Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233
#5681625

Здравствуйте други! Помогите пожалуйста со схемой вводного шкафа. Посмотрел несколько примеров, остался в сомнениях о разных подходах...

Исходные данный такие:

  • в дом приходит 4-х жильный алюминиевый бронированный кабель из под земли;
  • имеется свой контур заземления во дворе (пока никуда не подключен);
  • сейчас используется заземление ТП от брони кабеля.

Что хотелось бы:

  • получить схему надежного, защищенного ввода в частный дом (наверняка же есть опробованные варианты... с защитой от перенапряжения, контролем по фазам и т.д.);
  • получить схему заземления типа TN-C-S.

Буду очень признателен любой помощи!

Ikebot написал:
имеется свой контур заземления во дворе

Ikebot написал:
получить схему заземления типа TN-C-S

и в чем вопрос?

Ikebot написал:
с защитой от перенапряжения, контролем по фазам и т.д.

например что вот

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot, ТУ на электроснабжение дома. Бюджет. Только ВРУ на дом?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, в ТУ 2 строчки... 15 кВт, 3-х фазный автомат на 25А. Бюджет можно выше среднего. Да, только ВРУ, как дальше развести мне все понятно, а вот получить на выходе "правильные" 5 проводов хотелось бы (3р + N + земля).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

sava_174, вопрос в схеме ВРУ.

Ikebot, Вам нарисовать что ли? их как бы в гугле уже полно....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
вот получить на выходе "правильные" 5 проводов хотелось бы (3р + N + земля).

Счётчик где стоит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

sava_174, все, что видел простые на автоматах, с рубильниками и контролем напряжения не нашел. Может плохо искал, может какие-то пропустил, т.к. адекватно воспринимаю схемы с рисунками реальных устройств. Потому и прошу поделиться, может у кото-то уже есть рисунок.

Ikebot, вот как то так, гугл поиск по картинкам.

только в Вашем случае на каждое реле приходит своя фаза.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, счетчик в доме стоит уже. Собственно вот, что есть сейчас

Это и нужно переделать. Пломбы на вводном автомате позволяют заменить его на нормальный и пломба счетчика к проводам страшным тоже дает подобраться. Хочу взять ящик побольше, в нем сделать все по-уму и туда перенести этот счетчик и коробку для вводного автомата, т.к. с пломбой уже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sava_174 написал:
Ikebot, вот как то так, гугл поиск по картинкам.

только в Вашем случае на каждое реле приходит своя фаза.

sava_174, а УЗИП? И УЗО на 100 мА? РН лучше в домов щите поставить, во ВРУ мах
вольтметр/амперметр.
Ikebot, где планируется установка ВРУ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

sava_174, спасибо Вам за отклик, но схема предлагает рвать N автоматом?, разве это хорошо у меня сейчас N заходит прямо в счетчик. В схеме нет той части, которая отвечает за землю, а именно деление PEN. И еще... я себе представляю ввод вот с такими штуками

чтобы шины были большими и медными и как называются штуки, что на фото я не знаю, но выглядят надежно. В этом и прошу помощи.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, установка планируется в прихожей. Вы совершенно правы на счет УЗИП, УЗО и т.д. вот таких схем то я и не могу найти, чтобы систем защиты по максимому.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
чтобы шины были большими и медными и как называются штуки, что на фото я не знаю, но выглядят надежно

А зачем Вам промышленный щит? Хотя если интересно
или

Ikebot написал:
а именно деление PEN

Деление РЕ и N выполняется до счётчика. И установка АВ ЕКФ
намекает на любителя земноводных. Почему счётчик не 2 х тарифный?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ikebot написал:
Вы совершенно правы на счет УЗИП, УЗО и т.д. вот таких схем то я и не могу найти, чтобы систем защиты по максимому.

