Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5693809

Pavel003 написал:

Hivin написал:
то это одна из следующих причин: 1 это пробой конденсатора,

При пробое конденсатора искры вообще не будет.

Pavel003, Не совсем с вами согласен, вот к примеру слова сани т3 где он пишет что хоть и плохо но двигатель работал с неисправным конденсатором ; как то для двигателя 2106 купил 3!!!! новых !!!! конденсатора......
два вообще отказались работать, один выдавал глюки после 2500 оборотов, еле до дома доехал...
в результате поставил Советский!!! и всё норм стало.

Конденсатор это не что иное как две ленточки из фольги с двух сторон покрытые бумагой и свёрнуто всё это в рулон, рулон запихан в корпус и залит специальным маслом.Одна ленточка фольги соединена с корпусом вторая выходит на проводок который идёт на контакт.В случае если пробой на корпус проходит ленточки которая соединена с контактом, получаем конденсатор у который просто закорочен проводок на массу(искры не будет).В случае если пробой проходит между несколькими витками фольги или на корпус ленточки фольги которая соединена с корпусом мы получаем конденсатор меньшей ёмкости( вместо положенных 0,25 микрофарад например 0,1 микрофараду) что приводит к уменьшению возбуждения катушки , а как следствие и уменьшение мощности искрового разряда.И в случае когда отгарает фольга от одного из контактов мы тоже получаем не рабочий конденсатор при этом высоковольтный провод идущий на свечу за пальцы кусает, а искра если и есть то очень дохлая.

Hivin написал:
.В случае если пробой проходит между несколькими витками фольги или на корпус ленточки фольги которая соединена с корпусом мы получаем конденсатор меньшей ёмкости( вместо

Мы получаем КОРОТКОЕ между выводами конденсатора. То есть закороченные контакты прерывателя. У меня высшее образование, факультет Автоматики и Приборостроения. Специальность ЭВМ. Я знаю что такое конденсатор. Пробитый кондер это КЗ. Если не КЗ, то конденсатор не ПРОБИТЫЙ. Потеря емкости это не в результате пробоя происходит. Да и не каждый конденсатор это две ленточки фольги.

Hivin написал:
вот к примеру слова сани т3

Я такого физика не знаю. Я практически не писал никогда на заборе. И не всегда читал, что там написано. Поэтому то что написал Саня т3 это не истина в последней инстанции. В войну на полуторке вместо кондера лягушку ставили и полуторка ехала.

Pavel003 написал:
Да и не каждый конденсатор это две ленточки фольги.

а мы танталовые и не рассматриваем,

Pavel003 написал:
Мы получаем КОРОТКОЕ между выводами конденсатора. То есть закороченные контакты прерывателя.

не всегда пробой ведёт к короткому, это также может быть и обрыв и потеря ёмкости

Pavel003 написал:
У меня высшее образование, факультет Автоматики и Приборостроения. Специальность ЭВМ.

с чем я вас и поздравляю!только мы здесь не меряемся кто из нас выше на стену писает, а пытаемся помогать друг другу.Я в своём посте описал проблемы и методы их устранения с которыми не раз столкнулся сам и уверен что это кому то может помочь.А вы лично сколько моторов запустили с нерабочей магнето?

Pavel003 написал:
Я такого физика не знаю.

Я не утверждал что это физик.Этот человек на своём опыте ощутил работу пробитого конденсатора и прошу заметить что всё же искра была.

Hivin написал:
с чем я вас и поздравляю!только мы здесь не меряемся кто из нас выше на стену писает, а пытаемся помогать друг другу.Я в своём посте описал проблемы и методы их устранения с которыми не раз столкнулся сам и уверен что это кому то может помочь.А вы лично сколько моторов запустили с нерабочей магнето?

Спасибо за поздравление. При помощи не надо вводить в заблуждение. Вышедший из строя кондер (не рабочий) это не обязательно ПРОБИТЫЙ конденсатор.
....А про образование я вспомнил потому что ты учить меня начал. И опять же неправду написал. Между двумя лентами фольги не масло, а, как правило, бумага промасленная.
....Я и обратил внимание на неточности. Кстати и отсыревшей катушки не бывает. Нечему там сыреть.

Hivin написал:
Я не утверждал что это физик

Пусть не физик, но и не непререкаемый авторитет. Такой же как все мы.

