Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5685622

Купил самую дешевую светодиодную ленту в Леруа Мерлен и трансформатор к нему (готовый набор который предлагается в магазине).
Регулятор на трансформаторе не трогал, подключил ленту.
Лента работала замечательно 1 год, затем светодиоды стали выгорать, а затем тускнеть по отдельности. В итоге лента полностью выгорела.
Купил снова такую же ленту, подключил к старому трансформатору. Через год история почти повторилась. Только светодиоды не стали выгорать по отдельности, а сразу резко одновременно сильно потускнели.
Что делать? В чем проблема? Плохой трансформатор или плохая лента? Или в чем-то другом дело?

alexvreg написал:
Что делать? В чем проблема? Плохой трансформатор или плохая лента? Или в чем-то другом дело?

  1. Светодиодные ленты к Элсети 220 В подключают через устройство, именуемое БЛОК ПИТАНИЯ со СТАБИЛИЗАТОРОМ НАПРЯЖЕНИЯ (адаптор, ...), который выдает напряжение с постоянным током. Под "трансформаторами" подразумевают устройство с выходным переменным током (например для галогенок).

  2. LED-ленты быстро деградируют из-за перегрева самих LED-чипов так и при питании завышенным напряжением.
    Нужно проверить выходное напряжение "трансформатора".
    Ленту нужно клеить на теплорассеиватель.
    Можете посмотреть например темы

    В этой проблеме Вы не одиноки, многие сначала колхозят без знаний. потом ОЙ-ой-ОЙ помогите, деньги в трубу летят.

"Нужно проверить выходное напряжение "трансформатора". "

А какое напряжение там должно быть? 12 В?

alexvreg написал:
А какое напряжение там должно быть? 12 В?

Может 12, а может и 24 (36, 48).
Зависит от типа ленты и схемы включения.
Но постоянного тока.

ЕЩЕ смотря какая лента 9 и более ватт на метр надо ставить на аллюминевый профиль для охлаждения

лента на люминь не вешается на то она и лента.
мурлен-кетавай по больше покупай.
Ладно приведу свой пример.
У меня в окне висит

Действительно нарезки из ленты
Так вот со временем что то в какой то триаде отваливается и не светится сразу как минимум один сегмент из трёх светодиодов одного цвета.

Так вот кетавайская лента сделана на авось без каких либо правил.
Налепили лишь бы светили.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
лента на люминь не вешается на то она и лента.

Вот иногда читаю Ваши "постулаты" и удивляюсь, вроде занимаетесь ремонтом РЕА а совершенно не интересуетесь тепловым режимом элементов.
Хотя если знания заменены мнениям, типа "мурлен-кетавай", тады ДА-А.
И чем тогда Вы отличаетесь от тех, кого хаите?
.
По поводу мнения.
И что даже гибкую ленту на чипах типа 5630 тоже можно лепить на теплоизолятор?
Для тех кто в танке принцип один - хочешь что бы служила долго - обеспечь тепловой режим.

Для не понимающих и плохо осязающих.
Это лента

А это не лента

А теперь мне покажите, о какой идёт речь ленте?

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix,
Ух ты!
Ну спасибо, просветили. Наконец то теперь узнаю чем нел отлич от лен

Могу и так замерить температуру.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
лента на люминь не вешается на то она и лента.

Читая последующие "объяснения" я так и не понял - почему лента не вешается на "радиатор".

Ленту можно куда угодно прилепить
А вот та что на люмине, её ни куда не прилепишь, её нужно сажать на теплопроводную смазку на какой то люминиевый профиль.
Люминь не лента, её не согнёшь, точнее согнёшь и это будет её последний в жизни сгиб.
Если лента жёсткая, типа похожая на люминь, так вот тот самый липкий слой он ни как не теплопроводный, эффективность эжтого клеевого слоя весьма сомнителен и лента от температуры отвалится.
На прошлой субботе такую ленту купил, на жёсткой основе.

Особо её не погнёшь.

Все остальные как ранее говорил, требуют плотного контакта с теплоотводом.
И они ни как лентой не называются.

Так что давайте обсуждать то что в начале темы обсуждать хотим.
Правда я не понимаю какую ленту мы обсуждаем, ни названий ни фотографий ни чего.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
лента на люминь не вешается на то она и лента.

m.ix написал:
Ленту можно куда угодно прилепить

m.ix написал:
Это лента

m.ix написал:
Все остальные как ранее говорил, требуют плотного контакта с теплоотводом.
И они ни как лентой не называются

m.ix написал:
липкий слой он ни как не теплопроводный, эффективность эжтого клеевого слоя весьма сомнителен и лента от температуры отвалится.

У меня на кухне ленты серии ULTRA-5000 24V 5630. У них, естественно, липкий слой. Их я, естественно, приклеил на алюминиевый профиль. Греются так (профили), что рукой удержать сложно. Работают уже третий год, пока не замечаю потерю эмиссии и ничего не отвалилось.

если чуток согнут ту что на люмине
получим такое
толстый 1мм люминь подложка. Её ни как не скрутишь.

Тоже получим на ленте с а-ля люминем с такими же корпусами
Почему так?, потому что длинный корпус у светодиода и он повреждается.

