Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2016 Виноградов Сообщений: 3
#5681089

Здравствуйте! Помогите разобраться. Живу в квартире на последнем этаже дома. Вечером напор воды если и есть, что бывает редко, то слабый и двухконтурный котел не дает горячую воду. Да и вообще часто в последнее время отключают воду.Стояк новый из трубы ППР. Думаю на чердаке поставить бак на 250 л? ну и насос (пока не понял, какой и куда лучше его поставить). Примерную ситуацию изобразил на схеме. Про ситуацию с водой я начал понимать, когда уже доделывал ремонт и тогда заложил в стену, смежной с ванной комнатой, комнаты две трубы, вывел один их конец на чердак и второй под умывальником в ванной, и отложил решение проблемы на потом. Ну вот теперь почти лето и нужно проблему решить. Больше всего по нарисованной схеме возникают такие вопросы. Во-первых, получается, что подавать воду из бака буду в крайней точке. Как это повлияет на давление и будет ли включаться котел? И какой насос должен быть для нормального давления? Или возможно лучше как-то подключиться, как показано синим пунктиром и здесь же установить насос?
Бак будет на холодном чердаке. Его нужно утеплить. Обклеить пенопластом или стекловатой обмотать слоем в 10 см достаточно будет, если температура зимой очень редко ниже 20 градусов опускается? Перелив из бака будет в фановую трубу попадать, но в обычном сифоне будет гидрозатвор пересыхать и будет плохой запах попадать в бак. Что использовать вместо сифона?
Возможно ли как-то автоматизировать процесс? Например, установить датчик давления перед котлом, а на входе воды в квартиру и на трубе подачи воды в бак электромагнитные клапаны. Чтобы датчик давления включал насос, а эл-маг клапаны перекрывали подачу воды соответственно в квартиру и бак.
И еще, а как часто нужно мыть бак или как-то обеззараживать его можно?
Спасибо!

Регистрация: 02.06.2016 Виноградов Сообщений: 3

Нету ни у кого никаких подсказок или наверное я запутано все объяснил.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kozmyura, бак лучше всего сделать с самотёчным наполнением унитаза (на все остальные потребители насосная станция или просто насос), тогда будет обновление воды. Перелив из бака нужно вывести в открытую воронку, на дно которой поставить т.н. сухой сифон. Это т.н. разрыв струи. Или в бачок того же унитаза.

psnsergey написал:
бак лучше всего сделать с самотёчным наполнением унитаза

Обязательно. Принцип доработать по месту...

Регистрация: 02.06.2016 Виноградов Сообщений: 3

Спасибо за ответы! Доступ к подаче на унитаз, к сожалению, не имею, уже сделан ремонт в ванной. Но вода из бака будет использоваться и так каждый вечер или этого мало, чтобы вода не застаивалась (советовали кусок серебра бросить в бак)? И где лучше подключить подачу из бака, чтобы все работало как надо? Как показано синей линией или пунктиром? Ну и как сделать чтобы насос включался автоматически, когда плохое давление в трубах центрального водоснабжения?