Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684935

Пришлось купить бокс чтобы починить сгоревшие линии освещения + линию на улицу. Пришла идея использовать древний толстенный кабель AWG 8 (еще от старых хозяев остался), он ведет сразу в главный щиток. От бокса отходит 3 линии: ШВВП на розетки на улицу (коротенький сверху) NYM 2x2.5 на баню и NYM 3x1.5 на свет в котельную. Соответственно, купил ABB SH201 C10 (2шт) и C16 на баню.
Вопросы: что делать с приходящим толстым кабелем? Его длины не хватает, чтобы завести на гребенку автоматов сверху.
И как быть с коротким ШВВП? Как наращивать? Гильзами?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff написал:
ШВВП на розетки на улицу

mironoff написал:
И как быть с коротким ШВВП? Как наращивать? Гильзами?

Экое у Вас земноводное. ШВВП и вагами нарастить можно.
А заменить не судьба?

mironoff написал:
Его длины не хватает, чтобы завести на гребенку автоматов сверху.

На дин рейку поставьте клеммы, либо как вариант подключите снизу. Или гильзами нарастить,
но укладывать не куда.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А заменить не судьба?

Дык оно уходит в стену. А замена - это откусывание и прокладка новой линии... Пока не хочу.

megrad написал:
подключите снизу

Отлично, вполне устроит)

Ах да, как быть с расцветкой немецкого кабеля? Он красно-черно-белый и еще зачем-то с оголенной тонкой жилой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff написал:
Ах да, как быть с расцветкой немецкого кабеля? Он красно-черно-белый

И? чёрный - земля, красный - фаза, белый - ноль. Фазу найдёте индикатором, ну а землю и ноль
определите-либо методом научного тыка (отключая их в щите, для большей достоверности) либо
взять переноску и прозвонить цешкой или аркашкой. Потом оденьте термоусаживаемые трубки нужного
цвета, или подмотайте цветной ПВХ изолентой.

mironoff написал:
и еще зачем-то с оголенной тонкой жилой.

Можно заизолировать и не подключать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

mironoff написал:
зачем-то с оголенной тонкой жилой.

Жила контрольная, подключается к заземлению, в случае пробоя изоляции или возгорания кабеля срабатывает УЗО на линии.

volchenok, а подключать ее к заземлению с обоих сторон? И да, не подскажите марку кабеля, интересно же. Там почти ничего не читается, кроме "AWG 8"

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff, вот так шпиёны и палятся

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Ну я давно еще почитал про AWG Но марка до сих пор неизвестна.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

volchenok написал:

mironoff написал:
зачем-то с оголенной тонкой жилой.

Жила контрольная, подключается к заземлению, в случае пробоя изоляции или возгорания кабеля срабатывает УЗО на линии.

volchenok, извините, а можно подробней? Про УЗО, пробой изоляции, возгорание и контрольную жилу кабеля?

volchenok, возгорание кабеля? О_о

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff написал:
volchenok, возгорание кабеля? О_о

mironoff, перегрузите или контакты не прожмёте, оно и придёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

megrad написал:
перегрузите или контакты не прожмёте, оно и придёт.

Это-то понятно, автоматы затем и ставят, что бы они отключали линию по перегрузке, по КЗ. Мне про контрольный провод и УЗО интересно узнать.

megrad, я на этот кабель (сечением около 8 мм2) поставил автомат S201 25A, с двукратным запасом по току.

Собрал сегодня щиток, какие косяки совершил?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Wernand написал:

megrad написал:
перегрузите или контакты не прожмёте, оно и придёт.

Это-то понятно, автоматы затем и ставят, что бы они отключали линию по перегрузке, по КЗ. Мне про контрольный провод и УЗО интересно узнать.

Wernand, про такую вещь как старение изоляции слышали? Вот при возникновении утечки с фазной или нулевой жилы на защитную и произойдет срабатывание УЗО. Таким образом кабель обесточится. С другой стороны при пожаре по причинам от проводки не зависящим при нагреве кабеля и расплавлении изоляции УЗО опять же сработает, (предвижу вопросы -а вот не всегда возгорание возникает именно рядом со щитом).

Еще один вопрос, про заземление. Начну с того, что ввод в дом воздушкой, люминь 16 квадратов, однофазный, длина линии от щитка до столба ЛПХ - 130 метров, от того столба до ТП еще 350 метров. Ни на одином из столбов нет повторного заземления.

При приемке газового котла был установлен контур зазамления, но заземлен был лишь корпус котла (проводом ПуГВ 10мм2, прикреплен гильзой под гайку к корпусу). Котел питается от стабилизатора, провод заземления от стабилизатора идет на колодку заземления в щитке сверху, колодка соединена с нулевой колодкой при помощи перемычки.

Сосвем недавно начались проблемы с котлом: то продырявился теплообменник, теперь медная трубка (котел Viessmann). Характер повреждения: как будто иголкой продырявлены. Мастер-газовщик сказал, что есть возможные траблы с заземлением. Из-за чего при поджиге через котел шли блуждающие токи.

Вызвали профессионального инженера из электромонтажной компании. Замерили сопротивление контура - вроде проходит: 8,8 Ом (предел 10 Ом). Какая его идея: от распайки с контура проложить еще один ПуГВ до сабжевого подвального щитка в земляную колодку (где также сидит черный старый толстый кабель). Тот самый черный кабель в основном щиткке посадить на земляную колодку, а также соединить земляную и нулевую колодки перемычкой 0,75 мм^2 (что-то типа уравнивания потенциалов из-за длинной линии.) Малое сечение для того, чтобы в случае проблем на линии она безболезненно расплавилась.

Ну что думаете? Здравые ли мысли? Не нарушают ли они ПУЭ?

Ах да, повторное заземление делать ну ооочень сложно.

Вот фото верхнего щита

В общем мы посовещались и решили перемычку между нулем и землей убрать, непредсказуемо может вести. Решили поставить плавкую вставку на 20 ампер. Ах да, соединение будет после вводного автомата.

Ну вот и всё
Кабель труп, где-то перебит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff, без обид. Творец Вам намекнул: не экономьте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, жаль, но что делать(
К следующей субботе куплю ВВГ-нг 2x4 на питание подвального бокса и ПуГВ 10 на заземление. А пока немного реконструировал основной щит. Поставил двухполюсник на ввод, заменил провода от него до счетчика на ПуГВ 16. Пришлось поставить дин-рейку вне щитка, места мало. Там теперь две главных шины на землю и ноль и два автомата: один на подвальный бокс, другой на розетку для роутера. Ну и плавкая вставка на 25 ампер - соединяем ноль и заземление. Да да да, нарушаю ПУЭ, но иначе никак.... По автоматам такая ситуация. Один ABBшный из запаса, а новые - Legrand TX3

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff написал:
куплю ВВГ-нг 2x4 на питание подвального бокса

3х4, придушите земноводное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а зачем?
В боксе и так есть заземление с контура проводом ПуГВ 10.
А тем же ПуГВ 10 я хочу протянуть землю до щитка наверх.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff, мда. Наворочено.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а как быть?..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff написал:
megrad, а как быть?..

mironoff, а Вы разве не догадываетесь?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а Вы разве не догадываетесь?

А тот кто догадался, ему коробку вкусных конфет высылают по почте?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo, а кариес?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а кариес?

Да я их с чаем без сахара. Так что всё Ок, высылайте

Та блин, реально туплю. Это ж был самый оптимальный вариант, как по-другому то?

Таки купил ВВГ-П 2x4, потихоньку тяну до ВРУ. Землю пока решил не трогать, пробитый кабель пока еще держится.

Кабель протянул, вроде всё работает

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mironoff, не страшно с таки ВРУ жить? БР... Контакты на АВ нулевой шине потянуты?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Страшно было жить до реконструкции ,сейчас вполне цивильно, ну разве из правого щитка выкинуть нахрен автоматы и поставить ABB S201. Нулевая шина и заземляющая шины новые, так что контакты подтянуты.

Ну еще счетчик напрягает, 19 лет ему) Вот думаю что с ним делать, а это зависит от того, стоит ли мне тянуть 3 фазы. Дороговато получается: 100 метров бронекабеля (воздушку надо ликвидировать однозначно, некрасиво)

mironoff написал:
Кабель протянул, вроде всё работает

Это креативно, ей богу! Забираю в коллекцию.

Выглядит так себе, согласен. В следующем году таки надо полностью выкинуть старое ВРУ и заказать у Электрошамана новое.

mironoff, зачем? Здесь многие лучше сделают. И дешевле.
Впрочем, не все ведь гонятся за качеством и дешевизной ...

Radio, можете посоветовать здешних? Мало кого знаю.

mironoff написал:
Ну еще счетчик напрягает, 19 лет ему)

А за межповерочный интервал ешё не ипали ? Или это контрольный, для себя лично ?

mironoff написал:
Radio, можете посоветовать здешних?

Тема про сборку щитов прикреплена сверху. Есть и подтема с фотографиями. Там выбирайте любого, кто понравится.

dokar, У нас один договор с Мособлэнерго на 27 домов, ТП тоже в общей собственности. Пока сумма показаний всех 27 домов сходится с общим счетчиком, никто бегать по домам не будет.

Radio, спасибо за наводку!

Ах, еще один вопрос. Что делать с фазным проводом? Ща по временной схеме подключено всё. А что надо:
От счетчика уходит 16 квадратов, и его: подключить к гребенке автоматов правого бокса (10 или 16 квадратов), а также к двум автоматам на рейке (что снизу). Автоматы насиловать не хочу, они же не клеммники.

Я думаю, может поставить шину от ABB (BRU80A)?

P.S. На нижние нужно минимум 6 квадратов, скоро еще одну линию протяну.