Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5696632

DjMAX написал:
вот кстати фотки модернизации уд25
фрезерованая головка цилиндра и проточенный поршень под дополнительное кольцо

а вот и сам движок под будущий трактор )))

Это не УД 25, это УД 2. А это, как говорят в Одессе......

DjMAX написал:
Hivin,

Hivin написал:
следующим образом.

если вдруг будет протекать масло или ослабнет затяжка, то придется разбирать весь мотор. не вариант...
Я уже прикинул - алюминиевый переходник можно заменить на другой, можно из другого металла, главное чтобы отверстия под шпильки были без люфта.
А резьбу на 10 в картере нарезать не проблема. Заеду завтра на СТО к знакомым - у них станок стоит какой-то, спрошу, может помогут с переходниками.

DjMAX, Я пометил промазать болты герметиком правда не уточнил.Есть такой резьбовой герметик как лактайт 270 продаётся в автозапчастях так вот после высыхания его болты можно выкрутить только с помощью сильного разогрева это проверено болт как бутто впайвается в металл.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

вот, кстати фото меток на маховике
вверху метка ВМТ
слева метка ВМТ
справа метка 33
момент размыкания контактов приходится на ВМТ+ВМТ
на 33 выставить не получается...

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

Hivin,

Hivin написал:
следующим образом.

если вдруг будет протекать масло или ослабнет затяжка, то придется разбирать весь мотор. не вариант...
Я уже прикинул - алюминиевый переходник можно заменить на другой, можно из другого металла, главное чтобы отверстия под шпильки были без люфта.
А резьбу на 10 в картере нарезать не проблема. Заеду завтра на СТО к знакомым - у них станок стоит какой-то, спрошу, может помогут с переходниками.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

вот кстати фотки модернизации уд25
фрезерованая головка цилиндра и проточенный поршень под дополнительное кольцо

а вот и сам движок под будущий трактор )))

Можно попробовать эту проблему решить следующим образом.Снять поддон выкрутить имеющиеся шпильки, через отверстия просверлить на сквозь отверстия большего диаметра, из нутри вставить болты с большими шайбами намазаные герметиком, надеть переходник и сильно зажать гайками подложив под них шайбы и гровера. Проверить чтоб внутри ни чего не мешало крутится коленвалу , если надо немного сточить шляпки болтов, и собрать двигатель. Если хорошо стянуть , то соединение будет держать как ему и положено , за счёт сил трения, а не за счёт прочности самого болта и не будет опасения вырвать резьбу.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

Как говорил когда-то Распутин с этикетки водки: Я опечален! Сегодня пытался разобраться с лапкой кикстартера, но увы и ах... вот фотка:

видно какой люфт у алюминиевого переходника
В оси лапки кикстартера тоже имеется люфт, боле того, ось каленая и рассверлить сходу не получилось.

поэтому пока решил сделать шпильку-переходник. С одной стороны резьба на 10 (в картер), а с другой на 8, чтобы проходила через переходник и ось.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Veps25 написал:
Вы какое зажигание 6 В в виду имеете? Контактное или бесконтактное?

Контактное.
С бесконтактным, по крайней мере 12 В на Восходе у меня проблем не было, да и с 6 В бесконтактным, на мопеде тоже проблем не было.

Veps25 написал:
3 - бесконтактное 6 В.

Не спорю, я с Восход 3М всё перекидывал на раму Восход-3 по тому и уверен в своей правоте!!
На Восход-3 было 6 В а на 3М 12 В. само собой на последнем было электроное зажигание, я у себя настроил, у меня заводился, знаю у многих это была проблема, но тогда я был слишком молод.

Veps25 написал:
А беда контактного мотоциклетного зажигания в том, что ротор стоит на коленвале и кулачок, размыкающий контакты на нем же, в случае появления радиального люфта подшипника к/в начинает плавать зазор в контактах со всеми вытекающими. Бесконтактное к такому люфту более терпимо.

Да х.. с ним с мото зажиганием!!!!!

Pavel003 написал:
Ну так это смотря чем его измерять. В идеале сопротивление равно бесконечности. Постоянному току. Ну и речь идет как я понимаю об электролитах.

Да успокойтесь.