Hivin написал:
Этот человек на своём опыте ощутил работу пробитого конденсатора

Еще раз ПРИ ПРОБИТОМ КОНДЕНСАТОРЕ ИСКРЫ НЕ БУДЕТ. Поэтому он и не ощутил того о чем ты пишешь.

Hivin написал:
прошу заметить что всё же искра была.

Если ты уберешь конденсатор она (искра) тоже будет.

Hivin написал:
а мы танталовые и не рассматриваем,

Это полярный электролит. Мы рассматриваем НЕПОЛЯРНЫЕ конденсаторы. Поэтому речь о них. Керамический тоже будет работать, с такими же параметрами.

Hivin написал:
не всегда пробой ведёт к короткому, это также может быть и обрыв и потеря ёмкости

А ты их разбирал? И на 100% уверен, что будет после пробоя? Пробитая крышка трамблера это уже КЗ для высокого напряжения.
Пробой это Короткое. Все, проехали, учи людей. Я больше писал не для тебя, а для кого ты вводишь в заблуждение.

Для повышения образования.

Весь сыр бор данной перепалки из за того что я нерабочий кондёр назвал пробитым.Ну чтож ставлю вам за граматику 5 только вот человеку у которого искра пропала ему пофиг как я назвал этот кондёр, а главное установить причину.

Pavel003 написал:
.А про образование я вспомнил потому что ты учить меня начал

мы с вами на брудершафт не пили и вместе свиней не пасли чтоб на ты переходить

Pavel003 написал:
И опять же неправду написал. Между двумя лентами фольги не масло, а, как правило, бумага промасленная.

Pavel003 написал:
Керамический тоже будет работать, с такими же параметрами

Да будет и я этого не отрицал, только вот вопрос кто керамический конденсатор на магнето видел установленный заводом?

Pavel003 написал:
А ты их разбирал?

и не один

Pavel003 написал:
Между двумя лентами фольги не масло, а, как правило, бумага промасленная.

читайте внимательно я и написал

Hivin написал:
Конденсатор это не что иное как две ленточки из фольги с двух сторон покрытые бумагой и свёрнуто всё это в рулон, рулон запихан в корпус и залит специальным маслом.

Pavel003 написал:
Между двумя лентами фольги не масло, а, как правило, бумага промасленная.

а вы в конденсаторе микрафарад на 20 отбейте стекляшку через которую проводок выходит и переверните и посмотрите что от туда польётся.

Pavel003 написал:
Кстати и отсыревшей катушки не бывает. Нечему там сыреть

Вот это точна слова инженера электронщика. То есть вы утверждаете, что катушка намотана обыкновенным проводом в лаковой изоляции с прокладкой между слоями бумагой и всё это сверху пролито лаком не может отсыреть То есть по вашему не может быть пробоя между витками через потрескавшийся от времени лак если туда попала вода? Вот вам выдержка из правил Эксплуатации и ремонта электрических машин к которым относятся электродвигателя, пускатели, тормозные катушки, трансформаторы и прочее содержащие электрические обмотки:
Общие положения. При эксплуатации, транспортировке и хранении изоляционные конструкции электрических машин подвергаются воздействию окружающей среды и увлажняются. Попадание влаги в обмотку приводит к ухудшению диэлектрических характеристик изоляции и преждевременному выходу электрической машины из строя.
Степень увлажнения обмоток электрических машин напряжением до 500 В следует контролировать по изменению сопротивления изоляции Rm.
Если перед пуском сопротивление изоляции обмоток окажется ниже нормированного, то машину следует подсушить. Существует несколько способов сушки: конвективная (в сушильных шкафах), токовая, потерями в стали статора и др.
В процессе сушки обмоток любым способом необходимо контролировать температуру сушки и сопротивление изоляции. При этом температура должна быть не выше предельно допустимой для данного класса нагрево- стойкости.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Hivin написал:
Привожу 3 схемы зажигания из разных источников интернета по переделки зажигания магнето с установкой катушки по методу приведённому мной,

первая схема, это схема контактного зажигания Восхода 6 В, но в пояснении типа 3М на 3М стояло бесконтактное зажигание!!! Так вот, а 6 В. гавно редкостное, редко кому удавалось 6В Восход с кикстартера завести.

Не надо быть электриком, чтобы понять, что все три схемы, это перерисовка одной и той же.
Мне не интересна такая схема.
подтверждения работоспособности этой схемы на рисунках нет. на видео у меня видно, что моя схема работает, что ещё доказывать????
Да и нет у меня желания доказывать, люди посмотрят, проверят и поймут, что работает, а что нет, и кто прав, а кто чушь втирает.

