Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5683407

Здравствуйте! Подскажите, как выйти из ситуации:
положили перегородки из ПГП (пустотелые) 5 рядов (не до потолка). Электрик решил сделать штробы и перфоратором разворотил стену посередине от 5 блока до первого. Ширина раскрытия доходит до 20 см, глубина до 8 см (сквозная). Что теперь делать? Можно ли это исправить? И если можно, то как?

Собственный вариант - брать металлические пластины и с двух сторон стены стянуть между собой по всей длине штробы. Между пластинами заштукатурить. Ну, или сделать это в обратном порядке: грунтовка бетоноконтакт, штукатурка, потом на этих местах стяжки пластинами.

molot_off, стена ведь не развалилась на части? Имеются сквозные отверстия, это не страшно.
...просто заполнить штробу прочной штукатуркой. Не забыть прогрунтовать.
Сверху наклеить стеклохолст на всю стену.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Грэй написал:
наклеить стеклохолст

Стеклосетку фасадную не менее 160 г/кв.м. на шпаклёвку или тот же клей с нахлёстом не менее 20 см, типичный малярный стеклохолст как усиление перегородки это ни о чём.

Грэй написал:
просто заполнить штробу прочной штукатуркой. Не забыть прогрунтовать.

Гипсовой, конечно. Можно тем же клеем для ПГП, или Фугеном. Чтобы заметной усадки не было - разводить не с 60% воды, а 50%, мешать труднее, но того стоит. Можно добавить песка, будет даже удобнее работать.

psnsergey, Грэй, как считаете, опасность трещин при условии неподвижности перекрытий, возможна?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

molot_off, если заделаете так, как я написал, стена будет равнопрочна с неповреждённой. Сеткой заделывать после твердения заполнителя штробы, т.е. через полсуток, не менее.

Электрик, конечно, брутальный. Пусть кинет свои провода (связать в штробе пучком, чтобы заполнять штробу удобнее было и полнее), потом и можно заделать.

всем спасибо за ответы! Применю стеклосетку фасадную!