Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5680729

Приветствую всех!
Нужна помощь в виде критики и советов по разводке воды в новостройке.
Итак, исходные данные: трешка в новостройке (обычная панелька п-44), 25 этаж. С/у раздельный. Два стояка - ГВС, ХВС. Счетчики уже стоят.
Как я вижу это сейчас:
Ввод - кран - счетчик - гидролок - грязевик (?) - магистральный фильтр - редуктор давления (типа far/honeywell с маноментром и обратной промывкой (?) - гребенка (far) - потребители.
Потребители: душ (смеситель с термостатом hansgrohe), ванна с ГМ, СМА, ПСМ, унитаз-биде, смесители на раковине и мойке. Под мойкой фильтр на питьевую воду типа гейзер/аквафор. Также плюс проточный водонагреватель (на всякий случай).
Трубы на всю разводку - рехау.
Ввод, как я понимаю, 3/4.
Просьба покритиковать, посоветовать что добавить/изменить, также порекомендовать конкретные модели изделий.
Также вопрос - нужно ли предусмотреть какие-то дполнительные фильтры, в частности, для защиты (смягчения?) ПММ и СМА, куда их лучше - до гребенки в общий тракт или после - на соответствующие отводы...
По бюджету - за экономией не гонюсь, качество в приоритете. Но все в разумных пределах, конечно.
Вся разводка (включая проточник) - в сантехшкафу в санузле (для унитаза будет инсталляция).

Поправка, ввод 1/2 (счетчики 1/2 во всяком случае).

basil-77, Схема должна быть такая: кран-гидролок-грязевик-счетчик-обратный клапан-фильтр-редуктор-коллектор FAR и далее до потребителей.

После изучения форума видится следующее:

  • Ввод.
  • Кран.
  • Грязевик.
  • Счетчик 1/2" (далее все 3/4).
  • Редуктор (FA 2815 34).
  • Магистральный фильтр Гейзер Тайфун 20BB.
  • Коллектор (FAR 3/4 1/2).

Далее потребители 1/2 (рехау 16)
С торца коллектора - отвод на душ (будет стоять тропический до 20 л/мин) рехау 20 (достаточно?).

Остаются вопросы:

  1. Поставить гидролок до счетчика - правильнее, но тут вопросы к УК. Насколько этот момент критичен?
  2. Выбор схемы "до коллектора 3/4, далее 1/2 и рехау 16 - норм?
  3. Фильтр Гейзер - 1". Это нормально - ставить его в магистраль 3/4?
  4. Компесатор гидроударов - нужен ли, и куда в этой схеме его расположить?
  5. Может что-то добавить/изменить?

И еще... После коллектора к потребителям - рехау, тут все ясно. А чем и как производить соединения от отвода до коллектора? Тем же рехау? Или как будет правильно?

Обратный клапан будет?

Смысл 1/2 до "со счетчиком", а потом 3/4 какой?

Про магистральный фильтр Гейзер Тайфун 20BB ничего не знаю, но почему-то ппосле устройства с элементами механизма работающими в среде воды непосредственно. Было бы ясоявляется какое-то не на чем не основанное желание воткнуть его до редуктора, кроме того что неясна логика установки устройства качества воды но, если бы он стоял после коллектора на разводке, защищалось бы устройство на этой отдельной линии.

Возможно при выборе порядка подключения устройств стоит учесть физику распределения давлений в отводах коллектора. Грубо говоря, при одновременном расходе с отводов, чем отвод дальше от входа в коллектор, тем меньше давление т.е. сильнее зависит от расхода с предыдущих отводов. У меня первым стоит смеситель с душем.

Про установку гидролока, почитайте нормативку регламентирующую установку счётчика. Она должна содержать точное описание его места в сети.

satrap,
ОК - да, разумеется, сразу после счетчика; пропустил когда писал.
Смысл 1/2 до счетчика - счетчик сам 1/2, отвод - не уверен, может там и 3/4. Но сам счетчик, в любом случае, 1/2.
Желание воткнуть гезер до редуктора - да, есть такое. Но ставя после редуктора подразумевал мысль о том, что редуктор защитит гейзер от повышения давления. Я не прав?
По отводу на душ с торца коллектора - читал здесь на форуме, что с торца - отвод на приоритетного потребителя; кроме того, с торца отвод 3/4, что предпочтительнее для душа с высоким потреблением... Не?

basil-77 написал:
Смысл 1/2 до счетчика - счетчик сам 1/2, отвод - не уверен, может там и 3/4. Но сам счетчик, в любом случае, 1/2.

