Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317971

2ДОКА Заежал тут в РЕМС. Видел там Viky Seal с тефлоном. Возник вопрос. На нем и про него ничего воще не известно. Его вообще мона использовать для ХВС - питьевую воду? шото я про ето не нашел, про локтайт нашел, а здеся нет. В магазине етом локтайта нет. Где его искать, не зна...
Исчо там видел немецкую пасту Feelder, под лён. светло-серая, однородная, без запаха (150г). Не пользовали, не зна шо и с чем ядять?

Beliy написал :
Видел там Viky Seal с тефлоном. Возник вопрос. На нем и про него ничего воще не известно. Его вообще мона использовать для ХВС - питьевую воду?

Можно,разумеется.Вовсю использую.Локтайт в основном для нержавейки юзаю,ну и где высокая прочность нужна.

Beliy написал :
Где его искать, не зна...

В офисе есть,цена 1200 за 50мл

Beliy написал :
Исчо там видел немецкую пасту Feelder, под лён. светло-серая, однородная, без запаха (150г). Не пользовали, не зна шо и с чем ядять?

Не юзал,но думаю неплоха.Пользуюсь Emmeti.

2ДОКА Шпасибо. тут мне в инете попались исчет два герметика Siseal и Loxeal. Шота расплодились. Причем, самое интересное, всё якобы изи итали. В других странах наверно не делают и никакого описания.

Vud написал :
немцы рекомендуют ставить резьбы на лен с пастой при монтаже МП (пользуюсь трубой ТЕСЕ) - ни разу не текло ;-).

А можно на эти рекомендации где-нибудь посмотреть?

может в профессиональном применении дедовские методы с льном и прикольнее, но если что дома нужно соединения загерметизировать, то фум это классно для не особо опытных юзеров... случайно несколько лет назад увидел эти рулончики в магазине и с тех пор только лентой и пользуюсь. нравится что все эстетично и быстро получается. единственное фумы бывают разной толщины и самую тонкую пользовать не советую (0.075мм) ибо приходится долго и нудно ее наматывать, она норовит все перекрутиться особенно когда в труднодоступном месте дело происходит и плюс прорезается резьбой как масло. в результате гиморно и высока вероятности течи все равно. потом купил более толстый вариант (по моему 0,1мм) и стало все супер. приходится делать не так много витков, ничего не скручивается. и никакой течи нет никогда.

2 Skyw
Вы попробуйте нить Юнилок - вам еще больше понравится Особенно в труднодоступных местах.

А я пользовался и льном(без пасты) и фумом и нитью. Могу сказать что лента все-таки наиболее часто давала небольшие протечки.Приходилось ее перематывать. Часто, в случае мизерных протечек, достаточно было подождать пару суток и течь прекращалась сама собой. Лен на мой взгляд более надежен и почти всегда не текло с первого раза. А в последнее время попробовал нить унилок и теперь мне больше ничего другого и не нужно. Даже в моих полуопытных руках 100% надежность обеспечена.

Ярослав_М написал :
Даже в моих полуопытных руках 100% надежность обеспечена.

При качественной резьбе.

Угу, с резьбами мне пока везло. Попадались ровненькая латунь или свеже нарезанная на стали.

про юнилок буду иметь в виду
раньше не слышал о такой штуке

2 Skyw Серьезно, я сначала тоже фум пользовал, но потом как-то купил Юнилок С тех пор только на ней все и собираю.
Такая небольшая коробочка с крышечкой.

фосфин, моносилан, диборан - забытые, но родные слова...
после утечки таких веществ жаловоться может и некому будет...
Учился в МИЭТ-е

ФУМ - для газа. А лён чем хорош и почему он будет вечно - он забухает и не гниёт, не смотря на то, что органика. Природа его такая. Немцев в пример приводить не надо. Русские не глупее. Короче, воду - на лён! И без всяких паст. Олифкой можно чуть-чуть мазануть, но главное расчесать его и аккуратненько по ниточкам в резьбу. Уметь мотать надо, одним словом.

