Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5681688

Посудомоечная машина Siemens SN64L075RU. Прошу помочь по трём вопросам: установка, подключение к водопроводу и канализации. Слив и подключение размещены прямо за посудомоечной машиной (фото прилагаю), что делает подключение не удобным - посудомоечную машину придется выдвинуть вперед относительно других шкафов, иначе никак
Вопросы:

  1. При установке достаточно ли будет установить машину в распорку, отрегулировав высоту ножками и закрепить машину только к столешнице через спец.крепления из комплекта, то есть не крепить её к боковым стенкам?
  2. У машины шланг водоснабжения имеет клапан защиты от протечек, длинна кабеля 1,5-2 метра, этой длинны, по факту, не требуется... какая существует практика, укорачивают ли кабель или размещают его под шкафами кухни, обеспечив отсутствие перегибов?
  3. Канализационный слив размещен сразу за машиной (д=50мм), то есть вся длинна сливного шланга машины (1,5-2 метра) избыточна, какая существует практика, можно ли обрезать шланг и установить его через переходник (манжету с 50мм на 23мм)? Нужно ли монтировать слив через какие-то специальные переходники (обратный клапан, гидрозатвор и тп.)

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Нельзя так и розетку и вводы размещать за техникой, может не встать, если нужна будет определенная глубина, вывод канализации очень низко, может лучше в сифон мойки, там спецотвод есть, если покупали сифон с отводами, шланг воды укорачивать нельзя, лучше уложить в крепеж сзади машинки по кругу, найдите инструкцию по установке, она же встраиваемая и там все расписано подробно.в манжету 50\32 лучше вставить сифон для подключения слива бытовой техники, но еще раз, он у вас как-то низко расположен, если я правильно помню там от 50 до 90 см высота должна быть.
Я бы нашел другую розетку и подключил через удлинитель, слив в сифон мойки, подвод воды через тройник от подсоединения смесителя мойки, а то что сейчас забыть, розетку отключить и заизолировать!

form, машина встанет, с этим можно справиться.
По канализации.
Вывод канализации действительно низко, по инструкции к машине минимум 28 см, по факту ~20 см. Возникает вопрос на что это будет влиять, не будет создано необходимое давление воды или что? Машина будет самотестироваться и будет выдавать ошибку или что?
Если установить сифон с обратным клапаном (с шариком или пружиной), то это решит проблему по высоте?
Альтернативный вариант: согнуть шланг буквой "U" (изображение прилагаю), тем самым будет создана водная пробка, это должно быть лучше, чем вариант с сифоном, так как сифон нужно чистить 1-2 раза в год.
По подключению водоснабжения.
Ставлю уголок с краном 3/4 на 1/2, к нему подключаю шланг с защитным фильром, если всё влезет и машина встанет, то чем это плохо ?

form написал:
Я бы нашел другую розетку и подключил через удлинитель, слив в сифон мойки, подвод воды через тройник от подсоединения смесителя мойки, а то что сейчас забыть, розетку отключить и заизолировать!

Розетка низко, но её не зальёт по уровню воды, а прямое попадание воды маловероятно. Рядом с машиной установлен датчик от протечки, в случае срабатывания - перекроет воду. До кухонной мойки тянуть 3,5 метра.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Тогда все норм, петли хватит тоже, на своей посудомойке сифон не чистил лет пять, туда ничего не летит же, все остается в сетчатом на дне машинки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Hinlay,
1 - достаточно (если столешница прочно закреплена)
2 - не укорачивают
3 - можно обрезать. Обратный клапан, гидрозатвор не требуются

Розетка не помешает, а вот кран подвода воды может и воспрепятствовать полному задвиганию машины.

Вадим М написал:
Hinlay,
1 - достаточно (если столешница прочно закреплена)
2 - не укорачивают
3 - можно обрезать. Обратный клапан, гидрозатвор не требуются

Розетка не помешает, а вот кран подвода воды может и воспрепятствовать полному задвиганию машины.

Вадим М,
Спасибо за ответ! Еще несколько вопросов:

  1. Подскажите, для чего производитель указывает минимальную высоту подсоединения к канализации в 28 см, максимальную ~60см (не помню точно), при том, что в машине вывод шланга на уровне 3-4 см? Это для создания водной пробки и/или давления ?
  2. В конструкции самой машины не предусматривается встроенный сифон ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Hinlay,
1 - чтобы при работе вода самопроизвольно не вытекала.
2 - если даже и нет, то у Вас все равно будет петля из шланга (иначе машину не задвинуть).

Апну тему. Если шланга слива не хватает для подключение в каналью, то правильно нарастить или искать оригинальный длинный? Шланг нужен 2,5м.

Ещё вопрос: можно ли подключить посудомоечную машину к фильтру обратного осмоса?
Это должно полностью снять проблему жёсткости воды (из фильтра течёт практически дистиллят), и позволит (в теории) экономить на моющих средствах. Цикл мойки расходует 9 литров воды, что меньше чем накопительный бак фильтра...
Хватит ли давления в баке фильтра для наполнения посудомоечной машины? Как правильнее организовать подключение?
Что произойдёт, если в баке фильтра будет меньше воды, чем требуется для посудомойки?

Подключить технически возможно, но не нужно. У ПММ уже есть встроенный смягчитель воды. В зависимости от модели ПММ давления в баке фильтра может оказаться недостаточно для открытия клапана. Если воды не хватит, то в зависимости от программы ПММ будет либо ждать воду либо остановит программу мойки с ошибкой.