Одно неловкое движение и ...
Видел тонкие листы люминь фольги под такие.

Листы точно уже на какой то клей клей теплопрроводный нужно клеить.
Потому как температура убивает, что с ними происходит?
Как работавший по сборке микросхем, происходит отвал контактов от кристалла.
Тоже в фотоаппаратах наблюдается.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix , Вы так витиевато пишете, что я теряюсь...

Вот та те самые светодиодные ленты.

На верху наклеил на люминь, в первый раз она отклеялась, наклеял другой кусок но перед этим как следует обезжирил люминь.
Цветная сама по себе отваливается и перегорает или тоже какой то элемент отваливается в самой ленте.
К стеклу приклеивал двухсторонним полиуриетановым толстым скотчем и так же обезжириввал место приклейки к стеклу.

Бегущая строка так же самостоятельно поштучно паял и каждый светодиод подбирал, они тоже были в упаковочной ленте, как ни странно светодиоды имели различный спектр свечения.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Вот та те самые светодиодные ленты.

На видео вижу окно и стену.
Разобрать какие там светодиодные ленты не представляется возможным.

Смотреть нужно в полном экране, или мы ещё не умеем пользоваться ютюбой?

Тут тоже я использовал простую RGB ленту, что и на окне.

И то различия ленты от не ленты

Фотографирую то что ремонтирую.

Я в этом видео вижу банальную рекламу.
Думаю, это единственная Ваша цель.

1200х900 разрешение моего видео.
Беда не у меня а у ТС.

Фотографирую то что ремонтирую.

Первое видео, с диском, лучше удалите, смотреть там нечего.
По второму ролику вопросы.
Там у Вас в пакетиках были светодиодные ленты с триэмовской самоклейкой.
Как к ним относятся эти Ваши странные утверждения:

1

m.ix написал:
лента на люминь не вешается на то она и лента.

2

m.ix написал:
эффективность эжтого клеевого слоя весьма сомнителен и лента от температуры отвалится.

3

m.ix написал:
Все остальные как ранее говорил, требуют плотного контакта с теплоотводом.
И они ни как лентой не называются.

Впечатление, что Вы ведете речь лишь о тех жестких полосовых светодиодных линейках, что дальше в видео.

Напомню, что ТС вел речь именно о лентах.
Их нужно клеить на теплоотвод?

Если бы не видео с разрешением 1200х900 так бы темный народ и не знал, чем отличается лента от дюралюминиевого уголка или швеллера.

Микитович написал:
Если бы не видео с разрешением 1200х900

Так лучше видно окно с контактными данными специалиста.
Только за сегодня я таких его ролика видел три штуки.

m.ix, если не знаешь не умничай. Я ленты этой километры уже наставил Залез бы в интернет и почитал если лента 7,2 вт на метр она работает без всякого профиля, если больше то на профиль Внизу и вверху ссылки просветись

На алюминий все клеится прекрасно, и е только у меня и у тысячи других людей. Вот кухня там стоит в профиле лента

Григорий_ написал:
и почитал если лента 7,2 вт на метр она работает без всякого профиля, если больше то на профиль

Любая лента работает и на теплоотводе и без, вопрос только как долго?
Есть термин AMBIENT temperature, вот он и определяет нуна - не нуна.

И вопрос не в том скока наставил (все магазины завалены некачественным товаром), а на скока правильно изготавливал освещение.
.
А Ваш источник-эксперт - примитив с передергиванием фактов и цифирей в таблицах, это для лохов только Кетай - не Кетай.
Минуту потратил и скучно стало, путает рабочие и предельно допустимые режимы. Рассказывает о ленте на 220 В а фото сует 12 В.

Микитович, ну 14 вт на метр без профиля в лучшем случае месяца три Или перегорает от температуры или теряет яркость Вот вам простой пример. В компьютере куча вентиляторов - в блоке питания на процессоре. А зачем? а чтобы охлаждать электронику иначе она выйдет из строя. Светодиоды такая же электроника, которая тоже греется и боится температуры Ленты с профилем работает 20000-40000 часов, без 1000 Да зачем я вас убеждаю Имеющий уши услышит! Перегорает то у Вас, у меня нет

Григорий_ написал:
Перегорает то у Вас, у меня нет

Ну раз я такой глупый, может кто то просветит меня,
1 какие светодиоды у ТС стоят
2 какая лента
3 какой БП

кто из вас первый кашпировский?

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
кто из вас первый кашпировский?

Максимум знаний ТС: "Купил самую дешевую светодиодную ленту в Леруа Мерлен и трансформатор к нему (готовый набор который предлагается в магазине)".
Судя по фразе: "Перегорает то у Вас", товарищ знает всё и у всех.

Мне нужна была светодиодная лента, купить в спб я смог здесь Одноцветная, многоцветная. В зависимости от типа ленты и схемы включения. Существуют различные типы лент с разным потреблением энергии, например, 4.8Вт/м, 7.2Вт/м, 9.6Вт/м, 14.4Вт/м, 19,2Вт/м и др. Я купил многоцветную светодиодную ленту. Цена на сайте указана за 1 МЕТР. Продаётся катушками по 5 метров