Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684349

Устанавливаю обычную прямоугольную акриловую ванну в нишу со стенами с трёх сторон.
Выкладывать плитку от ванны не хочу по разным причинам. Будет выложена плитка от пола до потолка, а потом уже установлена ванна.
Ванна 1700 мм, причём, в паспортах к ним встречается обозначение 1700 ± 5 мм.
Вот и встает вопрос о том, какой должна быть длина ниши, чтобы с одной стороны зазоры оставить как можно меньше, с другой - чтобы и ванна влезла без пилы и напильника?


Отредактировано GRANTES 14.06.16.

Brim, размер ванны + 2 толщины плитки + 2толщины клея по 3мм*. обычно делаю запас 3см (2,5см минимум)

Сибиряк написал:
Brim, размер ванны + 2 толщины плитки + 2толщины клея по 3мм*. обычно делаю запас 3см (2,5см минимум)

Сибиряк, плитка по 8 мм х 2 = 16 мм + 6 мм = 22 мм. Т.е. на саму ванну оставляете 3 - 8 мм запас?

Интересует именно расстояние от бортиков ванны до плитки. Толщину плитки и клея уж рассчитаем.

Brim написал:
Сибиряк, плитка по 8 мм х 2 = 16 мм + 6 мм = 22 мм. Т.е. на саму ванну оставляете 3 - 8 мм запас?
Интересует именно расстояние от бортиков ванны до плитки. Толщину плитки и клея уж рассчитаем.

Смотря как ставить....
Если как обычно (сиречь плохо), то 1700+2Х8 +2Х5 +25. в этой схеме ванна прислоняется к плитке, а потом как-нибудь герметизируют стык.... Вам будут советовать герметик на MS-полимерах, но толку не будет..... и появится новая тема "как заделать стык чтобы не тек памагите!!!!"
если делать хорошо, то плитка должна начинаться от чистого пола +600мм.... потом отступаем вниз 50мм, и докладываем плитку до пола... потом крепим туда пластиковый уголок 50Х50, и обрезаем по плитке... и получаем, что плитка нависает над ванной... кладем герметик и приподнимаем ванну до плотного соприкосновения с плиткой.....
И вот именно для второго, правильного случая, ниша д.б. 1700+10.....

sanya1965 написал:
если делать хорошо, то плитка должна начинаться от чистого пола +600мм.... потом отступаем вниз 50мм, и докладываем плитку до пола...

Почему именно +600мм? Вы так уверены, что высота любой ванны - 600мм? Но Вы сильно ошибаетесь.
Допустим через год после установки ванны по вашей схеме, мы роняем в нее что-то тяжелое и наносим повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. И решаем поставить ванну из искусственного камня. Бах, а высота-то у нее - 660 мм, да и для акриловых 630 - 650 мм не редкость.
И это еще не самый худший вариант. А если у нас появился престарелый человек и, наоборот, понадобилась ванна с минимальной высотой?

И... вместо замены ванны, начинаем ремонт ванной комнаты.
Спасибо, увольте.
Способов заделки стыков хватает и они неплохо работают. Да, в отличие от выкладывания плитки от ванны, шов надо раз в 2-3 года заделывать заново, но это не так уж сложно и не требует каких-то серьезных усилий, зато позволяет заменить ванну за пару часов чистого времени, не думая о том, что ее высота должна до миллиметра соответствовать старой.

Brim написал:
Допустим через год после установки ванны по вашей схеме, мы роняем в нее что-то тяжелое и наносим повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. И решаем поставить ванну из искусственного камня.

Видимо, я старше... и намного....
Вы представляете себе убогую плитку (а через пару лет любая, самая крутая на момент монтажа, будет казаться убогой), рядом с ванной из иск. камня? Смотреться будет как золотой зуб во рту Паниковского....
поэтому не питайте иллюзий... как тока ванну на выброс, то и менять придется все остальное....

Brim написал:
Да, в отличие от выкладывания плитки от ванны, шов надо раз в 2-3 года заделывать заново, но это не так уж сложно и не требует каких-то серьезных усилий, зато позволяет заменить ванну за пару часов чистого времени, не думая о том, что ее высота должна до миллиметра соответствовать старой.

Заделка шва будет отличаться по цвету... и бесить все время...
заменить ванну за пару часов -это круто... я с удовольствием на это посмотрю, даже денег дам.... но чудес не будет, я все это много раз слышал, и видел....

sanya1965 написал:
видимо, я старше... и намного....

Сочувствую

Вы начинаете придираться к словам, т.к. аргументов нет.

Давайте предположим, что через год, испортив акриловую ванну высотой 630 мм, я решил таки поставить чугунную. На сегодняший день самая популярная Рока Малибу - 550 мм. И все. Разве что на кирпичи ставить.

Ваш план хорошо работал в советские времена, когда выбор был из 2 ванн и служили они по 30 лет.
Сейчас, как и с техникой, научились ванны делать так, чтобы служило не дольше гарантийного срока, и то, если повезет.

А в виде искуственного камня ничего феноменального нет, вполне рассматриваю как вариант, наравне с акрилом, т.к. и стоят они не так, чтобы намного дороже.

Но в целом, я совершенно не хочу спорить. Ваш способ установки существует, у него есть свои плюсы. Но мне он не подходит.
Я задал вопрос о размерах ниши применительно к конкретным условиям, когда ванна ставится к плитке, а не под нее.

Brim написал:
Я задал вопрос о размерах ниши применительно к конкретным условиям, когда ванна ставится к плитке, а не под нее.

Про этот случай я размеры тоже прописал...
Но смысл моего поста совсем в другом -чтобы Вы вспомнили про него, когда придется менять.... и осознавать свою недальновидность....