Не я сказал

"И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!!!!!!"

Того, кто это сказал помнят, а того, кто его сжёг на костре нет.

Я не видел работы этих схем, пробовал подключать, ничего не получилось, в смысле искры не было, так что правильно, глючная схема из интеренета, или проверенная и работоспособная???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Hivin написал:
где он пишет что хоть и плохо но двигатель работал с неисправным конденсатором

Я не сказал, что он был пробит!!!!!

на 2500 оборотов, а это 10 000 импульсов, он работал с перебоями, не успевал заряжаться и разряжаться, а это совершенно разные вещи!!!

Hivin написал:
В случае если пробой на корпус проходит ленточки которая соединена с контактом, получаем конденсатор у который просто закорочен проводок на массу(искры не будет).В случае если пробой проходит между несколькими витками фольги или на корпус ленточки фольги которая соединена с корпусом мы получаем конденсатор меньшей ёмкости(

БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!

2 параллельных ленточки и если изоляция между ними пробита, то пробита!!!

А вот если намотано допустим не 50, а 10 слоёв, то ёмкость будет меньше!!!

В школу двоешник!!!!!

Pavel003 написал:
Я такого физика не знаю.

Паша я с тобой!!!!!

Pavel003 написал:
Поэтому то что написал Саня т3 это не истина в последней инстанции

А я и не претендую!!!!!
Да и не говорил я того, что этот чел с ног на голову переворачивает!!!

Hivin написал:
Этот человек на своём опыте ощутил работу пробитого конденсатора и прошу заметить что всё же искра была.

Повторяю, я не ГОВОРИЛ, ЧТО КОНДЕНСАТОР ПРОБИТ!!!!!!!

Pavel003 написал:
Если ты уберешь конденсатор она (искра) тоже будет.

Вот это открытие!!!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:

Hivin написал:
Привожу 3 схемы зажигания из разных источников интернета по переделки зажигания магнето с установкой катушки по методу приведённому мной,

первая схема, это схема контактного зажигания Восхода 6 В, но в пояснении типа 3М на 3М стояло бесконтактное зажигание!!! Так вот, а 6 В. гавно редкостное, редко кому удавалось 6В Восход с кикстартера завести.

Не надо быть электриком, чтобы понять, что все три схемы, это перерисовка одной и той же.
Мне не интересна такая схема.
подтверждения работоспособности этой схемы на рисунках нет. на видео у меня видно, что моя схема работает, что ещё доказывать????
Да и нет у меня желания доказывать, люди посмотрят, проверят и поймут, что работает, а что нет, и кто прав, а кто чушь втирает.

Не я сказал

"И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!!!!!!"

Того, кто это сказал помнят, а того, кто его сжёг на костре нет.

Я не видел работы этих схем, пробовал подключать, ничего не получилось, в смысле искры не было, так что правильно, глючная схема из интеренета, или проверенная и работоспособная???

СаняТ3, если у вас не заработало , это не значит что не работает у остальных схема магнето не нова и принцип её работы был применён на разной технике тех времён.Такое зажигание было и на мопедах на мотоциклах и на бензопилах.И многие ставили катушку на свою технику вот вам пример с бензопилой И не стоит говорить что в бензопиле другой принцип работы чем в магнето с уд 15.Я таким способом ожевил не один мотор.И доказывать я тоже больше ничего не буду у меня все двигателя заработали по такой схеме , а ваше право верить или нет.

Hivin написал:
мы с вами на брудершафт не пили и вместе свиней не пасли чтоб на ты переходить

Ты не первый кто это пишет. Я свиней вообще не пас.

Hivin написал:
Да будет и я этого не отрицал, только вот вопрос кто керамический конденсатор на магнето видел установленный заводом?

Прочность механическая у него не такая чтобы висеть. В бесконтактном магнето они стоят. В магдино МБ 1 стоят.

Hivin написал:
читайте внимательно я и написал

Зрение подводит, виноват.

Hivin написал:
и посмотрите что от туда польётся.

Масло и польется, а откуда оно я не знаю. Бумага пропитана, может с неё, может есть еще, я не писал что масла нет.

