починить бачок, одеть трубы в теплоизоляцию. Со своей стороны снять штукатурку, просушить стену, сделать гидроизоляцию и восстановить штукатурку. Пол и потолок в этом месте тоже помазать гидроизоляцией.

Вердикт сантехников: скапливается конденсат, одеть трубу в теплоизоляцию нельзя, быстро сгниет.
Я добил стенку до кирпича, чтобы понять масштаб бедствия)) в кладке явно видно "окно", я так понимаю за ним стояк? Отсюда вопрос, если я разберу кладку, доберусь до места где собирается конденсат? И смогу ли я там что то сделать, чтобы вода не уходила в стену?
Есть вариант с заменой стояка и одеть сразу в теплоизоляцию, но это нужно уболтать пол подъезда))

И еще вопрос, должно ли тут быть это перекрытие труб? Или это самодеятельность? Если выше хоть какое то испарение идет, то ниже влаге полюбому некуда деватся....

Похоже докопался до истины) Начал ломать эту полочку, а оказалось что шахта заложена до самого низа кирпичами... видно, что влага от конденсата от этой полочки уходила в стену и вылезала в прихожей... теперь точка где собирается влага опустилась на метр ниже и в стену уходить не должна, но от этого легче не становится. Думаю как бы эту влагу совсем убрать

Может попробовать проветрить межстенное пространство ? Сделать несколько отверстий под потолком ?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Igryk написал:
Думаю как бы эту влагу совсем убрать

Как было сказано - проветриванием- смотрите что выше и ниже.