Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302617

Вчера приобрел ударную дрель AEG BSE 600 R. Вроде, работает. Но при увеличении оборотов от минимальных на какой-то средней скорости (где-то на уровне 30 % от максимальной, думаю)добавляется довольно ощутимый призвук, не могу его описать, он довольно неприятный, резкий, похожий на быструю трещотку (но не так громко, конечно) где-то на уровне 1-2 кГц. При снижении или увеличении скорости он исчезает, дополнительной вибрации нет. При включении аналогичной по мощности китайской Einhell - подобного нет, она как-то приятней на слух, чем AEG. Такое возможно? Или ее нужно отнести в сервис? Просьба к владельцам подобных дрелей AEG (и не только) послушать свой инструмент:-)

у всех дрелей и сетевых шуруповёртов на малых оборотах присутсвует слабая вибрация и как вы говорите "призвук",но я послушаю свой АЕГ.

Но почему этого призвука нет у Einhell?

Bonk написал :

2 Бонк:
Ну как? Есть? И какая модель у Вас, и довольны ли Вы ей?

Потому как я свою разобрал - вроде все на месте, источник подобноо поведения на глаз не обнаружил. Кнопка и обвеска двигателя фирмы "Marquardt". И еще такой вопрос - ротор в статоре должен вот так, совсем свободно ходить (я имею в виду в направлении, перпендикулярном оси)? Есть ощущение, что этот звук на невысоких (но не минимальных) оборотах вызывается трением (биением?) ротора о статор. Я в этих вопросах ламмер, просто так мне показалось. Возможно ли это?

supersonic написал :
трением (биением?) ротора о статор.

Посмотри, там должны стоять резиновые втулки между корпусом и статором - расположены в вертикальных пазах всего 4 штуки, может забыли поставить...Заодно проверь смазку иногда уже не по-немецки экономят - сухо совсем(10-15% заполнено от объема и то на стенках), хотя Liki божится, что сам видел - всё под контролем...???!

supersonic написал :
И еще такой вопрос - ротор в статоре должен вот так, совсем свободно ходить (я имею в виду в направлении, перпендикулярном оси)?

Нет, не должен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

supersonic написал :
И еще такой вопрос - ротор в статоре должен вот так, совсем свободно ходить

Да.

supersonic написал :
Кнопка и обвеска двигателя фирмы "Marquardt"

Нормально.

supersonic написал :
Возможно ли это?

Возможно все. Смотреть надо.

FINN-UGR написал :
хотя Liki божится, что сам видел - всё под контролем...???!

Я больше привык доверять своим глазам. Пример: шурик АЕГ BEST12X - все потроха китайские. От и до. Не китайская лишь кнопка ф-мы Marquardt (под сомнением), да патрон Rohm. Место сборки в данном случае сугубо вторично (фиг я поверю, что это Чехия).

ЗЫ. смазки в нем было навалом - из всех щелей лезла

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Нет, не должен.

Немного должен. Иначе быстро разобьет.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

supersonic написал :
Вчера приобрел ударную дрель AEG BSE 600 R.

supersonic написал :
Вроде, работает. Но при увеличении оборотов от минимальных на какой-то средней скорости (где-то на уровне 30 % от максимальной, думаю)добавляется довольно ощутимый призвук, не могу его описать, он довольно неприятный, резкий, похожий на быструю трещотку (но не так громко, конечно) где-то на уровне 1-2 кГц. При снижении или увеличении скорости он исчезает, дополнительной вибрации нет.

supersonic написал :
Такое возможно? Или ее нужно отнести в сервис?

supersonic написал :
Потому как я свою разобрал - вроде все на месте,

А вот теперь в сервис поздно - гарантия скончалась, теперь только за деньги... Какой бы ни был осевой люфт, или как писал FINN-UGR втулки забыли поставить, поезд ушёл - всё спишут на Вас.

---Сообщение от supersonic
И еще такой вопрос - ротор в статоре должен вот так, совсем свободно ходить (я имею в виду в направлении, перпендикулярном оси)?

Нет, не должен.----

Ну, когда ротор лежит в закрепленном состоянии (задний подшипник и передняя часть в сцеплении), то этого свободного хода нет, только когда я вынимаю статор с ротором и двигаю их относительно друг друга (то есть они никак не закреплены), то кроме продольного движения я могу ротор внутри статора свободно на пару миллиметров в поперечной плоскости подвигать. А смазки между ротором и статором НЕТ ВООБЩЕ. Нужно смазать? И чем лучше, если нужно?

supersonic написал :
только когда я вынимаю статор с ротором и двигаю их относительно друг друга

Все правильно так и должно быть...

supersonic написал :
А смазки между ротором и статором НЕТ ВООБЩЕ.

СМАЗКУ ПРОВЕРЯТЬ В РЕДУКТОРЕ!!!

Смазки между ротором и статором - не должно быть!

Вы проверили стоять резиновые втулки между корпусом и статором?