Hivin написал:
То есть вы утверждаете, что катушка намотана

Я ничего не утверждаю, я просто не видел отсыревших катушек. Самодьный МБ мою (мыл) струёй воды и на магнето тоже, проблем с отсыревшими катушками не было.

Hivin написал:
Ну чтож ставлю вам за граматику 5 только вот человеку у которого искра пропала ему пофиг как я назвал этот кондёр, а главное установить причину.

Так именно причину и определяем. Если пробой, то, как правило, перенапряжение.
Конечно человеку пофиг повесили его или утопили, но следствие пишет не просто УМЕР, а пишет от чего умер.
.....И сыр бор не из за грамматики, а просто ты начал доказывать то что не всегда соответствует действительности. Вместо что бы, как я выше, написать - виноват буду более точен. Пиши все что тебе нравится. Если я увижу неточность, я отпишусь. Мне хочется чтобы те, кто читает понимали ФИЗИКУ ПРОЦЕССА.

Hivin написал:
Степень увлажнения обмоток электрических машин напряжением до 500 В следует контролировать по изменению сопротивления изоляции Rm.
Если перед пуском сопротивление изоляции обмоток окажется ниже нормированного, то машину следует подсушить. Существует несколько способов сушки: конвективная (в сушильных шкафах), токовая, потерями в стали статора и др.

Верю. Но покажи мне кто это делает с МАГНЕТО?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СаняТ3 написал:
Не надо быть электриком, чтобы понять, что все три схемы, это перерисовка одной и той же.

Да, потому что это стандартная проверенная годами схема.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

позвольте вставить свои пять копеек ))))
Я выше писал, что искра есть. Да и после того, как поменял контакты на зажигании, перебрал и перечистил все (а главное, обновил высоковольтные провода), искра даже визуально улучшилась. Проверить работоспособность пока не могу (к сожалению). Проблема с лапкой кикстартера осталась. С токарями у нас туго... хоть бери запускай недавно приобретенный тв4... В общем пока ни переходник на шкив, ни крепление лапки кикстартера сделать не получается... Наверное придется рассверливать под шпильки большего диаметра, а то все разболтано. Жаль фотки не могу пока сделать (МБ стоит не дома). Кстати, кондер поменян весной да и запасной есть. А вот еще мысль возникла: кто-нибудь проверял данные кондеры на ESR? И насколько актуальна такая проверка? А то приборчик имеется ))))
Вот кстати! На картинке через этот переходник к картеру крепится ось кикстартера тремя шпильками. Вот там то все и болтается

DjMAX написал:
хоть бери запускай недавно приобретенный тв4..

Я на ТВ 4 делал переходники для шкива.

DjMAX написал:
А вот еще мысль возникла: кто-нибудь проверял данные кондеры на ESR? И насколько актуальна такая проверка?

А что это за проверка?

DjMAX написал:
Вот там то все и болтается

Что значит болтается? И что именно болтается? Весь узел ил только ножка с сектором?

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

Pavel003 написал:
Я на ТВ 4 делал переходники для шкива

поменял недавно азлк 2140 на тв4 ))))
стоит в гараже в разобранном состоянии. Нужно что-то с движком трехфазным делать... Переделать под 220 - не проблема, но будет потеря в мощности. Можно ли решить данный вопрос шкивами? Кстати, сейчас мне делают для него частотник. Но самое главное - это научится пользоваться станком )))) Помнится когда-то в школе точил и больше практики не было (((((

Pavel003 написал:
А что это за проверка?

проверка на внутреннее сопротивление
вот такой себе купил для проверки кондеров в компьютерных БП и материнках:

Pavel003 написал:
Что значит болтается? И что именно болтается? Весь узел ил только ножка с сектором?

если не затягивать гайками шпильки, то болтается этот самый переходник из алюминия, тк отверстия под шпильки были изначально чуть больше или "разбились". Кроме того, ближняя к маховику шпилька болтается в самом картере. В общем сделаю фото - там будет понятнее.

DjMAX написал:
поменял недавно азлк 2140 на тв4 ))))
стоит в гараже в разобранном состоянии. Нужно что-то с движком трехфазным делать... Переделать под 220 - не проблема, но будет потеря в мощности. Можно ли решить данный вопрос шкивами? Кстати, сейчас мне делают для него частотник. Но самое главное - это научится пользоваться станком )))) Помнится когда-то в школе точил и больше практики не было (((((

Pavel003 написал:

Конечно шкивами можно. На 220 и ТВ 4 и ДИП (цифры не помню) я видел рабочие у нас. У ДИПа патрон 250 мм в диаметре. А если будет частотник так и вообще все должно тип-топ.