У меня стоит 3/4 и соответственно все 3/4, а вот от отводов уже .....
Если у вас на вводе заужение, то вам важно это осознавать. Какой там диаметр после, уже дело ваше, главное чтоб не меньше, а если меньше, то единственным основанием для 1/2 станет то, что водосчетчиков меньше 1/2 в свободной продаже нет.

basil-77 написал:
Желание воткнуть гезер до редуктора - да, есть такое. Но ставя после редуктора подразумевал мысль о том, что редуктор защитит гейзер от повышения давления. Я не прав?

Может и прав. Грю же не знаком с устройствами типа "магистральный фильтр Гейзер Тайфун 20BB" и поэтому оттолкнулся от его функции, а не от того что он может быть "стеклянным". Кто знает, дак скажет своё слово.

Вот картинка. Более наглядную для сравнения быстро найти не могу. Замените нижнюю трубу на коллектор, но остальное все равно будет отражать все правильно. Разница будет только в том, что в коллекторе нет того сопротивления потоку, но это уже дополнительный фактор который либо исключается, либо усугубляет.

basil-77 написал:
ОК - да, разумеется, сразу после счетчика; пропустил когда писал.

Зачем? Не делайте подмес, ставьте ок непосредственно перед смесителем или вн который может делать подмес.
Обратными клапанами вы закладываете себе "мину" на будущее и ужесточаете условия для всей разводки в квартире.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

basil-77 написал:
ОК - да, разумеется, сразу после счетчика; пропустил когда писал.

зачем? не делайте подмес, ставьте ок непосредственно перед смесителем или вн который может делать подмес
обратными клапанами вы закладываете себе "мину" на будущее и ужесточаете условия для всей разводки в квартире

master.msk, Проясните нас неразумных о "мине" и жестокости. Подмес, как понимаю вы имеете ввиду в коллекторе

satrap написал:
master.msk, Проясните нас неразумных о "мине" и жестокости.

satrap написал:
Подмес, как понимаю вы имеете ввиду в коллекторе

Вы на верном пути.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

satrap написал:
master.msk, Проясните нас неразумных о "мине" и жестокости.

satrap написал:
Подмес, как понимаю вы имеете ввиду в коллекторе

вы на верном пути

master.msk,
Оч.обосновали. Нужно рассказать своим коллекторам что они мне обязаны обеспечить подмес который был бы заметен!

Ну и алаверды!

satrap написал:

basil-77 написал:
Смысл 1/2 до счетчика - счетчик сам 1/2, отвод - не уверен, может там и 3/4. Но сам счетчик, в любом случае, 1/2.

У меня стоит 3/4 и соответственно все 3/4, а вот от отводов уже .....
Если у вас на вводе заужение, то вам важно это осознавать. Какой там диаметр после, уже дело ваше, главное чтоб не меньше, а если меньше, то единственным основанием для 1/2 станет то, что водосчетчиков меньше 1/2 в свободной продаже нет.

basil-77 написал:
Желание воткнуть гезер до редуктора - да, есть такое. Но ставя после редуктора подразумевал мысль о том, что редуктор защитит гейзер от повышения давления. Я не прав?

Может и прав. Грю же не знаком с устройствами типа "магистральный фильтр Гейзер Тайфун 20BB" и поэтому оттолкнулся от его функции, а не от того что он может быть "стеклянным". Кто знает, дак скажет своё слово.

Вот картинка. Более наглядную для сравнения быстро найти не могу. Замените нижнюю трубу на коллектор, но остальное все равно будет отражать все правильно. Разница будет только в том, что в коллекторе нет того сопротивления потоку, но это уже дополнительный фактор который либо исключается, либо усугубляет.

satrap, т.е., если я правильно понял, вы предлагаете сделать отвод сразу на 3/4, заменив, при этом, счетчик тоже на 3/4 (2.5 м3)? Думал об этом, но тут вопрос больше к УК, насколько это реализуемо.
По картинке - наглядно, понятно. Не спорю. Ближайшие отводы будут получать первыми. Но: эти отводы на 1/2, в то время как отвод с торца 3/4, что даст, по идее, больший поток, а именно это и требуется. Либо я ошибаюсь).
master.msk, про ОК не понял, поясните плз. Во всех схемах, обсуждаемых здесь, он стоит ровно после счетчика и ни о каких "подлянках" оговорок не встречал.
П.С. как здесь делать цитирование части поста?

basil-77 написал:
если я правильно понял, вы предлагаете сделать отвод сразу на 3/4, заменив, при этом, счетчик тоже на 3/4 (2.5 м3)? Думал об этом, но тут вопрос больше к УК, насколько это реализуемо.
По картинке - наглядно, понятно. Не спорю. Ближайшие отводы будут получать первыми. Но: эти отводы на 1/2, в то время как отвод с торца 3/4, что даст, по идее, больший поток, а именно это и требуется. Либо я ошибаюсь).