к каждому устройству в инструкции должна прилагаться схема включения.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

sava_174, я не схему подключения конкретного устройства имею ввиду, а общую схему, где это устройство применяется, что за чем и в какой последовательности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, у меня с этим делением полная каша в голове... если в дом приходит 4-х жильный кабель, то четвертая жила это PEN или N? Вот фото КШ с которого приходит кабель

сдается мне, что там должна быть перемычка между нулем и землей?
В моем регионе и при условии отопления дома конвекторами и эл. теплыми полами установка 2-х тарифного счетчика приводит к гораздо большим тратам. Это оправдано в случае электро котла, хотя знакомые говорят, что и это уже не выгодно, т.к. дневной тариф намного выше.
Вот и не хочу быть земноводным, хочу нормально все для себя сделать, а шкаф этот собирал электрик за денюжку и по соседям посмотришь в шкафы люди по 100 т.р. за разводку по дому платят, а открываешь шкаф и на тебя куча проводов вываливается или скруток в распред. коробках, что обугливаются.
Из недавнего... сосед подключал свой дом к такому же кабелю как и у меня, т.е. алюминиеву. Пригласил электрика за деньги немалые, до ВРУ в доме не хватило 1 м. Электрик решил нарастить недостающий кабель куском медного соединив алюминий и медь через орех. Все сделал и умотал. Через месяц, как смонтировали котел, и уже все было обоями поклеено вдруг запахло из-под гипсокартона, а потом и обои гореть начали... всем колхозом тушили, но слава обошлось! Вы же понимаете, что случилось с орехом, когда включился 10 кВт котел

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, вторая ссылка хороша!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
если в дом приходит 4-х жильный кабель, то четвертая жила это PEN или N?

Это PEN. Его разделяют в щите на РЕ и N. То что будет N идёт на счётчик. То что остаётся
получается защитным, то есть заземлением.

Ikebot написал:
в дом приходит 4-х жильный алюминиевый бронированный кабель из под земли;

Кстати по фото в сообщении #5681680 кабель разделан не правильно.
Вот как должно выглядеть

Показан 5 жильный.

Раздел Муфты кабельные термоусаживаемые концевые на напряжение до 1 кВ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, т.е. разделка обязательно под винты? Зажимать в автомат или рубильник с аналогичными разъемами нельзя?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, пардоньте не дочитал до конца описание муфты... в комплекте наконечники под опрессовку.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Рисую схему вводного щита и что-то не могу понять про УЗМ... при 3-х фазной схеме ставится 3 УЗМ на каждую фазу и защищают они получается только однофазных потребителей, а как же быть с 3-х фазными... электроплита, бойлер и т.д.?
Подскажите пожалуйста

Ikebot написал:
получить схему заземления типа TN-C-S.

Одноквартирные дома НУЖНО подключать по системе электроснабжения с типом заземления ТТ!!!

Про что подробней всех на просторах Русскоязычного интернета с приведением нормативов, своими словами, приведением реалий, что при системе электроснабжения с типом заземления TN условия электро безопасности НЕ могут быть обеспечены, а так же как ПРАВИЛЬНО, чего скорей всего нет даже в МЭК, делать электроснабжение по типу заземления ТТ неоднократно указывал вопрошающим, в том числе и на этом форуме, например в теме .
.

Ikebot написал:
а как же быть с 3-х фазными... электроплита, бойлер и т.д.?

Этим электроприборам не критично пропадание фазы. На электроприборы которым критично ставится РКФ.

bogu написал:

Это советую даже не читать).

Посититель написал:

Ikebot написал:
получить схему заземления типа TN-C-S.

Одноквартирные дома НУЖНО подключать по системе электроснабжения с типом заземления ТТ!!!

Про что подробней всех на просторах Русскоязычного интернета с приведением нормативов, своими словами, приведением реалий, что при системе электроснабжения с типом заземления TN условия электро безопасности НЕ могут быть обеспечены, а так же как ПРАВИЛЬНО, чего скорей всего нет даже в МЭК, делать электроснабжение по типу заземления ТТ неоднократно указывал вопрошающим, в том числе и на этом форуме, например в теме .
.

Ikebot написал:
а как же быть с 3-х фазными... электроплита, бойлер и т.д.?

Этим электроприборам не критично пропадание фазы. На электроприборы которым критично ставится РКФ.