Кто-нибудь может рассказать как мотать ЛЁН

Шарманщик вот тут показано как это делать...

Фотки слепые. Образец намотки чего-то больно стрёмный, много льна, так кран и до половины резьбы не зайдёт.
Я бы добавил немного. Перед началом работ со льном.

  1. Навернуть фитинг/кран до упора, прогнать резьбу и уточнить количество оборотов до нужного положения. Чтобы потом не перекрутить кран.
  2. Длинну пряди можно взять сколько получиться, лишнее проще обрезать.
  3. Чтобы лен меньше лохматился в начале намотки нужно его немного смочить.
    ИМХО конечно.

tvmaster написал :
Фотки слепые. Образец намотки чего-то больно стрёмный, много льна, так кран и до половины резьбы не зайдёт

лишний лён сам вылезет, после чего легко удаляется вручную, а вот не доматывать, как раз и есть проблема многих новичков у которых, потом почти все стыки текут. я когда монтирую иногда и по более наматываю (так получается) и нечего. конечно как в любом деле нужна практика, а так, собственно нечего сложного в этом нет.
прогонять без льна тоже не обязательно...или только, если вы новичок в этом деле.

vento2 написал :

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь видел сантехника с динамометрическим ключом?

vento2 написал :
прогонять без льна тоже не обязательно

Я всегда считаю обороты про себя, да и проще не гадать потом лен закусило или с резьбой чего нибудь.

BV написал :
видел сантехника с динамометрическим ключом

Думаю ни кто не видел, на фотке они тоже с безменом играются.

Насколько я знаю,в состав пасты "Унипак" входит мел,глина,вода и консистентная смазка.Т.е. приготовить ее дома-5 сек.: смешать ЛИТОЛ с зубной пастой )) Дешево и сердито.А вот лента ФУМ
раньше лучше была-та,к-рая серая,толстая, щас такой не делают...Точнее, не встречал давно.
А юнилок сколько примерно стоить должен? Я видел маленький моток, метров 200,за 250р.Это нормально,или продавец о$$$$ший?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

skorp777 написал :
.А вот лента ФУМ
раньше лучше была-та,к-рая серая,толстая, щас такой не делают...Точнее, не встречал давно.

ФУМ, серая?

skorp777 написал :
маленький моток, метров 200,за 250р

Да, нормально, я видел за 400 рублей чуть побольше моточек. Это изготовитель себя в руках не держит.

skorp777 написал :
смешать ЛИТОЛ с зубной пастой

с зубным порошком круче будет

skorp777 написал :
Я видел маленький моток, метров 200,за 250р

Может видели UNI-LOCK в упаковке 20 метров, а не 200?
На рынках в Москве 20 м нитка обойдется примерно 150 р.
В магазине Real - вдвое дешевле.

Да может и 20 м. было,но цена удивила...А серый ФУМ еще советского производства был,лет 18 назад
покупал,белый с ним рядом не стоял.Знал бы,штук 10 бы купил,для себя до пенсии хватило бы.

skorp777 написал :
Да может и 20 м

Может и не ФУМ серым был? 18 лет срок немалый, подзабывать стали
Предполагаю, что Вы видели это:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

skorp777 написал :
А серый ФУМ еще советского производства был,лет 18 назад
покупал,

ФУМ сделан более 30 лет назад... Белый... См.фото.

А это разве ФУМ?
А откуда в нем нитки?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Вопрос к мотающим лен
А поперечные "царапки" на внешней резьбы вы делаете? На фирменных резьбах бывают такие зубчики, промышленно изготовленниые. На "гладких" резьбах видел как сантехники нацарапывают их полотном ножовки.
Видимо это делается, чтоб лен лучше на резьбе держался и не слезал при накрутке?

Юбер написал :
А это разве ФУМ?
А откуда в нем нитки?

Это не нитки, это неровные края тефлоновой ленты...