Что делать решать вам. Может вам хватит все 1/2. Может нет в доступе устройств на 1/2 чтоб сделать систему после счетчика. Важно просто знать, что стремиться делать специально 3/4 после 1/2 и тратить на это средства бессмыслено. У вас может выливаться через 3/4 больше если забыть про падение давлений, но может ли через впереди стоящие 1/2 залиться больше? Тем более что этим 3/4 нужно и выливаться через 3/4, а через что они у вас будут выливаться в точке подключения оконечного устройства?
А насколько реализуема установка отвода и счетчика в 3/4, то за ваши деньги, все что угодно.

basil-77 написал:
master.msk, про ОК не понял, поясните плз. Во всех схемах, обсуждаемых здесь, он стоит ровно после счетчика и ни о каких "подлянках" оговорок не встречал.
п.с. как здесь делать цитирование части поста?

Вы предлагаете обсуждать все схемы, которые есть здесь?
Для чего вы ставите ок? Чтоб не было подмеса. Подмес-перетекание горячей в холодную или, редко, наоборот. Подмес отчего может быть? В смесителе, точнее в смесителе-термостате, если нет встроенных или в неправильно подключенном водонагревателе. Значит что надо? Исключить возможность подмеса установкой ок непосредственно на подводке к возможным источникам подмеса. Если это не сделать, будет подмес внутри вашей разводки в квартире, независимо от наличия ок на входе. Если сделать, необходимости в ок на входе нет.
Минусы ок: может заклинить, шуметь, удерживает высокое давление внутри квартиры, которое возникает при резкой остановке потока через потребители.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Подмес отчего может быть? в смесителе, точнее в смесителе-термостате, если нет встроенных или в неправильно подключенном водонагревателе. Значит что надо? исключить возможность подмеса установкой ок непосредственно на подводке к возможным источникам подмеса. Если это не сделать, будет подмес внутри вашей разводки в квартире, независимо от наличия ок на входе. Если сделать, необходимости в ок на входе нет.

Подмес - это перетекание жидкости из системы с большим давлением, в систему с меньшим давлением в случае нарушения работы устройства в закрытом состоянии и невозможности обеспечить изолированность систем с больим и меньшим давлением друг от друга.

В случае, когда работа устройства смешивания не нарушена, то в открытом состоянии в системе появляется третья точка с нулевым давлением через которую и будет осуществляться излив т.к. жидкость находящаяся пусть даже и разным давлением в двух других точках будет всегда стремиться в направлении с наименьшим для них давлением. Для того, чтобы совершить переток из системы с больим давлением в систему с меньшим давлением минуя точку излива, нужно точку излива запереть, а механизм открытия систем устройства смешивания оставить открытым или изначально иметь устройство с нарушенной работой по изоляции систем друга от друга.

Уважаемый master.msk. Ваше замечание несомненно важно для систем разводок с большим внутренним объемом где нарушение работы устройств по смешиванию скажется значительно (дом, коттедж, большая квартира где санузлы разнесены далеко, а трубы запитываются в одном месте), но в "коротких" системах это можно назвать перестраховкой потому что даже в случае осознанного использования "убитого" устройства и нежелания его сменить результат перетекания выливается из крана за 10-15 секунд. К тому же в отличие от других способов проверки, появление подмеса будет наглядым признаком того, что устройство подлежит ремонту. Правда ваше предложение по установке обратных клапанов непосредственно перед устройствами смешивания, позволяет использовать устройство даже с нарушенной друг от друга изоляцией систем чем сэкономит деньги которые придется потратить на ремонт или замену устройства смешивания.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Я бы все оставил на 1/2, коллектор только на 3/4 будет через переходник, до коллектора редуктор, до редуктора гейзер 10sl, у меня так стоит и хватает, редуктор можно попроще, да и знать сначала надо какое давление исходное, вот у меня холодная 2.5 а горячая 5, в итоге с холодной редуктор убрал совсем а горячую на 2.5 настроил, манометр на холодной вкрутил в гейзер тайфун сверху, компенсатор гидроударов поставил бы на холодную точно, у себя руки все не доходят сделать, ввод организован так шаровый кран-гидролок-грязевик-счетчик-обратный клапан, на гигдуш если термосмеситель будет встроенный, то на его вводах тоже обратники, как мне тут подсказали надо обязательно.
давление мерил манометром на 1\2 просто вкрутил в отвод, а потом уже и на самих редукторах видно, редуктор valtec посоветую, либо far far дороже сильно, но типа это качество.
Исчо гейзер тайфун в леруа по цене ниже, но там почему-то есть отличия от гейзеров те, которые подороже.

