Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684518

Здравствуйте!
долго перебирала форумы, где можно написать подобное, но решила, что болтала ближе всего)) если ошиблась, ткните куда надо писать
дело в том, что весь прошлый год мы с мужем делали ремонт)) сами и с мастерами.. закончили все как и все - мебелью)) после опыта самоличного проектирования кухни, ее сборки и всей сопутствующей работы решили, что нервы и здоровье дороже и наняли специалиста на изготовление шкафа под заказ
и столкнулись с удивившим, меня по крайней мере, подходом - цена шкафа зависит не от сложности и подобного, а от цены закупочных материалов.. т.е. чем дороже ДСП, фасады и фурнитура, тем дороже работа при том же количестве полочек, ящиков и фасадов..
вот честно, ну совсем не понимаю этого.. мастер обосновывает, что процентом окупает риски при ошибке, но почему я должна оплачивать его ошибки? я же не предлагаю ему делать шкаф из металла, стекла или пленки, т.е. из неизвестного материала? ДСП оно и есть ДСП, не важно за 10у.е. лист или за 100у.е...
я сама работаю изготавливая хэнд мэйд на заказ и в заказе стоимость не зависит от того, за какую цену принесет материал заказчик, только от сложности заказа и от самого наименования материала.. цену-то я чаще всего и не знаю..
а брать процент от стоимости материала - это то же самое, что строитель скажет - платите мне в 2 раза больше, а то я вам такого настрою.. или штукатуру - за работу с кнауфом я беру больше чем за другие или маляр, говорящий, что красной краской краской красить дороже синей... получается мастера наплевательски относятся к заказам и сразу включают брак за счет заказчика? зачем тогда такие мастера?
еще раз повторю, процент от стоимости матриала, а не от его наименования, т.е. процент за деревяный шкаф такой же как при дсп и такой же как и за дсп за 10у.е., и такой же как за дсп за 100у.е.
может мне кто-то объяснить логику ценообразования?

Olga-, это своего рода страховка .кто включает его , кто нет

бракодел написал:
Olga-, это своего рода страховка .кто включает его , кто нет

бракодел, хм.. когда я страхую машину, то плачу за повреждения, которые сделала я.. если меня кто-то стукнет, т.е. испортит машину, то платит виновник.. разве ДСП испорчу я? за что страховка? за чужие кривые руки?

Olga- написал:
за чужие кривые руки?

...да . какой бы пример привести ...пусть будет межкомнатная дверь .есть за 30$ ,а есть 2000$ .более дорогую ставить даже проще ( в чем то ) как это ни странно , но ...цена ошибки несравнима . так ведь ? и почему мастер должен рисковать серьезной суммой ради заработка в 30$ ... пример конечно от фонаря , но суть то та же .

бракодел, приходит мастер к заказчику - стоят 2 двери, коробка, наличники, все дела.. одну ставить проще, вторую сложнее.. вопрос - за установку которой надо платить больше? не зная стоимость материала, но зная, что выплачивать за брак надо из своего кармана мастер ответственнее подойдет к работе
я уже поняла, что мебельщики сговорились и разговор ни о чем) действительно, зачем получать меньше и платить за свои огрехи, если есть простофили, которые все оплатят из своего кармана(( зачем тщательно делать проект, зачем перепроверять его 5 раз, зачем перемерять габариты места 3 раза.. зачем? если переделка оплачена, а если все получиться, то приятный бонус согреет карман? а с богачей, которые готовы покупать дорогие материалы и взять больше не грех, ведь так? жаль только, что не понимают люди, что покупка дорогих материалов не всегда определяет богачей и может на единственный шкаф, но под свои потребности люди год собирают деньги.. но земля-то круглая, важно об этом помнить..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Olga-, такая картина не только у мебельщиков. Она практически у всех частников и не только...

Olga- написал:
но земля-то круглая, важно об этом помнить.

Именно так, и некоторым аукается...

Olga- написал:
но земля-то круглая

Звучит не приятно... как угроза. А за что Вы им угрожаете, в чём они провинились перед Вами?

У портных заказ из дорогой ткани стОит больше, чем из дешевой.

Olga- написал:
жаль только, что не понимают люди, что покупка дорогих материалов не всегда определяет богачей и может на единственный шкаф, но под свои потребности люди год собирают деньги..

Не надо собирать деньги на шкаф. Это всего лишь вещь, коробка модного цвета. Поменяйте приоритеты, и всё будет хорошо)))

Olga- написал:
не зная стоимость материала, но зная, что выплачивать за брак надо из своего кармана мастер ответственнее подойдет к работе
я уже поняла,

не совсем так .более менее приличный мастер и к дешевому материалу будет относиться ответственно . потом как ответственность не повышай , а шанс случайно загубить всю работу одним неудачным движением все равно есть.

Olga- написал:
я уже поняла, что мебельщики сговорились и разговор ни о чем)

я не мебельщик .

