Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5685615

Помогите дилетанту.

Есть несколько устройств (игрушки) с моторчиками и регуляторами мощности (регулируемый резистор на пружинке) от пальчиковых батареек.
Моторчик слишком мощный даже на при самом минимальном положении регулятора. Нужно уменьшить мощность батарейки, чтобы на вход схемы моторчика поступало меньше мощности. Т.е такой дубовый вариант решить проблему.
Вопрос: Какое сопротивление нужно добавить между батарейками и моторчиком, чтобы уменьшить мощность в двое?
Устройство 1: 2 пальчиковые батарейки AA
Устройство 2: 3 пальчиковые батарейки AA

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alexvreg, вместо одной батарейки поставьте кусок металла

Самый простой и экономичный вам указали - это вместо одной батарейки закоротку использовать, для установки балластного резистора нужны параметры электродвигателей или амперметр и знание закона ома, самый идеальный способ электронный драйвер.

LM317

Фотографирую то что ремонтирую.

Может проще "регулируемый резистор на пружинке" большего номинала поставить вместо родного?

Mutny, может к корпусу игрушки не подойдет - какой там тип кто его знает - проще балластный добавить

m.ix написал:
LM317

m.ix, не подойдет - минимальная Uпадения 2 вольта

юра Т написал:
alexvreg, вместо одной батарейки поставьте кусок металла

юра Т,

Я так и сделал в случае с 3 батарейками, но все равно надо еще уменьшить.
А там где 2 батарейки устройство, то одной батарейки уже не хватает для запуска.

"LM317" - для меня это слишком сложно. Что с ним делать?

Зашел в "Чип и Дип" объяснит проблему, паренек толком мне ничего не сказал...
Вобщем купил на пробу регулируемый резистор (маленькая таблеточка на трех ножках с регулятором для отвертки сверху) на диапазон от 0 до 3,3 кОм. За 160 руб (вот дерут)
И еще один малюсенький резистор на 5 Ом, за 8 руб.
Буду пробовать подобрать нужное положение на резисторе.
Еще куплю китайский мультиметр (я правда пока не знаю как им пользоваться).

Где надо замерять и что замерять мультиметром после того я подберу нужное сопротивление? Мне надо померить сопротивление до и после резистора? Какой это режим на мультиметре?

alexvreg, не дерут, а пользуются случаем. работают по принципу "без лоха и жизнь плоха". Купите еще фотоаппарат - с фотографиями Вам проще будет объяснять что и куда Вы тыкали, что задымилось и где горело.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alexvreg написал:
Я так и сделал в случае с 3 батарейками, но все равно надо еще уменьшить.
А там где 2 батарейки устройство, то одной батарейки уже не хватает для запуска.

тогда подключайте через диоды, один диод даст падение с пол вольта

Лампочка.
А не бесполезное потеря тепла.
Бареттер - стабилизатор тока.

Фотографирую то что ремонтирую.

Бареттер - стабилизатор тока.

какого тока? что-то известно по его величине
Диод "гасит" полвольта при любом токе, два диода - два полвольта