Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34
#5683110

До этого лежал ламинат Classen не дешёвый. Вонял. Снял ламинат и сейчас думаю, что положить на пол. Основание будет выровнено наливным полом на цементной основе. Ламинат больше не хочу. Паркет тоже, да и дорого. Подумываю о паркетной доске. Подскажите может у кого-то есть интересные идеи.
Спасибо!

Nikolay_sk, сертификация деревянных покрытий в Европе проходит по стандарту EN 14342, включая и показатели эмиссии формальдегида, а это значит, что ВСЕ они соответствуют классу эмиссии формальдегида E1 - это норма. Это же относится и к ламинату, в том числе и к Вашему Classen. Т.е. эмиссия формальдегида и фенола присутствует, а предельно допустимая концентрация (ПДК) определяется этой нормой. У нас ПДК определяется , согласно которой ПДК формальдегида 0,01мг/м3, что соответствует европейской норме. Изменения эти ввели в 2014 году, а до этого у нас требования к ПДК были жёстче, чем в Европе, не 0,01, а 0,003мг/м3.
Т.о., среднестатестическая доска, соответствующая классу эмисии формальдегида E1, например, , легко проходила в Европе, а у нас как бы нет, но тем не менее в продаже присутствовала, как и Ваш Classen или любой другой ламинат или паркетная доска. Т.е. на это закрывали глаза. Теперь всё привели в соответствие, как на Фукусиме после аварии: после заражения все нормы радиации были превышены - жить нельзя, нормы пересмотрели, и сразу жить можно стало

Хотя есть приятное исключение, когда ФОРМАЛЬДЕГИД и ФЕНОЛ НЕ ОБНАРУЖЕН.

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

Спасибо за лекцию! Но по идее доска должна в любом случае меньше выделять всяких гадостей.
Вот у меня такой ламинат classen natural prestige дуб шабли 26385. Но он воняет, особенно, когда включено отопление, так как трубы в стяжке. Вроде не дешёвый ламинат. Может есть какие-то хитрости, чтобы он меньше вонял?)
Сейчас ещё рассматриваю кварцвиниловые полы.