Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5682365

Ситуация. Гейзер-3 ИВЖ долго лежал не используемым, года 3, так получилось. Поставил, подключил. Измерил tds метром - показывает 590-600 ppm. Замеры воды из крана, без фильтра дали результат - 588 ppm. В воде содержится очень много извести, накипь в чайнике спокойно появляется за неделю (Орловская область, водопроводная вода). Возникла мысль, что срок хранения картриджей закончился, они испортились, поэтому показания содержания солей, при пропускании через фильтр не изменились. Заказал, купил, привезли - набор картриджей Гейзер-БИО 332 (Набор №8 в упаковке, фирменной, зеленой). Извлек старые картриджи, поставил новые. Новый набор картриджей Гейзер-БИО 332 (Набор №8 в упаковке) установлен в колбы, все подключено. Подождал минут пять пока вода протечет первая через фильтр. Провел замер tds метром - показывает 600 ppm... Можно было бы предположить неисправность tds-метра, НО, по воде, купленной в бутылках в магазине он спокойно всегда показывает по разным производителям в пределах 100 tds, иногда 160 ppm, но, видно такая вода. Специально была привезена для эксперимента вода из Москвы из водопровода - tds-метр показал значение 280 ppm. Ряд замеров на одинаковой воде в разное время - подтвердил стабильность показаний tds-метр. Из чего делаю вывод, что работает он нормально. Теперь логичен второй вопрос, что может быть такого с водой, учитывая что в ней точно много извести, что при проходе через НОВЫЙ фильтр (3 колбы) показания минерализации воды остаются без изменений, как такое может быть.

Ставлю себе ионообменные картриджи Кристалл или Аквастиль или Аквабрайт и всё работает.

Продавец, это сейчас к чему было?

Conqueror написал:
Продавец, это сейчас к чему было?

Conqueror, К тому, что гейзер ваш не работает, попробуйте другую фирму, благо стоят они 200-400 рублей.

Продавец, у других работают, а у меня нет. Мне это кажется странным. Я думаю, что проблема где-то с моей стороны (не знаю, явная или нет). А Вы так сразу категорично, что Гейзер не работает.

Conqueror написал:
как такое может быть.

Conqueror написал:
Заказал, купил, привезли

Ззвоните разбирайтесь...или еще раз проверьте подключение, может вода мимо фильтров идет...

Conqueror написал:
Провел замер tds метром - показывает 600 ppm

TDS-метр показывает общее солесодержание. При умягчении оно практически не меняется, т.к. идет обмен одних ионов на другие. Для измерения жесткости используйте аквариумные тесты. Можно качественно определить по трудности смывания мыла.

waterman, хорошо, я знаю что не показывает, я и писал, что "содержания солей", просто среди этого всего содержание основной является известь. От того, что одни ионы заменились другими - меня это не успокаивает. Меня интересует, как весь этот чудо состав привести к нормальному виду. Кроме извести возможно там еще какие-либо элементы содержаться и возможно в количествах вредных для организма. Вы часто наблюдали, чтобы из под крана было 590-600 ppm, при том что в покупной воде из бутылки всего 86 ppm. Мне это кажется странным.

Conqueror написал:
. Вы часто наблюдали, чтобы из под крана было 590-600 ppm,

Занимаюсь очисткой воды 15 лет и такие показатели не редкость на воде из скважин. Чтобы решить вопрос с питьевой водой поставьте обратный осмос (на кухню под мойку). Atoll или AquaPro.

waterman, а у меня не из скважины, у меня из городского водопровода.

Conqueror написал:
waterman, а у меня не из скважины, у меня из городского водопровода.

Conqueror,
Это не имеет значение. Ставьте осмос, и будет ваш приборчик показывать как на воде из бутылей.
Из трех картриджей у вас вообще стоит хоть один с ионообменной смолой? Этот картридж разборный, смола похожа на желтый песок. У смолы ограничен ресурс, восстановление делается поваренной солью.