Становится более-менее понятно...
Весь ввод попробую организовать на 3/4. Остаются вопросы:

  1. Как организовываются соединения до коллектора - гибкая рехау, медь, нержавейка, что-то еще? Что лучше и правильнее?
  2. Все-таки, отвод на большого потребителя (душ тропический, до 20-25 л/мин) с коллектора - с торца 3/4 или как обычный потребитель 1/2 (допустим, первый отвод)?

basil-77, 3/4 - это резьба, не существует ввода "тричетверти".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, имел в виду, что сразу от отвода все на 3/4.

basil-77 написал:
Как организовываются соединения до коллектора - гибкая рехау, медь, нержавейка, что-то еще? Что лучше и правильнее?
Все-таки, отвод на большого потребителя (душ тропический, до 20-25 л/мин) с коллектора - с торца 3/4 или как обычный потребитель 1/2 (допустим, первый отвод)?

Первое для меня всегда являлось вопросом количества денег, а потому делал себе бюджетно, второе - свои доводы привёл, решайте сами. Может кто приведет другое обоснование, но не в духе "есть два мнения, моё и неправильное."

basil-77, три четверти - это присоединительная резьба, арматуры и фитингов, ни о чем не говорит.
Для понимания производительности надо: 1- kvs для арматуры и фитингов, 2 - внутренний диаметр+ длина для трубы.
Классический пример невежества: коллекторы фар, чудовищно низкий kvs регулировочных вентилей и самих коллекторов, несмотря на "3/4".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ок, фар плохо. Что выбрать?

basil-77, я не говорил, что плохо.
Скорее всего для вас будет нормально, просто не надо заостряться на "3/4", не зная матчасти.
Поставьте те же печально известные коллекторы, но не с торца, а тройник 3/4 c шк 1/2 на душ, перед коллектором.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну вот я и пытаюсь понять, чтобы сделать правильно.
То, что "3/4" это резьба, это понятно. Но разве это не говорит о диаметре? И, разве, больший диаметр не обеспечит большее количество воды в единицу времени?

basil-77, ну не может арматура в 3/4 измеряться, есть kvs.
Для труб - ДУ, ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР, если у вас например ниппель полдюйма, длиной 40 мм в нем меньше сопротивления потоку, чем в трубе с поворотами отводами 90 три четверти длиной 1м.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Итог дня:

  • Ввод;
  • Кран;
  • Гидролок;
  • Грязевик;
  • Счетчик;
  • ок (?);
  • Гейзер;
  • Редуктор FA 2815 34;
  • Тройник - шк - отвод рехау на душ;
  • Коллектор FA 3856 C34.

В принципе, для контроля фильтра, наверное имеет смысл добавить манометры до него и после...

basil-77, отсутствие результата - тоже результат

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, сейчас-то что не так? )

basil-77, я про себя.
Понял, что напрасно старался "разогнать мозг" вам. Видать не поддерживается нужное ПО или железо старое. Надеюсь на понимание юмора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну как напрасно...таки заставили меня погуглить про kvs, равно как и сходить на сайт far в поисках тех характеристик...
То, что "ввод 3/4" не бывает это понятно...я же имею в виду при этом не саму резьбу, а диаметр трубы, ей соответствующий. Допускаю, выражаюсь может быть не совсем корректно с точки зрения профессионалов.
К слову, в паспортах коллекторов far указан расход на один отвод - 2.5 м3. По идее же, это более чем покрывает требуемый расход душа в 20 л/мин? Хотя, соглашусь, сделать на него отдельный отвод с тройника перед гребенкой мысль правильная.
Касаемо ок в начале магистрали...если я не ошибаюсь, есть требование УК о его наличии в этом месте. Хотя надо уточнить.