Посититель, фигня . ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР No 31/2012 «О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
Объекты индивидуального строительства, как правило, получают питание ответвлением от воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
Для объектов нового строительства и при реконструкции, в соответствии с указаниями главы 2.4 ПУЭ седьмого издания, воздушные линии выполняются с применением самонесущих изолированных проводов и обозначаются как ВЛИ.
Большинство действующих объектов индивидуального строительства получают питание от воздушных линий с применением неизолированных проводов ВЛ, выполненных по нормам главы 2.4 ПУЭ шестого и более ранних изданий.
В действующих нормативных документах отсутствуют конкретные указания по выполнению повторного заземления у потребителей при питании от ВЛИ, что приводит к существенным затруднениям при строительстве объектов. Ещё большие затруднения возникают при строительстве новых объектов в населённых пунктах, где воздушные линии выполнены неизолированными проводами и где при возведении новых объектов нет возможностей (экономических) для проведения одновременной реконструкции питающих линий.
Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по обеспечению защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.
При выборе мер защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ, необходимо руководствоваться следующим:

Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания IΔn до 300 мА на вводе является обязательной.
Примечание. Установка УЗО с дифференциальным током срабатывания IΔn до 300 мА на вводе является обязательной и с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.
При питании от ВЛИ сопротивление повторного заземления у потребителя выбирается из условия обеспечения надёжного срабатывания УЗО при повреждении изоляции (однофазное замыкание на землю) при отключенном PEN проводнике ответвления от ВЛИ. Сопротивление рассчитывается по току надёжного срабатывания УЗО, равному 5 IΔn , но должно быть не более 30 Ом. При удельном сопротивлении грунта более 300 Ом·м допускается увеличение сопротивления до 150 Ом.
При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.
Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.
ВРЕМЕННАЯ Вынужденная Карл !

Димон114, вы не отвлекайтесь, этой вынужденной норме уже 4 года и при вашей жизни сети не будут приведены в норм. состояние).
Рисуйте лучше в соседней схеме щиток автору, идут уже 3-и сутки).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

В защиту TN-C-S в моем случае скажу, что у меня ввод подземный и кабель этот идет и до КШ и от КШ до ТП в земле. Никаких воздушных линий даже фонари уличного освещения... все под землей. Линии все построены 4 года назад... так что почти новые и даже в ТП оборудование Шнайдер.
За разъяснение на счет 3-х фазных потребителей спасибо.
На счет ТТ прочитал много, думаю в этой теме этого вопроса лучше не касаться.

Есть еще один вопрос на который я так понимаю нет однозначного ответа... деление PEN до прибора учета или после? Правильно до, но кто-нибудь сталкивался с отказом пломбировать такие схемы ввода?

Ikebot, это вы про эту фотку?)
с валяющимся на земле предохранителем и с возможностью занесением снегом?)
Остальные-то что, тоже "пен" поделили?)

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, да не на земле он, а на плите бетонной, травой только поросло все, а кривой такой, т.к. его переехали камазом намедни... выпрямили не очень качественно согласен.
У остальных кого спрашивал не понимают о чем я толкую, если только в щиты к ним лезть, но меня это мало волнует я себе хочу сделать по правилам как положено.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Ikebot написал:
я себе хочу сделать по правилам как положено.

Проблема в том, что система TN - коллективная система безопасности. Выполняется на уровне всей низковольтной сети. И сделать её "по правилам" себе, в отдельно взятом доме, несколько нереально.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Решил взять за основу вот ту схему ВРУ

Вопрос: при такой схеме где располагать УЗМ и вольтамперметры?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
Правильно до, но кто-нибудь сталкивался с отказом пломбировать такие схемы ввода?

А кто мешает разделитель в бокс спрятать? Обычно отказ опломбировать вызван желанием
получить деньги.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, т.е. при реализации приложенной схемы, где деление происходит в пломбируемом боксе, проблем с пломбировщиками быть не должно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
megrad, т.е. при реализации приложенной схемы, где деление происходит в пломбируемом боксе, проблем с пломбировщиками быть не должно?

Ikebot, всё зависит от местных сетей. У нас с этим проблем не было.
Ставите рядом с вводным АВ клемму с другой стороны снимаетесь двумя проводами.
Один а счётчик, то есть рабочий N. Другой будет PE, под него можно распред блок поставить
или шинку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, мне такая реализация больше нравится

А по поводу где место УЗМ в такой схеме до УЗО или после или нет особой разницы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot, в такой схеме после УЗО.

Ikebot написал:
мне такая реализация больше нравится

ну да, для неё нужны наконечники, гильзы и пресс. К тому же стоимость медной шины, гораздо больше
стоимости одной клеммы и распред блока. Как вариант можно поставить 4 х полюсный автомат

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Еще такой вопрос... после ВРУ мне нужно отвести 5 линий на этажные шкафы, хоз. постройки и т.д. Как это лучше сделать... после УЗМ поставить под гребенку 5 АВ 3-х полюсных и от них тянуть кабели в шкафы или городить какой то кросс модуль для каждой фазы?