------Вы проверили стоять резиновые втулки между корпусом и статором?
__________________

Finn-ugr,

Втулок не нашел. Но в одном месте стоит горизонтальный силиконовый цилиндрик, см. полтора. он стоит (лежит) перед передним нижним углом статора. А статор зажимается, насколько я понял, просто самим корпусом. Вибрации при появлении призвука не появляются.
Смазки там (внутри статора) вообще не должно быть? Ни грамма?

(В редукторе она как раз скорее на стенках, сами шестерни и пр. практически не смазаны)

supersonic написал :
Но в одном месте стоит горизонтальный силиконовый цилиндрик

Да, но должно быть 2 на одной стороне корпуса и 2 на другой...

supersonic написал :
А статор зажимается, насколько я понял, просто самим корпусом

...через эти силиконовые цилиндрики...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

supersonic написал :
я могу ротор внутри статора свободно на пару миллиметров в поперечной плоскости подвигать

А вот этого быть не должно. Проверьте игольчатый подшипник (в промщите).

supersonic написал :
Смазки там (внутри статора) вообще не должно быть? Ни грамма?

Не должно.

supersonic написал :
В редукторе она как раз скорее на стенках, сами шестерни и пр. практически не смазаны

Беда всех пластмассовых "мыльниц". Одним словом, дешевка.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Беда всех пластмассовых "мыльниц". Одним словом, дешевка.

Покажите мне хоть одну ЛЕГКУЮ дрель - не мыльницу, причем выпускающуюся в настоящее время (небольшую AEG 50-х годов в железном корпусе на фото видел ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Покажите мне хоть одну ЛЕГКУЮ дрель - не мыльницу, причем выпускающуюся в настоящее время

Если под этим понятием примем моделис весом до 2кг, то выбор довольно велик: Файн (в ассортименте), Хилти Sr-16; у Макиты, Dw, Хитачи (все, как правило, безударные) есть такие модели.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Для примера.

in my humble opinion

Цитата:

Беда всех пластмассовых "мыльниц". Одним словом, дешевка.


А мне сказали в магазине, что чуть ли не вся линейка AEG - профессиональная, и что нужно брать именно их (а не Бош, например. Хотя магазин торгует и бошами тоже. Еще у них есть Милуоки, но это тот же AEG, тока американский: стояли совершенно идентичные модели обоих производителей). Я как раз хотел именно легкую дрель, какая же тогда НЕ мыльница, если не AEG/Milwaukee???

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Не, это уже серьезный девайс. Я имею ввиду небольшие дрели с потребляемой мощностью порядка 500, ну 600 Вт, не более.

supersonic написал :
Я как раз хотел именно легкую дрель, какая же тогда НЕ мыльница, если не AEG/Milwaukee???

Да ладно Вам, не расстраивайтесь это просто жаргон, ну как там AEG?

finn-ugr написал :
Да ладно Вам, не расстраивайтесь это просто жаргон, ну как там Aeg?

Как она САМА? Лежит в кейсе, пока не пользую, потому как есть такая примета: ночью сверлить - соседей будить :-)
Но вот завтра....

Так может ее стоит того ... смазать? Я имею в виду редуктор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Не, это уже серьезный девайс.

Нормальная дрель. Не мыльница это точно.

IS написал :
Я имею ввиду небольшие дрели

1,3Кг - куда ж легче?

supersonic написал :
Еще у них есть Милуоки, но это тот же AEG, тока американский: стояли совершенно идентичные модели обоих производителей)

Настоящие американские (Made in USA) дрели Милуоки стоят от 250-300$ и на нашем рынке представлены лишь несколькими весьма дорогими моделями.
Пример:
Остальные, откровенно, так себе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

supersonic написал :
Так может ее стоит того ... смазать?

Чем? Литолом? ЦИАТИМом? Их точно также разбросает по стенкам корпуса. Лучше оставьте как есть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

1,3Кг - куда ж легче?

Так помимо веса еще и габариты играют роль.

На самом деле речь пошла несколько не о том. Если покупать универсальную дрель для дома (т.е. с ударом, реверсом и по вменяемой цене), варианта реально только два. Либо мыльница, либо нормальная двухскоростная дрель, но тяжелая, которой одной рукой просто так не поработаешь.
Или комплект, перфоратор плюс аккумуляторный шуруповерт

Kvost написал :
Остальные, откровенно, так себе.

Да, так себе

Шутка конечно, но ИМХО все американки весьма не плохие, только для разных работ соответственно.

is написал :
Или комплект, перфоратор плюс аккумуляторный шуруповерт

Я бы добавил что если этот перф еще со сменным патроном будет еще универсальнее.

Самое смешное, что пока еще не ответил ни один человек, у которого есть что-то подобное, и который послушал звук своего инструмента:-)

2supersonic
Да подождите, не торопите человека, сейчас Bonk прислушается к своей и все скажет.

Dr.NO написал :
2supersonic
Да подождите, не торопите человека, сейчас Bonk прислушится к своей и все скажет.

А... понял. Тогда мне тему следовало назвать "Вопрос владельцу дрели AEG.." :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Так помимо веса еще и габариты играют роль.

При весе в 1,3кг габариты не могут быть большими.

Dr.NO написал :
Да, так себе
=pro

Эта дрель из той же серии (в США - магнум).

in my humble opinion