Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#5686250

Здравствуйте! Ситуация банальная - купили большой телевизор Sony Bravia, и сразу проявилось низкое качество аналогового сигнала. Подключение по коллективному кабелю. Цифра работает прекрасно, но бесплатно доступно лишь немного каналов. Естественно, можно подключить платную цифру. Но для начала хочется узнать, можно ли улучшить аналоговый сигнал, может, усилитель какой есть?

Вызовите представителей телесети для замера уровня сигнала.

Коллективная что бесплатно ? Ими еще где то пользуются ?

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Я не так выразилась. Коллективная платная, но наряду с аналоговым вещанием, можно смотреть несколько цифровых каналов. Для полного цифрового доступа надо платить дополнительно.
Еще у нас старый внутриквартирный кабель. Надо его поменять? Кусок от щитка до квартиры новый - меняла компания, когда переводили на кабельное.

Антенна диапазонная скорей всего - толком ничего не сделаете, либо ставьте свою домашнюю, если вы в зоне хорошего приема, либо кабельное

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Это и есть кабельное телевидение с аналоговым сигналом, антенны с крыши убрали, на лестничных площадках появились ящики с разводкой кабеля до квартир.

Первое что надо сделать, это проверить качество сигнала на вашем абонентском отводе. Подключить телевизор коротким кабелем прямо к отводу.
Если будет показывать хорошо, то значит надо приводить в порядок Вашу квартирную проводку. Если при подключении к стояку телевизор будет показывать плохо, значит надо решать проблему с компанией которой Вы платите деньги.

Давайте определимся - у вас сейчас кабельное телевидение, есть договор, в котором четко прописано за сколько и каких каналов вы платите, поэтому все должно соответствовать этому договору, иначе звонок в тех поддержку и приезд специалистов, которые быстро и четко решат все проблемы по вине компании, о качестве квартирной проводки Vlad Zhdanov

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Благодарю за дельные советы. Пошла разбираться с договором. Просто я неоднократно читала, что современные большие телевизоры в принципе не способны качественно передавать аналоговый сигнал.

Для начала понять надо, что подразумевается под "низким качеством сигнала". Если это помехи, "снег", пропадание цвета - это одно. Если же диагональ вашего ТВ больше 32 дюймов, и картинка кажется вам размытой, нечеткой, в "квадратик" - тут уже ничего не поделаешь. Издержки большой диагонали.

Судя по написанному - просто мало цифровых каналов - на большом телеке нереально смотреть обычные

Соглашусь с Владом. Нужно в начале вытащить телик в общий коридор и подключить коротким кабелем в "свой" отвод. Если все норм, подключить к приход.кабелю в квартире, если норм., смотреть на концах абонентских отдельно. Так, двигаясь шаг за шагом. можно найти корень проблемы. Иначе никак.
Успехов!

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Yakuza написал:
Если же диагональ вашего ТВ больше 32 дюймов, и картинка кажется вам размытой, нечеткой, в "квадратик" - тут уже ничего не поделаешь. Издержки большой диагонали.

Да, вот это. Т.е. никакие усилители здесь не помогут, а нужно подключать цифру?

Feline написал:
Издержки большой диагонали.

севаsat написал:
вытащить телик в общий коридор и подключить коротким кабелем

Бредни обывателей.

  1. Качество картинки при приеме аналогового сигнала на ТВ с ЖК-матрицей определяется не сантиметрами и дюймами, а многими составляющими, в том числе:
    • пиксельным разрешением матрицы;
    • программно-аппаратной реализацией в данной модели ТВ повышения качества картинки из сигнала низкого разрешения (напр. 576i в картинку 1080p);
    • уровнем сигнала и помехами.
      При качественном сигнале (аналоговое кабельное) мой SHARP LC37GE1E Full HD, 2006 г.в. показывал каждый волосок на голове.
      Когда пару каналов верхнего диапазона вдруг стали плохо показывать, я обратился к оператору.
      Мне предложили поменять в квартире мой плохой старый кабель черного цвета (военной приемки) на их, новый хороший белый дорогой и конечно за определенную плату.
      Поскольку никакие объяснения с тупоголовыми не помогали я их вызвал с кабелем. Но перед заменой предложил подключится к сплиттеру и через открытую дверь протянуть к телевизору. Если будет отлично, меняем и я плачу.
      Чуда не произошло.
      Три разных бригады пробовали - нету чуда.
      Притащили измерители уровня и оказалось что плохой групповой усилитель в кабельной сети - гнал помехи в зоне верхних каналов.
      Меняли групповое оборудование.
      А могут это и специально делать - подстегивать к уходу на цифирь, она ведь дороже.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

О как! Микитович, я звонила в поддержку, они предложили заменить старый кабель и рассказали про несовместимость телевизоров с большой диагональю и аналогового сигнала. Могу позвонить им еще раз, а что сказать? Схожу к соседям посмотреть, как у них.