P.S.: спасибо, что даете советы, очень благодарен!

Ikebot написал:
А по поводу где место УЗМ в такой схеме до УЗО или после или нет особой разницы?

Нигде ему здесь места нет. В доме ему место, в распределительном щите.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio, у меня прибор учета в доме.

Ikebot, отлично, вот после него и ставьте.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio, да про это я уже понял, далее у меня вопрос про отведение 5 линий.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Не подскажете, где можно прикупить медные шины не кратно 3 метрам? А то что я потом делать с остатками то буду

Ikebot написал:
Radio, да про это я уже понял, далее у меня вопрос про отведение 5 линий.

Ikebot, вот при кучке строений как раз ТТ надо делать), но дело ваше).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
под гребенку 5 АВ 3-х полюсных и от них тянуть кабели в шкафы или городить какой то кросс модуль для каждой фазы?

Цена вопроса. И Ваше пожелание. С кросс модулем проще с фазы на фазу перекидывать.
С шиной быстрее монтаж выполнять + экономия проводов и наконечников, если провод много жильный.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, не увидел прямой связи между кол-вом отходящих линий и системой заземления У меня подземные линии в бронированном кабеле и повторный заземлитель во дворе, я свой выбор сделал в плане выбора системы заземления. На всякий случай предусмотрена перемычка, если вдруг появятся необъяснимые причины перехода на ТТ. Сколько страниц написано и сколько слюны разбрызгано по поводу ТТ или не ТТ, что диву даешься... поэтому я за тех, кто ПУЭ писал, где ТТ значится как временная мера.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, а то, что если делать на кросс модуле, то кабель отходящей линии не будет защищен в отличие от варианта поставить АВ в начале линии имеет вес?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

На всякий случай еще уточню... разводку в щитке делать ПВ-3 он же ПУГВ сечением 6 или 10 квадратов, при условии, что на вводе 25А в 3-х фазах?

SB3 написал:

Ikebot написал:
Radio, да про это я уже понял, далее у меня вопрос про отведение 5 линий.

Ikebot, вот при кучке строений как раз ТТ надо делать), но дело ваше).

SB3, норативчик не огласите где такое указанно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

megrad написал:
под гребенку 5 АВ 3-х полюсных и от них тянуть кабели в шкафы

Однозначно так . НЕ так понял вопрос.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Димон114, обратный нормативчик укажите?)
Димончик, вы "Alexpop"у нарисовали TNC "сквозным проходном" сквозь строения или не?) На основании какого норматива?)

Ikebot, да делайте что хотите, тут "Alexpop"у в его теме насоветовал Димон, так напишите автору и узнайте, как там дела).
Мне тоже интересно).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

На всякий случай еще уточню... разводку в щитке делать ПВ-3 он же ПУГВ сечением 6 или 10 квадратов, при условии, что на вводе 3-х полюсной АВ на 25А или вообще 4 квадратов хватит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
На всякий случай еще уточню... разводку в щитке делать ПВ-3 он же ПУГВ сечением 6 или 10 квадратов, при условии, что на вводе 3-х полюсной АВ на 25А или вообще 4 квадратов хватит?

Ikebot, а если увеличите мощность опять ввод переделывать? Сделайте 10
на всю оставшуюся жизнь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ничего вы не понимаете "экономия должна быть ещё экономней"), 2,5мм.кв. можно поставить, один по всем таблицам 25А держать будет

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
2,5мм.кв. можно поставить, один по всем таблицам 25А держать будет

и в реальности тоже. что многократно подтверждено, на производстве и в быту, миллионами наших соотечественников

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SB3 написал:
"экономия должна быть ещё экономней"


Особенно на себе. Ура товарищи.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Разговаривал сегодня с электриком у которого думаю работы заказать по поводу УЗМ...
я думал поставить УЗМ на каждую фазу, а он говорит, что нужно ставить одно УЗМ 3-х фазное. Мотивируя это тем, что если будет скачок по одной фазе, то будет возмущение и на остальных и при варианте УЗМ на каждую фазу все равно отключатся все 3, а раз так, то за чем платить в 3 раза больше, т.к. УЗМ, что однофазное, что трех стоит примерно одинаково. Прошу рассудить по данному вопросу?