Olga- написал:
действительно, зачем получать меньше и платить за свои огрехи

забавно .не хотите платить- ну и не платите .кухню можно сделать самому . фассады и фурнитура продаются свободно , а коробки сделать большого ума не надо ... так ведь ? ну да не об этом . а о том что позиция вполне обоснованна , а повышать ценник за дорогой заказ или нет принимается индивидуально

Oleg V, какждый видит то, что хочет видеть.. я лишь констатировала факт

ma-masha написал:
У портных заказ из дорогой ткани стОит больше, чем из дешевой.

ma-masha, ну что ж Вы лукавите)) да, из шелка заказ у портных стоит дороже, чем из креп сатина, а из трикотажа еще дешевле, но это совершенно разный материал с разной текстурой, разными свойствами и разными методиками обработки..
и ни один портной не спрашивает у заказчика где он купил ткань - на базаре или в центре города, где ко всем ценникам приписывают ноль чтобы окупить аренду и ни один не спрашивает цену на принесенный материал))

бракодел написал:
забавно .не хотите платить- ну и не платите .кухню можно сделать самому . фассады и фурнитура продаются свободно , а коробки сделать большого ума не надо ... так ведь ? ну да не об этом . а о том что позиция вполне обоснованна , а повышать ценник за дорогой заказ или нет принимается индивидуально

я и не плачу, договорилась с мебельщиком на фиксированную оплату
я просто надеялась, что кто-то сможет мне внятно объяснить почему красной краской красить дороже, чем синей))
ни для кого не секрет, что у одного производителя, одной толщины и площади листа ЛДСП может отличатся ценой в 2-3 раза лишь от "модности" оттенка.. вот я и пыталась понять, почему мастера в большинстве своем не берут в расчет количество полочек, ящичков, фасадов, сложности конструкции (а ведь под индивидуальные потребности можно такого наворотить..), а берут процент от стоимости материала.. ведь действительно бывает как очень дешевый материал, где работа за сложный шкаф или кухню с 2мя десятками модулей будет копеечной, как и очень дорогой, где за коробку с 3 горизонтальными полками будет ооочень большая сумма.. опять же повторюсь, при одном и том же материале

мне просто не понятно, я высказалась и спросила)) а ответы - не нравиться, сделай сам - не конструктивны))

Olga- написал:
ведь действительно бывает как очень дешевый материал, где работа за сложный шкаф или кухню с 2мя десятками модулей будет копеечной, как и очень дорогой, где за коробку с 3 горизонтальными полками будет ооочень большая сумма.. опять же повторюсь, при одном и том же материале

это крайности . они обсчитываются отдельно . а в среднем все разбивается на набор стандартных элементов со стандартным раскроем и стандартной же сборкой

Olga- написал:
ни один не спрашивает цену на принесенный материал))

Они и без вопросов знают цену.)))

Есть еще один фактор - чем дороже материал, тем выше уровень требований к мебели и тем больше усилий нужно прикладывать и больше времени тратить.

Грубо говоря, маленькие косячки на дешевой мебели незаметны и наверное даже допустимы, а на дорогой - нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенесено в мебельный раздел.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

jek, И где этот мебельный раздел ? ....

Olga- написал:
мне просто не понятно, я высказалась и спросила)) а ответы - не нравиться

Вы себя убедили, что мебельщики неправы...и переубедить вас бесполезно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bobson1966 написал:
jek, И где этот мебельный раздел ? ....

bobson1966, там, где вы сейчас это читаете.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Olga- написал:

  • цена шкафа зависит не от сложности и подобного, а от цены закупочных материалов.. т.е. чем дороже ДСП, фасады и фурнитура, тем дороже работа при том же количестве полочек, ящиков и фасадов..

Цена шкафа будет зависеть и от сложности и от стоимости закупочных материалов. При расчёте стоимости заказа закладывается определённый процент на работу. У кого то это 30% .... у кого то этот процент больше. Чем дороже материал, фурнитура,фасады - тем дороже будет стоимость изделия при одном и том же проценте за саму работу, а не работа будет дороже. Что касается сложности ... то при расчёте стоимости учитывается коэффициент сложности, который так же закладывается в стоимость изделия. Собрать простой короб, скрутив две вертикальные и две горизонтальные детали - один коэффициент, если консоль с радиусными полками - другой (при том же количестве материала). Что у вас вызывает такое негодование ? Если хотите совсем уж по взрослому то в стоимость вашего заказа производитель имеет полное право вбивать стоимость пилок для электролобзика и их количество, а так же количество растворителя которым будут протираться детали вашего заказа и ветошь. Да .... существуют и такие нормативы при расчёте стоимости заказа.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Olga- написал:
а берут процент от стоимости материала.

Чего то вы напридумывали... А если материал вы на помойке насобираете думаете из него вам бесплатно что то сделают?