Feline,
"я их вызвал с кабелем. Но перед заменой предложил подключится к сплиттеру и через открытую дверь протянуть к телевизору. Если будет отлично, меняем и я плачу."
А по поводу несовместимости.
Тупоголовые манагеры и прокладчики кабеля даже не знают, что в телевизорах с большой диагональю устанавливаются одновременно несколько разных типов приемников:

  • эфирного приема, аналогового типа (УКВ, ДЦМВ) и цифрового DVB-T, DVB-T2;
  • кабельного аналогового и цифрового DVB-C,
  • спутникового DVB-S DVB-S2.
    Поскольку их знания поверхностные, это перепевы с рекламы, техническими знаниями они свой "моск" не перегружают, посему при таких сказках ткните их носом в технические характеристики Вашего ТВ (в мануале).
    Кстати многие телестудии еще пользуются контентом аналогового типа, для передачи применяют аппаратуру цифрового перекодирования.
    Если самим интересно - Википедия популярно объясняет.

Микитович, Язычок "затупите" для начала.....
Не знаю, как Вы, а я неплохо и давно зарабатываю этим деньги.....
И просто так ничего советовать не буду.
Успехов!

Feline, у вас есть договор для начала - на большой диагонали нужны только цифровые каналы, из обычных нормальное изображение цифровой обработкой не вытянуть, что бы и кто бы не говорил, низкая информативность видеоображения, у вас сколько каналов по договору и сколько каналов на телевизоре в реальности, подключайте платные hd каналы

севаsat, у автора просто похоже мало цифровых каналов - спорить не о чем

Feline написал:

Yakuza написал:
Если же диагональ вашего ТВ больше 32 дюймов, и картинка кажется вам размытой, нечеткой, в "квадратик" - тут уже ничего не поделаешь. Издержки большой диагонали.

Да, вот это. Т.е. никакие усилители здесь не помогут, а нужно подключать цифру?

Feline, ИМЕННО, вы ввели всех в заблуждение словами о качестве аналогового сигнала

севаsat написал:
я неплохо и давно зарабатываю этим деньги.....
И просто так ничего советовать не буду.

Это в смысле выносить телевизор из квартиры на площадку? При наличии бухты кабеля?
А почему сразу не на техэтаж или в подвал, к месту установки групповых усилителей? Оплата будет еще выше.

севаsat написал:
Нужно в начале вытащить телик в общий коридор и подключить коротким кабелем

Заняться что ли нечем? У кабеля не такое затухание, чтобы пара десятков метров сказалась.

Imp_GL,
Носить телик - большая работа, притом наглядная. А великий труд должен и соответственно оплачиваться.
А кабель прокинуть - за что бабки брать с бабки?

Зачем цепляться к словам. Я пытался донести идею, что прежде чем вызывать ремонтника нужно определить отсутствие проблемы в кабельной разводке в самой квартире. А насчет прокинуть кабель до телевизора, не уверен что у всех лежит дома 20 метров хорошего ТВ кабеля. Иногда проще телевизор к щитку принести.

Vlad Zhdanov,
Как вариант подходит.
Но не для ТС.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Подключили телевизор новым кабелем. Ничего не изменилось. Сходила к соседям. Та же история - на маленьком телевизоре качество изображения хорошее, на большом - плохое. Телевизор пишет, что уровень аналогового сигнала нормальный. Провайдер "Ростелеком" тоже сказал, что сигнал в норме. Кстати, телевизор про цифровой сигнал пишет уровень 82%. В общем, поняла, что дело все-таки в большой диагонали.
Телик ловит 44 аналоговых и 17 цифровых каналов. Я бы не заморачивалась, но основных каналов в цифре мало. Договора нет, буду выяснять. Если подключать цифру от того же Ростелекома, то там засада в том, что будешь платить и за цифру, и за аналоговый, т.к. кабель один. Чтобы вообще отключить аналоговое вещание, надо подключать интерактивное телевидение и покупать дорогое оборудование. Ну, или выбирать другого провайдера.

Feline написал:
Провайдер "Ростелеком" тоже сказал, что сигнал в норме.

У меня тоже "Ростелеком". Аналоговый сигнал у них в кабеле не очень хороший. Лично проверял на плазме 50" - качество аналогового сигнала в кабеле хуже чем аналоговое ТВ с эфирной антенны с Останкино. Без шумов, но выглядит как то замылено. Может специально делают, что бы народ на цифру переходил.
В Москве "Ростелеком" предлагает два варианта приема цифрового ТВ:

  1. По ТВ кабелю в стандарте DVB-C. Если Ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-C и есть CI-разьем. Покупаете карту "OnLime TeleCARD" вставляете в разьем телевизора и смотрите без дополнительного оборудования. Пакет "стартовый" 120 каналов - 199 руб.
  2. По интернету IPTV - интерактивное ТВ. Нужна приставка для приема IPTV. Это фактически прием ТВ через интернет. ТВ коаксиальный кабель в данном варианте вообще не нужен.
    Лучше использовать первый вариант.

Feline написал:
Подключили телевизор новым кабелем. Ничего не изменилось.

А Вам сразу предлагали оплатить новый "крутой" кабель и работу по прокладке.
Плохая картинка - виновать не размер телевизора, и не уровень сигнала, а его зашумленность и качество оцифровки (перевод с цифрового сигнала, который получает провайдер в аналоговый, который он гонит в кабель).
Еще раз посмотрите мой первый пост: "Притащили измерители уровня и оказалось что плохой групповой усилитель в кабельной сети - гнал помехи в зоне верхних каналов.
Меняли групповое оборудование."
"При качественном сигнале (аналоговое кабельное) мой SHARP LC37GE1E Full HD, 2006 г.в. показывал каждый волосок на голове."
Вторая тема разводняка цифра-аналог заключается в следующем.
Кабельные операторы для просмотра цифрового ТВ на простых телевизорах продают (сдают в аренду) ТВ приставки - кабельные ресиверы.
К самому ТВ они подключаются через кабель SCART, Composite или HDMA.
Первые два подают в ТВ аналоговый сигнал, полученный в приставке с цифрового, HDMA - сразу цифровой без промежуточного преобразования.
Задаем вопрос оператору, если аналоговый сигнал с приставки с дополнительными преобразованиями ( которые вносят дополнительные искажения в картинку) лучше чем аналоговый прямо с кабеля, значит последний Вы поставляете с искажениями и шумами?
На такой вопрос оператор начинает юлить и включать дурака, мол не понимаю о чем вопрос.
Итого.
Качественный аналоговый сигнал в кабеле обязан дать более качественную картинку, чем аналоговый в эфире.
А плоские ТВ типа Шарп, Сони, Тошиба, Самсунг, ЛЖ и другие должны давать (и ВЫДАЮТ) боле качественную картинку в аналоговом сигнале чем ТВ с электронно-лучевой трубкой.
Размер диагонали не имеет значения, значение имеет качество сигнала, внутренние "мозги" LCD-телевизора и пиксельное разрешение.
Чем отличается качество картинки на экране от размера экрана для одного типа телевизора. Отойдите от большого экрана дальше, что бы угол зрения был такой же как и с маленьким, и качество картинки должно остаться одинаковым.
(Рассмотрите кожу красавицы под микроскопом - будете сильно поражены). Оптика, блин.
ТС. Если Вас действительно волнует как улучшить качество изображения - внимательно прочтите что я писал и спрашивайте, постараюсь помочь.
Если лень читать - то и поделом, что Вас разводят на бабки.
Успехов.
PS
А вот интересно, при покупке обуви для себя Вы ограничиваетесь размером и цветом?

Feline написал:
Если подключать цифру от того же Ростелекома, то там засада в том, что будешь платить и за цифру, и за аналоговый, т.к. кабель один.

Есть вариант установки полосового фильтра для отключения аналоговых каналов. Но первая линия поддержки об этом ничего не знает. Я писал на имя генерального и мне сделали.

Микитович написал:
Задаем вопрос оператору, если аналоговый сигнал с приставки с дополнительными преобразованиями ( которые вносят дополнительные искажения в картинку) лучше чем аналоговый прямо с кабеля, значит последний Вы поставляете с искажениями и шумами?

Забыли преобразование в ВЧ и обратно. Ну и распределительная сеть тоже качества не добавляет.