P.S.: ах как вчера наши с Англией то сыграли

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Ikebot написал:
Мотивируя это тем, что если будет скачок по одной фазе, то будет возмущение и на остальных и при варианте УЗМ на каждую фазу все равно отключатся все 3, а раз так, то за чем платить в 3 раза больше, т.к. УЗМ, что однофазное, что трех стоит примерно одинаково.

Электрик в теории прав, а на практике нет. У Вас в основном однофазная нагрузка. Скачки на одной, более перегруженной скажем, ни как особо не отражаются на остальных. Если только не проблемы с нулём.
Да перекос и т.д. , но в целом в пределах нормы. Пример: в посёлке, где делал коттедж
одна фаза была с повышенным напряжение (запросто за 245 В вылетала), две других с пониженным
( 219 В и 215 В). В сети жители обращались, но без особого успеха. На "моём" котедже
стояли три МР63 (штука оказалась "больной" на конденсаторы, но год честно отработала).
При сработке одной дом всегда оставался с электричеством. Если бы стояла 3 х фазная,
то при сработке дом бы вырубало весь. И в зависимости от уставки времени (для УЗМ это 10 с и
6 мин.) питание дома изображало цветомузыку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ikebot написал:
Решил взять за основу вот ту схему ВРУ

Бредовая схема.
Я бы выкинул эту ненужную N шину и счетчик подключил к сине PEN и УЗО на неё (или УЗО оставить как есть).
Эти бесполезные переходные соединения никому ненужны (в данном случае).
ИМХО.

Songo, кто бы ещё обосновал деление "пен" в N-NN метрах от строения).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Songo, Вы считаете, что деление PEN не нужно?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Общался с пломбировщиком с энергосбытовой... сказал, что такую схему не опломбируют. PEN в счетчик сразу и никак иначе! Говорит хочешь делить, дели после счетчика, фразы из ПУЭ на счет деления до электроустановки эффекта должного не производят

Ikebot, грамотный чувак))), склоняет вас к ТТ)))

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Что-то смотрю я на эту схему

и понять не могу... схема предусматривает переход на ТТ в случае надобности, но, если просто снять перемычку, то N вообще получается не будет никуда присоединен разве PEN в этой схеме не должен изначально идти на шинку обозначенной N, чтобы в случае снятия перемычки получить ТТ?

Ikebot написал:
разве PEN в этой схеме не должен изначально идти на шинку обозначенной N, чтобы в случае снятия перемычки получить ТТ?

Тогда не получилось бы его так красиво загнуть на картинке, к N без пересечения не подберешься.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio, ну, для красоты можно же местами поменять счетчик и вводной АВ. Но я в принципе спрашивал про реализацию данной схемы... везде пишут снял перемычку получил ТТ, но при таком раскладе PEN должен заходить полюбому на шину N, а не PE?

Ikebot, надо посмотреть какой-то новый ГОСТ, вы сами дошли до того,что там) Нет никаких противопоказаний для подлючения "пена" на N шинку)
При использовании 100S УЗО у вас сопротивление заземлителя должно быть не более 250Ом круглый год.
И надо что-то относительное новое найти про сечение заземляющего проводника).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, вот поэтому я и не принимаю ТТ, т.к. нет уверенности в своем заземлении на 100% круглый, поэтому и хочу TN-C-S и свой контур заземления использовать как повторный. Мой вопрос был теоретическим, что при реализации схемы как на картинке на какую из 2-х шин заводить PEN. Я смотрю на эту схему и понимаю, что, если заводить PEN как нарисовано, то в случае снятия перемычки между шинами придется переключать PEN на соседнюю шину... или я что-то не понимаю и на картинке все верно? Вопрос встал из-за теоретической возможности превратить схему TN-C-S в ТТ путем снятия перемычки между шинами.

Ikebot, да, вам в просто варианте, надо будет переключить "пен" на N.
Но если посмотреть на реализацию TNCS в ПУЭ ( БУЭЭЭЭ), а другой картинки в наших НТД нет, по крайней мере другого никто не привёл), реализация TNCS на в щитке на отдельной опоре мягко говоря сомнительна)