Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302671

Дом- новостройка. Кирпич силикатный. Хочу изнутри стены обшить гипсокартоном. Так вот- стены надо штукатурить? Где-то здесь же прочитал, что желательно. Мол чтобы ничего в щелях не заводилось... Да и потеплее, видимо, будет. А есть ли какая-нибудь смесь, чтобы тонким слоем зашпатлевать для этих целей? Ну чтоб не штукатурить по полной программе- тонны цемента+ тонны раствора... Аж дурно...
А может и не надо вообще? Всё это предъубеждения...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

нет.
обшвайте сразу по кирпичу
если хотие шуткатурить - то не заморачивайтесь с гипсокартоном. отштукатурьте, отшпаклюйте и все

2Михалыч
Не надо. Успехов

гипсокартон, как раз и создан для "сухого" способа отделки!!!
А не проще- ли просто оштукатурить стены. потом шпаклевание и т.д., а с гипсокартоном одна морока, его-же то же нужно довести до ума: заделка стыков и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Михалыч написал :
Всё это предъубеждения...

Они самые.
Если у вас кирпичная кладка - идеальная, без щелей, то можно не заморачиваться.
Я перед обшивкой кирпичных стен звукоизоляционными плитами заштукатурила таки стены 5 мм слоем Ротбанда. Но у меня дом не новостройка, и меня за десятилетия порядком достали ползущие через сантиметровые щели от соседей тараканы.
Да, стало потеплее, в том числе и потому, что меньше сквозняков стало через щели и от соседей и с улицы.
Но не все такие фанатики, как я.

Видимо я ещё один фанатик. Боюсь щелей. Стены- то ровные. Но вот про заполненность швов нет уверенности. На глаз не видно. Но в двух перегородках есть по дырочке- видно когда там свет горит. Вот и гложут теперь сомнения.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

avkie написал :
если хотие шуткатурить - то не заморачивайтесь с гипсокартоном. отштукатурьте, отшпаклюйте и все

верно, по маячковым профилям ротбантом!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Sasha L написал :
верно, по маячковым профилям ротбантом!

да я не об том.
а про то, что если уж штукатурить - то сразу под покраску. и нафиг не надо зашивать гкл-ом
а если штукатурить, да потом еще и зашивать?? - ну в принципе можно, только зачем?
или одно или другое.

2Михалыч
у меня из кладки зимой свистело, я просто штукатурил
вертикальные швы кладки плохо были заполнены
после штукатурки зачем ГК?

Штукатурить по нормальному я не умею. Да и не нравится мне это дело, чтобы учиться... А ГКЛ для меня- не проблема. Хотел упростить себе задачу. Видно не получиться... Жена предлагает каким-нибудь "Старателем" или "Родбандом" пройти тонким слоем (3-5мм) с целью запечатывания щелей, а уж потом- гипрок. Но, видимо, так дороже штукатурки получится...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

avkie написал :
да я не об том.
а про то, что если уж штукатурить - то сразу под покраску. и нафиг не надо зашивать гкл-ом

Я о том же.

Михалыч написал :
Штукатурить по нормальному я не умею.

По маячковым профилям не нужно уметь. Это проще, дешевле чем гипсокартоном. Быстрее, так как можно даже под покраску одним ротбантом вывести. Нужно только правило, резиновая терка и гладилка.

А, что за маячковые профили? А ротбанд какой? Стены- то довольно ровные- не более 5мм перепад.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Михалыч написал :
А, что за маячковые профили? А ротбанд какой? Стены- то довольно ровные- не более 5мм перепад.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Sasha L написал :
Это проще, дешевле чем гипсокартоном.

сильно сомневаюсь в этом утверждении

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Думаю что наружные стены лучше поштукатурить - будет заметно теплее, а внутридомовые можно и не трогать.
И еще считаю что не лишним будет прогрунтовать стены для обеспыливания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Sasha L написал :
По маячковым профилям не нужно уметь. Это проще, дешевле чем гипсокартоном. Быстрее, так как можно даже под покраску одним ротбантом вывести.

Вы уверены, что это у любого получится с ПЕРВОГО раза?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Xenon написал :
не лишним будет прогрунтовать стены для обеспыливания.

Силикатные кипичи грунтовать не то что не лишне, а просто обязательно.