главное одно.
если конденсатор пробит, то он пробит, промежуточного значения быть не может.

по литературе напряжение в первичной обмотке магнето без разрыва контактов доходит до 15 В, а при разрыве до 600 В
при плотной намотке слоёв в конденсаторе, любой пробой при токе в 5 А, а там именно такой ток!!
материал пластин расплавится и оба слоя соприкоснутся, после чего будет коротыш.
другого не дано.
и разница между конденсатором в магнето и в различных устройствах в том, что как только в магнето конденсатор будет пробит, двигатель заглохнет, и напряжение перестанет подаваться на конденсатор, следовательно нагрева конденсатора не будет.
в радиоустройстве, мы как правило получим прекращение полезного действия, но напряжение будет по прежнему подаваться и у конденсатора будет шанс вздуться.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

DjMAX написал:
в идеале, чем меньше внутреннее сопротивление - тем лучше

Ну так это смотря чем его измерять. В идеале сопротивление равно бесконечности. Постоянному току. Ну и речь идет как я понимаю об электролитах. Что в них в качестве электролита это только наши бледнолицые братья знают. Советские кондеры, если работали, то как правило долго.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

СаняТ3 написал:
редко кому удавалось 6В Восход с кикстартера завести.

Да бросьте... Что Ковровец, что Восход (до 2М), не идеальны в плане заводки, не с "полтыка", но редко кто их с толкача заводил, это уже как в анекдоте - моется тот, кому лень чесаться. Кстати, Вы какое зажигание 6 В в виду имеете? Контактное или бесконтактное?

СаняТ3 написал:
3М стояло бесконтактное зажигание!!!

Еще и 12 В, а до него Ковровец - Восход-2 - контактное 6 В, 2М, 3 - бесконтактное 6 В.

А беда контактного мотоциклетного зажигания в том, что ротор стоит на коленвале и кулачок, размыкающий контакты на нем же, в случае появления радиального люфта подшипника к/в начинает плавать зазор в контактах со всеми вытекающими. Бесконтактное к такому люфту более терпимо.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

Pavel003 написал:
Ну так он и емкость измеряет, а сопротивление хз нужно измерять или нет. Я никогда такой проверки не делал. Да и не слышал про неё

Бывает в компах вздуваются конденсаторы и ничего не работает, но при этом емкость практически не меняется. А бывает и не вздуваются, тогда найти виновника можно только методом замены-исключения, либо с тестером внутреннего сопротивления.

Вот, к примеру, "нормальных" показателей кондеров для разного напряжения и емкости. Если отличаются, то беда...
в идеале, чем меньше внутреннее сопротивление - тем лучше

DjMAX написал:
поменял недавно азлк 2140 на тв4 ))))
стоит в гараже в разобранном состоянии. Нужно что-то с движком трехфазным делать... Переделать под 220 - не проблема, но будет потеря в мощности. Можно ли решить данный вопрос шкивами? Кстати, сейчас мне делают для него частотник. Но самое главное - это научится пользоваться станком )))) Помнится когда-то в школе точил и больше практики не было (((((

Pavel003 написал:

Конечно шкивами можно. На 220 и ТВ 4 и ДИП (цифры не помню) я видел рабочие у нас. У ДИПа патрон 250 мм в диаметре. А если будет частотник так и вообще все должно тип-топ.

DjMAX написал:
проверка на внутреннее сопротивление
вот такой себе купил для проверки кондеров в компьютерных БП и материнках: ТЫЦ

Ну так он и емкость измеряет, а сопротивление хз нужно измерять или нет. Я никогда такой проверки не делал. Да и не слышал про неё.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

Pavel003 написал:
Я на ТВ 4 делал переходники для шкива

поменял недавно азлк 2140 на тв4 ))))
стоит в гараже в разобранном состоянии. Нужно что-то с движком трехфазным делать... Переделать под 220 - не проблема, но будет потеря в мощности. Можно ли решить данный вопрос шкивами? Кстати, сейчас мне делают для него частотник. Но самое главное - это научится пользоваться станком )))) Помнится когда-то в школе точил и больше практики не было (((((

Pavel003 написал:
А что это за проверка?

проверка на внутреннее сопротивление
вот такой себе купил для проверки кондеров в компьютерных БП и материнках:

Pavel003 написал:
Что значит болтается? И что именно болтается? Весь узел ил только ножка с сектором?

если не затягивать гайками шпильки, то болтается этот самый переходник из алюминия, тк отверстия под шпильки были изначально чуть больше или "разбились". Кроме того, ближняя к маховику шпилька болтается в самом картере. В общем сделаю фото - там будет понятнее.

DjMAX написал:
хоть бери запускай недавно приобретенный тв4..

Я на ТВ 4 делал переходники для шкива.

DjMAX написал:
А вот еще мысль возникла: кто-нибудь проверял данные кондеры на ESR? И насколько актуальна такая проверка?

А что это за проверка?

DjMAX написал:
Вот там то все и болтается

Что значит болтается? И что именно болтается? Весь узел ил только ножка с сектором?

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

позвольте вставить свои пять копеек ))))
Я выше писал, что искра есть. Да и после того, как поменял контакты на зажигании, перебрал и перечистил все (а главное, обновил высоковольтные провода), искра даже визуально улучшилась. Проверить работоспособность пока не могу (к сожалению). Проблема с лапкой кикстартера осталась. С токарями у нас туго... хоть бери запускай недавно приобретенный тв4... В общем пока ни переходник на шкив, ни крепление лапки кикстартера сделать не получается... Наверное придется рассверливать под шпильки большего диаметра, а то все разболтано. Жаль фотки не могу пока сделать (МБ стоит не дома). Кстати, кондер поменян весной да и запасной есть. А вот еще мысль возникла: кто-нибудь проверял данные кондеры на ESR? И насколько актуальна такая проверка? А то приборчик имеется ))))
Вот кстати! На картинке через этот переходник к картеру крепится ось кикстартера тремя шпильками. Вот там то все и болтается

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
Не надо быть электриком, чтобы понять, что все три схемы, это перерисовка одной и той же.

Да, потому что это стандартная проверенная годами схема.

Hivin написал:
мы с вами на брудершафт не пили и вместе свиней не пасли чтоб на ты переходить

Ты не первый кто это пишет. Я свиней вообще не пас.

Hivin написал:
Да будет и я этого не отрицал, только вот вопрос кто керамический конденсатор на магнето видел установленный заводом?

Прочность механическая у него не такая чтобы висеть. В бесконтактном магнето они стоят. В магдино МБ 1 стоят.

Hivin написал:
читайте внимательно я и написал

Зрение подводит, виноват.

Hivin написал:
и посмотрите что от туда польётся.

Масло и польется, а откуда оно я не знаю. Бумага пропитана, может с неё, может есть еще, я не писал что масла нет.

Hivin написал:
То есть вы утверждаете, что катушка намотана

Я ничего не утверждаю, я просто не видел отсыревших катушек. Самодьный МБ мою (мыл) струёй воды и на магнето тоже, проблем с отсыревшими катушками не было.

Hivin написал:
Ну чтож ставлю вам за граматику 5 только вот человеку у которого искра пропала ему пофиг как я назвал этот кондёр, а главное установить причину.

Так именно причину и определяем. Если пробой, то, как правило, перенапряжение.
Конечно человеку пофиг повесили его или утопили, но следствие пишет не просто УМЕР, а пишет от чего умер.
.....И сыр бор не из за грамматики, а просто ты начал доказывать то что не всегда соответствует действительности. Вместо что бы, как я выше, написать - виноват буду более точен. Пиши все что тебе нравится. Если я увижу неточность, я отпишусь. Мне хочется чтобы те, кто читает понимали ФИЗИКУ ПРОЦЕССА.

Hivin написал:
Степень увлажнения обмоток электрических машин напряжением до 500 В следует контролировать по изменению сопротивления изоляции Rm.
Если перед пуском сопротивление изоляции обмоток окажется ниже нормированного, то машину следует подсушить. Существует несколько способов сушки: конвективная (в сушильных шкафах), токовая, потерями в стали статора и др.

Верю. Но покажи мне кто это делает с МАГНЕТО?

СаняТ3 написал:

Hivin написал:
Привожу 3 схемы зажигания из разных источников интернета по переделки зажигания магнето с установкой катушки по методу приведённому мной,

первая схема, это схема контактного зажигания Восхода 6 В, но в пояснении типа 3М на 3М стояло бесконтактное зажигание!!! Так вот, а 6 В. гавно редкостное, редко кому удавалось 6В Восход с кикстартера завести.

Не надо быть электриком, чтобы понять, что все три схемы, это перерисовка одной и той же.
Мне не интересна такая схема.
подтверждения работоспособности этой схемы на рисунках нет. на видео у меня видно, что моя схема работает, что ещё доказывать????
Да и нет у меня желания доказывать, люди посмотрят, проверят и поймут, что работает, а что нет, и кто прав, а кто чушь втирает.

Не я сказал

"И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!!!!!!"

Того, кто это сказал помнят, а того, кто его сжёг на костре нет.

Я не видел работы этих схем, пробовал подключать, ничего не получилось, в смысле искры не было, так что правильно, глючная схема из интеренета, или проверенная и работоспособная???

СаняТ3, если у вас не заработало , это не значит что не работает у остальных схема магнето не нова и принцип её работы был применён на разной технике тех времён.Такое зажигание было и на мопедах на мотоциклах и на бензопилах.И многие ставили катушку на свою технику вот вам пример с бензопилой И не стоит говорить что в бензопиле другой принцип работы чем в магнето с уд 15.Я таким способом ожевил не один мотор.И доказывать я тоже больше ничего не буду у меня все двигателя заработали по такой схеме , а ваше право верить или нет.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Hivin написал:
где он пишет что хоть и плохо но двигатель работал с неисправным конденсатором

Я не сказал, что он был пробит!!!!!

на 2500 оборотов, а это 10 000 импульсов, он работал с перебоями, не успевал заряжаться и разряжаться, а это совершенно разные вещи!!!

Hivin написал:
В случае если пробой на корпус проходит ленточки которая соединена с контактом, получаем конденсатор у который просто закорочен проводок на массу(искры не будет).В случае если пробой проходит между несколькими витками фольги или на корпус ленточки фольги которая соединена с корпусом мы получаем конденсатор меньшей ёмкости(

БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!

2 параллельных ленточки и если изоляция между ними пробита, то пробита!!!

А вот если намотано допустим не 50, а 10 слоёв, то ёмкость будет меньше!!!

В школу двоешник!!!!!

Pavel003 написал:
Я такого физика не знаю.

Паша я с тобой!!!!!

Pavel003 написал:
Поэтому то что написал Саня т3 это не истина в последней инстанции

А я и не претендую!!!!!
Да и не говорил я того, что этот чел с ног на голову переворачивает!!!

Hivin написал:
Этот человек на своём опыте ощутил работу пробитого конденсатора и прошу заметить что всё же искра была.

Повторяю, я не ГОВОРИЛ, ЧТО КОНДЕНСАТОР ПРОБИТ!!!!!!!

Pavel003 написал:
Если ты уберешь конденсатор она (искра) тоже будет.

Вот это открытие!!!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Hivin написал:
Привожу 3 схемы зажигания из разных источников интернета по переделки зажигания магнето с установкой катушки по методу приведённому мной,

первая схема, это схема контактного зажигания Восхода 6 В, но в пояснении типа 3М на 3М стояло бесконтактное зажигание!!! Так вот, а 6 В. гавно редкостное, редко кому удавалось 6В Восход с кикстартера завести.

Не надо быть электриком, чтобы понять, что все три схемы, это перерисовка одной и той же.
Мне не интересна такая схема.
подтверждения работоспособности этой схемы на рисунках нет. на видео у меня видно, что моя схема работает, что ещё доказывать????
Да и нет у меня желания доказывать, люди посмотрят, проверят и поймут, что работает, а что нет, и кто прав, а кто чушь втирает.

Не я сказал

"И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!!!!!!"

Того, кто это сказал помнят, а того, кто его сжёг на костре нет.

Я не видел работы этих схем, пробовал подключать, ничего не получилось, в смысле искры не было, так что правильно, глючная схема из интеренета, или проверенная и работоспособная???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот