Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#5681786

Здравствуйте. Вопрос получился на стыке тем сантехники и дизайна, но поскольку главная загвоздка в технической части, размещаю его здесь.
Ситуация такая: есть два простенка по сторонам окна, 70 и 50 см, к одному из которых надо расположить торцом двухэтажную детскую кровать. Исходя чисто из размеров, 70 см предпочтительнее. Однако, там проходит открытый стояк отопления. И тут у меня начинают рисоваться картинки с хлещущим кипятком, клубами обжигающего пара и прочими ужасами. Насколько оправданы мои опасения (дому и, соответственно, стояку 9 лет)? Существует ли вообще какой-то относительно безопасный радиус в случае аварии (есть возможность поставить кровать не вплотную к стене и трубам, а отодвинуть сантиметров на 50)? Снизится ли потенциальная опасность (не аварии, ясное дело, а ее последствий), если зашить стояк коробом из аквапанели?
Или все-таки стоит не дразнить судьбу, и, поступившись удобством, поставить кровать у узкого простенка?

Купите пару-тройку теплоизоляций для труб, качественно окрасьте трубу, наденьте первую, сверху вторую, но повернув шов уже в другую сторону, а потом третью швом опять в другую. И будет вам спокойствие, так как это "вдруг" уже возьмёт паузу и будет не сразу "бросаться на кого либо со злыми намерениями, а будет предупреждать прежде чем напасть".
Потом можете сходить в УК и вам выдадут грамоту за активное участие в энергосбережении

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

satrap,

Потом можете сходить в УК и вам выдадут грамоту за активное участие в энергосбережении

От этих, пожалуй, дождешься. Премиальной надбавки к квартплате.)))
Спасибо за совет!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valkiria_dan, если стояк из стали на сварке, рекомендую убедиться в надёжности присоединительной арматуры радиаторов (в том числе в небольших механических нагрузках из-за смещений креплений радиаторов относительно оптимума, отсоедините на пробу батарею - это если она отсоединяется - и прикиньте точность совмещения) и успокоиться - сварная сталь КРАЙНЕ редко течёт "сразу и много".

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

psnsergey, внутри нашей квартиры на сварке, выше, если соседи ничего не меняли, то не знаю, как правильно такое соединение называется, когда на конце нижней трубы утолщение и сверху в него вставляется другая. Собственно, переделывали в том числе из-за подозрительных ржавых наростов на стыке, на которые жэковский сантехник махнул рукой и сказал - а, потечет, тогда бандажом замотаем.