Brim, самое простое - купить ванну и промерить дома. Либо остановиться на конкретной модели и измерить выставочный образец. И мерить надо по нижним сторонам бортов.
А так да, размеры действительно м.б. +-.
По 3-5 мм на сторону добавить будет достаточно.

spaceeggs написал:
По 3-5 мм на сторону добавить будет достаточно.

Спасибо

sanya1965 написал:
поэтому не питайте иллюзий... как тока ванну на выброс, то и менять придется все остальное....

Как женщина(да, мы любим переставлять мебель, новые "тряпочки", и новые "плиточки")-согласна на 200 процентов.)))

Brim написал:

spaceeggs написал:
По 3-5 мм на сторону добавить будет достаточно.

Спасибо

Brim, для акрила идеально. но если потом менять на чугун, то при установке побьете плитку по торцам- тогда зазоры по 1см минимум надо оставить

ma-masha написал:
Как женщина(да, мы любим переставлять мебель, новые "тряпочки", и новые "плиточки")-согласна на 200 процентов.)))

Почему женщины думают, что мужчины поголовно живут в бомжатниках? И что у них отсутствует эстетика и чувство стиля????

Brim написал:
Ну дурацкий же план, дурацкий.
Почему именно +600мм? Вы так уверены, что высота любой ванны - 600мм? Но Вы сильно ошибаетесь.
А если у нас появился престарелый человек и, наоборот, понадобилась ванна с минимальной высотой?

Потому что я читаю Нойферта.... он велик, и его не могу опровергнуть до сих пор.... во всем мире....

Высота установки у него же 600мм (лень искать но гугл думаю у Вас есть).
Подавляющее большинство ванн удовлетворяют этим требованиям.... а вилка 2см легко выбирается винтовой регулировкой....
Если под чугун, то там все проще.... или лишнее, то отрезается болгаркой, или ставят на подкладки (идеальны для окон ПВХ)....
далее... про пожилых.... они как бы не могут появиться внезапно.... а если они есть, то .... я для своей 98-летней бабушки делал подобное из тика.....

sanya1965 написал:
потому что я читаю Нойферта.... он велик, и его не могу опровергнуть до сих пор.... во всем мире....
вот стандарты ванн
высота установки у него же 600мм (лень искать но гугл думаю у Вас есть).

Я надеюсь, что у Вас Гугл тоже есть.
Я уже писал:
Рока Малибу - 520 - 550 мм.
Triton ДИАНА - 655 мм.

И можете ножки крутить, можете болгаркой чего-нить отпилить, но толку не будет.
Производителям ванн, к сожалению, стандарты не писаны.

Brim написал:
Я уже писал:
Рока Малибу - 520 - 550 мм.
Triton ДИАНА - 655 мм.
Производителям ванн, к сожалению, стандарты не писаны.

Я прозевал... предполагал что речь про нормальные чешские и словенские ванны.... типа Равак, Колпа.... они тупые, и все делают по стандарту.....

sanya1965 написал:
я прозевал... предполагал что речь про нормальные чешские и словенские ванны.... типа Равак, Колпа.... они тупые, и все делают по стандарту.....

Именно по стандарту у ванны Ravak Campanula II высота 565 мм, а у Ravak You - 650 мм?

Кстати, у вышеперечисленных брендов стандарты явно разные. Т.к. у Ravak большинство ванн 565 мм высотой, а у Kolpa - 610 мм.

Так что Вы перед тем как чепуху нести, хоть данные проверяйте.

То ссылка на Нойферта с левой картинкой, где про высоту ни цифры, то пальцем в небо с брендами...

Brim написал:

sanya1965 написал:
я прозевал... предполагал что речь про нормальные чешские и словенские ванны.... типа Равак, Колпа.... они тупые, и все делают по стандарту.....

Именно по стандарту у ванны Ravak Campanula II высота 565 мм, а у Ravak You - 650 мм?

Кстати, у вышеперечисленных брендов стандарты явно разные. Т.к. у Ravak большинство ванн 565 мм высотой, а у Kolpa - 610 мм.

Так что Вы перед тем как чепуху нести, хоть данные проверяйте.

То ссылка на Нойферта с левой картинкой, где про высоту ни цифры, то пальцем в небо с брендами...

Если про импортные ванны говорить, то читайте на офсайтах техлисты, с указанием размеров под монтаж, и установку сантехоборудования.
Равак Ю я ставил в 600мм, Кампанеллу не довелось....
В последнее время народ раскусил убогость гидромассажей в узких ванных, и берут угловые.... типа 150Х150, или 160Х160...
гуглить Нойферта для Вас я не буду.... уж как-нибудь сами.... у меня есть подарочная бумажная книга, пользуюсь ей.... но по большому счету суть не в этом... ведь непонятки у Вас, а не у меня... поэтому распечатайте ветку, и положите подальше... чтобы потом читать и локти кусать в будущем.... когда будете менять ванну вместе с плиткой...

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Подскажите пожалуйста:
Сделали стены в ванной по уровню (еще без клея и плитки), ширина получилась 153 см. Ванную планируем брать 150 см + по 1,3см клей с плиткой с двух сторон. Ванную будем ставить, а от нее плитку гнать, чтобы борты были частично под плиткой.
Много 153 расстояние между стенами? Должно быть 152?

Author написал:
Много 153 расстояние между стенами? Должно быть 152?

Много. Нужно - Зазор - 5мм для стальной в идеале, т.е. 150,5.
А для чугуна размер в минус, и потом подрубить чуть штукатурку с трех сторон - чтобы воткнуть ванну.
Плитка должна пдойти в борт, где он не имеет уклон наружу
153 - 150 - 2.6см = 4мм зазора - плитка не ляжет на борта вообще.
Вроде как считать умеете и это очевидно.