DjMAX написал:
проверка на внутреннее сопротивление
вот такой себе купил для проверки кондеров в компьютерных БП и материнках: ТЫЦ

Ну так он и емкость измеряет, а сопротивление хз нужно измерять или нет. Я никогда такой проверки не делал. Да и не слышал про неё.

Регистрация: 05.06.2016 Васильков Сообщений: 50

Pavel003 написал:
Ну так он и емкость измеряет, а сопротивление хз нужно измерять или нет. Я никогда такой проверки не делал. Да и не слышал про неё

Бывает в компах вздуваются конденсаторы и ничего не работает, но при этом емкость практически не меняется. А бывает и не вздуваются, тогда найти виновника можно только методом замены-исключения, либо с тестером внутреннего сопротивления.

Вот, к примеру, "нормальных" показателей кондеров для разного напряжения и емкости. Если отличаются, то беда...
в идеале, чем меньше внутреннее сопротивление - тем лучше

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

СаняТ3 написал:
редко кому удавалось 6В Восход с кикстартера завести.

Да бросьте... Что Ковровец, что Восход (до 2М), не идеальны в плане заводки, не с "полтыка", но редко кто их с толкача заводил, это уже как в анекдоте - моется тот, кому лень чесаться. Кстати, Вы какое зажигание 6 В в виду имеете? Контактное или бесконтактное?

СаняТ3 написал:
3М стояло бесконтактное зажигание!!!

Еще и 12 В, а до него Ковровец - Восход-2 - контактное 6 В, 2М, 3 - бесконтактное 6 В.

А беда контактного мотоциклетного зажигания в том, что ротор стоит на коленвале и кулачок, размыкающий контакты на нем же, в случае появления радиального люфта подшипника к/в начинает плавать зазор в контактах со всеми вытекающими. Бесконтактное к такому люфту более терпимо.

DjMAX написал:
в идеале, чем меньше внутреннее сопротивление - тем лучше

Ну так это смотря чем его измерять. В идеале сопротивление равно бесконечности. Постоянному току. Ну и речь идет как я понимаю об электролитах. Что в них в качестве электролита это только наши бледнолицые братья знают. Советские кондеры, если работали, то как правило долго.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Veps25 написал:
Вы какое зажигание 6 В в виду имеете? Контактное или бесконтактное?

Контактное.
С бесконтактным, по крайней мере 12 В на Восходе у меня проблем не было, да и с 6 В бесконтактным, на мопеде тоже проблем не было.

Veps25 написал:
3 - бесконтактное 6 В.

Не спорю, я с Восход 3М всё перекидывал на раму Восход-3 по тому и уверен в своей правоте!!
На Восход-3 было 6 В а на 3М 12 В. само собой на последнем было электроное зажигание, я у себя настроил, у меня заводился, знаю у многих это была проблема, но тогда я был слишком молод.

Veps25 написал:
А беда контактного мотоциклетного зажигания в том, что ротор стоит на коленвале и кулачок, размыкающий контакты на нем же, в случае появления радиального люфта подшипника к/в начинает плавать зазор в контактах со всеми вытекающими. Бесконтактное к такому люфту более терпимо.

Да х.. с ним с мото зажиганием!!!!!

Pavel003 написал:
Ну так это смотря чем его измерять. В идеале сопротивление равно бесконечности. Постоянному току. Ну и речь идет как я понимаю об электролитах.

Да успокойтесь.

главное одно.
если конденсатор пробит, то он пробит, промежуточного значения быть не может.

по литературе напряжение в первичной обмотке магнето без разрыва контактов доходит до 15 В, а при разрыве до 600 В
при плотной намотке слоёв в конденсаторе, любой пробой при токе в 5 А, а там именно такой ток!!
материал пластин расплавится и оба слоя соприкоснутся, после чего будет коротыш.
другого не дано.
и разница между конденсатором в магнето и в различных устройствах в том, что как только в магнето конденсатор будет пробит, двигатель заглохнет, и напряжение перестанет подаваться на конденсатор, следовательно нагрева конденсатора не будет.
в радиоустройстве, мы как правило получим прекращение полезного действия, но напряжение будет по прежнему подаваться и у конденсатора будет шанс вздуться.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот