Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#302994

подскажите как сделать аварийное освещение в квартире?
у меня в разводке будет задействован smartups. но напрямую подключать к нему свет не хочу, т.к. нет необходимости - можно ли при отключении электричества каким то устройством перекоммутировать свет на упс и обратно при включении?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Если в лоб на Ваш вопрос отвечать, то любой контактор или реле с нормально разомкнутыми контактами, катушка которого включенв в 220. Напряжение пропало-контакты замкнулись, подсоединили к источнику резервного питания. В реальности нужно схему тщательно продумать. Как ее(линию освещения) обесточить при необходимости. Как в ней электробезопасность обеспечить. И т.д. Обычно под аварийное отделную линию освещения тянут с лампочками послабее, чтобы резервный источник быстро не засадить. Напряжение тоже может отличаться от 220(пониже быть) Почитайте вот это . Там есть каталог на 6 мБ посвященный только аврийному освещению. Вот еще но уже на английском

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

можно самопал с батарейками и сверхяркими светодиодами замутить, 3 диода сносно освещают 10-15 кв.метров. короче до туалета и выхода дойти можно, да и время автономной работы 10 диодов при использовании 3-х батарей АА поболее 15 часов будет.

deep написал :
можно ли при отключении электричества каким то устройством перекоммутировать свет на упс и обратно при включении?

А зачем Вам вообще замарачиваться с UPS? Покупаете блок аварийного питания, например ES1 фирмы "Световые технологии" и встаиваете его в светильник. Он подключается по 4 проводам. 3 провода понятно L, N и РЕ, а четвертый подключается к L до контакта выключателя. Блок анализирует из-за чего пропало питание. Если выключили выключатель, то аварийного включения не будет.

Не заморачивайтесь, АВР (аварийное включение резерва) сделать можно достаточно просто, если еще есть интерес на эту тему, пиши на мэйл исходные данные, отвечу, нарисую схему, помогу с выбором оборудования.

А я переделываю неисправные аварийные светильники под работу со светодиодными лентами, и всё гуд. Один блок питания на группу аварийных светильников, и 12 Вольт вместо 230 Вольт по штатной проводке. А для отвода глаз пожарника (что в светильниках нет АКБ 6 Вольт и там светодиодные ленты) я блок питания делаю с переключающейся полярностью (при пропадании питания меняется полярность и включаются светодиодные ленты а в обычном режиме горят светодиоды индикации сети и полной зарядки) - пожарнику лишь бы светились не тусклее ГОСТа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Маугли7111 написал :
.... А для отвода глаз пожарника (что в светильниках нет АКБ 6 Вольт и там светодиодные ленты) ....

А если что случится, "дежурная ж..." уже назначена получается ????

Это мое мнение и его не навязываю